Рецензия el_lagarto на книгу — Карины Деминой «Голодная бездна» — MyBook

Отзыв на книгу «Голодная бездна»

el_lagarto

В этом городе опасно выходить из дома. Впрочем, не менее опасно и сидеть в своей квартире, потому что никогда не знаешь, где тебя может подстеречь Бездна.
В этом городе все продается и покупается, но деньги не мерило, потому что то, что хочешь, можно взять силой.
В этом городе нет времен года, потому что атмосфера - всегда, несмотря ни на что - застыла в поздней осени. Когда грязь, слякоть, пронизывающий холод и слишком рано наступает ночь. Но зима если и наступит, то снег никогда не пойдет. Потому что снег укрыл бы все это, спас от мрака хотя бы глаза, а отчаяние и безысходность здесь слишком сильны.

Новый роман от Карины Деминой, которая все так же поражает своим мастерством, но при этом открывает новые грани. Это совсем другая ее сторона, более темная, более жесткая. Но ее фирменный стиль здесь чувствуется, потому что пробирает, до дрожи пробирает, и эмоции от романа выдыхаешь облачком пара в инеистый воздух, и даже кажется, что жара в тридцать градусов за окном - это обман, и иллюзия вот-вот вскроется, и окажется, что лето давно погибло. И, хоть и преследует неотступно ощущение, будто видишь кошмарный сон, от которого не можешь проснуться, хочется продолжать чтение, двигаться вперед.

Детективное расследование здесь перемежается с легендами и мифами города-на-бездне. Это чудный сплав известной мифологии с авторской фантазией, которая превращает ее во что-то новое. Ощущение кошмарного сна дополняется атмосферой: несмотря на темную магию и фантастику, в городе легко угадывается Нью-Йорк времен Сухого закона со всеми его прелестями вроде мафиозных разборок, темных подворотен и подковерной борьбы за власть. Единственное существенное отличие - боги. Разные боги дивного нового мира. И чем дальше читаешь, тем больше кажется почему-то, что речь не о тех, древних, запертых в Бездне, а о богах-демонах, которых человечество создало и оживило само. Потому что не менее охотно радуются пролитой крови такие кумиры, как Деньги и Власть. И на их зов светлячки летят даже скорее, чем на зов Свирели.

Холодная и мрачная книга, тяжелая своей атмосферой безысходности и беспросветности. Здесь нет ярко выраженной любовной линии, зато много нуара и фантастичности в духе старого доброго Лавкрафта. Герои необычны и оригинальны, но очень вписываются в дух города. Более того, здесь каждый предмет - герой. Вещи имеют свой характер и голос, который зачастую звучит так же отчетливо, как у некоторых людей и почти-людей. При этом сюжет цепляет, как сама Бездна, и поглощает без остатка. Проснуться после кошмара и вздохнуть с облегчением? Куда там, я хочу еще.

3 августа 2016