Рецензия YuliaQS на книгу — Carl Zimmer «Микрокосм: E. coli и новая наука о жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Микрокосм: E. coli и новая наука о жизни»

YuliaQS

В очередной раз сталкиваюсь с тем, что очень сложно хорошо оценивать неплохие научно-популярные книги, если ты их перечитал уже множество и чётко понимаешь разницу между хорошей и феерически прекрасной. И хочется тебе, естественно, только вторых, а разочарование каждый раз весьма велико. Тем не менее, книга Карла Циммера действительно неплохая, а для неподготовленных читателей, думаю, даже очень хороша. Автор приводит множество фактов из истории биологии, так или иначе связанных с изучением кишечной палочки (что иногда притянуто за уши, ну да ладно). Биология у него в основном получается американской, а русские роняют всякое на Марс, но, опять же, не будем сильно придираться. Несколько смущает также общий библиографический список, ко всей книге сразу - весьма внушительный, но почему-то не пронумерованный, а самое главное, непонятно как соотносящийся с прочитанным текстом. Тут сделаем вид, что список этот не очень въедливому читателю всё равно не нужен, а главное, чтобы текст был хороший. Так, собственно, и есть, он не перегружен информацией, написан достаточно внятно и доступно, некоторые рассуждения автора весьма интересны. Но как же много в этом тексте воды! Одно и то же повторяется неоднократно, без всяких ссылок на то, что это уже было рассмотрено выше (иногда буквально в предыдущем параграфе). Периодически складывалось ощущение, что все параграфы были написаны отдельно, а потом сложены в книгу, и потому во многих объяснение начинается опять с нуля. Меня это бессмысленное переливание слов из пустого в порожнее очень раздражало, хотя, возможно, для тех, кто не в теме, такой приём будет весьма эффективным способом запомнить новую информацию.
Обобщая все мои впечатления, придётся признать, что я, видимо, не отношусь к целевой аудитории данной книги. Я люблю научно-популярные книги, в которых много-много описаний конкретных исследований и мало рассуждений около. Эта книга не такая. Однако я вполне могу понять, что для неподготовленного читателя описанные мною недостатки вполне могут превратиться в плюсы.

22 августа 2019