M_Aglaya

Очень хорошо... ))) Фэнтези, приключения, немного детектива, любовного романа и юмора, и главное - все в меру. ))
    Сюжет: опять некая альтернативная реальность. С преобладанием Польши и кха-кха... ближайших соседей.))) Но до кучи есть еще эльфы, гномы - а почему нет? И всяческая нечисть в количествах. В центре повествования - пока что - находится князь Себастьян Вевельский (получивший по воле издательства внешность Дина Винчестера), сразу после рождения поспешно объявленный "ненаследным", потому что ребенка угораздило родиться с хвостом и в чешуе... а потом еще обзавестись и нетопыриными крыльями (к сожалению, для полета непригодными), рогами, когтями и клыками. Но не все так печально - преодолев подростковый возраст, князь научился справляться со своей оригинальной внешностью и волевым усилием убирать с глаз долой всяческую экзотику. Кроме хвоста. Хвост - это святое!))) В общем, выяснилось, что Себастьян обладает довольно редкими способностями метаморфа и может менять свою внешность. Так-то это бы никак не отразилось на жизни отпрыска одного из самых аристократических семейств королевства, но к несчастью в критическую минуту юноше, и без того склонному к крайностям, попался наставник, помешанный на детективах. Поэтому, недолго думая, Себастьян решил тайно поступить в тайную полицию актором - то есть, охотиться за темными магами и нечистой силой. Семья, да и тайная полиция, конечно, не пришли в восторг, когда нехитрый обман вскрылся, но поскольку контракты скрепляются магическим способом на крови, то все равно поделать ничего нельзя, до тех пор пока не истечет срок контракта... Ко всеобщему удивлению, Себастьян прижился на королевской службе и прямо-таки почувствовал себя как рыба в воде.
    Но нынешнее задание определенно кого угодно может довести до ручки! В стране и на международной арене напряженная обстановка - в очередной раз. Опять поднимают голову самые одиозные черные магические культы. Шпионы не дремлют и вот-вот своруют военные тайны. Поступила оперативная информация, что то ли те, то ли другие, то ли все разом попытаются проникнуть в высшие правительственные круги и взять под контроль саму королевскую семью. Посредством конкурса красоты, где будут соревноваться самые прекрасные и добродетельные девицы королевства. Разве такое мероприятие может вызвать у кого-то подозрения - что может быть невиннее? Вот там-то и будет таиться какой-нибудь жуткий монстр под личиной. Разумеется, родимое начальство не придумало ничего лучше, как послать Себастьяна на этот конкурс работать под прикрытием. Да еще и в виде одной из тех самых прекрасных и добродетельных девиц. Ну а что - какая разница метаморфу, кого именно изображать? )))
    В то же время, у конкурсанток - а также у лиц, вокруг них увивающихся - имеются свои соображения относительно проводимого конкурса и различных выгод, которые можно с этого получить. А младший брат Себастьяна как раз выбрал время, чтобы приехать из действующей армии как бы на побывку, но судя по всему он там себе нажил какие-то проблемы, о которых не желает говорить...
    Разумеется, автор вовсю заигрывает со слэшерами и вторгается на их территорию - тема-то располагает. Но в отличие от - тут на всю книгу только два красивых и интересных парня, да то братья. Печаль для слэшера. Правда, вот главный ведьмак - очень такой мощный дядечка, колоритный.... )))
    А какая идеальная ситуация для любовного романа! Роковой мужчина среди целого выводка красавиц, из которых чуть ли не половина откровенно открыла на него охоту - ну, то есть, в обычном виде, а то они же не знают о его непосредственном присутствии прямо рядышком... Правда, пока что наблюдается категорическая нехватка женских персонажей - только одна подходящая для героини ЛР кандидатура! ))) Печально. И как только автор собирается их всех распределять и пристраивать? )))
    Вот с приключениями, нечистой силой и всякими живописными деталями все в порядке... (доходя до последней страницы) оу, какой поворот!))) Хорошо, что вторую книгу издали почти сразу же, а то ведь так и известись можно... ))

"А старший актор вновь изволили опаздывать. Нет, они спешили, но как-то томно."
    "- Не ругайся.
    - Я не ругаюсь, я громко думаю!"
    "...И ведь ни слова прямой лжи. Просто таки подозрительной честности человек."
    "Все-таки справедливость кажется еще более справедливой, когда не затрагивает лично твои интересы."
    augustin_blade
    — Опаздываешь, Себастьянушка, — с упреком произнес штатный ведьмак, выдыхая сладковатый дым.
    — И вам доброй ночи, Аврелий Яковлевич.
    Следовало сказать, что выглядел Аврелий Яковлевич несколько непривычно: в темных парусиновых штанах с заплатами на коленях, в просторной рубахе, перехваченной красным кушаком, с парой лопат, прислоненных к фонтану, и цигаркой во рту.
    — Доброй, доброй, Себастьянушка. — Ведьмак отломил столбик пепла и растер его в пальцах. — Эк ты… вырядился… прямо как на свиданьице.
    — Издеваетесь?
    Себастьян поплотнее запахнул полы халатика, который норовил разъехаться.
    — И в мыслях не было. Приметная одежка…
    — Какую выдали.

