Рецензия DelanocheConcurring на книгу — Карины Вальц «Курс расширенной демонологии» — MyBook

Отзыв на книгу «Курс расширенной демонологии»

DelanocheConcurring

Неплохая книга, но неровная. Первые страниц 100-120 меня не особо заинтересовали, причем даже не могу объяснить почему, т.к. задумка вполне себе интересная – академия демонов, 7 династий, каждый демон принадлежит той или иной ветке и от этого зависит его сила, политические интриги. Вроде бы все довольно интересно должно было быть и точно вызывать интерес. Но я не могла сосредоточиться на повествовании, постоянно отвлекалась на что-то другое и интерес угасал. Возможно сказалось обилие персонажей, в которых я путалась, возможно что-то еще.
Но после страницы эдак 120 все изменилось, я с удовольствием погрузилась и историю и дочитала ее уже одним махом. Для представителя жанра очень даже не плохой вариант – интересный сюжет, политические интриги, довольно хорошо и подробно прописанный мир и вообще структура и иерархия демонов, довольно адекватные, не бесячие персонажи, отсутствие глупых шуточек (шутки и юмор тут были, но не стандартные и избитые, чем грешат авторы подобного жанра, что меня крайне порадовало) и конечно очень ненавязчивая и не откровенная любовная линия, которая не в центре сюжета. Ну и детективная интрига мне тоже была интересна. Вообще я обратила внимание, что мне очень даже нравятся книги из этой серии «Магический детектив», они не скатываются в любовные сопли, имеют как правило какой то интересный сюжет, иногда правда довольно сырой, но тем не менее интересный, да и любовная линия как правило в этой серии имеется, но не как основная линия, она идет скорее вдогонку. Так что обычно я довольна этой серий книг, и эта не стала исключением.
Шарлин - вполне адекватная героиня, дерзкая, но без каких то особых пошлостей, магически сильная, но это скорее выходит ей боком, любопытная, скрывающая свою личность, и выдающая себе за другую. В общем, не плохой типаж, который меня не раздражал.
Мне крайне понравилась интрига с убийствами, и с личностью двух мужских персонажей Альтом и Леви. Они совершенно разные, но оба таинственные и не понятно какие цели преследующие. Один крайне популярный в академии парень, второй – незаметный тихоня, но оба не те, кем кажутся и крутятся возле Шарлин. Было интересно наблюдать к чему все это приведет. И финал в этом плане меня не разочаровал.
Очень мне понравилась и политическая линия с переворотами, захватом власти, она не в центре, но весь сюжет сконцентрирован вокруг нее. Да и династии демонов крайне любопытны и кстати говоря довольно хорошо продуманы. Потому мне книга и понравилась, что она не глупая, да не без минусов, но не глупая.
В итоге, книгой довольна, видела в отзывах, что она многим показалась скучной и неинтересной, но не мне. Да, надо перебороть начало (страниц 100), но зато потом я не пожалела, что прочитала ее. Я бы с большим удовольствием прочитала бы и продолжение, если бы оно вышло.

30 июня 2020