Рецензия KatrinBelous на книгу — Карины Деминой «О бедной сиротке замолвите слово» — MyBook

Отзыв на книгу «О бедной сиротке замолвите слово»

KatrinBelous

"Это он зря. Я не хочу быть хорошей девочкой... хорошие девочки не умеют за себя постоять. Хорошие девочки влюбляются в неподходящих парней, верят им, рожают детей, а когда вдруг остаются одни, сходят с ума, не смирившись с предательством.
Я лучше буду плохой.
Плохих обидеть сложнее..."

Впечатления: Я одновременно и ждала, и боялась читать эту книгу) Ждала, потому что предвкушала чтение новой книжки любимого автора и очень уж было мне любопытно прочитать академку с детективным сюжетом, а боялась, потому что в последнее время ловила на "Сиротку" не самые лестные отзывы. Из-за них я чуть не отложила книгу куда-нибудь до осени, что было бы очень зря, но спасибо knigovichKa , что сагитировала меня прочитать эту историю прям сейчас, она идеально попала мне в настроение=)

Начинается все с того, что главная героиня Маргарита спасает в нашем мире на улице парня, у которого прихватило сердце. Причем спасает как потом станет понятно благодаря проснувшемуся в ней целительскому дару, доставшемуся от пропавшего много лет назад папаши с другого мира. Вот только пробуждение дара у дочери заставляет того вернуться за ней и забрать в магическую академию дабы не "наследила". Ничего, что у него там другая семья, ничего что мать Маргариты давно уже сошла с ума и требует ухода, и ничего что та самая семья не рада появлению незаконнорожденного ребенка, хоть и с сильным даром. Это бросает тень на богатый и влиятельный род, вызывает в свете ненужные толки, а репутация тут и честь семьи ценится превыше всего. Но поиздеваться над "сироткой" не получается, потому что Маргарита прошла суровую школу жизни. Вот терпеть не могу таких родителей, который знают только свое горе и всю ношу его перекладывают на плечи маленького невинного ребенка-_- Не знаю как кто, но я не назвала бы Маргариту наглой или стервой, я увидела рано повзрослевшую девушку с сильным характером, которая не даст себя в обиду и знает, чего хочет достичь. Мне лично очень нравятся такие героини, которые не упадают за мужиками, не плачут, не краснеют постоянно и не падают в обморок, а если нужно могут ответить колкостью и послать по нужному адресу) Так что с самой первой главы к Маргарите я привязалась, вон даже каменный дух-хранитель в виде горгульи и то ее признал)))

"Нет, почему, когда человек, вместо того чтобы краснеть и мямлить, прямо говорит, что ему нужно, он вдруг становится наглым? А лепетать, значит, и ножкой паркет шкрябать - это, выходит, нормально?"

Структурно я разделила бы роман на три линии:

Университетская линия здесь действительно завязана на учебе, причем медицине, так что терминов будет предостаточно) К тому же дар Маргариты таков, что она видит внутренним взором состояние органов человека и токи в его теле, что позволяет ей помогать в диагностике болезней в лечебнице, где она знакомится с мастером Варнелией. В университете незаконнорожденную дочь и полукровку принимают, конечно же, в штыки. Все усложняется тем, что тут же учится и сводная сестра Мелисса, по понятным причинам не испытывающая к Маргарите теплых чувств, а еще тройка привилегированных парней - племянник короля Айзек и его родовитые друзья - некромант Раймонд и целитель Малькольм. Эта троица привыкла к женскому вниманию, а еще привыкла не отказывать себе в играх с девицами, так что отчужденная и холодная Маргарита просто не могла не привлечь их внимание. Правда, взаимодействие этой троицы и главной героини, начавшееся банально с жестокого спора, в итоге развилось в неожиданное партнерство и даже дружбу. А все потому что Айзека кто-то хочет устранить из списка на престолонаследование, а Малькольм умудряется навлечь на себя одно "интересное" проклятие=)

"Безумие - вещь глубоко индивидуальная, свидетелей не терпит, а уж тех, кто вмешаться норовит, и подавно."