Иногда случается так, что день не задался. Печенье закончилось, ливень как из ведра весь день, кот на улице набросился, или птица свыше...одарила меткой. В такие моменты хочется поднимать очи в небо, где бытует периодически та самая птица, поэтично вздохнуть (матюкнуться/заплакать/прочее) и спросить, за что.
    Если в это "не задался" дело была коварно вовлечена работа, то вопрос про "за что" будет более эмоциональным ("Хосспадеее, ну за чтоооо", или около того), но, как говорится, работа не волк, далеко от тебя бегать не будет, что она, девица на выданье, пф.
    А если работа твоя - вопрос государственной важности, на кону куча всего такого же важного, а договор кровью подписан, то тут смотри в небо, не смотри, а в гадюшник наведаться придется.
    Ненаследный князь Себастьян Вевельский, может, и рад был бы отделаться знаком птицы вольной и броском кота дворового, но, к сожалению или к счастью, пошел именно по последнему описанному сценарию бытия.
    И понеслась игра на выживание и поиски убийцы среди нас и вас, да поиски под прикрытием, без него никуда. Конкурс девичий - это вам не орешник гнуть и не унитазы крафтовать.

Без преувеличений, это одна из самых потрясающих и классных историй за все вехи моего прочтения в рамках жанра. Я уже много раз говорила, что обожаю творчество Карины Деминой, и скажу это еще раз. "Ненаследный князь" лежал у меня в заначке слишком долго, а, когда наконец-то добралась, просто не могла оторваться. Здесь вкусно и здорово всё: комбинация персонажей, где нет одного такого в белом пальто лидера, про которого 99% текста. Здесь каждый персонаж - это отдельная история, судьба, лихая фига и восторг в одном флаконе, будь то курьезный и могучий ведьмак Аврелий Яковлевич или же дева Аленка.
    Здесь детективная линия и грозные противники.
    Здесь отличный слог, уверенно накрученная нить повествования и правильно расставленные акценты сюжета.
    Здесь гармоничное сочетание трагедии и комедии, иронии и романтики, вопросов серьезных и совсем-пресовсем не очень таких.
    Здесь есть настоящая любовь, выписанная медленно, тягуче, с той самой ноткой смешинок, серьезности и страха с улыбками, как я люблю.
    Здесь тема семьи и семейных уз.
    Денежного вопроса и общественного признания.
    Зависти и талантов.
    Слухов и правдивых ответов с глазу на глаз.
    Поэзии и кулинарии.
    Здесь лишь первая часть, после которой тут же бежишь читать вторую.

nastena0310

Не могу сказать, что у меня есть предубеждение против российского фэнтези, но с новыми авторами в данном жанре я знакомлюсь крайне редко. А все потому, что уже есть любимые, проверенные временем и их читать хочется в первую очередь. Но иногда все же тянет на эксперименты, особенно когда видишь высокие оценки от любителей данного жанра. Так я и вышла на Демину, раз кто-то похвалил, второй, третий...На десятом я твердо решила читать. Прошло еще какой-то время и вот я, удачно впихнув книгу для собственного ускорения в очередную игру, открыла первую страницу и поняла, что да, хвалили не зря. Отличное сочетание фэнтези, детектива и юмора!

Фэнтези. Очень интересный мир с ведьмаками, колдовками, панночками, револьверами и поездами. Есть, конечно же, страны-антагонисты: Королевство ("наши") и Хольм (условные враги). Разделяют их Серые Земли, проклятая территория, на которой обитает нечисть и даже солнца не видно. Страны эти в открытую не воюют, но было дело, и будет, такое перемирие сквозь зубы у них, когда каждая сторона улыбается, но про себя уже строит планы о новом дележе территорий. Пусть даже и с использованием запрещенной магии...

Детектив.
    Следователей в этом мире называют акторами. И вот один из них и есть наш заявленный в названии Ненаследный князь. А ненаследным Себастьян Вевельский стал по причине того, что угораздило его родиться метаморфом, способным изменять обличье по собственному желанию. А раз Князя из него не вышло, решил он стать королевским актором. И так хорошо у него получалось дела расследовать, что, когда узнали, что с королевским конкурсом красоты что-то нечисто, на него это дело и повесили. А дело-то прелюбопытнейшее ( я даже не ожидала!). Круг подозреваемых ограничен, но это не облегчает дело. Всплывают старые тайны Цветочного павильона, дела давно минувших дней, включающие в себя сошедшего с ума короля и кровавые жертвоприношения. На конкурсанток идет охота и дело уже не в банальной ревности "я ль на свете всех милее", тут уже попахивает серьезным заговором государственного масштаба. А прикрытие актора настолько "удачное", что только подкидывает очередных проблем и задач.

Юмор. Для меня самое главное в юмористическом фэнтези это мера. Хочется ведь книгу прочитать, с внятным сюжетом, с интересными живыми персонажами, а не сборник анекдотов. И вот здесь автор снова на высоте. Шутки не успевают приесться и комичность некоторых ситуаций именно смешит, а не раздражает, чувствуется, что Демина очень четко ощущает грань. Я и посмеялась, и устать от чрезмерной легкости не успела.

