Рецензии и отзывы на Хозяйка большого дома

knigovichKa

«Война между двумя нечеловеческими расами — альвами и железными оборотнями — перекроила мир…»
    Война, а ему ромашек захотелось. Насобирал. Сам теперь, как удобрение для цветочка. До весны бы дотянуть. День, другой, десятый… Райдо - пес из рода Мягкого Олова. Ненависти нет. В той душе, что тянется к солнцу и не может быть.
    Война, тихий городок… Спокойно. Рядом с папенькой и маменькой, куклы вот еще, чай. В войну все были живы и здоровы, а что теперь? Теперь нет ни папеньки – повесили, ни маменьки – изнасиловав, перерезали горло. Ты все видела, ты – альва, проигравшая сторона… Тебя Ийле оставили жить, тебя и твое отродье, так ты ее называешь. Чья она? Как понять, когда… Твоя история, как на разрыв, поплачь моя девочка, поплачь и живи. Да, и ради нее, той, что без имени. Она больше твоя…
    Две нечеловеческие расы. Есть проигравшие, и есть победители… Люди еще…
    Дом. Большой и теплый. Награда Райдо за заслуги перед короной. Чьим он был? Кого уже предал?
    Соединит. Надолго ли? Стоит ли?
    Чего хотят люди? Чего хочет доктор со своей женушкой? Точнее, чего хочет его женушка? А дочурка? Та, что старшенькая… Когда-то подруга Ийле. Типична такая – закадычная, та, что первой предаст. Мир-р-а…

Нат, Натготар из рода Зеленой Сурьмы, еще один пес, мальчишка переживший войну. И ненависть к альвам, снедавшая его изнутри вроде понятна, но не понятен выбор объекта… И Райдо, как хороший «учитель» преподаст урок. Своевременно.
    Позабавил момент с неожиданным выбором невесты, не в смысле, что я не ожидала, в смысле - человечка есть человечка:

«я ее хочу.
    – Что? – Райдо опешил. Такого он не ожидал.
    – Хочу ее, – терпеливо повторил Нат. – Им она не нужна. А мне нужна. Давай заберем?
    – Нат!
    – Что?!
    – Мы не можем просто взять и забрать человека. Это незаконно.
    – А как законно?
    – Как… – Интересный вопрос. – К примеру, мы можем посвататься к ней, заключить брачный договор или что там у людей положено… и после обряда, когда она станет твоей женой, ты ее и заберешь.
    Если Райдо надеялся, что этот вариант отпугнет Ната, то ошибся. Тот задумался. Думал долго, пожалуй, минуты три, и с каждой минутой хмурился все больше.
    – Хорошо, – наконец произнес он, – я согласен.
    – На что?
    – Жениться.»

Ни-ра…
    А папенька Ийье был не простым… И глупые люди рискнут.

Война… Закончилась ли?..

Подцикл «Семь минут до весны» из цикла «Мир камня и железа» начат с большим удовольствием, на Райдо я еще в подцикле «Механическое сердце» обратила внимание и неважно, что его там было совсем чуть-чуть – мне хватило!)

В который раз отмечаю, что читая книги Деминой, я, нет-нет, да и загляну вперед… Неспокойно. Умеет она… Разбередить мою душу. Потому и люблю!

lorikieriki

Я много чего читала у автора, я люблю ее книги, хотя по большей части, несмотря на хэппи-энд, они вгоняют меня в тоску. Настолько там все мрачно, печально, жестко и вообще депрессивно. Однако подобного погружения в эмоции я не ощутила после прочтения этой книги. И, кстати, подумав, поняла, что ничего подобного со мной не происходило после чтения книг именно этой серии, про Мир Камня и Железа. Да, здесь мир мрачный и темный, после жестокой войны между псами и альвами, все изранены этой войной, полны боли и ненависти. Однако как-то умудряются искать компромиссы и примирение: и псы, и альвы, и люди.
    С удовольствием окунулась в историю Райдо, которая была упомянута в книгах дилогии Механическое сердце. Очень мне хотелось узнать, что же случилось с ним, что случилось с альвой Ийлэ, причем здесь ребенок. К героям сразу проникаешься симпатией, и к главным, и к второстепенным –Нат с его попытками спасти и принять в стаю чуть ли не милее, чем основная любовная линия. Хочется, чтобы у всех хороших все было хорошо, а все плохие были наказаны. Здесь опять про добро вопреки всему, про прощение, про жизнь, про любовь и тепло, которые может обрести там, где не ожидал, про весну, которая и хочется, и невозможно приблизить. Про будущее после войны.

И как всегда: отрывочный, лихорадочный стиль, очень эмоциональный и цепляющий, герои живые, ты веришь, что им больно, что именно так они и могут реагировать – пытаться жить несмотря ни на какие прогнозы и перспективы, и веришь, что они преодолеют. Это любовный роман, но как же потрясающе они удаются автору.

