«Леди и война. Цветы из пепла» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карины Деминой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Леди и война. Цветы из пепла»

Airgid_Lynx

Вот и закончился этот цикл. Прочитана 4-я книга и я поняла почему цикл называется "Изольда Великолепная": Это не потому что сама героиня великолепная (хотя для Кайя-это несомненно так!) Это потому что весь цикл- ВЕЛИКОЛЕПЕН!

Ода о цикле в целом:
1. Стабильно интересные книги над которыми и плачешь и улыбаешься и задумываешься так часто и так серьезно, как наверное не задумывалась я давненько. Причем, автор (хитрюга) поймала на легкомысленность названия и казалось бы обыденность ромфантовской затравки с попаданкой, а затем когда читатель в моем лице крепко влип в историю, развернулась, как снежная королева, во всей красе, показав ужасы и бессмысленность войн, с их обреченностью исхода, последствиями бездумных якобы революционных идей, а по сути, переделом богатыми дядьками кормушек...Это страшно, потому что волей-неволей я примеряла эти "абстрактные ситуации" к нашему миру и словно видела весь ужас войны, наших многочисленных войн... Это было жестко, но при этом с отступлениями, чтобы читатель в ужасе не закинул книгу, тем самым не выскользнув из капкана истории, не пройдя ее, эту самую историю до конца.
2. История Великолепна еще и оттого что насыщена обычным семейным счастьем, показывающим истинные ценности, противопоставляя их поддельным ценностям принятым в обществе.
3. Такие разные и одновременно такие сильные персонажи, на фоне жутко-интересных второстепенных персонажей и мира-пожирателя Хаота.
4. Ну и в общем то ... ДА, у меня появился еще один любимый автор!

Теперь конкретно о 4-й книге

Завершающая книга цикла показывает многогранность героев и их историй. Мне она показалась самую малость слабее предыдущих, но не настолько чтобы разочаровать.
Здесь звучат финальные аккорды историй знакомых нам по предыдущим книгам протекторов и их пар, "разруливаются" ситуации с внешним нападением мира Хаота и тварей населяющих его; в очередной раз показываются возможности протекторов и приоткрываются их секреты.
Книга пропитана довольно сильной зимней атмосферой, местами наивно-новогодней. Она прославляет семейные ценности и делает это в романтично- привлекательной (по крайней мере для меня) манере.
Повторюсь, для меня это один из самых сильных и удачных циклов этого года.

18 декабря 2018

Tsumiki_Miniwa

Навзничь упавшие, насмерть пропавшие.
Нет стыда у любви, запретов не может быть…

Маленькая грусть читательской жизни заключается в том, что любые книги – тяжелые, как гранитная плита, и легкие, как пуховое пёрышко, мудрые, как древний старец, и кокетливые, как новенькое летнее платье, горячие, как солнечный удар, и холодные, как иней на тонких озябших ветках, - однажды заканчиваются и все, что ты можешь, принять это как данность и по желанию однажды вернуться… Вот только дважды в одну реку не войти, помните? Казалось, недавно я впервые увидела Изольду в парке, растерянную, неуверенно примерившую перстень с синим сапфиром на руку, а вчера, ближе к ночи, мысленно махнула ей на прощание рукой. Словно не четыре тома прочитала, а вынужденно спрыгнула с чужого фэнтезийного пути в собственную реальность, покинула ставший родным протекторат и нырнула в свою непривычную южную жару. Впрочем, вот что забавно: начала читать в грозы и в грозы же закончила. Хоть в чем-то жизнь идет по плану…

