Наша Светлость

Danaya

Очень уж разное впечатление остается от двух первых частей. Если первая - легкая, игривая, незатейливая и смешная, то во второй части от легкости, игривости и смеха не осталось и следа. Я даже не понимаю, как правильно оценивать: первой книге досталось три звезды, потому что ничего особенного, второй - четыре, потому что немного затянуто, немного скачками, но тревожно. Суде по всему, это "тревожно" и заинтересовало. Удивительно, да, что вторая книга окажется сильнее первой?
    На самом-то деле даже не думалось, что такая незатейливая с первого взгляда история о попаданке обернется войной и кровью. Не теми обычными поверхностными интригами, а жаждой мести, коварством, хождением по головам и какой-то обреченностью.
    "Наша светлость" действительно напоминает штормовое предупреждение, когда небо уже потемнело, волны становятся неспокойны, но иногда сквозь тучи солнце еще проскальзывает и все замолкает. Мне стало не так интересно следить за Изольдой, которая, кажется, только и делала, что улыбалась и принимала оскорбления (удивительная самоотверженность и отсутствие самосохранение всех подданных вместе взятых) и Кайя, потому что вообще не помню, чтобы он сделал хоть что-то правильное и полезное, мне был до дрожи в коленях интересен Юго и мотивы нанимателя, мне с какой-то маниакальной жадностью не хватало Тиссы и Урфина... И все это совершенно не вяжется с гордо значащимся на обложки книги "Любовным романом".
    Пепла, судя по всему, будем очень много.

kate_kassie

Ох, ну что тут сказать. А хочется все и сразу...

Начну с того, что Демина с не очень-то давних пор - одна из полюбившихся мне авторов. Ее слог настолько приятно читать, насколько ярко рисует воображение сюжеты, описанные ею. Красочно, живо, с деталями. И в то же время - абсолютно ничего лишнего.

Это вторая книга серии и могу сказать, что история, предположительно являющаяся фантазийной романтикой, на самом деле оказывается еще и детективом, триллером. В общем чего тут только нет, на любой вкус.

Для меня в этой части на первый план вышли по сути своей второстепенные персонажи. То бишь Урфин и Тисса. Их история любви, доверия, приключений, трудностей. Первый в силу своих возможностей пытался открыться другому человеку, показать свои чувства и то, каков он на самом деле. Вторая же в силу своего пуританского воспитания и пугливого характера училась жить в этом страшном мире, который может и не так страшен вовсе, если рядом есть тот, кто готов защитить от невзгод.

Кайя и Изольда стали же предсказуемы. С ними все понятно еще с конца первой книги. Всепоглощающая взаимная любовь. Оная стала спасением, но в то же время тяжким бременем и пониманием того, что это равным счетом как небесная блажь, так и наибольшая слабость обоих.

Кто меня приятно удивил, так это Сержант, который круто решил изменить свой обыденный образ жизни. Настолько спонтанно и неожиданно, что сам не до конца понял, что и к чему, но сожалений нет, а значит все что ни делается – все к лучшему. А перемены нужны всем.

Как и самому миру, где закостенели люди, обычаи, быт. Он требует реформ, хоть сам того не понимает и будет противиться – несомненно. Без жертв не обойдется, но такова цена прогресса. Все чем-то или кем-то жертвуют.

Юго это понимает и ему не претит мысль об убийствах. Он наемник, но тем не менее отличается здравостью суждений и в конце концов проникается необъяснимой симпатией к объектам своего внимания, но это не мешает ему выполнить свою работу.

Гавин, Ингрид, Лоу и все остальные – лишь пешки, которыми умело пользуются власть имущие. Так было есть и будет всегда. Но обязательно есть человек, руководящий всем сверху, невидимой рукой, словно Серый Кардинал манипулирующий людьми буд-то марионетками в театре, разыгрывая свое собственное представление.

И все оборачивается войной. Это ужасно в любом случае. Потому что она не щадит никого.

