Хозяйка большого дома

knigovichKa

«Война между двумя нечеловеческими расами — альвами и железными оборотнями — перекроила мир…»
    Война, а ему ромашек захотелось. Насобирал. Сам теперь, как удобрение для цветочка. До весны бы дотянуть. День, другой, десятый… Райдо - пес из рода Мягкого Олова. Ненависти нет. В той душе, что тянется к солнцу и не может быть.
    Война, тихий городок… Спокойно. Рядом с папенькой и маменькой, куклы вот еще, чай. В войну все были живы и здоровы, а что теперь? Теперь нет ни папеньки – повесили, ни маменьки – изнасиловав, перерезали горло. Ты все видела, ты – альва, проигравшая сторона… Тебя Ийле оставили жить, тебя и твое отродье, так ты ее называешь. Чья она? Как понять, когда.… Твоя история, как на разрыв, поплачь моя девочка, поплачь и живи. Да, и ради нее, той, что без имени. Она больше твоя….
    Две нечеловеческие расы. Есть проигравшие, и есть победители… Люди еще…
    Дом. Большой и теплый. Награда Райдо за заслуги перед короной. Чьим он был? Кого уже предал?
    Соединит. Надолго ли? Стоит ли?
    Чего хотят люди? Чего хочет доктор со своей женушкой? Точнее, чего хочет его женушка? А дочурка? Та, что старшенькая.… Когда-то подруга Ийле. Типична такая – закадычная, та, что первой предаст. Мир-р-а….

Нат, Натготар из рода Зеленой Сурьмы, еще один пес, мальчишка переживший войну. И ненависть к альвам, снедавшая его изнутри вроде понятна, но не понятен выбор объекта.… И Райдо, как хороший «учитель» преподаст урок. Своевременно.
    Позабавил момент с неожиданным выбором невесты, не в смысле, что я не ожидала, в смысле - человечка есть человечка:

«я ее хочу.
    – Что? – Райдо опешил. Такого он не ожидал.
    – Хочу ее, – терпеливо повторил Нат. – Им она не нужна. А мне нужна. Давай заберем?
    – Нат!
    – Что?!
    – Мы не можем просто взять и забрать человека. Это незаконно.
    – А как законно?
    – Как… – Интересный вопрос. – К примеру, мы можем посвататься к ней, заключить брачный договор или что там у людей положено… и после обряда, когда она станет твоей женой, ты ее и заберешь.
    Если Райдо надеялся, что этот вариант отпугнет Ната, то ошибся. Тот задумался. Думал долго, пожалуй, минуты три, и с каждой минутой хмурился все больше.
    – Хорошо, – наконец произнес он, – я согласен.
    – На что?
    – Жениться.»

Ни-ра…
    А папенька Ийье был не простым.… И глупые люди рискнут.

Война.… Закончилась ли?..

Подцикл «Семь минут до весны» из цикла «Мир камня и железа» начат с большим удовольствием, на Райдо я еще в подцикле «Механическое сердце» обратила внимание и неважно, что его там было совсем чуть-чуть – мне хватило!)

В который раз отмечаю, что читая книги Деминой, я, нет-нет, да и загляну вперед… Неспокойно. Умеет она.… Разбередить мою душу. Потому и люблю!

Klik

Продолжение истории Мира Камня и Железа подарило красивую историю пса Райдо и альвы Ийлэ. Действительно интригующее, имеющее детективную линию, свой странный и так не похожий на настоящее мир и какую-то щемящую нежность и тоску. История пары необычна для этого мира, нестандартны их отношения, ломающие все устоявшиеся стереотипы и грани.
    К этой книге я перестала воспринимать псов, альв и людей как что-то новое и необычное, да как и в предыдущей части романтики и любви оказалось больше, чем фэнтези и чего-то иррационального. Просто встречаются двое - она забирается в его дом за едой с малышкой Нани на руках, а он - он просто приехал в Яблоневую долину спокойно умереть от цветов разрыв-травы. Но их встреча нарушает планы и одного, и другого и продолжается трагически оборвавшаяся закрученная история родителей Ийлэ - мастере-ювелире, создающем безумно красивые вещи и преданной супруге, о жадности людей, облеченных властью, о жестокости и жажде наживы, о потерянных моральных ценностях и о времени, в котором приходится выживать.
    При наличии такого сюжета книга вышла динамичной и бодрой, без ловли "сонных" мух. Да, она безумно романтична, но при этом герои не позволяли свести это только к постоянным клятвам в любви и верности. Чего стоил только мальчишка Нат - любознательный, живой, но при этом ответственный и преданный. Да и сам Райдо - пес с чувством юмора, но при этом абсолютно не стыдящийся нежных чувств к альве.
    Все получилось светлым, невзирая на темную основу историю - гибель родителей Ийлэ. И мне действительно жаль, что история закончилось. Для Мира Камня и Железа пришло время учиться жить в новых реалиях - в мирное время, после совсем недавно окончившейся войны. И мне немного жаль, что о дальнейшей судьбе их я могу просто догадываться и додумывать.