Лорд-протектор Кайя Дохерти приходит в себя, но едва ли возвращается к жизни. После затяжного полета в темноте и балансировки на краю пропасти поверить в то, что все что происходит, реальность, а не иллюзия воспаленного мозга, сложно. Изольда понимает: чтобы разбудить в Кайя прежнего человека, может потребоваться немало времени, но как раз его у них не так уж и много. Не найдется и минуты на передышку, что уж говорить о восстановлении душевного равновесия. Протекторат охвачен огнем и всеобщим безумием, изрядно подпитанным и голодом, и гражданской войной, и длительным отсутствием того, кто твердой рукой вернул бы все на круги своя… А значит, Изольду и Кайя ждет долгий путь к столице, полный частых остановок и важных дел, ведь навести порядок и вновь заручиться поддержкой достойных танов, рыцарей, баронов и обычных людей им предстоит в каждом городе.
Шатким положением временного безвластья не преминет воспользоваться и сам Хаот, уже предпринимавший попытки подмять под себя протектораты в прошлом. Он стремится к Единению и жаждет получить в свое владение еще один питающий сателлит, даром что мир после такого союза долго не протянет. Нащупывая слабое место для удара, Ковен при помощи посредников пытается склонить на свою сторону ближайшее окружение Кайя, от Юго до Урфина, предлагая взамен высшую власть, суля свободу и прощение, а то и шантажируя убийством близкого человека. Крючок найдется для каждого, главное верно подобрать…
И я ждала, как истосковавшийся по тарзанке экстремал, что сейчас будет ну такая грандиозная битва, ну столько кровищи и потерь и все это под соусом предательства, что только и останется, что не спать до утра в попытке поскорее узнать, чем дело кончится. Однако Карина Дёмина вновь решила все по-своему… Нет, конечно же, нашлось в романе место и для битвы с Хаотом, и для предательства (и вот я уже была готова), и для сложных решений, и для потерь, но все это показалось сглаженным и не столь значительным. Очевидно, не это автор хотела сделать основным мотивом последней части.
Куда важнее ей было показать эволюцию своих персонажей, то, какими они стали после всех жизненных неурядиц. Финал органично разделился по количеству пар на три части, предоставив читателю не только разъяснения по дальнейшей судьбе Кайя и Изы, Урфина и Тиссы, Дара и Меррон, но и немало поводов к размышлению о том, какую цену приходится уплатить за предательство любимого человека и сколько шагов нужно пройти по пути к прощению. На примере своих героев Карина Дёмина покажет, что даже расколотую чужим грязным сапогом жизнь как ту фарфоровую тарелку можно склеить, собрать по кусочку, если есть желание и любовь… Любовь ведь такая многоликая, может скрываться даже в ребенке, один вид которого должен был бы каждый день напоминать о пережитом. Вот только материнское доброе сердце сильнее, чем кажется, а дети, ну конечно, не должны отвечать за грехи родителей… А еще красной нитью сквозь все повествование автор протянула важную, но такую страшную в своей актуальности мысль, что любая война уродлива по своей сути и не допустима.

Философский и лиричный финал истории я приняла без восторга, но определенно с чувством глубокого внутреннего удовлетворения. Пусть в жизни все куда вероятнее сложилось бы иначе, но сказки, даже горькие, пеплом запорошенные, должны заканчиваться хорошо… А в обратном случае к чему все это. Сколько их еще будет на моем пути? Загадка. Если вдруг снова захочется, я знаю, где искать.

… Парим друг над другом мы, кружим самолетами –
Этим эфиром только и можно дышать,
В этих движениях только и стоит жить!
Разбуди меня.
(Ночные снайперы)
16 июня 2023

SeryakHoldbacks

Думаю, что последние две книги автором задумывались как одна, но из-за большого объема ее поделили.
Финальная часть это долгое подведение итогов всей серии. Из активных событий более менее акцентированно автор остановилась только на одном - войне с Хаотом. Остальное же было скорее фоном для налаживания отношений между героями.

