«Давай поговорим о твоих доходах и расходах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карла Ричардса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Давай поговорим о твоих доходах и расходах»

отзыв и рецензия на книгу

Leksi_l

Цитата:

Может быть очень непросто выйти за привычные рамки и отказать себе в немедленном вознаграждении, для того чтобы не терять концентрации, но когда цели достаточно важны, это всегда оправдывается.

Впечатление: Готовлюсь тут к одному финансовому курсу, решила перелопатить все книги по финансам, которые у меня лежат от блогеров и просто в рекомендованных. Собственно-привет и этой книге.
Впечатление в общем стабильные, если ты понимаешь о чем идет речь.
Плюс автор не дает никаких универсальных или стопроцентных способов работать-это хорошо, так как книга без учета российского менталитет и рынка.
Первые страниц 60 никакой особой пользы, меня только заставило задуматься о финансах семьи, а если семьи нет? Не нравится в таких книгах еще то, что есть отсылки по типу : "об этом мы поговорим дальше", "об этом написано в главе номер..", складывается ощущение, что я не могу перейти дальше пока не прочту предыдущую "воду"-не очень, совсем не очень.
Для себя:
1) Я определила приоритеты, т.е. цели, на которые мне сейчас необходимо направить свое внимание + проранжировала их.
2) Нужно более четко обратиться к тебе между "надо" и "хочу", чтобы вписать свои финансовые потребности в эти категории.
3) Важно свои финансовые цели писать исходя только из своей жизни и потребностях, но важно будет их перестроить, когда появится своя семья.
4) Можно выделить следующие формы капитала: 1) время, 2) силы, 3) знания

В общем и целом книга не так плоха, и в ней действительно мало воды, но информация в ней специфическая.

О чем книга: Книга от американского автора про финансы. Автор старается донести, и в том числе показать на примерах реальных людей, как важно начать заниматься своими доходами, расходами и получать от финансов больше, после того, как проработаны страхи, лень, незнания.

Читать\не читать: читать

29 января 2021

Milkind

Карл Ричардс - специалист по финансовому планированию, и эта его книга адресована всем тем, кто хочет научиться правильно управлять собственными финансами, но не знает, как и с чего начать.
Вся книга больше направлена на осознанность и понимание того, что самое главное - знать, что для вас важно и какую роль в этом играют деньги. Универсальных лайфхаков и практических советов здесь немного именно по этой причине - важно понимать это перед тем, как приниматься за книгу, в противном случае ожидания будут обмануты и книга покажется абсолютно бесполезной.

Что мне понравилось:
1. Всё начинается с определения цели и ценностей. Зачем вам нужны деньги?
Очень простой вопрос, казалось бы, но как далеко он может завести, если вдуматься посерьёзнее и поразмышлять? Часто мы не можем честно определить, что нам действительно важно в этой жизни, часто сбиваемся на то, что диктует нам общество, в итоге долгое время можем идти не туда и делать не то. Определение цели и ценностей - это самый важный шаг к тому, чтобы начать двигаться в нужном направлении. Кроме того, именно они будут маяками, помогающими не сбиваться с выбранного курса.
2. Даётся более полное понимание, что такое финансовый план и каким он должен быть.
Мы не можем контролировать всё, в жизни случается всякое, поэтому финансовый план не должен быть статичным и чрезмерно детализированным. Его нужно пересматривать и перекраивать время от времени - это нормально и именно это помогает поддерживать актуальность плана, без которой он просто становится ненужным и бесполезным. Достаточно понимать направление и знать шаги на первое время.
3. Объясняется, какова основная цель контроля расходов и ведения бюджета.
Многие не хотят вести бюджет, потому что либо боятся увидеть, сколько и на что они тратят, либо уверены, что и так знают, куда уходят их деньги. На самом деле бюджет - это не цифры, а понимание ситуации и возможность быть в курсе. Ведение расходов даже в течение пары месяцев может дать важное понимание, насколько то, что вы позиционируете как важное и ценное в вашей жизни, соотносится с тем, на что вы тратите деньги. И совсем необязательно выводом может стать то, что вы тратите деньги не на то - может быть, вы тратите их как раз на то, что для вас на самом деле важно, просто вы этого не осознавали?

