Rosio
    После его ухода стало пусто.
    Тоскливо.

Да. После прочтения стало тоскливо. И не только потому, что закончилась интересная история, состоящая из двух захватывающих приключений, причем одно страшнее другого. Тоскливо от концовки. Вроде и хорошо всё, а очень грустно.

И расставаться с героями грустно. Тем более, что их тут прибавилось. К интересным и неординарным людям и не совсем людям добавились разнообразные нелюди в количестве. И в ассортименте. И есть среди них не только всякие нехорошие индивидуумы, но и вполне себе нелюди принципиальные и даже с совестью.

На самом деле путешествие в Серые земли никак нельзя назвать приятной прогулкой. Познавательной - да, но, боюсь, что и Себастьян в обличье студиозуса Сигизмунда, и Евдокия без многих знаний вполне обошлись бы. Тем более добытых чуть ли не опытным путем. Да и сам учёный Сигизмунд, думается мне, тоже лучше остался бы в счастливом неведении по поводу некоторых моментов. Так как страшно. И опасно. Страшно опасно. Но героям везёт. Не сказать, что от этого сильно легче приходится, но шансы на выживание значительно повышаются.

Юмора здесь значительно меньше. Зато тот, что присутствует, заставляет смеяться в голос. История Физдамокла покорила моё сердце навсегда! Мне все девачковые фанфики в стиле "героического фэнтези", что доводилось мне в свое время бетить, разом вспомнились. И Физдамокл суровый теперь служит у меня собирательным образом всех героических героев героических историй, написанных нежными ручками юных дев. Прелестно. Итак, с юмором тут скудновато, зато с жутью порядок полный. По мотивам вполне себе можно страшные сказки снимать. Аж сериал целый. Ибо из многообразия флоры и фауны Серых земель, а также существ более-менее разумных, можно столько историй насочинять. Есть и уже готовые. Как, к примеру, история Гавриила, которую нам наконец-то поведали и объяснили заодно все его способности и странности. Так что эта книга самая страшная из всех четырех произведений цикла.

"Хельмовы красавицы" дочитаны. Со всеми познакомились. И не сказать, что все эти знакомства оказались приятными. Но равнодушной точно не оставили. А это самое главное.

knigovichKa

«страстное лобзание чужих конечностей может быть чревато многими болезнями».

Ох, и чего там только не было – было всякое!
    Действо же как бы заключительной части будет происходить как во Познаньске, так и на Серых землях.
    А началось все с того, что поехали мы: я значит, Дульсинея и Сигизмундус, в дали дальние, как и было обещано в саму пасть тамошней нечисти.
    Пришлось моим сотоварищам имена чужие позаимствовать, а кому еще и личину. Сами понимаете не всем сия эскадра по нутру вышла.
    И поехали мы, кто за мужем, кто за братом, кто просто на халяву за ради компании третьим классом…
    Чужая личина характер не просто имеет, но еще и показывает-с вот и пришлось…
    Уж ворчала – причитала Дуняша да билетики куплены. И компания скажу вам, подобралась…
    И чего токма в дороге да не было да не то главное, впрочем, знакомство состоялось… Не пустое такое знакомство.
    От не зря говорят, что нет де случайных знакомств. От не зря!..
    С горем пополам, но все ж доехали, и закрутилось, завертелось всё. С разным людом перезнакомились да повидали всякое!..
    Помимо уже знакомых нам «нелюдей» добавились и другие жёнихи среди коих упыри, некроманты, да и другие Нелюди.
    От хотя бы и новая пара Эдвард и Белла то бишь Яська с Владиславом.
    Токма наш Владислав не какой-то там, а сам князь Дракулис, хозяин тех самых земель, да и Яська в отличие от Беллы жизнь все же любила…
    «- Я теперь… как ты?
    - Да.
    - И… и обратно не выйдет?
    - Не выйдет».
    Что до Познаньска, то уже знакомый нам по предыдущей части Гаврюша будет продолжать свою охоту на волкодлака.
    Луна да не просто луна, а заговоренная оттого и шибко частая, с коей раньше положенного времени да чаще «воют на луну».
    Разберется ли Субтильный?! Субтильный ли?!
    От чуть не проморгал сего элемента наш верноподданный короне Евстафий Елисеевич. А все от того, что не бережет себя наш друг и тащит в рот всякое да вредное для своего здоровьица.
    Охальника на Вас нет!..
    Также будет встреча с Эржбетой, ныне довольно известной романисткой, знакомой нам еще по первым частям, но ее мастерство затмит Героическая история Яшки про Физдамокла.
    Может и выйдет сия Героическая история в люди… Кто знает, каков он Сигизмундус во всей своей красе, авось и присвоит, авось и расскажет…

Нонешние же Враги будут посрамлены да повержены, но то лишь нонешние, а потому нам поклонникам сих историй стоит ждать продолжение. Тьма она не дремлет-с, да и людишки готовые продать свою душу Во Славу Хельма завсегда найдутся!..

