Карина Сайнс Борго — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Карина Сайнс Борго»

отзывов

Sunbeam

Представьте: приходите вы в свой подъезд, подходите к своей квартире, достаете из кармана ключи и пытаетесь открыть свою квартиру, но не получается. А потом вы осознаете: вы отсутствовали слишком долго, и они заняли ваш дом.

Кто же такие они? Правительство Команданте? Бандиты? Сыны Революции, бачакерас – женщины спекулянтки? Все смешалось воедино, границы от добра и зла стерлись, миром Каракаса правит анархия.

Главная героиня, Аделаида Фалькон, живет в самом эпицентре этого кошмара, живет столько, сколько себя помнит, ведь, как известно, люди способны приспосабливаться к любым условиям. Но судьба приготовила для Аделаиды еще одно, самое страшное испытание – смерть матери.

Именно так обстояли дела теперь: начиная с этого дня я могла говорить о своей матери только в прошедшем времени. Не так, как было раньше, не так, как я привыкла. А еще ее смерть означала, что и я перестала быть ее бездетной дочерью.

Книгу можно поделить на две части: та, где героиня сталкивается с реальностью и другая, в которой Аделаида прячется от мира в своих воспоминаниях.

Реальность страшна. Ночь оглушена выстрелами, день озаряется нуждой и дефицитом всего необходимого.
Воспоминания полны утраты и боли. Потеря любимого мужчины, потеря своей собственной страны, если так можно сказать, и память о матери, которая тоже осталась в прошлом.

Отдельно хочу высказать свою благодарность автору за правильный, на мой взгляд, конец. Для меня это не было окончательным хэппи-эндом, конец открыт и судьба главной героини еще неизвестна.

Очень тяжелая и серьезная книга. Читать, когда вы хотите увидеть настолько черный и страшный мир, насколько он возможен в нашей реальности. Мир, без закона, порядка, в вечном страхе и с единственной надеждой на нормальную жизнь – это бегство из своего родного дома.

10 июля 2020

lustdevildoll

Быть маленьким человеком в период революционных событий в стране всегда страшно и опасно - вот о чем эта книга в целом. По факту же это политическая агитка, но об этом позже.

Жизнь Аделаиды Фалькон всегда была неспокойной - она работала внештатным редактором в небольшом мексиканском издательстве и зарплату получала в евро, потому что национальная валюта Венесуэлы, боливар, нестабильна и привязана к ценам на нефть, а включенный властями в 2014 году в популистских целях печатный станок быстро привел к гиперинфляции и обесцениванию этих денег. Люди реально ходили в магазины с пачками банкнот, чтобы купить пакет молока. Из магазинов быстро исчезли товары первой необходимости, и президент Мадуро приступил к государственной раздаче продовольствия. Конечно, мгновенно появились спекулянты, которые скупали продовольственные наборы и потом продавали их втридорога на черном рынке.

В разгар этого всего у Аделаиды умирает мать, и она отдает ушлым ритуальщикам почти последние деньги, чтобы проводить единственного родного человека в последний путь достойно. Похоронная процессия следует по улицам, где постоянно кого-то убивают, грабят, насилуют, избивают и похищают. Каракас считается одним из самых опасных городов мира, где процветает уличная жестокость, а во время антиправительственных демонстраций и их столкновений со сторонниками власти и спецслужбами кровь льется просто рекой.

Аделаида от правительства ничего хорошего не ждет, ведь ее первой любовью в десять лет был солдат с развороченным пулей черепом на первой полосе местной газеты, а второй, женихом - оппозиционный журналист, которого пытали и убили, сделав ему "колумбийский галстук" (это когда перерезают горло, а через рану вытягивают язык), и за свою жизнь насмотрелась она всякого. Когда ее квартиру отжимают тетки-спекулянтки (было ваше - стало наше), она не знает, куда пойти, но по чистой случайности соседская дверь оказывается незапертой, а соседка - мертвой. Вот тут пошли нестыковки - то, мол, она пролежала несколько дней, то, когда Аделаида пытается избавиться от трупа, внезапно он окоченевший и негнущийся. По сути, Аделаида ведет себя так же, как и сквоттерши, захватившие ее квартиру - ровно то же самое "было ваше - стало наше" и "соседка уже умерла, а мне нужнее", равно что посуду не бьет и по углам не срет (это, видимо, гипербола такая, мол, посмотрите на этих проправительственных свиней, ведут себя как животные) - но все равно использует личность и деньги погибшей Авроры Перальты ради побега из страны (и как удобно, что соседка была замкнутой одиночкой, чья мать умерла пять лет назад, а единственные родственники проживают за океаном).

