knigovichKa

«страстное лобзание чужих конечностей может быть чревато многими болезнями».

Ох, и чего там только не было – было всякое!
    Действо же как бы заключительной части будет происходить как во Познаньске, так и на Серых землях.
    А началось все с того, что поехали мы: я значит, Дульсинея и Сигизмундус, в дали дальние, как и было обещано в саму пасть тамошней нечисти.
    Пришлось моим сотоварищам имена чужие позаимствовать, а кому еще и личину. Сами понимаете не всем сия эскадра по нутру вышла.
    И поехали мы, кто за мужем, кто за братом, кто просто на халяву за ради компании третьим классом…
    Чужая личина характер не просто имеет, но еще и показывает-с вот и пришлось…
    Уж ворчала – причитала Дуняша да билетики куплены. И компания скажу вам, подобралась.…
    И чего токма в дороге да не было да не то главное, впрочем, знакомство состоялось.… Не пустое такое знакомство.
    От не зря говорят, что нет де случайных знакомств. От не зря!..
    С горем пополам, но все ж доехали, и закрутилось, завертелось всё. С разным людом перезнакомились да повидали всякое!..
    Помимо уже знакомых нам «нелюдей» добавились и другие жёнихи среди коих упыри, некроманты, да и другие Нелюди.
    От хотя бы и новая пара Эдвард и Белла то бишь Яська с Владиславом.
    Токма наш Владислав не какой-то там, а сам князь Дракулис, хозяин тех самых земель, да и Яська в отличие от Беллы жизнь все же любила…
    «- Я теперь… как ты?
    - Да.
    - И… и обратно не выйдет?
    - Не выйдет».
    Что до Познаньска, то уже знакомый нам по предыдущей части Гаврюша будет продолжать свою охоту на волкодлака.
    Луна да не просто луна, а заговоренная оттого и шибко частая, с коей раньше положенного времени да чаще «воют на луну».
    Разберется ли Субтильный?! Субтильный ли?!
    От чуть не проморгал сего элемента наш верноподданный короне Евстафий Елисеевич. А все от того, что не бережет себя наш друг и тащит в рот всякое да вредное для своего здоровьица.
    Охальника на Вас нет!..
    Также будет встреча с Эржбетой, ныне довольно известной романисткой, знакомой нам еще по первым частям, но ее мастерство затмит Героическая история Яшки про Физдамокла.
    Может и выйдет сия Героическая история в люди… Кто знает, каков он Сигизмундус во всей своей красе, авось и присвоит, авось и расскажет…

Нонешние же Враги будут посрамлены да повержены, но то лишь нонешние, а потому нам поклонникам сих историй стоит ждать продолжение. Тьма она не дремлет-с, да и людишки готовые продать свою душу Во Славу Хельма завсегда найдутся!..

Milena_Main

Вторая часть "Хозяйки Серых Земель" получилась более напряженной и насыщенной событиями. Этого и следовало ожидать, поскольку разделение романа на две книги создает две не совсем равноценные половины, ведь Демина, как правило, раскручивает сюжет медленно, обстоятельно, набирая темп событий только после доброй середины своей истории.
    Понравилось мне обилие побочных историй в "Людях и нелюдях" - о Гаврииле, Яське, Владиславе и Зигфриде, например. И много еще кто из мелькнувших на более короткий, почти эпизодический срок.
    Понравилось и то, что некоторые легенды из первой части цикла - такие как Волчий Пастырь, происхождение Серых Земель - получили свое объяснение и паззл сложился. Ну и отдельное спасибо за встречу Аврелия Яковлевича со своей женой, не знаю, кто как, а я этого очень ждала.
    Не понравился разве что легкий намек на любовный треугольник, потому что как раз в этой истории он абсолютно неуместен, но он настолько легкий, что на него можно спокойно закрыть глаза, что я, к примеру, и сделала.
    "Люди и нелюди" - книга одновременно довольна смешная и довольна жесткая, в ней много печальных страниц, повествующих о том, что и нелюди, и люди бывают в равной степени безжалостными чудовищами. Но не каждое чудовище по видовой, скажем так, принадлежности обязательно будет таковым и в душе. Все зависит от выбора... Ну и немного от удачи.
    Что ж, очередная история этой вселенной закончилась и закончилась, в целом, позитивно, однако, задел на продолжение по-прежнему очень сильный. Есть еще куда двигаться и какие линии развивать. Так что не знаю, как с Евдокией и Лихо, а вот с Себастьяном Вевельским мы еще вполне можем свидеться в очередном приключении.

foxilianna

Небольшая закономерность — в "первых" частях своих историй Карина Дёмина закручивает сюжет, делает его лёгким, ажурным, слегка сгущает краски, а вот в продолжении уже закономерно разверзаются хляби небесные, всё полыхает, мы горим.

Итак, Себастьянушка, метаморф наш беспокойный, собирается вместе с Евдокией в Серые земли, спасать своего дорогого брата и ненаглядного супруга соответственно. По пути ребята умудрились вляпаться практически во все неприятности, в которые только можно было, и мне для полноты картины не хватило лишь Аполлона. Кажется, попадись он в этой части Евдокии, она его точно пристрелила бы, чтобы глаза больше не мозолил и не усугублял и без того тяжёлое положение. Надо сказать, что в "Людях и нелюдях" действително хватает и тех, и других: помимо знакомых нам мар, колдовок и волкодлаков появляются упыри, некроманты и граф Дракула собственной персоной. В этот раз главными героями, как ни пародоксально, становятся второстепенные персонажи, которые рассказывают нам о своих нелёгких судьбах. В общем-то, наблюдать за ними интересно, но мне показалось, что автор немного переборщил в смещении акцентов, и в итоге Евдокия, Себастьян и Лихо подрастеряли своего шарма и индивидуальности. Меня, например, жутко разочаровала концовка, потому что взаимоотношения этой троицы стали вдруг предсказуемыми и донельзя шаблонными — от прежней пронзительности и задора почти ничего не осталось, и я уверена, что можно было завернуть интереснее, оставив сердечные страдания другим персонажам, которых, слава богу, хватает.

Вся серия хорошая