Рецензии и отзывы на Наша Светлость

SeryakHoldbacks

Потрясающая эмоциональная вовлеченность читателя в сюжет!
    Единственные впечатления, которые остались после предыдущей части, прочитанной пол года назад, это красивый слог, очень запутанный сюжет и невероятно необычный главный герой. Мне очень понравилось тогда начало истории, несмотря на многие недомолвки, но не было желания читать серию. И вот, наконец, я к ней вернулась!
    И дальше я пыталась придумать красивые слова, но в голове крутятся одни воссторги, поэтому не обессудьте.

Во второй части наконец-то стало хоть немного понятнее кто кого ненавидит и какие козни и заговоры строит. Да, сюжет крутился по сути на месте: шаг вперед, два назад. Но то как автор все преподносит - это чтото совершенно невероятное! Да, читается не легко, впервые у меня такое, что прочитала фэнтези, а ощущение будто "Войну и мир" Толстого или что-то такое же серьезное из классики. Нет чувства, что это "жвачка для мозгов".
    Я почти с начала книги догадывалась, кто может оказаться предателем, и оказалась права, но в то же время за этим человеком стояла еще толпа, которая жива и на свободе.
    Безумна рада за Урфина и Тиссу, конечно и они нервы потрепали, но я все равно рада. Кто-то может сказать, что Тисса дурочка, но я вижу в ней очень неуверенную в себе, забитую девочку, 16 лет.
    А вот новая героиня Меррон у меня вызывает пока лишь неприязнь.
    В какой-то момент поняла, что безумно зла на дядюшку Магнуса. Ну как он мог всех бросить в такой момент?
    И вообще очень часто я была зла и так люто ненавидела некоторых героев, что это стало для меня сюрпризом. Эта политика: мы знаем как лучше, мы построим новый мир, - жутко бесила.

Я наверное до скончания века могу распинаться обэтой книге, но пожалуй пора сворачиваться.
    Определенно всем советую.
    Оценка 10 из 10

Danaya

Очень уж разное впечатление остается от двух первых частей. Если первая - легкая, игривая, незатейливая и смешная, то во второй части от легкости, игривости и смеха не осталось и следа. Я даже не понимаю, как правильно оценивать: первой книге досталось три звезды, потому что ничего особенного, второй - четыре, потому что немного затянуто, немного скачками, но тревожно. Суде по всему, это "тревожно" и заинтересовало. Удивительно, да, что вторая книга окажется сильнее первой?
    На самом-то деле даже не думалось, что такая незатейливая с первого взгляда история о попаданке обернется войной и кровью. Не теми обычными поверхностными интригами, а жаждой мести, коварством, хождением по головам и какой-то обреченностью.
    "Наша светлость" действительно напоминает штормовое предупреждение, когда небо уже потемнело, волны становятся неспокойны, но иногда сквозь тучи солнце еще проскальзывает и все замолкает. Мне стало не так интересно следить за Изольдой, которая, кажется, только и делала, что улыбалась и принимала оскорбления (удивительная самоотверженность и отсутствие самосохранение всех подданных вместе взятых) и Кайя, потому что вообще не помню, чтобы он сделал хоть что-то правильное и полезное, мне был до дрожи в коленях интересен Юго и мотивы нанимателя, мне с какой-то маниакальной жадностью не хватало Тиссы и Урфина... И все это совершенно не вяжется с гордо значащимся на обложки книги "Любовным романом".
    Пепла, судя по всему, будем очень много.

kate_kassie

Ох, ну что тут сказать. А хочется все и сразу...

Начну с того, что Демина с не очень-то давних пор - одна из полюбившихся мне авторов. Ее слог настолько приятно читать, насколько ярко рисует воображение сюжеты, описанные ею. Красочно, живо, с деталями. И в то же время - абсолютно ничего лишнего.

Это вторая книга серии и могу сказать, что история, предположительно являющаяся фантазийной романтикой, на самом деле оказывается еще и детективом, триллером. В общем чего тут только нет, на любой вкус.

Для меня в этой части на первый план вышли по сути своей второстепенные персонажи. То бишь Урфин и Тисса. Их история любви, доверия, приключений, трудностей. Первый в силу своих возможностей пытался открыться другому человеку, показать свои чувства и то, каков он на самом деле. Вторая же в силу своего пуританского воспитания и пугливого характера училась жить в этом страшном мире, который может и не так страшен вовсе, если рядом есть тот, кто готов защитить от невзгод.

Кайя и Изольда стали же предсказуемы. С ними все понятно еще с конца первой книги. Всепоглощающая взаимная любовь. Оная стала спасением, но в то же время тяжким бременем и пониманием того, что это равным счетом как небесная блажь, так и наибольшая слабость обоих.

