quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Моя свекровь и другие животные

knigovichKa

«Арабская ночь, волшебный восток
    Здесь чары и месть, отвага и честь, дворцы и песок.
    О дивный восток, о сказочный край
    Здесь яд и булат погибель сулят
    Смотри не зевай.»

Всю книгу… преследовала песня… арабааабская ночь… снова вот.

Всегда говорила, что фантастика – не мой жанр, а, поди ж ты… любимый автор экспериментирует… занесло.
    Название по Даррелу, неслучайно (имеется ввиду книга автора"Моя семья и другие животные"), с большой любовью про жучков, паучков, змей ядовитых и других инопланетных жителей, подробно… магистр биологический наук… чувствуется.
    А началось все с того, что Агнию, девицу 26 лет, похитили.
    Верхом на звезде…
    В данном случае на унитазе… нашла, куда со страху заскочить… 7 этажей влет и выше, к счастью, что с гарантией.
    Всему виной, Нкрума, звероподобная особь с далекой планеты, или, если уж по факту, братец его младший, заполнивший анкету…
    Женить Нкруму маменька вздумала … не одну уж отмел… не хотелось плодить ненавистников и чтоб наверняка, обратилась та в брачное агентство.
    По 163-м пунктам, понимаешь, девица подошла.
    Кто ж знал, что еще и планету указывать, надобно, чтоб уж… не нашли, идеальную… да и расу, указать, не мешало бы.
    Я хочу в страну чудес…
    Головой стукнулась, решила Агния и успокоилась.
    Не визжала, не топала ножкою.
    Мало ли, куда ее собственные лабиринты мозга… занесли.

Интересным вышел мир у Деминой, с немалыми особенностями, где сказка, не такая уж и сказка.
    Кому-то, слишком кровавая.
    Пираты нагрянут… А Нкрума, предупреждал, да не слушали.
    По его душу, адмиральскую, нагрянут.
    Не одного пирата он успел на тот свет отправить, когда бывал на границе, но то… присказка, были на планете и другие, не менее интересные ценности.

Все ж, не заметила я особой жестокости.
    Девушки бывают разные… красные.

Когда в чужой дом, да с оружием… Не хлебом же с солью встречать.
    За голой романтикой… твои глаза, как те озера… опять же, не в данную книгу.

Не хватило мне самой малости, причитаний свекрухи, когда после всего
    А во лбу звезда горит
    Пару предложений, не хватило.
    Если, автор надумает писать продолжение, про того же Гарджо, брата Нкрумы, бесхозного… а лучше, про маменьку с папенькой, интересны те более… почитала бы.

По ходу чтения, вспоминалась другая книга автора «Леди из ниоткуда» и не, потому что похоже, а… была там интересная история с закрытым храмом, тут… Древний город и жители его, презанятные. И Станислав Лем со своим Эдемом, вспоминался.

Не отпускала книга, а потому и прочитала ее влет, и на работу брала, чего обычно не делаю.

и героиня из к/ф "Полосатый рейс", чего уж... вспоминалась.

VaninaEl

Эту новинку от любимого автора я приметила еще на стадии релиза. Хотя, откровенно говоря, смущали две вещи – небольшой объем (кто ценит творчество Карины Дёминой, те знают, что ее миры чрезвычайно наполненные, а сюжеты отлично закрученные, с большим количеством персонажей, поэтому, как правило, одним тоненьким томиком дело не ограничивается – это либо дилогии, либо полноценные циклы произведений) и несколько аляповатая обложка с легкомысленной иллюстрацией. Ну, мало ли, подумалось мне – решила Карина себя попробовать в откровенном ромфанте, все равно это должно быть интересно. И купила таки издание в бумаге, как только оно появилось в продаже.

Все опасения оказались совершенно напрасными – это Дёмина в своём репертуаре, и ромфантом тут даже не пахнет. Только в самом начале есть некоторые отголоски этого жанра (и, кстати, есть даже немного туалетного юмора, что лично меня совсем не порадовало). А дальше будет жесткая фантастика, с кровавыми разборками, злобными пиратами и политическими интригами космического масштаба.