Положа руку на сердце, я понимаю, почему эту книгу купило большое американское издательство, а следом ее перевели на 25 языков - это ж венесуэльские ужасы при кровавом диктаторе Мадуро (и имхо сильно преувеличенные ну или с выпячиванием только плохого, как говорится, западники есть везде - а то, что его фамилия не называется впрямую, ну блин, не надо держать читателей за идиотов, вроде как в арифметику все умеют), а переводить что-то про Колумбию, Гондурас или Панаму, где криминогенная обстановка ничуть не лучше и народ живет так же фигово, никто не будет, там же у власти проамериканские политики. Да и в Венесуэле они были и так же топили страну в крови и рушили экономику, а потом сбегали в США, но книг про это я что-то не припомню. Автор скромно умалчивает и о роли США и их латиноамериканских союзников в венесуэльском кризисе 2019 года - когда полностью зависимой от импорта продовольствия стране резко обрубают каналы поставок еды и там начинается голод, виноват, конечно, Мадуро. На жизни жителей Венесуэлы и страдания ее народа, как обычно, всем плевать - только экономические интересы, только политическая конъюктура. Есть цикл статей журналиста и писателя Георгия Зотова про эти прошлогодние события в Венесуэле и предпосылки к ним (он там был и лично документировал происходящее), оставлю ссылки здесь: раз два три четыре пять шесть

11 июля 2020

Keytana

Книга не очень однозначная, сразу и не сообразишь, какую оценку ставить, и дело здесь не в том, что сюжет тяжелый. Дело в том, что сюжет - это так, повод для рассказа о Венесуэле, Каракасе и том, что происходит в этой стране.
Итак, в век бесконтактной оплаты, чайника по вай-фаю и видеозвонкам на другой конец света, целая страна умирает от голода и отсутствия лекарств. Каракас превращается в поле боя, где уже совершенно не понятно, кто хороший, а кто плохой. Через весь этот вертеп мы проходим вместе с главной героиней, которая со спокойствием приговоренного к смерти пытается выжить в том мире, который теперь ее окружает. Сюжет, как таковой неважен, важны зарисовки из этой ее новой жизни: взятка, чтобы похоронить мать, квартира, занятая другими людьми, брат подруги, который стал "боевиком", больницы без лекарств, отсутствие света, бандиты на мотоциклах. Как противопоставление - жизнь "до", воспоминания, трагедии, которые уже и трагедиями-то особенно не кажутся.
Книга короткая, написана хорошо. Как мне кажется, основная ее идея в том, чтобы привлечь внимание мира к тому, что происходит в Венесуэле. Кстати, после книги много читала про эту страну, увы, но если в сюжете и есть преувеличения, то не такие уж они и значительные.

5 августа 2020

Rannemund

Аделаида Фалькон в Венесуэле нулевых хоронит мать, которая долго и тяжело болела. Последние месяцы ей приходилось тратить все сбережения, чтобы купить на черном рынке антибиотики, кислород, еду - все, чтобы хоть как-то продлить жизнь матери. Валюта обесценивается с каждым днем все сильнее и сильнее и это особо чувствуется из разговора в похоронном агентстве:

– Аренда часовни будет стоить пять тысяч суверенных боли́варов.
– То есть пять миллионов старых боливаров?
– Совершенно верно. – Сотрудник похоронного агентства слегка возвысил голос. – У вас есть свидетельство о смерти, поэтому с вас взяли меньше. Если бы свидетельства не было, вам пришлось бы заплатить семь тысяч новых боливаров, так как выдача такого документа агентством сопряжена с дополнительными расходами.
– Семь тысяч новых боливаров или семь миллионов старых?..
– Верно.

