feb23sale

Рецензии и отзывы на Эпоха за эпохой. Путешествие в машине времени

5.0
    BakowskiBabbitts

1893 год, Герберт Уэллс малоизвестный журналист пишуший статьи для газет, он живет скудно и все гонорары фанатично тратит на свое тайное изобретение - машину для путешествий во времени.
    И вот она создана, Уэллс приглашает на презентацию своего чуда знакомых и друзей

изобретатель был социалистом и романтиком, он считал что технический прогресс уберет все попроки общества и если присутствующие не верят то на его машине времени можно отправиться в будущее и убедиться в каком раю живут люди.Над Уэллсом надсмехаются и в момент спора в дом стучится полиция, по данным Скотленд-Ярда в этом квартале в одном из домов скрывается лондонский маньяк Джек-Потрошитель. Полиция обыскивает гостей и удаляется а Уэллс оставшись в доме один замечает что его друг, врач и хирург Джон Стивенсон пропал, на его оставшейся одежде пятна крови а в саквояже окровавленный хирургический инструмент. Уэллс в шоке, его друг врач - это и есть Джек-Потрошитель и самое обидное для Уэллса - маньяк воспользовался его изобретением и скрылся от правосудия в 1979 году. Изобретатель решается на отчаянный поступок и устремляется за убийцей в будущее.
    Забавно - Уэллс попадает в 1979 год в Сан-Франциско,
    его машина времени несколько проржавевшая находится на постаменте в музее на выставке посвященной ему - Уэллсу "Человеку опередишему свое время"
    Дело за малым, великому изобретателю нужно освоиться в новом времени и быстро найти убийцу пока он не совершил новых преступлений.
    Как и в других книгах о путушественниках во времени самые забавные эпизоды случаются с главным героем когда он сталкивается с новой реальностью - визуально это можно отобразить так

именно с такими глазами удивления и восторга Уэллс наблюдал за скачками технического прогресса на улицах Сан-Франциско (кадр из экранизации романа 1979 года"Путешествие в машине времени"), он хвалит практичные чайные пакетики хотя по лондонским меркам чай несколько (о ужас!) жидковат, испытывает оргазм от быстрой езды на такси, листает "Пентхаус" попутно рассуждая о доступности и открытости женщин в 20 веке - все это смешно и забавно.
    Наивный изобретатель думает о том что в будущем не будет нищеты, преступлений, рабства и настанет царство справедливости из-за научно-технического прогресса, т.е. усовершенствованные машины освободят человека от изнуряющего труда и он станет счастливым. Но после нескольких дней жизни в 1979 году Уэллс с ужасом заметил что машины созданы чтобы еще больше убивать и закабалять человека, он удивлен при виде огромного полицейского участка - преступность не только не уменьшилась она возросла в разы (Цитата из книги"развитие морально-этических принципов человечества отставало от продвинутых технологий").
    Герберт Уэллс стал "попаданцем"и это мне понравилось, динамично с юмором читается влет, отличная книга всеми любимого раздела фантастики - Путешествия во времени.