Рецензия Tsumiki_Miniwa на книгу — Карины Деминой «Невеста» — MyBook

Отзыв на книгу «Невеста»

Tsumiki_Miniwa

А ведь это любовь… Нежданно нагрянувшая, шальная какая-то – от строчки к строчке, от первых робких глав до пропитанного терпким ароматом безысходности финала, от кончиков пальцев до самого сердца. Она пахнет вереском, серебром и немножко медом и стелется невидимым следом по кромке воды – манит, журчит, заигрывает. Она сияет лучом, утонувшим в глянце шипастой брони, и заставляет кружиться между раскаленных валунов, где дикая жила открывает новые пути.

Она как полноводная река. Простой на первый взгляд сюжет ширился как переполненное русло, растекался на сотни маленьких речушек, ручейков, родничков. Незамысловатая схема развернулась до масштабов паутины, хитросплетенного кружева. Возьми да и подивись.
И вот кто бы мог подумать, что сочувствие юной альвы к полуживому железному псу обернется долгой нелегкой дорогой? И вот кто бы мог представить, что союз столь спорный и противоестественный выльется в понимание, что и верный враг может стать другом, если не… Вот только мир камня и железа не ведает грез. В нем даже после шаткой победы много крови. И если королева и ушла, отрекшись от земель псов, то совсем не значит, что ненависть перестала питать сердца.
И потому Эйо – полукровка, наполовину принадлежащая альвам и наполовину псам, бежит из белого храма за Перевал в поисках тепла, дома и брата. Руки помнят кровь, сердце – груз потерь, но Эйо сильная. Такая хрупкая, такая податливая, бесконечно добрая девчушка. Насмешливый ребенок, переживший уже непомерно много бед в свои 18 лет. В ней живет сила природы, течёт по венам песней жаворонка, путается ароматом вереска в волосах... А Одэн ждал смерти, но был любимым пленником. И даже покинув сырой колодец с решеткой над головой, оказавшись под опекой Эйо, он остался во власти королевы. Не наяву, так во сне, где грань такая тонкая и несущественная, что до пропасти только один шаг. И не будь войны, им бы никогда не пересечься. Ведь что может быть общего между вымеском и высшим, когда слава рода столь важна, что подчас кажется значительнее личного счастья? Но была общая дорога и боль ран, неумелые арканы и охота, первые грозовые птицы и вымертвень, неожиданные встречи и важные решения, а еще была робкая привязанность, вера, горечь обид и надежда.
Полноводная река сюжета несется вперед, и у Одэна есть брат Виттар. Он также вынужден выбирать между сердцем и долгом, вот только в его случае связь с нижестоящей Торхилд обошлась ему малой болью, хотя, конечно, не малой кровью. Позиция Виттара в его отношении к союзу брата удивительна: он с легкостью переступает через понятие «честь семьи», соединяясь с Медью, но не может принять выбор брата. Ох и высокую же цену он уплатит за понимание, что любовь может быть выше любых запретов.
Пусть метания сердца и долга не смущают. Все же сюжетообразующий мотив романа – противостояние альвов и железных псов. Война, которая утихла, но вряд ли еще отпустила. Это арена для игр сильных мира сего, на которой, как и прежде, страдают обычные подданные. Что их жизнь? Разменная монета. И в общем-то здесь неважно: реальный ли это мир или мир камня и железа. Романтический флер не портит картины, не довлеет и не единственным всадником держит вожжи сюжета. Он высвечивает важное: пытки, потери, родовая ненависть не имеют никакого веса перед лицом искреннего чувства.
С особым шиком Карина Дёмина создала образы Стального Короля и Королевы Мэб. По правде говоря, я не отличаюсь особо злостным характером, но королева Мэб для меня стала любовью совершенно особого толка. Это любовь к антогонисту и любовь для меня непривычная. И дело даже не в разрезе глаз, высоте скул и черных змеях длинных волос, а в том, что сама по себе Мэб есть безумие. В диалогах с Одэном вырисовывается ее образ. Зыбкий, еле уловимый, противоречивый. Если Мэб любила Одэна, почему подвергла пыткам, а не подарила милосердную смерть? Почему звала и звала, но в итоге спасла и отпустила? Мэб – это загадка, но от этой загадки все время ждешь зла, чего, нельзя сказать о Стальном Короле. Этом сусальном правителе. Тут впору и прокричать о лжи и предательстве… Но слова тонут в тишине. Ведь у Стального Короля свои цели, во имя которых приходится и предавать, и жертвовать. И, наверно, в каком-то смысле его шаг по отношению к Одэну и Эйо оправдан, если принять во внимание, что страна поднимается с колен, великие дома находятся на грани вырождения, молодые отпрыски творят беззаконие, а сам Король не вечен. Все это можно понять умом, но в моем случае не сердцем.

Сводя воедино все спетое выше, скажу просто. Бывают книги, любовь к которым испытываешь априори, еще не читая, потому что за ними стоят любимые авторы. Бывают книги, в которые влюбляешься в самом финале, когда картина слишком хороша, чтобы не поразиться. А бывают такие как эта. От них не ждешь ничего и даже немножко боишься. Бегаешь от них год, два, а, может, больше, а потом они просто приходят и сворачиваются теплым клубком в душе. И ты не в силе отнять рук, не выпускаешь их из головы, засыпаешь с ними глубоко за полночь и не высыпаешься в субботу утром. Знаете, такая любовь с первого взгляда, с первых глав. И в финале, на последних страницах, ты готов махнуть рукой на принципы и еще раз перечитать. И еще раз полюбить, пережить, преодолеть, погрустить, поболеть и даже в самой мрачной ситуации верить, верить и верить, что однажды лоза действительно сможет прорасти сквозь камень. А она сможет.
Ай да Карина Демина!

«У меня есть невеста. Во всем мире не отыскать девушки, прекраснее ее… Ее волосы мягки и душисты. Ее очи — бездонные озера, забравшие душу мою. Рот ее — россыпь жемчуга на лепестках розы. Стан ее тонок, а бедра круты…» (с.)

P.s.

5 июня 2018