К сожалению, эта сцена - это только начало погружения в мрак. Умирающие везде люди стали новым вариантом нормы настолько, что окружающие перестали сочувствовать друг другу. И хотя книга начинается с похорон матери Аделаиды, через воспоминания дочери мы видим её живее живых: вот она покупает обувь, а здесь она любила ужинать, этот сборник поэзии был её любимым. Учитывая, что мать Аделаиды зовут так же, как и нашу главную героиню - Аделаида Фалькон - в этом есть некоторый символизм, что она хоронит женщину со своим именем. Ведь в итоге по сюжету ей приходится притвориться другой личностью. В какой-то мере мы не можем быть уверены, что начало истории - это не погребение её собственной личности.

Однажды по возвращению домой Аделаида обнаружила, что замки в её собственной квартире поменяны, а внутри живут женщины-барыги, которые являются представителями той части населения, которое вокруг сеет лишь насилие, и все их действия одобряются властью. В поисках нового жилья она пытается попасть в квартиру своей одинокой соседки пекарши Авроры Перальты. Дверь, на удивление, оказывается открытой, а сама соседка мертвой - от ненасильственной смерти. Учитывая, что на улице весь воздух пропитан слезоточивым газом, а все перехожие разделяются на две группы, которые убивают друг друга, эта квартира стала единственным способом для Аделаиды выжить. Сцена избавления от трупа ужасает, но этот поступок мне абсолютно понятен. В квартире есть продукты на две недели, плотный конверт с наличкой, личные фотографии и дневники, документы и письма - переписка мертвой обитательницы квартиры с родственниками из Испании, которые уговаривали её сбежать со страны. Имея все это, Аделаида решает притвориться Авророй. Это именно тот символ, который ассоциируется с захоронением своей личности в начале книги: ведь чтобы стать Авророй, Аделаиде нужно не только забыть все, что она знает о лингвистике, но и научиться прекрасно готовить, ибо Аврора была прекрасным поваром, Аделаиде приходится изменить взгляд, мышление и тщательно запомнить все детали истории Авроры.

В оригинале книга дословно называется "Дочь испанки". И это название действительно прекрасно описывает одну из основных тем книги - жизнь эмигрантов. На протяжении книги описывается несколько разных судеб людей, которые переехали жить в Венесуэлу, и их "двойственность" - жизнь на два дома. Половина жителей Венесуэлы - эмигранты. И так же, как Аврора была эмигранткой в Венесуэле, Аделаиде приходится, спасаясь, стать эмигранткой в Испании, хотя взяв личность другого человека, она совершенно никому не сможет об это сказать. Эмигранты будто изолированы неведомой стеной от местных жителей, которая не помогает им пустить корни и стать своими на чужой земле. Они не могут найти слов, чтобы описать эти свои эмоции. Так и героиня никому и никогда не сможет об этом сказать.

Как и вся остальная страна, мы были обречены стать чужими для самых близких людей. Виноват в этом был комплекс вины, который отягощает выживших. И даже те, кто сумел покинуть страну, тоже несли на своих плечах бремя вины и стыда, поскольку бегство от страданий было всего лишь еще одной разновидностью предательства.

Хочу оспорить тот факт, что писательница чрезмерно демонизирует политику и историю Венесуэлы и такого вообще не может быть. Приведу цитату из Википедии:

2017 год 93 % населения страны жалуется на недоедание. Ожидаемый годовой уровень инфляции составляет 1000 %. Курс доллара на чёрном рынке превышает официальный курс в 900 раз.
2018 год В соответствии с заявлением Международного валютного фонда, уровень инфляции в Венесуэле достигнет 1 000 000 % в конце 2018 года.

Только вдумайтесь в эти цифры. Там, где есть такая инфляция и голод, могут царить любые ужасы и жестокость.
И в целом, хотя роман действительно депрессивный и главной героине пришлось отведать горя, я бы сказала, что в сравнении с тем, что могло произойти с ней в такой стране - ей еще во многом повезло. Для сравнения можно почитать дневники немецкой женщины, которая жила в Берлине во время окончания II Мировой войны. Анонім - Жінка в Берліні . Я делаю это не для того, чтобы сравнить кому из этих женщин хуже жилось, а кому лучше. Просто хочется подчеркнуть, что когда вокруг будто мир рушится - люди превращаются в настоящих зверей. И порой мы даже не можем вообразить, на что люди вообще способны.

