somebunny

Многого ждала от этого сборника, все-таки составлен из победителей крупного конкурса. Зря ждала. Дочитывала через силу и исключительно из-за собственной упертости. Осталось ощущение, что мне подсунули сборник детского творчества, но если у детей есть та подкупающая искренность и непосредственность, то здесь ничего подобного нет и в помине. Достойные рассказы только у Жоголя и Данцевой, и выглядят здесь как неродные, зато хоть как-то компенсируют затраченное на чтение время. Остальное - мама дорогая, что это было? Набор шаблонных штапмованных сюжетов, жуткий наивняк, типичные бабские (не женские, а именно бабские) фантазии. Еще и героини все на одно лицо, будто их под копирку писали.
    В общем, разочарована, и сильно. Если это победило, то что же проиграло?

NeAlissa

Слабенький сборник, ожидала большего, если честно. Большая часть рассказов мне не понравилась. Здесь были как действительно хорошие рассказы малознакомых авторов, так и не особо удачные «раскрученных». Пока читала, рядом всегда был карандаш, и им я методично вычеркивала названия историй из содержания (если не понравились), ставила «плюс-минус» если история средненькая или же галочку, если понравилось, но, к моему разочарованию, последнее происходило крайне редко
    Из того, что мне понравилось:
    Карина Пьянкова «Венец безбрачия» - замечательная ведьмочка Вася, безумно обаятельный колдун Костик и смешные клиенты их маленькой конторки
    Карина Пьянкова «В лесу водятся волки» - вот здесь каюсь, понравилось из-за любимой темы про оборотней. Хотя и милая Крыська (так кличут нашу Кристину), и сильный оборотень Янош, и названный брат Кристины Леслав сыграли здесь не маленькую роль. Очень понравилось забавное начало, где Кристина убегала от своего «счастья», а именно оборотня Яноша
    Лина Гордышевская «Дракон для принцессы» - обожаю такие неординарные сказки! Ведь дракон намного лучше какого-то неизвестного принца!
    Анна Гаврилова «Теория большого сбоя» - очень люблю книги Гавриловой. Светлая, смешная, романтическая история про настоящую леди и сильного мужчину, за которым как за каменной стеной
    Елена Звездная «Приворотный практикум» - опять про магов, точнее про 2 сестричек, и попытку отомстить двум представителям мужского пола. Что, стоит заметить, очень хорошо получилось
    Анна Свилет «Ведьмы не бывают счастливы в любви» - потрясающая история, для меня это жемчужина этого сборника, вместе с Гавриловой, конечно. Здесь даже не хочется расписывать, это просто нужно прочитать
    Середнячками стали для меня:
    Кира Стрельникова «Отдых по заявке», Наталья Маркелова «Ложь во благо» и Лилия Касмасова «Моя свекровь ведьма». Тот случай, когда даже и не знаешь, больше понравилось или же наоборот. Скорее отнесла бы ко второму, но оставшиеся истории, лично для меня, были нечитабельны

PehlVapoured

Я купила этот сборник, потому что хотела в свое время принять участие в конкурсе, по итогам которого он издавался. Так как я так и не собралась написать рассказ, то стало любопытно, а какой контент вообще у книги, что вошло, что оценили. И на самом деле была довольная книгой. Столько интересного, столько ярких историй. И разнообразие. Авторы взяли не только чисто магические миры, но и нашу реальность с внезапным вкраплением магии. Тут и попаданцы, и классика «драконы-рыцари-принцессы» или «ведьма-инквизитор». В общем для всех читателей. По сути мне о каждой истории есть что сказать, но я выберу самые яркие

Анна Свилет. Ведьмы не бывают счастливы в любви
    - Рассказ динамичен, наполнен юмором, да и магия тут «норма и обыденность» зато как она описана, да и на мелочи автор щедр.

Анна Гаврилова. Теория большого сбоя
    - Наверное самый атмосферный рассказ сборника. Там и мир то не раскрыли, а он как на ладони, прячется за мелочами и манит. И да, прекрасные героиня.

Елена Звёздная. Приворотный практикум
    - Мой любимый рассказ. У него шикарный финал, я смеялась искренне и громко. А потом еще пересказывал сюжет людям.

Юлия Данцева. Кофе со льдом и Молчаливая Служанка
    - Две истории о внезапной магии в современном мире. Нравится и подача текста и стиль автора и красота повествования.

Лилия Касмасова. Моя свекровь – ведьма
    - не менее прекрасная история о магии в современке. Но какой поворот сюжета.

Наталья Маркелова. Ложь во благо
    - Юморесска на тему принцесс и принцев, драконов и проклятий. Очень понравилось

sonysakura

Значит так, захотелось мне романсу... Только обычного романсу маловато, хотелось чего-то волшебного. Так в моей книжке появилась эта антология. Больше романтики! Однако, рассказы оказались в большинстве своём однотипные. Вы только посмотрите, как стремительно развивается любовная линия. Она вообще не развивается, она просто внезапно есть... Ну прямо везде любовь с первого взгляда! Как-то не верится.
    Но зато антология очень легко и быстро читается. И потребность в романсе удовлетворила. Цель достигнута, ага.

Первый рассказ (Полина Ветрова «От ненависти до…») мне вообще не понравился. Аж отплёвывалась. Как он вообще оказался в начале?! Некоторые же люди по первому рассказу все остальные судят!.. Зато очень понравились два рассказа Карины Пьянковой. Второй напомнил мою любимую книгу Ольги Громыко Верные враги — и появление любви скрыто, поэтому выглядит правдоподобно. «Дымящая плоть» Сергея Жоголя в принципе ничего рассказец. Ну, не считая этой самой внезапной любви до гроба... впрочем да-а, до гроба... И соглашусь с предыдущим рецензентом насчёт рассказов Юлии Данцевой. Они хорошие и красивые, качественные, есть стиль. С другой стороны, после о них не думаешь. А вот Кира Стрельникова «Отдых по заявке». Давно я не видела столько клише на один квадратный сантиметр текста... Ой, а рассказ «Моя свекровь — ведьма» Лилии Касмасовой такой милый! Жемчужинка! А прочитав «Приворотный практикум» Елены Звёздной, я теперь понимаю почему у её творчества столько поклонников... Ещё очень-очень понравился рассказ Анны Свилет «Ведьмы не бывают счастливы в любви». Один из трёх, по которым я бы с удовольствием прочитала ещё что-нибудь =)

rainbows

хочется дальше знакомиться произведениями Звездной (а у нее целый книжный сериал, к которому давно присматриваюсь, но боюсь браться), Касмановой (больших произведений нет, а жаль, хорошая гг получилась, с характером), Ясинской (ну инквизиторы, ведьмы, и всякое такое, жаль, что больше ничего нет).
    понравились, но особого восторга не вызвали - Свилет (много штампов), Калининой (опять-таки штампы), Щепетова (юмор это хорошо, но стиль - не мое), Данцевой ("Служанка" вообще хороша, но вот "Кофе" полный трэш).
    и совсем не понравились рассказы Гавриловой (опять брачные браслеты!), Ветровой, Пьянковой, Гордышевской, Жоголя, Стрельниковой, Козлова, Маркеловой - такое ощущение, что произведения были написаны школьниками средних классов: рояли, нет обоснуя, о логике можно даже не вспоминать.

~бесконечное приключение

ни о чем... пару рассказов можно почитать, остальное бред сумасшедшего...
    понравилось но не все