А ведь начиналось все вполне невинно – на далекой пустынной планете одному убежденному холостяку (не человеческой расы, кстати) по воле матриарха семейства приходится задумываться о женитьбе. Добровольно-принудительно. Ибо семье нужна свежая кровь и наследники тоже не помешают. Бедняга Нкрума (да, вот такое странное у него имечко), чтобы хоть немного сохранить лицо, при обращении в самое известное во Вселенной брачное агентство составляет длиннющий список достоинств предполагаемой невесты, по меркам своего мира, совершенно недостижимых. Но агентство «Золотой лепесток» недаром ценится во множестве обитаемых миров – сотрудники там весьма компетентные и дотошные, и искомую невесту, удовлетворяющую всем заявленным требованиям таки отыскали. И оказалась ею наша с вами соотечественница с редким именем Агния, на родной сторонушке не слишком востребованная и не сильно везучая. Теперь ей предстоит знакомство с семейством предполагаемого жениха (и в первую очередь, с его досточтимой матушкой) и его страшноватым и подчас смертельно опасным миром.

Вследствие некоторого количества случайных событий и неблагоприятных обстоятельств Агния неожиданно не просто проникнется симпатией к планете, на которой очутилась, и к своему жениху, но и вполне успешно опровергнет известную народную мудрость «где родился, там и пригодился», не просто прекрасно вписавшись в экосистему, но и став той, кого этот мир давно и безуспешно ожидал.

Но понимание это придет через страх и угрозу жизни, опасности и кровавые схватки. Так что на романтику советую сильно не рассчитывать :)

Не скажу, что это лучшее из того, что я у автора читала, и все же получилось совсем неплохо. Жаль, что мало.

SantelliBungeys

Когда суровый, закаленный триллерами , "книжный" воин выбирает книгу с единственным пугающим тегом "любовное фэнтези" для этого есть причины и причины, безусловно, серьезнейшие)). В моём случае таких мотивов было два - настроение, усугубленное признаками надвигающегося нечитуна, и чтение на слабо.

Итак книга о свекрови с её животными - история о треугольнике. Вы, понятное дело, зная все одноходовочки жанра сразу же решили , что треугольник любовный. Тут автор удивил буквально сразу. Ибо треугольник не совсем традиционен...как-то я не очень осторожно написала, каюсь. В вершинах (тьфу-тьфу хоть здесь не подгадили) Он, Она и брачное агенство.

Он- Многоуважаемый Нкрума Одхиамбо из рода Тафари, светлый паладин, трижды орденоносец Белой ветви, получавший награду из рук самого Великого Канцлера, крон-адмирал, круон, хвостат, жениться не желает.
    Она - Кропоткина Агния Николаевна, человек, 24 года, рост 1метр 55 сантиметров, рыжая, высшее медицинское, без опыта, замуж не желает.
    Агенство - брачное агентство «Золотой лепесток», лучшее брачное агентство в этом рукаве галактики, не может потерять клиентов - желает всех переженить.

"Причём же здесь свекровь?"- спросите вы.

При всем! На планете, где царит матриархат, без свекрови повествования быть не может. А уж она покажет себя во всей красе, обманчивая такая персона. И коварная, и продуманная, и хищная, и мать ещё та - в смысле за свою деточку порвет всех пиратов этого рукава Галактики.

Пиратов было жалко иногда...ладно уж когда они с мужскими особями в противостоянии, или поймали " волну" и с платформы , как с броневика, вещают о свержении и переустройстве, о новом справедливом правительстве, о великих перспективах... Слабые никчемные самочки, которые просчитав все ходы наперед, отстучав коготком и каблучком приказы, заманив в лабиринты заброшенного Города пооткусывали и попотрошили лишние части тела "межгалактических робингудов".
    А где же их мужья? А мужья дома! Немного полежали в отключке, с помощью совестливого талантливого молодого пиратика, скучающего по маме, освободились, но из дома ни ногой...приказа не было.

Главный герой, который паладин и адмирал, конечно хорош и деятелей, но он очень нетипичен для своей планеты, он диссидент по-кроуновски. Потому решению мамы активно сопротивляется...пару первых глав, а потом как-то и девушка без хвоста ему нравится, опять же не истерит, даже слезая с унитаза { тут я вам ничего не разьясню, пусть заманушечка будет}, а уж как она с песчаной гадюкой обниматься начала да Хранительницей планеты сделалась...тут уж шансов у Нкрума вообще не осталось.

Теперь по поводу животных в названии.

Не люди они, эти кроуны! Ходят на двух ногах, одежду носят и туфельки там разные, образованные, высокомерный - в общем живём мы с вами на Земле - планете " третьего мира".
    Лёвики они, с хвостиком и второй ипостасью. Тут автор от своих убеждений не отходит, во многих её книгах подобные обороты присутствуют , ну и межрасовые отношения тоже.
    Получился этакий боевик, с тетечками-супергероями борющимися с плохими дядьками , в большинстве инсектицидного вида в экзоскелетах. Про Предтеч ещё не забыли, отчего-то изобразив их в полном соответствии с египетским пантеоном богов, с головами там и туловищами животными, со строениями мегалитическими.

