Рецензия russian_cat на книгу — Карины Деминой «Внучка берендеева в чародейской академии» — MyBook

Отзыв на книгу «Внучка берендеева в чародейской академии»

russian_cat

Случается так, что живется тебе спокойно в родном селе, живется, а все ж чего-то не хватает. Зославе вот жениха позарез надобно. Она, в общем, девка некапризная, но и уж совсем за кого попало тоже идти не желает. А тут еще бабка ее подначивает: а чего б тебе, внученька, не поехать учиться в столицу? Людей посмотреть, себя показать... Глядишь, и жених сам собой сыщется. А на крайний случай хоть "диплому" домой привезешь, в хозяйстве все сгодится.

Бабка у Зоси что надо. Кого хочешь переубедит, переспорит и заставит под свою дудку плясать. Не гляди, что Зося - внучка берендеева и силушкой наделена почти что богатырской. В бабке-то - в ней жизненная сила и мудрость, против нее не попрешь.

Вот так и оказалась Зослава "в столицах". Вот так и закрутил ее, прям с порога, круговорот событий. И подлости, и интриги, и предательства, и чего только нет. Даже замуж зовут. Все кому не лень. И женихи-то все непростые. Один - рогатый (в прямом смысле), другой - и вовсе боярин. Вот только... намерения у них все какие-то подозрительные. Тут без пол-литра или, по крайности, без верного товарища, и не разберешься. Найдется и товарищ. А уж советчиков - только слушать успевай. Аж мозг из ушей однажды чуть не полез (говорят, это все от книг мозг разбухает, вредно дело сие).

А еще нужно учиться. Вместо приличного для девки целительского дела, занесло Зосеньку аж на боевой факультет (женихов поболее, ага. И силушке есть где разгуляться). Так что носится она по утрам по пересеченной местности, глотает книжную пыль в библиотеке, выкручивает пальцы в четырех позициях, а в свободные минуты открывает в себе дар видеть в людях то, о чем им и самим забыть бы хотелось. Много мы вместе с Зославой неприятных и тайных мыслей и воспоминаний увидим. Она и сама подчас не рада, нелегкий это груз - чужие проблемы через себя пропускать.

Тем более проблем и своих хватает. То убить хотят, то жениться, то делают предложения, от которых невозможно отказаться. Да еще царевич собственной персоной учится в Акадэмии. Вот только никто не знает, кто он. Мать-царица постаралась, сыночка от покушений оберегая. И все дочки боярские тоже вдруг загорелись жаждой познания. В надежде царицей сделаться. Ну их всех в баню. Вернуться бы в родные Большие Барсуки... Но дело уже далеко зашло. Темные дела творятся вокруг внучки берендеевой. И пусть она пока не понимает, какие именно, а соображать все же придется. Иначе и костей не соберешь. И не только своих.

Я, честно признаться, тоже не всегда понимала, что происходит, кто, куда, зачем и почему. Что не мешало мне наслаждаться вкусным языком и магическо-славянской атмосферой. А концовка какая! Вот ведь жук Карина Демина :) Вот вроде уже закончилось история, а тут раз - и одна маленькая сцена, мягко говоря, переворачивающая наше представление о том, что же это было. И заявка на следующую книгу знатная.

20 июля 2017