Рецензии и отзывы на Леди и война. Пепел моего сердца

ElenkaC

Я говорила, книга будет в черно-красных тонах? Ошиблась, в красно-черных. С сильным привкусом ассоциаций с французской революцией. Кро-о-о-вь! Но в принципе, не настолько безнадежно-мрачно, как ожидала. Да, Кайя очень и очень плохо, ибо ему, чтобы убрать клятый блок из сознания надо разрушить себя до основания, а уж затем...
    Личность Юго раскрыта. (Я, кстати, его угадала). Изольде без мужа придется полегче.
    Тисса с Урфином и Дар с Меррин все-таки обретут свое странное счастье.
    А в последних строчках книги, когда разрушать уже просто нечего, исстрадавшимся сердцам воздастся новой надеждой.
    С трудом представляю, как автору удастся навести порядок за одну книгу там, где подрывная и разрушительная деятельность велась все три тома.
    Но понравилось, да!

Atia

"Ах, где бы мне выгулять свою мизантропию?" - возможно, спросила себя автор. И вариант скоро нашелся: "Уж не в третьей ли части моего романтического цикла?" Самое время и место, разве нет?
    Вообще, события тома в состоянии найти понимание у любого юзера, кто хотя бы единожды познакомился с огульной агрессией отечественных интернет-дискуссий и хотя бы раз посчитал, что в интернете кто-то не прав, позакрывав окна с пожеланием: "да чтоб они все сдохли!"
    Понимание это мизантропство найти может. Но, пожалуй, не в таких дозах. Не в таких.
    Да, в тренде, да, текст тяготеет к модной антиутопичности, но, наверное, не стоило бы съезжать в мрачняк из не предвещавшей особых бурь романтической истории первого тома. Т.е., если бы история была такой изначально, пожалуй, и вопроса "зачем?" не возникло бы.
    Остается винить свою нечуткость по поводу устремлений автора, оформившихся уже во втором томе.

Kveli

Плохо. Вот совсем. Нет, написано хорошо, читать приятно. Но сюжет...
    Всем плохо, все мучаются. Сплошная серость и депрессия. Главный герой с ума сходит, героиня в дурость какую-то ударилась. Остальные, немаловажные персонажи тоже страдают. Прочувствованно так, со вкусом.
    Мне нравится как пишет автор. Очень. Первая книга была относительно легкой, веселой и интересной, хотя в жанрах значилось приключение. В этой книге приключение заменил юмор. Найти его я не смогла.
    Если бы все было чуточку проще и светлее, книга была бы замечательной. А так...перечитывать ее я точно не возьмусь.

ohmel

что сказать, это не конец саги. но дальше, уже точно, без меня

maringa

Вот это я называю жестью. Эта серия книг совсем не та, где главным героям все легко дается - любовь, победы, жизнь. Не представляю, что делала бы на месте Изольды. Не представляю, как бы жила, если бы обладала бедой Кайя. Пожалуй, на моей памяти эта пара одна из немногих, за которых мне реально пришлось переживать. Было страшно.
    С Изольдой вместе переживала ее эмоции. Гнев, предательство, уныние, счастье. Именно от ее лица было читать интереснее всего. Может, потому что женщина. Впрочем, Меррон тоже женщина, но она мне не так уж симпатична, как Иза. К слову, Меррон уже немного другая. Не то чтобы я ее полюбила, однако приняла и уже не кривлюсь, если текст повествует о ней.
    Рада за Тиссу и Урфина. Хорошая, сбалансированная пара. Луч света в темном царстве, иначе не скажешь. Про их отношения в этой части не так много написано, но что можно написать? Они все такие же. Непоколебимый Урфин, готовый на все ради своей жены, и легкая, солнечная Тисса, наконец прозревшая, понявшая, что люди вокруг не сплошь милые и добрые.
    Сержант заслуживает прямо-таки небывалого уважения. Идет к цели, точно не зная, найдет ли то, что ищет. Мне не совсем нравится их с Меррон любовная линия. Здесь нет таких чувств, как у Изы и Кайя, нет настороженности и ожидания чего-то страшного, как было в начале отношений Урфина и Тиссы, тут все иначе. Одно слово - одержимость. У Кайя и Изы тоже, но она сглаживается другими чувствами.
    Больше всего меня впечатлил Юго. Впечатлил настолько, что я потом себя устала костерить. Как я проглядела!? Не догадалась и была ужасно удивлена. Приятно удивлена.
    Как итог - на данный момент из трех прочитанных книг эта самая страшная и трудная. Не в плане чтения, совсем нет, я за полдня ее проглотила, в плане эмоций, событий и впечатлений. Браво автору!

сплошной депрессняк... Не для отдыха, не для радости, не для удовольствия... Если только помучиться, пострадать, поужасаться... Поскучать еще - от монотонности и тягучей мрачности повествования.. Такое вязкое болото мироненавистничества...
    Наверное самая тяжёлая книга из серии. Тяжело читать. Не сразу понятно что к чему. Все как то запутано. Но к счастью все возвращается на круги своя и впереди развязка