«Внучка берендеева. Второй семестр» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карины Деминой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Внучка берендеева. Второй семестр»

knigovichKa

«Люди лгали легко.
А еще легче верили в ложь, если, конечно, эта ложь была приятна.»

От что делать, когда милый сердцу, что недавно еще, грозился выкрасть, увезти далече, ныне, и не смотрит, мимо идёт?..
Еська прав, учиться надобно, а то ведь отчислют, на то немало желающих найдётся… Люциана Береславовна с превеликим удовольствием потешится на экзамене. Нелюбовь свою, знатная магичка, выказывала при кажном удобном случае, особливо на уроках. У преподавателя ведь все карты на руках для энтого имеются, вот и глумилась, боярыня. Кто для нее Зося? Обычная холопка, которой со знакомством свезло, да с силушкой, что от деда перешла. Ей, Люциане бы, у которой и знания и род… как от любить такую, дура-дурою?! Для женской ненависти и крох достаточно. Вот и пытались извести Зославу именно на ее уроке, зная «хорошее» отношение, а Марьяна Ивановна, травница, горазда была чесать языком, множить подозрения. Если бы не расположение Фролы, да Архипа к магичке, давно уж спелась троица…
А любовь, успеется еще. Сама же хотела средь царевичей остаться. Помощь им, как нельзя кстати. От сколько их было вначале? Дюжина, а ныне, пять всего, Еська, со своей поротой спиной, уж не в счет, к нему и с речами, с совсем другими разговорами приходили. К каждому же из царевичей с верным словом, что говорит о том, что, кто-то из своих, тот, кто за тенью прятался. Ничего, Еська присмотрелся к посетителю и сквозь морок сумел разглядеть, как человек, губу прикусывает – раз и за ухо цепляет себя – два.
Разлад средь царевичей, внутри, в душе разлад. Больше всего средь братьев родных не токма по отцу, а и по матери. Между Елисеем и Еремеем, когда-то Еримей хотел всегда быть с братом и согласился на страшный обряд связавший их, а ныне… ныне обоим тяжко.
А Евстигнея снова убить пыталися, и думаю, что неспроста, именно его первым, из оставшихся... средь царевичей он наиболее яркая фигура. А глазища у него какие… ох.
Так что, не до любви, да и бабка родная дурить стала, возомнила из себя боярыню, письма гневные шлет, чтоб ушла из Акадэемии… и Станька не раз уже жаловалась… Им бы помириться… да упёртые обе.
Хозяина, домовой который, тоже кто-то надоумил, сам бы не стал соловьём заливаться, что от знаний девке только урон, что с богатым мужем и ненадобно знаний энтих, а ведь не скажет кто… сам, подневольный.

А Ксения Микитишна, мачеха Арея – допрыгалась… Вот не понимаю я, сама значит, мужа своего из постели выпроводила, а туда же, ревность, когда он нашел ту, кому милым стал… В общем, собаке, собачья смерть. Почему собака? Да, натворила бебёнка… и сына, опять же, дураком вырастила.
Интересно мне, обряд, проведенный в ночь Березовую, когда Божиню девки просят сподмочь в мечте заветной, даст счастье Велимире?.. Хорошая она и Кирею была бы верной женою, если моя догадка верна.

В общем, вопросов осталось много, как и наследников на царствие Росское, ох и раскидал царь семя своё… красавиц много на земле Росской.

С удовольствием бы ушла в Акадэмический запой – окунулась бы в третью часть, да господа издатели – кукиш показали, до декабря послали, как есть, ироды.

Я и рада и несчастна
И не знаю, что сказать…
Очень долго мне придётся
Третью книга подождать.

А первую, я, перечитала, не смогла удержаться.

10 мая 2017

AnnaSnow

Это вторая книга из серии о внучке Берендеевой и получилась она такой же интересной, динамичной, как и первая. Уникальный слог автора радовал глаз, а юмор душу.

После битвы с неведомой тварью, на зимнем поле, Зослава полагала, что все самое страшное закончилось - ан, нет! Не все в Академии были рады, что Зося и компания выжили, да плюс, к тому же, у Арея возникла большая проблема с его волшебной силой. Если он ее не решит, то это будет стоить ему жизни! В довесок, хотят Зославу из Академии отчислить за неуспеваемость, плюс бабка ее ведет себя с боярскими закидонами. Мда, не прошла она испытание Золотыми трубами.

И вот, на фоне всех этих треволнений, некто начинает плести новую сеть интриг, с целью захватить престол в царстве. Интриганы используют некромантию и черную магию, и да, им тоже нужна Зослава.

В этой части цикла подробно рассказывается о царевичах, и всплывает ценная книга по черной магии, за которой идет охота.

Все прописано здесь интересно, хотя несколько и мрачновато, по сравнению с первой книгой, но это не умиляет достоинств сего произведения. Одним словом - если вам понравилась первая часть, то эту стоит всенепременно прочесть. В этой книге многое расшифровывается, очень часты здесь флэшбеки у персонажей, которые в первой части лишь упоминались.

Это было живенько, мрачненько, но зело увлекательно!

28 апреля 2021

Roni

Вы знаете? А я знаю:
Елисей,
Евстигней,
Егор,
Ерема,
Емельян,
Еська, он же Холера Ясная (полная форма имени остаётся загадкой. Интернеты утверждают: Евсевий)

Вторая часть цикла "Внучка берендеева" мастерски наращивает объем на плоских прежде фигурах царевичей. Каждый - со своими особенностями, прошлым, характером, внешностью, речевыми характеристиками.

Один - раздолбай, другой - серьёзный, один - шальной, другой - тоскует, один - беспамятный, другой - помнит всё до мельчайших подробностей.

