Отзывы на книгу «Тень мальчика»

ksu12

Скандинавская семья. Шведы. Скандинавские темы и проблемы. В семье на глазах отца хитростью увели одного из двух сыновей. Больше мальчика не видели. Страшное горе. Я не очень понимаю, как такое пережить, какие страшные картины нарисует воображение родителей, и все эти картины могут быть не такими уж мрачными, как то, что произошло на самом деле. Страшна неизвестность, хоть только она и дарит надежду на пресловутое "вдруг". Один из самых больших страхов родителей - когда твоего ребенка похитили. Как жить дальше? Есть младший сын. А уж как сложится в этой семье прочитаете в книге. Важно очень в такой ситуации не забывать все же, что есть и еще ребенок, важно не сделать его заложником своей беды, это и его беда, но быть ее заложником не по силам никому. Не стоит терять и второго ребенка, ведь это не вернет первого.

Итак совершенно скандинавская семья. А дальше - крутой экшен. Для меня слишком крутой... Я люблю размеренное, туманное, скандинавское, слегка отстраненное, глубокое, затаившееся.. Здесь же было много беготни, и вообще много американизированного. Эти военные эксперименты кругом. Читалось все бегло, откладывать книгу не хотелось, но вот не западало в сердце, как-то все было слишком, всего много, небольшой перебор для меня во всевозможных подставах, убийств слишком много, действия много. А в целом книга интересная.
А еще: давно сложилось такое впечатление, что Скандинавия живет спокойной, размеренной, я бы сказала счастливой жизнью, поэтому их драмы, триллеры и детективы такие жуткие, поэтому там такое дикое количество скелетов именно в семейных шкафах. Это как-то компенсирует их размеренную, туманную, спокойную жизнь и будоражит кровь.

Taile

Доверите ли вы своего ребенка мило улыбающийся тете? Бывают ли наркоманы бывшими? Бывают ли скандинавские детективы не полной чернухой? Очередное творение далекой Швеции поражает своей динамикой. Здесь все время что – то происходит, и мы надолго на месте не стоим, а бегаем с главным героем, расследуя запутанные межличностные отношения с примесью магии вуду, и верой в то, что зомби все же существуют.

Данни Катц смог расстаться с криминальным прошлым и наркотической зависимостью. Несмотря на годы бомжевания и наркомании, Данни не утратил своих способностей. Полиглот и хакер, человек с навыками выживания на улице, и с армейским прошлым. К нему обращается жена его старого друга Джоеля, с которым Данни познакомился в те времена, когда был военным переводчиком, и говорит о его исчезновении. Тот отзывался о Данни, как о единственном человеке, которому он доверял. Жизнь Джоеля сложилась непросто. Богатый бизнесмен на людях, и несчастный человек внутри, веривший в то, что на его семье лежит проклятие. И, смотря на череду ужасных событий, этому веришь. Похищение старшего брата в детстве, о судьбе которого неизвестно до сих пор. Двойное самоубийство родителей. И никакое богатство не принесло этой семье счастья. Джоель во всем винил себя, а сейчас и сам пропал.

Данни пытается понять, почему обратились именно к нему. И тут случается убийство. Непростой главный герой отличная мишень для подставы. Он, как козел отпущения, на которого можно списать все. И убийство, и изгрызенную шею, как фирменный знак, который уже встречался в жизни Данни, за что он и был осужден. Сделал ли это он, ведь в наркотическом приходе, мало ли что может померещиться и вспомнить то, что делал крайне сложно. Кто – то его подставляет не только сейчас, но и тогда много лет назад. Вполне знакомый расклад для большинства фильмов и книг, где герой из кожи вон лезет, чтобы доказать свою невиновность, попутно ища плохих парней. Единственное отличие, что этот главный герой – наркоман с отличным знанием русского языка.

Бодрый боевичок с расистским уклоном и с щепоткой колдовства, с тайными организациями и засекреченными экспериментами, и все это так не похоже на так привычную нам скандинавщину, но стоит того, чтобы ознакомиться.

LoraDora

Мде... Только после прочтения начинаешь понимать некоторые рецензии, в которых написано о чрезмерности.
Вот и для меня все оказалось чрезмерно. Даже более чем чрезмерно. Не знаю, что хотел в итоге получить автор и на какую реакцию у читателя рассчитывал (типа "вау! как все круто!"?). В любом случае, моя реакция точно оказалась далека от запланированной.