Я очень рада за Меррон и Дара (Сержанта), вот уж действительно странная пара, противоречащая всем законам, но счастливая.
Тисса и Урфин... С одной стороны мне было жаль Урфина, т.к. потеря силы далась ему очень тяжело, а с другой, наконец-то Тиссе не придется за него переживать и постоянно расставаться.
Кайя и Иза. Меня если честно устраивало все, что произошло в этой книге. Хотя до последнего я хотела придраться к одному моменту, но автор исправилась в эпилоге.
Йен действительно очень напоминал мне Кайя, но в то же время ему повезло гораздо больше. Он вырос в нормальной семье, где его любили несмотря на историю его появления на свет.
Настя. Я лишь надеюсь, что она все же откажется от идеи стать рыцарем. А вообще, еще в предыдущей книге думала, что она может стать парой одного молодого протектора. Какой бы муж из него вышел, с рождения позволял из себя веревки вить))

Не совсем понятна осталась для меня ситуация с продолжительностью жизни протекторов. С одной стороны в предыдущей книге Ллойд рассказывал, что его замку 700 лет, а проектировал его прадед, но с другой сам он признался, что ему 65 и он старший из ныне живущих протекторов. И судя по другим описаниям, протектору очень повезет, если он доживет до 80 лет. Как-то не продумано получается.

В любом случае серия прекрасная.
Оценка 10 из 10

4 ноября 2017

Amaya_ib

Однако, нежданчик. И «нежданчик» - это вся серия. Нет, я у Деминой уже читала «Внучку Берендееву», правда, осилила всего одну книгу из-за специфического языка, хотя нашествие зомби и тогда подвигло к выводу о необычности этой писательницы в рамках жанра. Но кровища, страдания, убийства, пытки и концентрация предательств превзошли все мои ожидания.

И, поскольку уровень заявлен гораздо выше, чем у соратниц по серии «романтическая фантастика», то и впечатление совсем другое. Во-первых, тяжеловат был язык повествования – обрубленные фразы и короткие предложения в стиле «Я упал. Плохо. Она должна меня слышать. Сойду с ума. Он предатель» хотя и придают индивидуальности, но я бы предпочла, чтобы подобный стиль использовался для усиления эффекта в определенных моментах, а не все четыре тома, кстати, не самые короткие. Во-вторых, не везде логичной казалась «разгадка» - в смысле личности Юго, например, или все тех же многочисленных предателей. То есть все такие роботы, ведут себя как обычно, ни взгляда не промелькнет, и бац – предатель. Я так не люблю, у читателя должна быть возможность догадаться обо всем самому.

Первый том более-менее отвечает жанру – попаданка, ввязавшаяся по глупости в брак, и теперь ей нужно как-то ужиться в новом мире, а также с посланным судьбой мужем. Что меня приятно удивило сразу – дано действительно хорошее объяснение ее готовности жить в другом мире, а не «ах куда я убегу от этого альфа-самца, и пофиг на близких, которые остались дома». Второй приятностью стало то, что альфа-самец – не такой уж и альфа-самец. Затем – что в их государстве далеко не все так гладко, а народ мало того что не стал рыдать от восторга при виде новой «королевишны», привыкшей к свободе двадцать первого века, но и власть ее мужа признает через пень-колоду, несмотря на всякие магические штучки и прочие радости жизни.

Затем автора, конечно, уже понесло – смешались и техномагия, и пушки, и психология, и революция в стиле «белая армия, черный барон снова готовят царский трон»… Что характерно, лично мне за главной героиней было интересней всего наблюдать в первой части, где попаданке нужно как-то приноровиться к новой жизни, а также разобраться в себе. Далее, честно говоря, с ней я увидела всего один интересный эпизод – как она принимает в свое сердце Йена. А пальма первенства главной героини переходит из книги в книгу. Во второй – к Тиссе, в третьей – к Меррон. Последняя, четвертая, выглядит как подведение итогов всей серии и производит впечатление того, что все придумки просто не влезли в трилогию. На самом деле это неплохо, потому что свежие героини, которым уделено больше внимания, хорошо оживляют повествование, особенно если учесть, что все три девушки очень разные – открытая прямая Иза, зажатая неуверенная в себе Тисса, некрасивая ершистая Меррон.