Milena_Main

Вторая часть "Хозяйки Серых Земель" получилась более напряженной и насыщенной событиями. Этого и следовало ожидать, поскольку разделение романа на две книги создает две не совсем равноценные половины, ведь Демина, как правило, раскручивает сюжет медленно, обстоятельно, набирая темп событий только после доброй середины своей истории.
    Понравилось мне обилие побочных историй в "Людях и нелюдях" - о Гаврииле, Яське, Владиславе и Зигфриде, например. И много еще кто из мелькнувших на более короткий, почти эпизодический срок.
    Понравилось и то, что некоторые легенды из первой части цикла - такие как Волчий Пастырь, происхождение Серых Земель - получили свое объяснение и паззл сложился. Ну и отдельное спасибо за встречу Аврелия Яковлевича со своей женой, не знаю, кто как, а я этого очень ждала.
    Не понравился разве что легкий намек на любовный треугольник, потому что как раз в этой истории он абсолютно неуместен, но он настолько легкий, что на него можно спокойно закрыть глаза, что я, к примеру, и сделала.
    "Люди и нелюди" - книга одновременно довольна смешная и довольна жесткая, в ней много печальных страниц, повествующих о том, что и нелюди, и люди бывают в равной степени безжалостными чудовищами. Но не каждое чудовище по видовой, скажем так, принадлежности обязательно будет таковым и в душе. Все зависит от выбора... Ну и немного от удачи.
    Что ж, очередная история этой вселенной закончилась и закончилась, в целом, позитивно, однако, задел на продолжение по-прежнему очень сильный. Есть еще куда двигаться и какие линии развивать. Так что не знаю, как с Евдокией и Лихо, а вот с Себастьяном Вевельским мы еще вполне можем свидеться в очередном приключении.

foxilianna

Небольшая закономерность — в "первых" частях своих историй Карина Дёмина закручивает сюжет, делает его лёгким, ажурным, слегка сгущает краски, а вот в продолжении уже закономерно разверзаются хляби небесные, всё полыхает, мы горим.

Итак, Себастьянушка, метаморф наш беспокойный, собирается вместе с Евдокией в Серые земли, спасать своего дорогого брата и ненаглядного супруга соответственно. По пути ребята умудрились вляпаться практически во все неприятности, в которые только можно было, и мне для полноты картины не хватило лишь Аполлона. Кажется, попадись он в этой части Евдокии, она его точно пристрелила бы, чтобы глаза больше не мозолил и не усугублял и без того тяжёлое положение. Надо сказать, что в "Людях и нелюдях" действително хватает и тех, и других: помимо знакомых нам мар, колдовок и волкодлаков появляются упыри, некроманты и граф Дракула собственной персоной. В этот раз главными героями, как ни пародоксально, становятся второстепенные персонажи, которые рассказывают нам о своих нелёгких судьбах. В общем-то, наблюдать за ними интересно, но мне показалось, что автор немного переборщил в смещении акцентов, и в итоге Евдокия, Себастьян и Лихо подрастеряли своего шарма и индивидуальности. Меня, например, жутко разочаровала концовка, потому что взаимоотношения этой троицы стали вдруг предсказуемыми и донельзя шаблонными — от прежней пронзительности и задора почти ничего не осталось, и я уверена, что можно было завернуть интереснее, оставив сердечные страдания другим персонажам, которых, слава богу, хватает.

maringa

Чтобы написать хоть что-то, мне пришлось сначала заспать конец книги. То есть дочитала я ночью, руки тянулись написать отзыв, однако тут же опускались. Просто потому что я находилась и, наверное, до сих пор нахожусь в каком-то недоумении, что ли.
    Если третья книга еще была похожа на первые две, то эта - вообще нет. Много мрачных тонов, печальные истории героев, хэппи энд, но с горьковатым осадком. Следует отметить, что эту книгу я прочитала быстрее предыдущей. Очень любопытно было какой же выйдет битва добра со злом. И, в общем-то, эта часть меня не разочаровала.
    И здесь встречается старый герой. Почему-то сразу в девушке-писательнице опознала того, кого надо. В этот раз не выглядит ни дурой, ни высокомерной девицей. Взгляд на эту героиню под другим углом. Что не может не радовать.
    И вот тут сразу стоит отметить первую печальную историю. Гавриил молодец. Молодец, что не стал таким, как прочие в Серых землях. Мне кажется, они идеальная пара. От нежити ждешь только зла. Но порой люди куда хуже нежити. Потому что не знаешь, что они могут сделать. Нежити надо что? Еду. А людям много чего нужно. Родные, близкие, любимые, все могут предать. Владислав, Зигфрид, Яська и Яшка. Все прочувствовали на своей шкуре что это такое.
    Немного не поняла историю Яськи и Влада. Если сначала воспринималась она вполне спокойно, то конец меня несколько озадачил. А зачем? Вот зачем вообще это было нужно? Чтобы действительно показать, что не вся нежить чудовища? Ну не знаю. Да и сама история какая-то будто половинчатая. Просто поставили перед фактом. Что-то как-то не. Плюс сама история немного типична для наших будней. "Сумерки" всякие уже плешь проели.
    Конец показался неоднозначным. Вроде бы все хорошо, что хорошо кончается, но не полноценный счастливый конец. Очень надеюсь, что следующие книги про Себастьянушку, которые должны стать последними в серии, расставят все точки над и.

Вся серия хорошая