«Канарис. Руководитель военной разведки вермахта. 1935-1945» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карла Хайнца Абсхагена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Канарис. Руководитель военной разведки вермахта. 1935-1945»

Мне категорически нельзя читать книги об офицерах, адмиралах и… о людях чести и совести… особенно нельзя читать биографии реальных людей этих профессий, иначе я совсем разочаруюсь в современных мужчинах. Но, так как биографию начальника абвера (военной разведки) мне нужно было прочитать – я занимаюсь историей нацистской Германии – я все же взялась за эту книгу… и ближе к концу стала благодарить Бога за тех людей, которые пишут и печатают подобные биографии. Жалко лишь, что эти биографии почти никто не читает!..
Вильгельм Канарис – один из тех людей, которыми я бесконечно восхищаюсь. Честно, я его обожаю! Возможно, даже больше, чем Ганса Остера, которого я люблю всеми фибрами моей души. Умный, хитрый – не зря же Гейдрих прозвал его «хитрой лисой» - наделенный чувством юмора, мужественный человек, испытывающий отвращение к насилию, а потому ненавидящий нацистов и многие годы работающий на антигитлеровскую оппозицию… Я люблю всех немецких оппозиционеров, в какой-то момент они стали близкими мне людьми, хотя ни с одним заговорщиком я ни разу в своей жизни не встречалась… но Канарису я импонирую больше всех. Он, начальник абвера, не мог не знать, на какой риск идет, помогая антигитлеровской оппозиции, но пошел на это без страха, вступил в схватку с всесильными нацистами Гейдрихом, Мюллером и Гиммлером… в схватку, силы в которой были неравны с самого начала. Каким мужеством должны были обладать он и его товарищи из оппозиции? В СССР, во время правления Сталина, никто из военных и политиков не решался и слова сказать против нашего вождя, боясь за то, что завтра их расстреляют… но разве бы Гитлер не расстрелял этих решивших убить его заговорщиков, если бы узнал… впрочем, он и так узнал, в июле 1944 года… и уничтожил своих противников из оппозиции… Но члены антигитлеровской оппозиции оставались верны себе до самого конца, и Канарис не был исключением! Побольше бы на руководящих постах было таких людей – патриотов, желающих самого лучшего для своей страны!..
Канариса и Остера повесили за несколько недель до победы 8 мая… и, когда их вели на казнь, я еле сдерживала слезы. Жизнь жестока… Гитлер пообещал уничтожить заговорщиков, как это умеют делать только нацисты,- и он это сделал… но и его самого в конце концов настигло правосудие…
Прекрасная биография человека, которым нельзя не восхищаться. А далее у меня на очереди Рудольф Гесс, заместитель Гитлера по нацистской партии, убежденный нацист… что ж, с возвращением в ад!..

26 декабря 2012

Yossarian

Канарис... Известное имя, отношение к которому весьма неоднозначное. Осталось такое мнение и у меня, несмотря на очень высокие оценки, данные этому человеку автором. В какой-то мере Абсхаген даже идеализирует Канариса, постоянно подчёркивая его честность и патриотизм, высокую духовность и религиозность (в какой-то мере), бескорыстность и самопожертвование.

Дневник самого Канариса был утерян, вернее уничтожен, значит, восстановить более-менее достоверную картину и ход его мыслей довольно тяжело. Автор может лишь выстраивать теории и догадки, на основе косвенных источников. Роль Канариса в германском Сопротивлении, в спасении евреев прослеживается довольно чётко. Да, образ его во многом положителен.

И всё же есть у меня ряд вопросов. Например, постоянные неудачи немецкой разведки - это неудачная работа или преднамеренная деятельность абвера? С другой стороны, Канарис пытался сделать невозможное - играть за обе команды. Если он действительно хотел смещения Гитлера (именно смещения, но не физического уничтожения, ввиду гуманности, по мнения автора), то он пытался решить дьявольски тяжёлую задачу. Постоянно балансировать между РСХА и Сопротивлением, Гитлером и тем же Беком - если всё на самом деле так, как пишется в книге, то Канарис, безусловно, заслуживает высшей оценки.

С другой стороны, почему немецкие генералы, а об этом упоминается в тексте, ждали осечки Гитлера, его крупной неудачи, чтобы убрать его? То есть, победы всех устраивали? Вот сейчас, сейчас он введёт войска в Рейнскую область, а там его прижучат англичане, французы... Ввёл - и ничего. Дальше - Чехия, Австрия там и т.д. - И все ждут. Почему не сместили раньше, раз видели всю пагубность политики Гитлера? Во многих книгах можно проследить такое - пока побеждает, Гитлер - молодец, а вот проиграет, мы ему покажем... Такое "вялое" сопротивление меня удивляет.

Также, в книге обнаружил такой факт, что репрессии высшего состава РККА (Тухачевский и др.) были спровоцированы Гейдрихом. Интересное мнение.

В целом довольно любопытная книга, хотя мне Канарис здесь показался излишне идеализированным. В оригинале книга вообще называется "Канарис: патриот и человек мира [космополит]", а издана в 1949 г. Наверняка, есть и более поздние исследования. И всё же рекомендую книгу всем любителям Второй мировой.

9 апреля 2014