rijka

Заворожило меня название. Если не знаете по каким критериям выбирать чтиво (впрочем, я знакома с другими романами автора и несколько очень даже люблю), то литературные ассоциации не самый плохой вариант. Если вы ждете, что я расскажу о каких-нибудь аллюзиях, то, я, конечно, перечитаю впервые со школьной скамьи Лондона, но кажись их там нет...

Сюжет слегка детективный и как положено романтический утопает в какофонии звуков, запахов, прикосновений. Он немножко напоминает забытье в которое я впадала, когда температура брала верх над необходимостью работать и желанием читать. Героям тоже плохо и текст подчиняясь их состоянию дробиться и путается.
    Если нужен влюбленный эльф и падающие от смеха персонажи это не сюда. Со смехом тут вообще довольно грустно, ибо кругом мерзость человеческая. Совсем не сказочная мерзость, пусть и ряженая в маски волшебных народцев и в бархатные платья. И убийцами оказываются все, кроме дворецкого. И то только потому, что ему повезло помереть раньше

Roni

Как хорошо, что когда я была студенткой, например, не было таких книжек - а то я бы вообще из дома не вылезала.

Между тем, сращение двух жанров - фэнтези и любовного романа, даёт такой результат, который меня лично доводит до восторженного поросячьего визга.
    Однако, я люблю или городское фэнтези в исполнении иностранных авторов - и тогда, мягко скажем, это эротика.
    Или, скажем, Громыко - и тогда это сельские пейзажи, вампиры и юмор, или космос, андроиды и юмор тоже.
    Или вот ещё Дёмину. В этой книге "Хозяйка большого дома" классические мотивы - красавица с трагедией в анамнезе и чудовище, готовящееся умереть.
    А Демина берет и делает из этого любовный роман, от которого сердце замирает. Она не тривиальна. Её героям веришь, они живые.
    Очень рада, что у меня ещё не читан ещё один её цикл про дюжину красавиц.

И очень хотела бы найти русских писательниц, которые бы писали не хуже Громыко и Дёминой. Если знаете, пните меня.

Allaya

Уж на что я не люблю ромфэнтези, но которую книгу Деминой читаю с удовольствием. Первое, уж очень мне нравится как она разворачивает действие. Мир после войны, жестокой, закончившейся практически геноцидом. Накаленная атмосфера межрасовой ненависти. Поломанные судьбы и невинные жертвы. И встречаются посреди этой разрухи два одиночества, пытаются что-то выстроить несмотря на... Да на всё в общем-то и на всех. Потому как кто вспомнит, что нельзя судить отдельную личность по её расовой принадлежности, когда еще все так свежо в памяти, не все раны зажили, не все потери оплаканы и проще всего найти виноватого, чтобы выместить всю боль и злобу на нем или на ней?
    А второе, железные оборотни. Полулюди-полупсы, да еще из живого железа - ну как таких няшек не любить?! И Райдо, уже мелькавший в предыдущем романе, и его молодой сородич вышли хороши, особенно во взаимодействии: и попечительство старшего пса и подростковое упрямство Ната. Кстати, его любовная линия мне понравилась чуть ли не больше основной.
    И вообще, по-моим наблюдениям, от книги к книге цикл становится все лучше и лучше. Надеюсь, автор еще порадует нас историями из мира Камня и Железа.

Потрясающая книга, у автора очень хороший слог) не скучно и без романтической слащавой чепухи. Герои очень живые и реалистичные. Не могла оторваться пока не дочитала. Очень жду новых книг автора)
    печально...и в то же время ,показана неимоверная сила жизни..книга рекомендована тем, кто любит жалеть себя, прочтешь и понимаешь- нда, а у меня ведь не все так плохо..и тонкая паутинка нежности..хорошая книга, хороший сюжет
    Прочитала с трудом( жаль потраченное время!
    Очень достойная книга. Скажу сразу, книга для неспешного чтения, осмысления. Грустная история, очень жизненная. Никто не застрахован от предательства. Мир фентези отходит на второй план, на первом остаются живые люди ( или нелюди). Романтическая линия ненавязчивая, без слащавости. Книга четвертая в серии "Мир камня и железа ", но вполне может существовать и отдельно. Буду читать первые три.