Рецензия ksu12 на книгу — Карла-Йоганна Вальгрена «Тень мальчика» — MyBook

Отзыв на книгу «Тень мальчика»

ksu12

Скандинавская семья. Шведы. Скандинавские темы и проблемы. В семье на глазах отца хитростью увели одного из двух сыновей. Больше мальчика не видели. Страшное горе. Я не очень понимаю, как такое пережить, какие страшные картины нарисует воображение родителей, и все эти картины могут быть не такими уж мрачными, как то, что произошло на самом деле. Страшна неизвестность, хоть только она и дарит надежду на пресловутое "вдруг". Один из самых больших страхов родителей - когда твоего ребенка похитили. Как жить дальше? Есть младший сын. А уж как сложится в этой семье прочитаете в книге. Важно очень в такой ситуации не забывать все же, что есть и еще ребенок, важно не сделать его заложником своей беды, это и его беда, но быть ее заложником не по силам никому. Не стоит терять и второго ребенка, ведь это не вернет первого.

Итак совершенно скандинавская семья. А дальше - крутой экшен. Для меня слишком крутой... Я люблю размеренное, туманное, скандинавское, слегка отстраненное, глубокое, затаившееся.. Здесь же было много беготни, и вообще много американизированного. Эти военные эксперименты кругом. Читалось все бегло, откладывать книгу не хотелось, но вот не западало в сердце, как-то все было слишком, всего много, небольшой перебор для меня во всевозможных подставах, убийств слишком много, действия много. А в целом книга интересная.
А еще: давно сложилось такое впечатление, что Скандинавия живет спокойной, размеренной, я бы сказала счастливой жизнью, поэтому их драмы, триллеры и детективы такие жуткие, поэтому там такое дикое количество скелетов именно в семейных шкафах. Это как-то компенсирует их размеренную, туманную, спокойную жизнь и будоражит кровь.

8 июля 2016