Детективная линия здесь довольно запутана. В университете, куда поступила Маргарита и где учится Айзек, начинается серия самоубийств, причем девушек, связанных некогда романтическими отношениями с племянником короля. Кто-то с крыши шагнет, кто-то в пруду утопится, кто-то яд примет. При этом с Айзеком девушки расставались без скандалов и даже с обещанием поспособствовать их карьере, так что причин для самоубийств не было никаких... Я вот признаться так и не угадала главного "кукловода", хотя сообщника ближе к середине романа вычислила) А так вообще на другого персонажа думала.

Линия заговора снова ведет к трону и власти. И зародыш ее кроется в прошлом героев. Маргарита из-за своего уникального дара и способности появляться в нужное время в нужном месте, хотя она думает наоборот))), оказывается втянута в расследование причин периодического безумия Айзека, волны самоубийств и других мрачных происшествий. Собственно, и декорации у романа соответствующие. Люблю Демину за красивую мрачность) Все эти громады каменных замков, продуваемые сквозняками, лечебница с подвалами и тайными лабораториями, королевский замок с темницей и демоном на привязи, зимние улицы с холодным светом фонарей и круговертью метели, болотистый пруд, скользкая от дождя крыша... красота*_*

Единственное, что мне показалось лишним в романе - любовная линия мастера Варнелии и мастера Витгольца. Как персонажи они мне понравились, и их близкие отношения мне не мешали. Но стоило их сделать более размытыми, чуть наметить, оставить за кадром. Всё же они люди взрослые, серьезные и "милашества" на фоне убийств и заговора были лишними.

А и ещё - я наверное пропустила, но в упор не помню описания главной героини, какого у нее хоть цвета были волосы? А то я так поняла на обложку смотреть не стоит. Каково было мое удивление, когда у рыжего Малкольма обнаружилась... коса! А на обложке что? Да и ещё костюмы какие-то странные, хоть в том мире все ходили в повседневной одежде, в общем, похоже художник в описания героев не вчитывался)))

Кстати, понравилось мне в романе и то, что автор заставляет читателя внимательно вчитывать в слова и усиленно думать.
Дальше Спойлеры
Все же вся эта история с тварью, заключенной в камень и спящей в недрах королевского замка, а еще с леди Гиацинт и гибелью ее вместе с прошлой правящей четой на барже, довольно загадочна и непонятна. Чтобы разобраться во всем этом, пришлось поломать голову))) Я и дочитав книгу, так и не поняла до конца сущность этой твари и что случится с ней в итоге в человеческом теле.
Ну и напоследок, Демина подкинула читателям загадку с женитьбой Рая. Как по мне внимательные читатели вполне способны догадаться в пользу кого он сделал выбор. Но почему-то, пройдясь по чужим отзывам, я заметила, что все думают на Мелиссу))) Только если подумать логически, то такая версия никак не сходится. Мелисса официально объявлена Конторой мертвой и ее "оболочка", ведь она по сути осталась без сознания и памяти, забрана в секретные лаборатории, дабы поддерживать организм, пока не родится ребенок. Раймонд из влиятельного и родовитого рода, возможен ли для него тайный брак? И могли ли его официальный брак объявить с "мертвой" невестой? Нет, конечно. И мог ли Раймонд выбрать девицу, которая разорвала с ним помолвку, потопталась по самолюбию, долгое время травила, чуть не выставила государственным преступником, практически лишила воли и магии? И зачем ему жениться на "овоще", если рядом есть довольно богатая Офелия с его же ребенком, в которую он был влюблен? Неясно))) Иногда так и хочется поинтересоваться у читателей, они как логическое мышление и память при чтении используют или нет:)

Итого: Если вы хотите почитать очередную академку с любовью к ректору/декану/преподавателю, то вам точно не сюда. Любовной линии как таковой в "Сиротке" нет вообще. Эта книга мрачная, реалистичная, довольно сложная, с убийствами, с заговором против короны, с разборками внутри семей, с медицинскими подробностями и с не однозначными героями. Мне "Сиротка" ожидаемо понравилась, и самой историей, и главной героиней, и детективной линией. Почему я тогда поставила ей "4"? Просто Демина - не тот автор, который нуждается в авансах и я сняла один балл только за то, что верю, что эта писательница может писать еще лучше и эта книга далеко не вершина ее творчества. Завышать оценки Деминой не вижу смысла, как по мне она и так лучшая в своем жанре, а "Механические искры" и некромантскую дилогию я люблю все же больше)

Книга прочитана в клубе РиФ

25 февраля 2019