Ожидала я совсем другого - это не Демина( есть что-то в описании мира, немного в признании иномирянки Хранительницей, но совсем бледно и маловыразительно. Жестокого сурового фэнтезийного мира, с войной и такими настоящими героями здесь нет. И даже любовной истории, совсем не сладкой , очень "деминской" тоже нет. Расстроилась я, даже ругаться не хочу. Кризис жанра у автора - захотелось ей теплого шерстистого хвостатого любящего под бочок, ну и пусть помурчит что ли...

augustin_blade

Чтобы вы понимали, я очень люблю Карину Демину и очень ценю ее чувство юмора, недаром одна из моих самых любимых цитат в этом мире из Изольды Великолепной переиздайте ее пожалуйста ну пожалуйста мне она очень нужна в бумаге! принадлежит ее перу:

Рыцари были брутальны. Кони – прекрасны. Дамы – как повезет.

Поэтому у меня были решительно большие ожидания от ее юмористического романа, которые, увы, не оправдались. На старте все было очень даже оптимистично, но, чем дальше в пустыни, тем заметнее было, что автору словно совершенно неуютно в рамках того жанра и того сеттинга, который ей приходится создавать. Поэтому постепенно роман приобретает знакомые нотки более привычных автору серьезных тем и произведений, в то время как читатель ожидает легонького чтения и непринужденных отношений с персонажами.
    Но не получается. Не складывается играть из себя шута, когда за спиной меч и ты привык шагать по пепельным городам и строить миры из крови, лепестков слез и потрясающего эмоционального уровня слога. Поэтому вся история про мама-муж-тайна-животинки-космосы разочаровала.

"Моя свекровь и другие животные" - попытка смочь в жанр и истории в нынче популярном "давай поженимся" романтически-фантастическом кластере реальности, которая не очень итого смочь, увы. Но это нисколько не умаляет моей любви к Карине Деминой, поглощение ее творчества будет обязательно продолжаться.

Alighieri

Я большой фанат Карины Деминой. У нее прекрасный слог и отличные книги и практически все что я у нее читала — это прекрасно. Разве что про внучку Берендееву я читала долго и ломано. У Деминой есть только два минуса,которые порой мне мешают — это небольшая рваность повествования и тяжеловатый слог с кучей длинных предложений. Но Демина — прекрасна.
    Открывая эту книгу я была уже в предвкушении,хотя название меня уже насторожило. И все....я выпала в осадок. Это точно Карина? Это точно ее книга? Вроде стиль ее,но сюжет... То ли Карину приклеили к стулу и под дулом пистолета заставили писать такое,либо я уж не знаю.
    Лейтмотив — это то,что обычную жительницу Земли посчитали идеальной парой для космического адмирала,который был чутка похож на питекантропа, боялся маму и отчаянно не хотел жениться. Собственно представительница Земли замуж тоже не хочет.
    История туго дается Карине,которая совершенно точно пишет это под дулом пистолета.Она старается сделать что то мило романтическое, может даже в духе Малиновской. Но Малиновская собаку съела на романтике и юморе, а вот Демина — это другой коленкор.Ее — это надрыв, сложные истории и сложные судьбы,но не девицы на унитазе с туфлей наперевес.В итоге, я закрыла книгу и так и не смогла понять что же я прочитала. Не буду советовать, если очень хотите читать Демину — идите за «Невестой», оно прекрасно. А потом читайте «Изольду»

Даже не знаю что сказать, в принципе интересно, но нет плавных переходов в сюжете, приходилось перечитывать , что бы понять г чем речь. Читала с трудом, история не раскрыта в любовной линии. Книга очень отличается от предыдущих книг автора. Хотя задумка интересная .
    если честно это просто бред,не пошло....
    Прекрасное начало романа - лёгкое, остроумное, неожиданное для Дёминой. В тех книгах, что я у неё читала, мир более мрачный. А вот с середины лёгкость и веселье исчезает, но и глубины не появляется. Ход, когда сюжет даётся глазами разных героев, вначале добавляет интереса, дает стерео эффект. Потом немного утомляет. Но книга всё равно понравилась, особенно то, что история приведена к логическому концу, хеппи энду.
    неоднозначно -_- до середины нормально,а потом вообще куда-то свернули и быстро завернули