Roni

Как хорошо, что когда я была студенткой, например, не было таких книжек - а то я бы вообще из дома не вылезала.

Между тем, сращение двух жанров - фэнтези и любовного романа, даёт такой результат, который меня лично доводит до восторженного поросячьего визга.
    Однако, я люблю или городское фэнтези в исполнении иностранных авторов - и тогда, мягко скажем, это эротика.
    Или, скажем, Громыко - и тогда это сельские пейзажи, вампиры и юмор, или космос, андроиды и юмор тоже.
    Или вот ещё Дёмину. В этой книге "Хозяйка большого дома" классические мотивы - красавица с трагедией в анамнезе и чудовище, готовящееся умереть.
    А Демина берет и делает из этого любовный роман, от которого сердце замирает. Она не тривиальна. Её героям веришь, они живые.
    Очень рада, что у меня ещё не читан ещё один её цикл про дюжину красавиц.

И очень хотела бы найти русских писательниц, которые бы писали не хуже Громыко и Дёминой. Если знаете, пните меня.

Klik

Продолжение истории Мира Камня и Железа подарило красивую историю пса Райдо и альвы Ийлэ. Действительно интригующее, имеющее детективную линию, свой странный и так не похожий на настоящее мир и какую-то щемящую нежность и тоску. История пары необычна для этого мира, нестандартны их отношения, ломающие все устоявшиеся стереотипы и грани.
    К этой книге я перестала воспринимать псов, альв и людей как что-то новое и необычное, да как и в предыдущей части романтики и любви оказалось больше, чем фэнтези и чего-то иррационального. Просто встречаются двое - она забирается в его дом за едой с малышкой Нани на руках, а он - он просто приехал в Яблоневую долину спокойно умереть от цветов разрыв-травы. Но их встреча нарушает планы и одного, и другого и продолжается трагически оборвавшаяся закрученная история родителей Ийлэ - мастере-ювелире, создающем безумно красивые вещи и преданной супруге, о жадности людей, облеченных властью, о жестокости и жажде наживы, о потерянных моральных ценностях и о времени, в котором приходится выживать.
    При наличии такого сюжета книга вышла динамичной и бодрой, без ловли "сонных" мух. Да, она безумно романтична, но при этом герои не позволяли свести это только к постоянным клятвам в любви и верности. Чего стоил только мальчишка Нат - любознательный, живой, но при этом ответственный и преданный. Да и сам Райдо - пес с чувством юмора, но при этом абсолютно не стыдящийся нежных чувств к альве.
    Все получилось светлым, невзирая на темную основу историю - гибель родителей Ийлэ. И мне действительно жаль, что история закончилось. Для Мира Камня и Железа пришло время учиться жить в новых реалиях - в мирное время, после совсем недавно окончившейся войны. И мне немного жаль, что о дальнейшей судьбе их я могу просто догадываться и додумывать.

rijka

Заворожило меня название. Если не знаете по каким критериям выбирать чтиво (впрочем, я знакома с другими романами автора и несколько очень даже люблю), то литературные ассоциации не самый плохой вариант. Если вы ждете, что я расскажу о каких-нибудь аллюзиях, то, я, конечно, перечитаю впервые со школьной скамьи Лондона, но кажись их там нет...

Сюжет слегка детективный и как положено романтический утопает в какофонии звуков, запахов, прикосновений. Он немножко напоминает забытье в которое я впадала, когда температура брала верх над необходимостью работать и желанием читать. Героям тоже плохо и текст подчиняясь их состоянию дробиться и путается.
    Если нужен влюбленный эльф и падающие от смеха персонажи это не сюда. Со смехом тут вообще довольно грустно, ибо кругом мерзость человеческая. Совсем не сказочная мерзость, пусть и ряженая в маски волшебных народцев и в бархатные платья. И убийцами оказываются все, кроме дворецкого. И то только потому, что ему повезло помереть раньше

очень трудная, может для кого- то такой слог и хороший, но не для меня.
    Эту книгу лучше читать после 1й,по логике она 2я,история о Райдо.Дабэ не было душевного облома,как у меня.
    Ээээ... Книга заставила думать. Читать? Читать однозначно! Нет ни розовых соплей, ни “правильного” сюжета. Есть сломанные жизни, отголоски войны. Я рыдала... но тем не менее это не тяжелая книга, зашла легко.
    Книга великолепна! Захватывает и не отпускает до конца. Прочитала все серии у Деминой и "Мир камня" - лучший! Ну и "Хельмова дюжина"конечно! Можно перечитывать бесконечно! Единственное непонятно - почему "Хозяйка" обрывается на середине романа? Я точно знаю что есть продалжение, но не могу его найти! Помогите!
    Потрясающе! давно не читала таких книг. Здорово.