Рецензия Kehribar на книгу — Карла Филиппа Морица «Антон Райзер» — MyBook

Отзыв на книгу «Антон Райзер»

Kehribar

Очень хороший роман. И что неожиданно для меня – понравилось. Оценка в начале книги от очень плохо, к концу дошла до отлично. А все из-за изначальной предвзятости к немецкой литературе. Да еще и 18 век. Первый психологический роман. Несмотря на однообразие и монотонность повествования, роман затягивает. Причем сильная сторона – это не сюжет, а тщательно прописанный образ и характер Антона Райзера.

Главный герой – это альтер эго самого писателя Морица. Причем это отнюдь не симпатичный молодой человек. Не раз мне хотелось подержать главного героя за горло. Мориц не стесняется показать мелочность, непомерное тщеславие, обидчивость героя. Антон очень сложный человек. Фантазер и врун, причем врет он не ради чего-то, а просто так. Антон мечтает о театре, декламирует стихи, в то же время мечтает стать пастором и произносить громкие проповеди перед толпой прихожан. Эта его тяга к публичности граничит с застенчивостью и одиночеством. Ему живется легче в мире, созданном его бурной фантазией. Своим глупым упорством, и неумением доводить дела до конца, он упускает одну за другой хорошие возможности. Но, несмотря на это, он очень удачлив. Антон умеет расположить людей к себе.

От подмастерья шляпника, до ученика гимназии. Способный и талантливый молодой человек. Герой взрослеет, но все еще продолжает жить в своем фантазийном мире. Райзер своими несбыточными мечтами постепенно опускается все ниже, что непременно приведет его к полному краху.

Роман просто пропитан психологизмом. Огромный внутренний мир Антона Райзера, широко, ярко и скрупулезно прописан писателем. При всем негативном отношении к герою, писатель заставляет читателя переживать ему.

24 декабря 2014