Рецензии и отзывы на Внучка берендеева. Второй семестр

knigovichKa

«Люди лгали легко.
    А еще легче верили в ложь, если, конечно, эта ложь была приятна.»

От что делать, когда милый сердцу, что недавно еще, грозился выкрасть, увезти далече, ныне, и не смотрит, мимо идёт?..
    Еська прав, учиться надобно, а то ведь отчислют, на то немало желающих найдётся… Люциана Береславовна с превеликим удовольствием потешится на экзамене. Нелюбовь свою, знатная магичка, выказывала при кажном удобном случае, особливо на уроках. У преподавателя ведь все карты на руках для энтого имеются, вот и глумилась, боярыня. Кто для нее Зося? Обычная холопка, которой со знакомством свезло, да с силушкой, что от деда перешла. Ей, Люциане бы, у которой и знания и род… как от любить такую, дура-дурою?! Для женской ненависти и крох достаточно. Вот и пытались извести Зославу именно на ее уроке, зная «хорошее» отношение, а Марьяна Ивановна, травница, горазда была чесать языком, множить подозрения. Если бы не расположение Фролы, да Архипа к магичке, давно уж спелась троица…
    А любовь, успеется еще. Сама же хотела средь царевичей остаться. Помощь им, как нельзя кстати. От сколько их было вначале? Дюжина, а ныне, пять всего, Еська, со своей поротой спиной, уж не в счет, к нему и с речами, с совсем другими разговорами приходили. К каждому же из царевичей с верным словом, что говорит о том, что, кто-то из своих, тот, кто за тенью прятался. Ничего, Еська присмотрелся к посетителю и сквозь морок сумел разглядеть, как человек, губу прикусывает – раз и за ухо цепляет себя – два.
    Разлад средь царевичей, внутри, в душе разлад. Больше всего средь братьев родных не токма по отцу, а и по матери. Между Елисеем и Еремеем, когда-то Еримей хотел всегда быть с братом и согласился на страшный обряд связавший их, а ныне… ныне обоим тяжко.
    А Евстигнея снова убить пыталися, и думаю, что неспроста, именно его первым, из оставшихся... средь царевичей он наиболее яркая фигура. А глазища у него какие… ох.
    Так что, не до любви, да и бабка родная дурить стала, возомнила из себя боярыню, письма гневные шлет, чтоб ушла из Акадэемии… и Станька не раз уже жаловалась… Им бы помириться… да упёртые обе.
    Хозяина, домовой который, тоже кто-то надоумил, сам бы не стал соловьём заливаться, что от знаний девке только урон, что с богатым мужем и ненадобно знаний энтих, а ведь не скажет кто… сам, подневольный.

А Ксения Микитишна, мачеха Арея – допрыгалась… Вот не понимаю я, сама значит, мужа своего из постели выпроводила, а туда же, ревность, когда он нашел ту, кому милым стал… В общем, собаке, собачья смерть. Почему собака? Да, натворила бебёнка… и сына, опять же, дураком вырастила.
    Интересно мне, обряд, проведенный в ночь Березовую, когда Божиню девки просят сподмочь в мечте заветной, даст счастье Велимире?.. Хорошая она и Кирею была бы верной женою, если моя догадка верна.

В общем, вопросов осталось много, как и наследников на царствие Росское, ох и раскидал царь семя своё… красавиц много на земле Росской.

С удовольствием бы ушла в Акадэмический запой – окунулась бы в третью часть, да господа издатели – кукиш показали, до декабря послали, как есть, ироды.

Я и рада и несчастна
    И не знаю, что сказать…
    Очень долго мне придётся
    Третью книга подождать.

А первую, я, перечитала, не смогла удержаться.

Дальше...