Что мне не понравилось:
1. Всё же чувствуется, что автор - американец.
Не скажу, что тут слишком много специфики американского общества, но она здесь присутствует, поэтому приходилось самостоятельно проводить аналогии на наши реалии.
2. Мне кажется, можно было добавить чуть больше инструментов для грамотного обращения с деньгами.
Да, выше я упоминала, что универсальных лайфхаков и практических советов здесь очень мало, и это объясняется тем, что книга призвана пробудить осознанность и глубокое понимание, а не дать готовый рецепт, что делать и чего не делать. Но всё же здесь есть пара приёмов, которые вполне могут работать вне зависимости от того, какие у вас цели, и они действительно полезны и актуальны, поэтому немного жаль, что их здесь всего ничего.

Много где я узнавала себя, свои набитые шишки и ошибки; многие этапы пройдены на собственном опыте, много до чего я дошла своим путём. Пожалуй, для меня книга оказалась бы куда более полезной, прочитай я её года три-четыре назад. Актуальной информации на текущий момент оказалось не так много, но она была - и именно в таком виде, какой мне понятнее всего: не перечисляя последствия, а разбираясь с причинами.
Для тех же, кто ещё не пробовал ни вести бюджет, ни контролировать расходы, ни хоть как-то грамотно подойти к вопросу обращения с личными финансами, могла бы посоветовать эту книгу как основную базу, направленную на общее понимание, на которую уже потом можно накладывать индивидуальные инструменты, практики и приёмы.
Понимание и инструменты не работают по отдельности: мало понимать, что тебе нужно, если ты не умеешь этого достичь конкретными действиями; ровно как и мало знать кучу лайфхаков и практических советов, если ты плохо понимаешь, куда и зачем двигаешься.

16 июля 2017

Anka_art

Последние полгода я увлеклась темами финансовой грамотности, личного финансового плана, учёту расходов и доходов и миром инвестирования. Не могу сказать, что уже "съела" на этом собаку (в любой теме, даже тщательно изученной всегда можно найти для себя что-то новое и полезное, но, увы, не здесь и не сейчас.
Одна из самых бестолковых книг из прочитанных мной, реально чемодан без ручки на книжной полке. Новичкам будет сложно(особенно от галопа по Европам), а остальным - уже все знакомо и ничего нового они не извлекут, разве что Ричардс лишний раз замотивирует создать свой финансовый план (если вдруг по каким-то причинам его нет и четко следовать ему, пожалуй это единственная полезная глава, которая заставляет задуматься именно о своих ценностях и определиться, что именно нужно конкретно тебе.
Советы по накоплению и наращиванию доли капитала, увы, бесполезны, так как неприменимы к нашим российским реалиям, именно за это я сняла звезду.
Отчасти, это разочарование и сожаление, что за таким красивым и стильным (оформление, действительно, на высоте, очень наглядное и понятное!) оформлением скрывается уже более унылое содержание

13 августа 2021

kristinasmirnovakris

В целом книга довольно полезная, думаю, многие могут извлечь из нее информацию, необходимую для того, чтобы начать планировать расходы и доходы, а также плавно перейти к финансам и инвестициям. Мне первая часть была довольно знакома, поэтому было не так интересно вначале, но начинающим, думаю, вся книга придется по душе.

10 марта 2021

OlessyaMsk

Какая-то пространная болтология, главным образом про опыт клиентов автора.

Книга ориентирована на американского читателя потому что:

1. там есть кредиты на высшее образование

2. много инфы про пенсионный план 401, который есть только в Америке

3. описаны траты и образ жизни жителя мегаполиса и разнице с жизнью в американском пригороде

4. много говорится о финансовом крахе 2008 года и кризисе ипотечного страхования

Вывод: не тратьте время, если вы житель РФ.

6 ноября 2022

maria....@gmail.com

Пустая трата времени. Автор переливает из пустого в порожнее, читать просто скучно. Ставлю две звёзды за пару полезных идей.
24 октября 2021

liz...@yandex.ru

Ответ на вопрос перед инвестированием: «Зачем мне деньги?» должен задать себе каждый.
18 сентября 2023

Asema Ilyasova

👍🏻 книга основана на стратегии индивидуализма. откликается 👍🏻
16 сентября 2023

галочка кемкина

Книга - огонь! советую к прочтению!
2 марта 2022

Ivan Davydenko

Лучшая книга по личным финансам!
27 июня 2022