13 октября 2020

FreeFox

Пожалуй книгу стоило начинать теми словами, которыми она была закончена.

Все описанные события являются вымышленными. Некоторые действующие лица и события, имеющие в своей основе реальные факты, включены в роман в чисто художественных целях и не могут рассматриваться как свидетельство очевидца.

Да? Но в книге то описан ад. Ад на земле, через который была вынуждена пройти героиня. То, чистилище, в которое на страницах этой книги превратился Каракас заставляло волосы на моей голове шевелиться! То беззаконие и уничтожение всех человеческих ценностей, которые отделяют человека разумного от человека безумного, в книге отражено в такой мере, что прямо не верится, что люди попавшие в эти жернова не бежали оттуда, простите в одних трусах, хоть куда-нибудь, а продолжали выжидать, не понятно чего...

Любое место было лучше, чем то, где мы оказались.

Основа сюжета - чрезмерно приукрашенная версия переворота в Венесуэле, которая иногда сменяется воспоминаниями из жизни главной героини, но лишь для того, чтобы показать, как портилась жизнь при действующей власти, и к чему это привело. Послушайте, но это же самая что ни на есть политическая пропаганда. Хоть и написано о том, что этого всего не было, но преподносится то так, словно было!
Что касается самой главной героини, тот тут тоже не без странностей - Аделаида Фалькон, 38-и лет от роду имеет лингвистическое образование работает корректором в издательстве. Очень и очень везучая дама. И очень странная.
Странности можно перечислять начиная от отношений с матерью, которая, к слову сказать, дала дочери свое имя, и они являются полными тезками, и позиционируют себя словно единое целое. По крайней мере, Аделаида очень часто упоминает о том, что она и мать были единым целым. Далее первая влюбленность героини...В кого бы вы думали способна влюбится девочка 10-и лет? В певца, актёра, парнишку из соседнего дома? А вот и нет! Она влюбилась в фотографию парня. Ну и что такого? - спросите вы. А я вам скажу - "такого" тут вот что: фотография эта напечатана в газете, и на ней запечатлён молодой солдат с пулевым отверстием в черепе! Довольно романтично, особенно для десятилетки... Я понимаю, что госпожа Борго, таким образом показывает читателю, те реалии, в которых росла главная героиня. Но, простите, это через чур. Нормально я её после этого воспринимать просто не могу.
Дальше, "захват" её квартиры. По какому, простите, принципу оккупировали именно её квартиру, когда рядом, как оказалось (так удобно для Аделаиды), стояла открытая квартира, её внезапно умершей соседки. Всё прям один к одному у неё сложилось. Идёт по городу в котором творится анархия, а под её ножки дорожка так и стелется, так и стелется. А кругом все умирают, точнее всех жестоко и бессмысленно насилуют и убивают, а вот ей представился шанс слинять и она слиняла.
В момент, когда Аделаида, присваивает себе личность умершей соседки, меня удивили ее мысли.

Для меня это означало опустится на более низкую ступень социальной лестницы, но я была готова пойти и на это.

Словно речь идет не о том, чтобы выдать себя за квалифицированного повара, а даже не знаю о чём. И это на фоне, когда в городе людей запирают в тюрьмы и убивают "за неверные политические суждения", и когда в голове должна быть только одна мысль "бежать любой ценой!", а она о социальной лестнице рассуждает...С ума сойти!

В общем на мой взгляд книга фуфло. Ни глубокого смысла, ни пищи для размышлений я в ней не нашла для себя. Нытье, нытье, оп-па присвоенная личность, досвидос Каракас и снова нытье...Вот и вся книга. Да только вот с помощью примерно вот таких книг, и выстраивают потом "правильные" версии происходящего когда это становится кому-то нужно, рассказывая о том, что авторы де под давлением находились, и не могли напрямую говорить о том, что это не художественный вымысел, а пережитые на собственной шкуре реалии...

После прочтения книги осталось послевкусие "заказного репортажа" или "документалок" идущих на рен-тв или тв3, там где силуэты "очевидцев" измененными голосами, рассказывают какие-то невероятные или пугающие "факты".

12 октября 2020