Спойлеры для меня:
    1. Мертвяку нужна Зося. Умерший некромант явно им с мамашей заслан, чтоб слово взял, что выйдет за того, кто вторую часть монетки предъявит.
    2. Мертвяк учится на одном курсе с Зосей.
    3. Мирославу (царску родственницу, которую пригрел ректор, когда та была девчонкой) за самоуправство убил тот же мертвяк, влюбилась дура, не захотела делиться.
    4. Люциана, где-то пропадала, никому не говорит, где. Руки в тонких шрамах, откуда? С царем была, как и сестрица, умершая?
    5. У Марьяны внук в Акадэмии?? Зачем опоила Люциану? Чтобы выведать, где та пропадала?
    6. Еремке, Тень дала страницу из книги, чтоб обряд вспять повернуть…
    7. У Игната (братца Арея, по отцу) не вышло убить Зосю, по наущению Мирославы (любовницы), сам ушел к проотцам, та самая монетка Зосю уберегла.
    8. Фрол любил Люциану, возможно и ныне.
    9. Жив ли вообще истинный наследник, который средь царевичей, какбэ спрятанный?
    10. Барыню с сыночком, с которых начинается данная история, заказала фигура в плаще, на пальце только одно белое колечко, как и у Мирославы... Так и вышли те самые мертвяки, у матери была книжка, древняя, которая многому учила. Сынок не хотел такой "жизни", но мать не давала уйти, каждый раз оживляла его, принося жертвы. Имени он своего не помнил, да и мать не давала, стирала память, гребнем волосы чесала...

Small_Angel

Честно говоря, беря книгу в руки, я я очень надеялась, что второй том станет и последним, но мои ожидания не оправдались. Судя по всему, нам светит и третий, а может, и четвертый том серии. Итак, в этой части автор знакомит нас с царевичами поближе, большинству и вовсе посвящены отдельные главы, где мы окунаемся в воспоминания о прежней, "доцаревичевой" жизни. У каждого есть свои скелеты в шкафу, но все как один, милые и пушистые. А некоторые и вовсе излишне волосатые.
    Слог книги выдержан в одном стиле с первой - псевдославянский малограмотный. И если в первой книге мне это нравилось, то во второй намеренно неграмотная речь несколько напрягала. Хорошо хоть так выражаются не все герои книги, и большиство все-таки умеет выражать свои мысли.
    Зося начала подбешивать. Ну не должна быть главная героиня книги такой узколобой. И как только бедным царевичам не надоело возиться с глуповатой неуклюжей девкой!..
    Буду ли читать продолжение? Буду. Интересно же, чем все закончится. Хотя несколько ключевых моментов сюжета уже вполне ясны, но все равно любопытно, как их вывернет автор.

Queen_Gerda

"Второй семестр" воспринимался мной как переходный этап (по сути, он им и является) к чему-то большему, и это очень сильно заметно. Слишком много разговоров, слишком. Они интересные, в них раскрываются персонажи, они полезны и любопытны читателю, но их слишком много. И это мерзотное ощущение, что герои только и делают, что болтают и подслушивают и больше ничего, не оставляло меня большую часть книги. Какие-то события там, конечно, все же происходят, но они теряются среди болтовни.
    Только и хорошо в этой книге, что герои - а точнее, царевичи. Все как на подбор - с историей, трагедией, своей тропкой к сердцу читательскому. Но рассказывать про них - это уже спойлеры;)