Кто меня приятно удивил, так это Сержант, который круто решил изменить свой обыденный образ жизни. Настолько спонтанно и неожиданно, что сам не до конца понял, что и к чему, но сожалений нет, а значит все что ни делается – все к лучшему. А перемены нужны всем.

Как и самому миру, где закостенели люди, обычаи, быт. Он требует реформ, хоть сам того не понимает и будет противиться – несомненно. Без жертв не обойдется, но такова цена прогресса. Все чем-то или кем-то жертвуют.

Юго это понимает и ему не претит мысль об убийствах. Он наемник, но тем не менее отличается здравостью суждений и в конце концов проникается необъяснимой симпатией к объектам своего внимания, но это не мешает ему выполнить свою работу.

Гавин, Ингрид, Лоу и все остальные – лишь пешки, которыми умело пользуются власть имущие. Так было есть и будет всегда. Но обязательно есть человек, руководящий всем сверху, невидимой рукой, словно Серый Кардинал манипулирующий людьми буд-то марионетками в театре, разыгрывая свое собственное представление.

И все оборачивается войной. Это ужасно в любом случае. Потому что она не щадит никого.

Книга навевает грусть и печаль, но также дает надежду на что-то лучшее, светлое. На будущее, о котором мечталось. И хочется верить, что все трудности – преодолимы, а мечты – исполняемы.

augustin_blade
    — Иза! — Урфин от предложения к завтраку присоединиться — смена блюд вторая, но сдается, что не последняя, — отказался. И присаживаться не стал. Стоит себе такой суровый, неподкупный и прекрасный, как чужая совесть. Сапоги сияют. Выправка военная. Тон мрачный. — Я хочу тебе сказать, что эту ночь Тисса провела у меня.
    Молодец, Изольда, возьми печеньку за догадливость. Заодно и рот заткнешь до поры до времени.
    А Кайя жевать перестал.
    — Я ее запер.
    А вот это что-то новое.

Непросто далась мне эта часть истории, в которой очень много про несправедливость, обманы, заговоры и при этом очень много про доверие и семью. Настолько, что в определенный период пришлось сделать серьезную паузу в прочтении, потому что Карина Демина и ее стиль повествования очень про меня, с первого раза цепляет, а когда цепляет на тяжелые эпизоды и про то, что переживаешь с персонажами сам, то невольно задерживать дыхание и смотреть секунду в стену становится странной новой привычкой.
    При этом здесь много моментов теплой заботы, радости мимолетных улыбок и самоиронии.
    Тепло, которое дарит тот, кто рядом, даже если ты еще не осознал, что присутствие этого человека заставляет твое сердце биться сильнее.
    Куда приведет эта история далее, не знаю, но пока читается она с интересом на будущее, в котором все пока слишком туманное, кроме того, что впереди война. За кулисами и прикрытыми ложными окнами портьерами, в листовках и тенях на площади, в открытых противостояниях. Решающий удар поразил цель, а это значит, что отступать уже некуда.

Итого: если после первой части цикла про Изольду оставались какие-то сомнения в отношении серьезности повествования и выбранной тематики, то в "Нашей светлости" и по настроению, и по сюжету все очень четко. Тревожно очень. Про тучи, которые сгущаются и на этом пути не остановить. Есть светлые и смешные реплики и эпизоды, но на общем фоне это яркие блики в чернильной тьме моря. Непростая для меня в плане прочтения часть, которая, при этом, оставила свой след. А это, думаю, самое главное.

lorikieriki

Закончила читать вторую книгу серии. Автор верна себе, книга по-прежнему хороша, история развивается динамично и не отпускает ни на миг. И все вроде бы классно, здорово, интересно, но как-то я ощутила себя в депрессии по окончании книги. Герои вроде и счастливы, но как-то ненадежно, ненадолго. Миг счастья и тут же автор безжалостно все разрушает. Несчастья растут и множатся, беды, проблемы, тень гражданской войны и смуты нависает над этим странным миром. Надежда на будущее есть, но она такая хрупкая. Никакой стабильности. По слухам, закончится-то все на мажорной ноте, но, наверное, я снова отвлекусь на что-то менее угнетающее для поднятия настроения. Хотя повторюсь, претензий к качеству написания, идее, сюжету и воплощению нет вообще никаких. Но очень мрачноватое романтическое фэнтези.

Скажу только, что дальше читать серию желания нет. Слишком мрачно и после прочтения много негативных эмоций.
    Итак, вторая книга прочитана. Очень большой объём, который, как ни странно, ни чуточки не тяжелит. Желание читать осталось. Герои прогрессируют. Индивидуальность на данный момент ещё сохраняется. Посмотрим, что будет дальше)