Рецензия ODIORA на книгу — Карла-Йоганна Вальгрена «Тень мальчика» — MyBook

Отзыв на книгу «Тень мальчика»

ODIORA

Каюсь, сие произведение я не осилила... Пыталась читать "и синим, и трезвым... И сидя, и в поисках свободного места." (как пел Noize MC). Покорила около 20% книги и мое терпение лопнуло. Серьезно? В аннотации сказано

Эталон интеллектуального триллера от по-настоящему мощного шведского писателя

Я, предвкушая погружение в качественную книгу с отличным сюжетом, буквально с первых же страниц поймала ступор... Язык повествования просто эпичен. Долго пыталась понять, к примеру, следующее:

Карибский взгляд. Как у бабушки Кристофера, его матери, которую он, впрочем, почти не помнил. Или как у собаки с длинными ушами.

Что, простите? Взгляд бабушки собаки с длинными ушами? Взгляд карибской бабушки-собаки? Я так и не поняла... Увы, далее читать было также непросто. Приходилось по нескольку раз возвращаться к одним и тем же фразам в поисках истины. Неужто шведы настолько суровы? Или вина лежит сугубо на переводчике?
Сюжет также оставляет желать лучшего... Я искренне надеялась, что автор посвятит книгу истории о пропавшем ребенке. Ан-нет, все закрутилось совершенно на другой теме. Сплошные шаблоны и избитые клише. Наркоманы, слезающие с иглы и встающие на путь истинный. Супер-профи по компьютерам. Военные, эксперименты, шпионы... В общем, "скандалы, интриги, расследования" (если вы понимаете, о чем я). И пусть меня забросают камнями добрые люди, я к этой книге не вернусь и советовать ее никому не стану.

26 декабря 2016