Danaya
    Царева награда — она, что снег вешний

Ох, и не ясны мотивы той, которая прядёт человеческие судьбы: кому век волком выть, кому человеком, а кому и вовсе века не прожить. Над кем смилуется Божиня, наградит своей милостью, а кого и вовсе обойдёт стороной?
    Тяжело будет Зославе, когда даже некоторые преподаватели считают что обычной холопке даже благородных кровей нечего делать в магической академии, не для того магики существуют. Что уж говорить про остальных, кому Зося волей-неволей, а дорожку перебежала, тень отбросила? Когда жизнь твоя не ценится ни на грош, но кто-то явно считает что место ты чужое заняла, да не по праву. Как с жизнью-то своей не проститься, когда на эту жизнь активно покушаются?
    А раз уж втянута Зослава оказалась в тайны разные, то грех её в новые не посвятить, одна-другая уже лишними не будут, зато одна другой страшней оказаться могут. А покушения-то идут один за другим, да все хитрее и мудренее. Только вот и в мудрености этой можно нужные ниточки сыскать, запахи учуять, мысль подумать - глядишь, все и сложится в единую картинку.
    Только как же так получается, что вроде бы и получаешь ответы на некоторые вопросы, но от этих ответов вопросов еще больше становится?
    И уже не веришь, что церевичи друг за друга горой стоят. Стоять-то стоят они, конечно, а вот в душе бури и ураганы гуляют, вдохнешь поглубже и унесутся мысли к обидам старым - как тут и дальше стоять ровно? Не зря же нам историю каждого из царевичей поведали, ох не зря. И тень эта, является то к одному брату то к другому, нашептывает, науськивает, провоцирует. Все ли удержатся, али кто и даст слабину?
    И что за человек мертвецов наших убил с ручками беленькими да сапогами холеными. Неужто из преподавателей кто, или ложные ниточки к ним идут? Или же вовсе, из царициных приближенных? А царицины-то рученьки, тоже чисты-белы только лишь с виду, а на душе груз один другого тяжелее. Ох, не все так гладко с нашею-то царицею.
    А тут еще правнуки вспоминаются...
    И пока распутываешь, разнюхиваешь эти ниточки - в родном доме беда приключается, что хоть волком вой, берендеем одичавшим все вокруг круши.

Смерть, она такая... - Кирей усмехнулся. - Ждать, пока изготовишься, не станет.

Ждать она и не стала.

Milena_Main

Неплохое продолжение. Сюжет в нем, правда, практически отсутствует и сам по себе прост как бублик: на Зославу то и дело совершают неудачные покушения в стенах Академии, а на фоне этого нам рассказывают истории нераскрытых ранее персонажей и пытаются выяснить, кто же внучку берендееву извести пытается и с какой целью.
    Так что событий в книге (в отличие от разговоров и флэшбэков из прошлого) всего раз-два и обчелся, любовной линии (если кого она интересовала в первую очередь) тоже, можно считать, что нет. Нет, там, конечно, время от времени упоминаются Зосины чувства к Арею и наоборот, но персонажам слишком не до того, чтобы глубоко в них закапываться (оно и к лучшему, как по мне). Зато психологическое раскрытие героев, которым не хватило места в первом романе цикла, додали по полной. Трудность лишь в том, что из-за длительного перерыва между книгами может быть весьма затруднительно вспомнить, кто из многочисленных второстепенных героев есть кто и чем примечателен. Жаль также, что лица, активно действовавшие в первой книге, - Лойко, Илья, Станька, Кирей с Ареем, - здесь отошли в тень, хоть и промелькнули пару раз для виду, но больше практически не отсвечивали.
    У Арея хотя бы причина есть - он весь "Второй семестр" пытался совладать с возвращенным себе даром, который стремился его поглотить, а оттого избегал источников повышенного возбуждения - Зосю, например... А остальных из сюжета просто выпихнули, удостоив максимум парой мимолетных сцен, минимум упоминанием. Надеюсь, это временно, и они к нам еще вернутся.
    Зато по-новому раскрылись царевичи на букву "Е" (Еська и в первой книге отжигал, а в этой вообще в одной из главных ролей выступил) и преподавательский состав. С этого момента история стойко стала напоминать "Гарри Поттера".
    Но старшее поколение - особенно в лице неразлучного трио Архип, Люциана, Фрол - действительно порадовало. И тайнами своими, которые из далекого прошлого тянутся, и крайне запутанными отношениями, которые до сих пор не разрешились. Самая интересная, на мой взгляд, часть книги. Особенно удачно получилась Люциана - сложный, далеко не всегда приятный, но крайне привлекательный персонаж.
    Из студентов, напрямую не связанных с ГГ, автор еще Велимиру не забыла. С ней была пара сильных сцен, лишний раз напомнивших, что "совы не то, чем кажутся". И в очередной раз намекнули на ее чувства к Кирею.
    Щедрой горстью отсыпали загадок и предположений. Ведь основная тема второй книги - секреты и интриги.
    Кое-какие ответы предоставили, но картина пока так и не прояснилась до конца.
    Дальше злостные СПОЙЛЕРЫ, поэтому под кат не читавшим книгу не ходить.