Книга навевает грусть и печаль, но также дает надежду на что-то лучшее, светлое. На будущее, о котором мечталось. И хочется верить, что все трудности – преодолимы, а мечты – исполняемы.

lorikieriki

Закончила читать вторую книгу серии. Автор верна себе, книга по-прежнему хороша, история развивается динамично и не отпускает ни на миг. И все вроде бы классно, здорово, интересно, но как-то я ощутила себя в депрессии по окончании книги. Герои вроде и счастливы, но как-то ненадежно, ненадолго. Миг счастья и тут же автор безжалостно все разрушает. Несчастья растут и множатся, беды, проблемы, тень гражданской войны и смуты нависает над этим странным миром. Надежда на будущее есть, но она такая хрупкая. Никакой стабильности. По слухам, закончится-то все на мажорной ноте, но, наверное, я снова отвлекусь на что-то менее угнетающее для поднятия настроения. Хотя повторюсь, претензий к качеству написания, идее, сюжету и воплощению нет вообще никаких. Но очень мрачноватое романтическое фэнтези.

pantherauncia
    Нет, ну что за мир мне достался? Где эльфы, влюбленные вампиры, драконы и могучие маги, которые тупо хотят завоевать все и вся? Артефакты мощи невиданной? И чтоб меч в руке, нож в зубах да подвигом под хвост… главное, просто все: на тебя нападают, ты убиваешь.
    Поднапряжешься, ткнешь волшебной палочкой в изуверское око и мир спасешь.
    А тут… политика.

Прихожу к выводу, что пора отбрасывать предрассудки о том, что вторая часть всегда хуже первой. Ибо в этом случае все оказалось совсем наоборот.

Их Светлость уже не просто невеста-попаданка, а новоизбранная королева. Вот только друзей мало, врагов еще больше, а тут и Совет начинает характер показывать, и благородные леди на поверку оказываются скорее ядовитыми колючкам, чем милыми ромашками. Но ничего. Семейство Дохерти своих в обиду не даст, хотя в последнее время это делать стало гораздо труднее.

Во второй части много всяких милейших вкусностей. Тут вам и про Оракула немного рассказали, да так, что я осталась сидеть с открытым ртом. Довольно неожиданный поворот, только жаль, что потом его не стали более затрагивать. Как-то уж слишком странно видеть в романе-фэнтези наследие графа Терминатора. А впрочем, не буду спойлерить дальше. Изольды и Кайя оказалось меньше, зато мои любимые Тисса и Урфин вышли на первый план, хотя имя последнего до сих пор вызывает ассоциации с господином Джусом из Волшебника Изумрудного города. Дядюшка Магнус прекрасен как всегда. Чего стоит только одна их вылазка в город и кормление Сержанта пряничками.

Интрига все крутится, крутится. Тут вам уже не просто любовный роман, нет. И заговоры, и вредные советники, и революция все ближе подступает.

И как же я рада, что тогда не удалила первую часть с ридера. Всего-то надо было пересилить первые три странички.

Shangrilanka

Казалось бы, ничего особенного. Но от страниц веет грустью. И соленым запахом моря. И холодом, а до весны ждать так долго. И тихо-тихо опускается на землю первый снег, превращая мир в чистый белый холст.

Те, кто нас создал, думали, что у людей не хватает времени. Что если дать время, то они изменятся. Наверное, прошло еще слишком мало.

В этом мире нет оружия, оно запрещено, но люди все равно продолжают воевать. Здесь женщина не может отказать мужчине и не имеет права защищаться, а детей считают ценным имуществом. В этом мире не существует тюрем, только казни и рабство. Здесь мудры и справедливы правители, но не законы. Здесь над морем возвышаются скалы застывших в камень бабочек, и поют, рассекая облака, гигантские небесные киты.
    Это прекрасный мир, он лишь чуточку жесток.

Скажу только, что дальше читать серию желания нет. Слишком мрачно и после прочтения много негативных эмоций.
    Итак, вторая книга прочитана. Очень большой объём, который, как ни странно, ни чуточки не тяжелит. Желание читать осталось. Герои прогрессируют. Индивидуальность на данный момент ещё сохраняется. Посмотрим, что будет дальше)