В целом серия очень достойная, но все-таки нетипичная для этого жанра. Все уже привыкли, что по большей части под обложкой «Колдовских миров» или «Романтического фэнтези» обычно прячется любовная история «на фоне замков» разной степени эротичности, без особенных посторонних потрясений или побочных приключенческих линий, а из фэнтези там чаще всего антураж ну и что-нибудь этакое в главном герое, чаще всего импринтинг (хаха, в этой серии он тоже есть! но должно же быть оправдание того, почему эта книга вообще попала в один ряд с типичным женским фэнтези). В общем, тем, кто боится монстров, пыток, натуралистичных описаний всяческих внутренностей и описаний массовых болезней и голода как чего-то повседневного, не советую.

10 апреля 2018

Little_Dorrit

Уф! Наконец-то я дочитала этот цикл! Нет, я радуюсь не потому, что цикл был плохим, просто я ожидала чего-то гораздо большего. Видимо я совсем ушла в мир фэнтези, и в моём представлении должно было быть больше интриги, расследования и креативности, чем это подано здесь. И постараюсь пояснить по всему циклу и финальной книге конкретно.

У нас есть попаданка в мир по устройству напоминающим Средневековье, но с элементами магии. Кто ж не любит историй про попаданок? Плюсом то, что Изольде бонусом достался прекрасный супруг Кайя. Поэтому первую часть я наслаждалась тем, как героиня привыкала к этой новой реальности и как Кайя и Изольда борются друг с другом. Когда я стала читать второй том, то поняла, что мне просто не интересно. Да над Кайей взял вверх его тёмный дар, и Изольда с ним почти не контактировала, царила какая-то каша. Да, в третьем томе разрешилась проблема с контролем над силой, но было скучно читать о том, как они всё возвращали в стране на нужный уровень. Понимаете в чём дело, здесь герои не блещут характерами, антагонистов (смотрите в значении человек, мечущийся между тёмной и светлой стороной) здесь нет. Неприятности у героев возникают из-за воздействия извне, а не потому, что нашлось глобальное зло, что грозит чем-то. Народные массы волнуются, извиняйте. Так же как и любовь и чувства здесь идеализированы, не было ни одного сильного скандала между героями, потому что Кайя заботливый парень, а Изольда за ним в огонь и в воду. Да это правильно, но не может же быть так всегда. В конце концов, я даже думала о том, что вот сейчас героиня вернётся обратно в свою реальность и проблема станет более глубокой, но нет, не произошло ничего феноменального.

Но в целом, неплохой цикл на пару вечеров, любителям заботливых парней – рекомендую.

7 марта 2020

Мышшь

Я очень долго откладывала этот цикл у Деминой. И очень зря!
Он стал моим любимым, пожалуй тем, который захочется перечитать однажды зимой
Обожаю ГГ, юмор, замечательные пары
Разве что, наверное мне было много войны..
В целом, этот цикл не похож на классический ромфант. Он похож на жизнь, просто с некими элементами
Аж грустно. Полюбится ли мне ещё какой цикл так же?
4 августа 2023

Евгения Дубровина

Демина один из любимейших авторов. Не разочаровала. Все выложила по порядку. Ууу, эмоционально, тяжело, очень тяжело автором выписан конец. Но, к удовольствию читателя, почти счастливый.
Спасибо за эмоции, я их искала и у Деминой получила, не только в этой серии. Картину Демону читать советую всем.
25 мая 2018

Катерина

Очень очень достойная серия.
Прекрасный язык, не спотыкается ошибками.
Интересный мрачноватый мир, история гораздо больше про государственные перевороты, чем про романтику.
В романтическом плане как раз все попарно и спокойно, хеппиэнд тотальный, никто важный не умрет😄
12 января 2023

yv_vasi...@mail.ru

Наверное, примерив на себя правила этого мира, в жизни так бы и было. Грустно правда. И тяжело иногда. Иногда не понятно. Но все таки что то в этом есть. И хороший финал не кажется притянутой за уши развязкой "лишь бы хорошо было"
Серия хорошая. Может быть потом буду перечитывать:)
22 апреля 2016

Нина Сухнат

Мне очень импонирует данный автор. читаю уже третью серию и все миры в этих сериях выглядят очень продуманно, чего обычно не встречается.
29 июня 2018