Дальше...

Узнали мы, например, что "царевичи" - действительно царской крови и каждый из них может претендовать на трон. Бастарды, конечно, но магическому камню и капли царской крови хватит для признания человека законным владыкой страны. А настоящего царевича среди них, скорее всего, нет и никогда не было.
    Зато точно есть убийца. Один из них. Тот, ради возвращения которого из мертвых его мать, присягнувшая Моране, и затеяла всю эту непростую сеть интриг, попутно усеяв путь трупами и жертвоприношениями.
    Эту женщину с сыном некогда убили по приказу другой женщины, а она вернулась и жаждет отомстить. И уже до конца воскресить сына - так, чтобы не пришлось ему питаться смертями живых, для чего, судя по всему, необходимо связать его брачными узами с внучкой берендеевой, у которой "сила есть - ума не надо".
    Вот только непонятно, кто конкретно эта женщина. Подозрение очень явственно падает на Марьяну, но Люциана сказала вроде бы "бабка", а не "мать"... Так что, может, у нее дочь имелась? Царь-то, как выясняется, был большой любитель по бабам погулять.
    Что же до сына этого... то, если он из царевичей, вероятнее всего, что Евстигней. Ведь о прошлом всех остальных нам автор рассказала, а о нем - лишь то, что он сам помнит. Все остальное покрыто мраком беспамятства. Это, а также то, что в разговоре с Еськой Тень всех его братьев помянула, кроме Евстигнея, пока о нем не спросили, может свидетельствовать в пользу этой теории. Но что-то мне кажется, это слишком очевидно.
    Жизнь у незаконнорожденных царевичей и их матерей, в любом случае, была не сахар. Кто с медведями "танцевал", кто по карманам шарился и чуть не до смерти был порот, кто рабыничем был и с конюшней горел, а кто осиротел, когда мать родную ядом извели.
    На фоне открывающихся обстоятельств новыми красками заиграл образ царицы, о которой в этой книге говорят, но сама она не появляется. Она ли была той женщиной, что отдала смертоубийственный приказ, породивший кровавую месть? И такая ли уж она благодетельница, собравшая под свое крылышко пропащих бастардов, или просто надеется ими своего собственного ребенка загородить, как живым щитом, убив таким образом сразу двух зайцев?
    Под подозрением, впрочем, оказываются все. И царев брат, Михаил, глава Магической Академии, который, возможно, на трон метил и, как поговаривают, был его больше достоин. И все остальные, с которыми не поймешь, какие цели они преследуют и чью сторону держат. Даже бабка Зославы - и та себе на уме оказалась, тщеславие ее чуть не погубило, а ведь казалось бы, умная и по-житейски прозорливая женщина. Но та-то ладно. Обошлось, и слава богу. А вот остальные... И никакой конкретики - все на уровне слухов и догадок.
    Хотелось бы и ясности в истории взаимоотношений царя, Люцианы и сестры ее Светозары. Кто там кого соблазнил, принудил, погубил... и причем здесь Марьяна, а также тот некромент, что в бабку Зославы вселился? Почему Фрол, не зная правды, считает, что Люциана ему изменила, а узнав, непременно должен будет ее казнить?
    Из царевичей по-прежнему лучший Еська, воровская душа. Он и умен, и забавен, и Зославин лучший друг. А, кроме того, у него самая здравая позиция по поводу их с братьями положения - он и благодарен царице, и не идеализирует ее при этом, понимает, что та свою выгоду преследовала.
    Еще интригует Евстигней со своим забытым прошлым, ножами и танцами с медведями.
    Елисей тоже хорош. Лис же.
    Еще раз скажу, как люблю Люциану. Она богиня. Про нее с Фролом интересно, но с Архипом было бы лучше.
    Магии вообще добавили. Вместе с преподавателями. И это круто.
