Рецензия Airgid_Lynx на книгу — Карины Деминой «О бедной сиротке замолвите слово» — MyBook

Отзыв на книгу «О бедной сиротке замолвите слово»

Airgid_Lynx

Собственно, очередное творение моего (уже любимого) автора Карины Деминой оставило без восторгов. Да, интересно, да интригующе, но...чего-то не хватало!
О сюжете:
Девушка, которую можно назвать сиротой при живых родителях, знакомится (так сказать) с отцом, который оказывается тем еще представителем отряда парнокопытных (козлом редкостным) и по совместительству магом из другого мира... Более двадцати лет судьба дочери его ни коим образом не волновала, так с чего вдруг такая забота? Девушка привыкшая выживать (наличие мамы-наркоманки и ни к такому приучит) пытается выжить с выгодой для себя...
Ну и далее как в Золушке, есть мачеха, две сводные сестры и бабуля- которая такого тебе подмешать в чай может что ты забудешь не только собственное имя, но и на баррикады с улыбкой пойдешь под пулями, во славу бабкиных идеалов... Ну а принц (с двумя прихвостнями- мажорами) очень смахивает на маньяка...
В общем веселенькая такая завязка сюжета.
Что понравилось
1. Первые две трети книги вполне были интересными и крайне увлекательными
2. Книга по сути своеобразный детектив, да и преступника определить мне было крайне сложно (пока автор сама не захотела открыть его личность
3. Язык автора (хотя в этот раз изобилует сленговыми словечками и крепкими выраженьицами (что честно говоря не особо понравилось)

Что смутило и оставило осадочек
1.При описании главной героини (на мой взгляд) несколько перегнута палка с ее "битой жизнью независимостью" по конец книги это даже несколько раздражало.
2. Несколько напрягала необоснованность по сути её маниакальной тяги помочь ближним в виде мажоров (ну вот не верилось в обоснование никак!), в итоге я просто приняла это как данность плюнув на обоснование
3. Грубая анатомическая ошибка... Гг позиционировалась как знаток анатомии и практически без пяти минут медик и в диалоге с одним из мажоров выдала фразу, касательно отсутствия девственности у девушки, которая претендовала на компенсацию в связи с эти: "...у неё что плеВРА зарастет?" Полагаю не нужно уточнять что плевра-это пленка покрывающая легкие, а плеВА -это как раз таки девственная пленочка (сразу скажу у меня электронная версия и хочется надеяться что это опечатка а не грубое незнание матчасти автором).
4. Под финал эта книга уже несколько утомляла своими интригами и сделками с демоническими сущностями (ну вот не люблю я эти приемы)

P.S. И все равно, даже несмотря на ряд претензий к этой книге она на порядок выше того Г что нынче зовется ромфантом, и увлекательнее и интереснее.

26 января 2019