О том, что же виноват в происходящем (в большей его части) начинаешь догадываться очень рано. Со смерти роковой женщины и с отметин на ее шее. Потом все происходящее только укрепляет догадку.

Все смешалось - кони, люди(с): наркотики, расизм, антисемитизм, вуду, зомби, генетические психические отклонения, люди в черном, ненормальные сексуальные связи и так далее. Окончательно добивает тугодумие Каца, когда самые важные вещи до него доходят только к финалу, а прославленный (его прославленный, его!) инстинкт самосохранения забивается инстинктом размножения (что в природе быть не может).

В итоге начинает раздражать и сам герой, который совершает поступки, не задумываясь о последствиях, и его давняя возлюбленная, которая водит домой мужиков, имея при этом двух детей, а потом плачется, когда этих детей у нее забирает бывший муж. Никакого сочувствия лично у меня ни он, ни она не вызывали. На всем протяжении повествования. Единственное, кого было по-настоящему жаль, так это Кристофера.

Вывод: если вы ищете классического скандинавского детектива, тут вы его не найдете точно. Это что-то из области сурового американского экшена 90-х годов.

ODIORA

Каюсь, сие произведение я не осилила... Пыталась читать "и синим, и трезвым... И сидя, и в поисках свободного места." (как пел Noize MC). Покорила около 20% книги и мое терпение лопнуло. Серьезно? В аннотации сказано

Эталон интеллектуального триллера от по-настоящему мощного шведского писателя

Я, предвкушая погружение в качественную книгу с отличным сюжетом, буквально с первых же страниц поймала ступор... Язык повествования просто эпичен. Долго пыталась понять, к примеру, следующее:

Карибский взгляд. Как у бабушки Кристофера, его матери, которую он, впрочем, почти не помнил. Или как у собаки с длинными ушами.

Что, простите? Взгляд бабушки собаки с длинными ушами? Взгляд карибской бабушки-собаки? Я так и не поняла... Увы, далее читать было также непросто. Приходилось по нескольку раз возвращаться к одним и тем же фразам в поисках истины. Неужто шведы настолько суровы? Или вина лежит сугубо на переводчике?
Сюжет также оставляет желать лучшего... Я искренне надеялась, что автор посвятит книгу истории о пропавшем ребенке. Ан-нет, все закрутилось совершенно на другой теме. Сплошные шаблоны и избитые клише. Наркоманы, слезающие с иглы и встающие на путь истинный. Супер-профи по компьютерам. Военные, эксперименты, шпионы... В общем, "скандалы, интриги, расследования" (если вы понимаете, о чем я). И пусть меня забросают камнями добрые люди, я к этой книге не вернусь и советовать ее никому не стану.

LoraG

Эта история началась давным-давно - в 1970, когда в спокойном Стокгольме на станции метро средь бела дня был похищен семилетний Кристофер.
Или в восьмидесятых, когда парочка неблагополучных подростков обворовала богатую яхту?
Или в конце "холодной войны", когда Запад ожидал от агонизирующего Советского Союза любой непредсказуемости и была создана специальная программа для получения информации любым путем, в том числе, с помощью "пыточных" мастеров и психотропных средств?
А может и еще раньше, после второй мировой когда могущественный хозяин алюминиевой корпорации вернулся на родину в Швецию, оставив в Доминиканской республике местную любовницу, но забрав с собой сына?
Как бы то ни было, все эти независимые и абсолютно не связанные между собой события привели к еще одному исчезновению - через 40 лет среди бела дня пропадает младший брат Кристофера - Джоэль.
Его жена обратилась за помощью к бывшему сокурснику Джоэля по курсам военных переводчиков Дэнни Катцу. Странные это были курсы – от дайвинга до интенсивного изучения русского. И странный контингент – от сыновей богатых папаш, закончивших престижные частные школы, до бывших наркоманов и малолетних рецидивистов. Требование одно – выдающиеся способности к языкам и программированию.
Динамичный скандинавский триллер с налетом вест-индийской экзотики, обрядов вуду и наркоманского быта. Дэнни Катц такой весь из себя шведский супершпион с еврейскими корнями. На этот раз некие могущественные организации позволили ему выжить, но что-то мне подсказывает, что пай-мальчиком ему не быть. Написана вроде вторая книга о его приключениях, но на русский пока не переведена.