    Вот только напрягает, что если маг - женщина, то, непременно, слабенькая, пусть и обученная. За исключением ГГ, разумеется, коя вообще единственный боевой маг женского полу за всю историю царства Росского. И вот вроде бы и обоснуй имеется - берендеева кровь как-никак у нее, а боярыни, пусть не силой, но умением берут. Однако, как-то шкрябает, что, кроме нее, да темной Мораниной жрицы, чья сила, скорее всего, заемная, ни одной больше по-настоящему сильной чародейки не имеется.
    Но при этом Зося мне нравится. Нет, не до любви безумной - типаж не мой, мне Люциана с Велимирой ближе, хоть их снобизм я и не одобряю, - но она меня и не раздражает. Персонаж подкупает своей простотой и флегматичностью. Этакая помесь Дуси и Аану получается, если говорить о других книгах автора.
    Зато Арей неуловимо раздражает. Сама не пойму чем, поводов вроде не давал. Но как с первой книги сложилось у меня к нему такое отношение, так и продолжается.
    Царица - женщина-загадка. Михаил - мужчина-ребус. Ну и местный Дамблдор, куда ж без этого.
    Ужасно не хватает Лойко и Станьки. Но про них уже все на данный момент рассказали - так что логично. К этой истории вообще теперь только через несколько лет возвращаться.
    С Мирославой внезапно как-то получилось. Я так толком и не вспомнила, кто она, а тут такое... Слишком внезапно для сочувствия и "вотэтоповорота". Еще и Архипа зачем-то приплели. Разве что планировалось таким образом сказать, что он догадывался, вот и следил.
    Бабку Зославы жалко. За что ее так - причем даже не нежить - а собственная внучка? Так легко поверить, что столичная жизнь её испортила и не насторожиться, не попытаться поговорить хотя бы с родным человеком по душам? Все понимаю: завертелась, не хотелось , некогда было, но вот в их случае как-то неправдоподобно, в первой же части жилы за родных рвала...Ладно, хоть финал дело исправил
    Но финальное решение еще выйдет Зосе боком. Слово - не воробей, пообещала выйти замуж за того, кто половинку покажет, теперь ведь и придется. Но автор добрая, так что как-нибудь да обойдется - вот уж в чем сомневаться не приходится.
    В общем, после "Второго семестра" вопросов стало не меньше, а даже больше.
    Но книга мне понравилась. Как всегда с Деминой, пролетела на одном дыхании - не хотелось, чтобы роман заканчивался. Одна беда: ответов так и не дали, так что терпи теперь до следующего романа, а когда он ещё будет.

Никогда не писала рецензий. Просто не умею этого делать. Сейчас же, руки сами потянулись к клавиатуре. Прочла первую книгу серии год назад. Прочла с огромным удовольствием. Когда появилась вторая книга, с радостным предвкушением начала читать и увязла... Почему-то не интересно стало. Продиралась сквозь рассуждения героев с таким же трудом, как необходимо продираться сквозь бурелом при отсутствии тропинки. Никак не пойму о чем же книга. Читала долго, трудно, ждала развития событий... И вдруг книга, неожиданно совершенно, закончилась. Сказать, что я в недоумении - ничего не сказать! Но, когда выйдет следующая книга, читать придется. Во второй книге герои первой воспринимались как совершенно незнакомые персонажи. А продолжение серии читать буду потому, что хочется узнать судьбу героев первой книги.
    Ой, нет. Третью часть даже читать не буду. Мне так понравилась первая, вторую еле осилила. Скучно, язык тяжёлый, юмор закончился. Стало совсем не интересно, чем дело кончится. Зря автор растянула на несколько книг. Видно, что некоторые куски "с натягом"
    Да уж ,очень всё замарочино.Книга на любителя.
    вот интриганы
    Достойное продолжение серии! Читается на одном дыхании.

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»