И это отлично - отойдя о любовной линии, Демина вдыхает больше жизни в линию детективную, мы знакомимся с главным злодеем ближе, но до сих пор не знаем, кто это такой, покушения на Зославу продолжаются, Арей, её сужденный - в тисках огня - то ли он огонь поборет, то ли наоборот, Азар - её жених мало появлялся во второй части, зато теперь Зослава обещана ещё и третьему человеку. Ажно рвут на части девку!

Динамичный калейдоскоп - чтобы не запутаться в мелькании прошлых событий царевичей, мне пришлось писать кто есть кто. Надеюсь, это мне поможет в следующих частях, каковые две я зело жажду!

4 февраля 2019

Serliks

Вторая книга, как это часто бывает в циклах, стала для меня проходной. В ней почти ничего не происходит. Автор продолжает знакомить нас с героями, и центр повествования смещается с Зославы на царевичей. И если про Еську-вора нам рассказывали в первый части, то вторая часть пытается из кучи одинаковых лиц и почти одинаковых имен превратить остальных царевичей в интересных, запоминающихся героев.

Вот, к примеру, царевич Евстигней. Мастерски обращается с ножами, они у него точно живые, каждый имеет свой характер. Сам же царевич своего прошлого не помнит, что тяготит и мучает его.

Вот, Елисей, он же Лис. Волкодлак, чью волчью сущность заперли, так, что скоро с ума царевич сойдет. Ему бы в лесу с волками жить, а не по Акадэмиям шататься.

Вот Ерема, кровный брат Лиса. Он человек, от волков далек, да связан со своим волчьим братом так, что обоим – одно мученье.

Вот, царевич Емельян – стихийник и книжник, огневик, который сам огня боится.

Вот, царевич Егор – по крови боярин, с водной стихией на короткой ноге, да приходится ему свою гордость успокаивать, да обуздывать, выше других себя не ставить.

Вроде бы, так-то оно так, а все равно на одно лицо. Все на «Е», все бастарды-ублюдки царские.
Зося же наша, которая в Акадэмию приехала женихов искать, получает их пачками, и уже совсем не рада. Кирею обещание дала, невестой стала, в Арея влюбилась, а тут на горизонте появляется и третий – фигура темная и неизвестная. Причем, между всеми этими страданиями, нашу Зославушку погубить хотят, покушаются на нее, бедную. А царевичей то так, то этак, фигура неизвестная, вводит в сомнения и искушения, чтобы разбить, разъединить их братство.

Книга рассказывает и о прошлом преподавателей Акадэмии, они-то как раз, обретают плоть и кровь, свои истории. Автор продолжает знакомить нас и с миром, и с магией, и с его обычаями и традициями. Язык после первой части кажется уже очень даже читаемым, то ли я привыкла, то ли вывертов под старину стало меньше.

А также неожиданный финал, из-за которого хочется читать дальше, и все-таки узнать, кто тут главный злодей и зачем ему Зося?

25 ноября 2020

junetatuola

Вторая попытка победить эту книгу увенчалась таки успехом. Заодно и вспомнилось, почему несколько лет назад бросила её на середине.

В отличие от первой части, где Зослава выглядит вполне себе забавной простушкой, а в некоторых ситуациях можно найти юмор или хотя бы светлые стороны, эта часть выглядит тяжеловесной и унылой. Она практически полностью посвящена раскрытию прошлого царевичей. Ни у одного из них детство не было даже приблизительно радужным. Бродяжничество, пытки, насилие, голод, предательства - всего этого тут с лихвой. В настоящее мы возвращаемся только для того, чтобы узнать как страдает Арей, как страдают преподаватели академии, как страдает кто-то еще. Все вокруг страдают. И только Зослава продолжает болтаться по академии, периодически уходя в астрал с какими-то странными ассоциациями. Задуматься о борще или блинах во время смертельной опасности, это как нечего делать.

Сюжет, соответственно, практически никуда и не движется. У нас в наличии только парочка покушений на Зославу, таинственная Тень и много-много флешбэков.

6 марта 2023

Наталия

Никогда не писала рецензий. Просто не умею этого делать. Сейчас же, руки сами потянулись к клавиатуре.
Прочла первую книгу серии год назад. Прочла с огромным удовольствием. Когда появилась вторая книга, с радостным предвкушением начала читать и увязла... Почему-то не интересно стало. Продиралась сквозь рассуждения героев с таким же трудом, как необходимо продираться сквозь бурелом при отсутствии тропинки. Никак не пойму о чем же книга. Читала долго, трудно, ждала развития событий... И вдруг книга, неожиданно совершенно, закончилась. Сказать, что я в недоумении - ничего не сказать! Но, когда выйдет следующая книга, читать придется. Во второй книге герои первой воспринимались как совершенно незнакомые персонажи. А продолжение серии читать буду потому, что хочется узнать судьбу героев первой книги.
29 апреля 2017

Ки

Ой, нет. Третью часть даже читать не буду. Мне так понравилась первая, вторую еле осилила. Скучно, язык тяжёлый, юмор закончился.

Стало совсем не интересно, чем дело кончится. Зря автор растянула на несколько книг. Видно, что некоторые куски "с натягом"
5 июня 2017

Ольга Ефремова

Да, столько событий, и в центре наша героиня Зослава, скучать не приходится. Отдельное удовольствие- язык, которым написана книга, до чего же красочный, самобытный, вроде никогда не нравилась деревенская речь, но тут в устах Зоси и её окружения звучит очень органично! Ура, есть продолжение! Жаль, нет ещё озвучки, ну, будем читать!
26 февраля 2023

Достойное продолжение серии! Читается на одном дыхании.
15 мая 2017

У меня новый любимый автор 👀🔥🔥🔥 засим всё.
29 апреля 2023