В общем, книгу хочется только хвалить и хвалить. За юмор. За сюжет. За колоритных персонажей. Все как на подбор живые и не черно-белые. Один только папарацци Гавел чего стоит, типичный такой крысятник, живущий сплетнями, не раз битый (и за дело), но при этом имеющий свои принципы и старушку-мать, висящую у него на шее огромным ярмом. Еще хочется похвалить любовную линию, места она занимает мало (как раз как мне надо), но очень хороша и я бы не сказала, что очевидна, я вот другой расклад подозревала по началу. Пожалуй, единственный минус это оборванный финал, я бы не сказала, что эта и следующая книга цикла отдельные произведения, скорее уж одна книга в двух томах, так что, видимо, придется мне сразу за вторую часть браться, уж больно любопытно)

knigovichKa

Возможно, что спойлерно!..

Родила княгиня в ночь
    Не козленка, но есть хвост!..)

Женское фэнтези новый для меня жанр. А тут еще и русский автор и к слову, сама история русским духом пропитана не нынешним, а тем давешнем, сказочным!
    Язык повествования поначалу был не привычен, а вот после сотой страницы, за уши себя оттягивать приходилося).
    И герои все, как на подбор: Дуняша родством души пленившая и ведьмак презабавный старик и «панночка Тианочка» и Лихослав. Что до самого Себостьянушки хоть и гармоничен он был во чужом образе и натурален, да так, что сама королевская Особа позарилась бугага), мало мне его было... Хотя, встреться мне лично такая панночка со своим «А у нас в Подкозельске…» по-другому бы среагировала)). Со стороны же мало сказать, что было презабавно!!! А мир, там какой, где каждая вторая колдовка, где проклятья раздаются вместо приветствия… Лихой мир, опасный, но не тягостно мне в нем было, а радостно, т.к. атмосфера в нем царит все же чистая! И побежала я за второй, недочитавши первую… И не зря побежала, т.к. история на первой не заканчивается, а аккурат на Самом интересном месте прерывается…

За знакомство с автором крепкие мои объятия и благодарственные речи панночке kellagel !!!

Долго я играла в Не хочу! да растаяла, считав во Читай Городе следующее:

«Откуда бы знать ей, девице благородного происхождения, половины жизни проведшей в тиши и уюте закрытого аглицкого пансиона в окружении столь же благородных и немочных девиц, что брюхатой бабе, ежели встретиться ей на пути коза черной масти, надлежит трижды повернуться через левое плечо и, скрутивши кукиш, сунуть козе под нос. А для верности еще плюнуть, желательно промеж рогов.
    Иначе быть беде!»

Спасибо! Спасибо! Мерси!))

lorikieriki

Какие-то книги Деминой нравятся мне больше, какие-то меньше, но эта точно станет одной из любимых. Отличная стилизация – выписанный магический мир в польском антураже с соответствующим языком конца 19-начала 20 века по ощущениям. И что интересно – автор ни разу не сбилась в ерундовщину и безвкусицу. Итак, служит при полицейском ведомстве некто Себастьян, князь, но не наследный по причине своеобразной внешности – хвост у него, крылья там, когти и еще по мелочи. И предстоит ему выполнить поставленную начальством задачу – вычислить шпионку, которая через конкурс красоты к принцу подобраться может.

Надо сказать, что несмотря на хвост, Себастьян собой не дурен и регулярно мелькает в желтой прессе с разными раскрасавицами, что не мешает приличным девушкам в него влюбляться. Некоторые из них прослышали, что наш князь и безопасность на конкурсе будет обеспечивать, вот только не знают, что нашему метаморфу придется девицей прикинуться. Согласитесь, что такое романам не способствует. Получилась из всего этого не слишком нового сюжета распрекрасная история, над которой я хихикала, не переставая. Причем Себастьян все больше по юмору, а вот про любовь – это к другой паре. Так что любовь получилась не шаблону, но пара Евдокия-Лихослав не менее интересна.

Вчитаться поначалу, может быть, будет непросто, но потом уже просто нельзя оторваться – язык, характеры героев, развитие событий, юмор – хочется читать и читать, и чтобы история не кончалась. И магия очень удачно прописана, хотя Серые земли и напоминают о серии Сталкер и Зоне. Любовь и приключения, детектив и фэнтези – это самая любимая моя смесь, немногим удается правильно все это подать, Деминой удалось. Так что отличная, интересная, увлекательная книга, 5 звезд вполне заслужены.

Книга захватывает! Но какого кляпа написана таким дурацким языком-не понимаю!
    Не мой стиль, читать тяжко из-за этого. Дочитала до 364 стр. и все не смогла, да и фантазия моя сплоховала, как-то все персонажи (кроме "крылатого")))) казались мне толстыми и то ли от масла, то ли от жира блестящими (неопрятными)
    Спаибо, книга чудесная, вкусная, живая.
    захватывающий сюжет. интересная интрига держится.
    Не совсем привычный язык изложения,что очень хорошо! Читала запоем и хохотала от души! Супер!