ElenkaC

Я говорила, книга будет в черно-красных тонах? Ошиблась, в красно-черных. С сильным привкусом ассоциаций с французской революцией. Кро-о-о-вь! Но в принципе, не настолько безнадежно-мрачно, как ожидала. Да, Кайя очень и очень плохо, ибо ему, чтобы убрать клятый блок из сознания надо разрушить себя до основания, а уж затем...
    Личность Юго раскрыта. (Я, кстати, его угадала). Изольде без мужа придется полегче.
    Тисса с Урфином и Дар с Меррин все-таки обретут свое странное счастье.
    А в последних строчках книги, когда разрушать уже просто нечего, исстрадавшимся сердцам воздастся новой надеждой.
    С трудом представляю, как автору удастся навести порядок за одну книгу там, где подрывная и разрушительная деятельность велась все три тома.
    Но понравилось, да!

Atia

"Ах, где бы мне выгулять свою мизантропию?" - возможно, спросила себя автор. И вариант скоро нашелся: "Уж не в третьей ли части моего романтического цикла?" Самое время и место, разве нет?
    Вообще, события тома в состоянии найти понимание у любого юзера, кто хотя бы единожды познакомился с огульной агрессией отечественных интернет-дискуссий и хотя бы раз посчитал, что в интернете кто-то не прав, позакрывав окна с пожеланием: "да чтоб они все сдохли!"
    Понимание это мизантропство найти может. Но, пожалуй, не в таких дозах. Не в таких.
    Да, в тренде, да, текст тяготеет к модной антиутопичности, но, наверное, не стоило бы съезжать в мрачняк из не предвещавшей особых бурь романтической истории первого тома. Т.е., если бы история была такой изначально, пожалуй, и вопроса "зачем?" не возникло бы.
    Остается винить свою нечуткость по поводу устремлений автора, оформившихся уже во втором томе.

Kveli

Плохо. Вот совсем. Нет, написано хорошо, читать приятно. Но сюжет...
    Всем плохо, все мучаются. Сплошная серость и депрессия. Главный герой с ума сходит, героиня в дурость какую-то ударилась. Остальные, немаловажные персонажи тоже страдают. Прочувствованно так, со вкусом.
    Мне нравится как пишет автор. Очень. Первая книга была относительно легкой, веселой и интересной, хотя в жанрах значилось приключение. В этой книге приключение заменил юмор. Найти его я не смогла.
    Если бы все было чуточку проще и светлее, книга была бы замечательной. А так...перечитывать ее я точно не возьмусь.

ohmel

что сказать, это не конец саги. но дальше, уже точно, без меня

Angela1712

Прочитала все 4 книги. Не пожалела, но был момент, когда хотела бросить.

Наверное самая тяжёлая книга из серии. Тяжело читать. Не сразу понятно что к чему. Все как то запутано. Но к счастью все возвращается на круги своя и впереди развязка