Капитал

alisenok93

Задала преподавательница в универе прочитать "Капитал" Карла Маркса.

Скажу честно, сначала вообще было тяжко читать. Иногда казалось нудно. Но потом потихоньку я втянулась. Что сказать еще про книгу: сложная, особенно для тех кто особо не интересуется экономикой.

А в плюсах книги это, то что все детально расписано, приведены примеры (хоть и устарелые), упоминаются и ссылаются к другим экономистам. Если в трех словах, это основа экономики.

В завершение могу добавить, что это классика для экономистов)

8/10

Прочитано в рамках заседания Виртуального клуба "Борцы с Долгостроем"

MiMMeLeRy

Основы современной системы, которая в сущности не изменилась, а изменились её формы и масштабы, эта книга иллюстрирует великолепно. Есть, конечно, исторические новшества из-за которых в нескольких местах данные устарели. Однако, их легко заменить на современные нюансы, но от этого сама суть системы, капитализма, нисколько не изменится.

После "Капитала" сложно с серьёзным видом рассматривать другие экономические теории, сколь они берут разные абстракции и ими описывают экономику. "Капитал" же берёт жизнь в своей простоте, тем самым показывая как разворачивается сложность общественных отношений.

Самое примечательное, что этим она остаётся актуальной, ведь пока в основе экономики и общественного устройства пальма первенства у такого явления как капитал, до тех пор эта работа Маркса лучше остальных проясняет сущность этого устройства.

Однозначно то, что должны прочесть не только экономисты, но и те, кто хочет узнать, откуда же в современном обществе столько таких проблем, как: безработица, ухудшение экологии, глупые и абсурдные политические решения и т.д.

viktork

На меня упал «Капитал»…
    А ведь конспектировали в свое время: товар –деньги-товар и пр. муру.
    Розанов же сто лет назад рассудил здраво: «Каким образом устроить всемирное ограбление с видом благожелательности и имея сострадательное лицо?
    Это разрешил «Капитал» Маркса.
    Пролетарии всех стран – соединяйтесь.
    Чтобы мои соотечественники, среди смуты, скупили за бесценок христианские глупые богатства».
    Так и действуют. Вот в чем «диалектика». Маркс и Ротшильд – это как орел и решка одной фальшивой монеты. А дурачки умопостигают «восхождение от абстрактного к конкретному».
    Это как же нужно было засорить сознание нескольких поколений!

hlobystick

Абстрактная диалектика Маркса меня доканала.
    Критиковать - легко, сложнее придумать что-то новое.
    Ничего нового Маркс не придумал, время затраченное на написание этого труда, могло бы быть использовано с больше пользой. Согласно Капиталу оно эквивалентно: 10 сюртукам, 15 холстам, или 4 квартерам пшеницы.
    Как научный труд Капитал давно устарел. Может сохраниться в качестве библии для экономистов, ну или тяжелого предмета для самообороны. Маркс должник Энгельса, меня и всех тех людей кто зря потратил свое свободное (не рабочее) время на чтение его книги.