Голодная бездна

AffrontiRegiven

Ты не привык себя слушать. Это плохо. Если ты не слышишь даже себя, то как услышишь кого-то еще?

На фоне серии Магический детектив эта книга значительно выделяется. Автор создала свой собственный оригинальный мир, новые расы, каждый герой у Карины Деминой по-своему особенный и с характером. У Деминой я уже читала её фэнтези «Невеста», но меня оно не впечатлило, поэтому бралась я за эту книгу с некой опаской.

На улицах города начинают пропадать дети, в подпольном баре расстреливают бутлегеров, каждый день происходят убийства и кражи, но кто все это делает? Никому не известно. А тут еще помимо этих проблем может разразиться новая гангстерская война, а проклятая Свирель, оказавшись в чужих руках, откроет врата в Бездну. За расследование этого дела берется старший малефик полицейского управления – Мэйнфорд. Но сам он с этим делом справиться не сможет, поэтому на помощь ему присылают самую лучшую чтицу – Тельму, у которой с этим городом связаны не самые радостные воспоминания.

Отлично закрученный сюжет, сначала забавный, а потом все более и более напряженный с нотками детектива. Нетипичная главная героиня, далеко не красавица, обладающая впечатляющими и весьма полезными способностями. С каждым поворотом сюжетной линии книга все сложнее, интереснее и увлекательней.

el_lagarto

В этом городе опасно выходить из дома. Впрочем, не менее опасно и сидеть в своей квартире, потому что никогда не знаешь, где тебя может подстеречь Бездна.
    В этом городе все продается и покупается, но деньги не мерило, потому что то, что хочешь, можно взять силой.
    В этом городе нет времен года, потому что атмосфера - всегда, несмотря ни на что - застыла в поздней осени. Когда грязь, слякоть, пронизывающий холод и слишком рано наступает ночь. Но зима если и наступит, то снег никогда не пойдет. Потому что снег укрыл бы все это, спас от мрака хотя бы глаза, а отчаяние и безысходность здесь слишком сильны.

Новый роман от Карины Деминой, которая все так же поражает своим мастерством, но при этом открывает новые грани. Это совсем другая ее сторона, более темная, более жесткая. Но ее фирменный стиль здесь чувствуется, потому что пробирает, до дрожи пробирает, и эмоции от романа выдыхаешь облачком пара в инеистый воздух, и даже кажется, что жара в тридцать градусов за окном - это обман, и иллюзия вот-вот вскроется, и окажется, что лето давно погибло. И, хоть и преследует неотступно ощущение, будто видишь кошмарный сон, от которого не можешь проснуться, хочется продолжать чтение, двигаться вперед.

Детективное расследование здесь перемежается с легендами и мифами города-на-бездне. Это чудный сплав известной мифологии с авторской фантазией, которая превращает ее во что-то новое. Ощущение кошмарного сна дополняется атмосферой: несмотря на темную магию и фантастику, в городе легко угадывается Нью-Йорк времен Сухого закона со всеми его прелестями вроде мафиозных разборок, темных подворотен и подковерной борьбы за власть. Единственное существенное отличие - боги. Разные боги дивного нового мира. И чем дальше читаешь, тем больше кажется почему-то, что речь не о тех, древних, запертых в Бездне, а о богах-демонах, которых человечество создало и оживило само. Потому что не менее охотно радуются пролитой крови такие кумиры, как Деньги и Власть. И на их зов светлячки летят даже скорее, чем на зов Свирели.

Холодная и мрачная книга, тяжелая своей атмосферой безысходности и беспросветности. Здесь нет ярко выраженной любовной линии, зато много нуара и фантастичности в духе старого доброго Лавкрафта. Герои необычны и оригинальны, но очень вписываются в дух города. Более того, здесь каждый предмет - герой. Вещи имеют свой характер и голос, который зачастую звучит так же отчетливо, как у некоторых людей и почти-людей. При этом сюжет цепляет, как сама Бездна, и поглощает без остатка. Проснуться после кошмара и вздохнуть с облегчением? Куда там, я хочу еще.

augustin_blade

Нью-Арк - город кошмаров, вечного сумрака и неспокойных лиц. Здесь моря цвета крови замешаны на свете улыбок, в потайных шкафах прячутся тени, а ветер может укусить больнее воспоминаний. Нью-Арк хранит в своем чреве клеть пойманных в плен богов и их усмешки, успевая прятать трупы, разбитые мечты и жажду мести. Именно здесь самое место попытке той самой местью сыграть, хоть и крапленые карты, хоть и происходит все не по плану, словно свыше кто-то решительной рукой разбросал костяшки по углам. Тяжело брести по хрустальной разбитой дороге. Главное не бояться темноты. А страх всего остального победить можно.

"Голодная бездна" - вязкий сон, в котором сладостно утонуть и забыться. Повествование, пропитанное атмосферой, настроением и жизнями персонажей. Это кошмар категории приятных, когда страшно, но так хочется узнать, чем закончится эта история. Пряная, с тенями старых ран и прошлого, с сонмом лиц, нацепивших на себя улыбки лжи и обмана, где придется с самого детства существовать дуэту главных персонажей. Детективная тема, падшие боги, незабытые культы, расы разных нравов и традиций, разбитые зеркала надежд и добрая порция мистики в атмосфере нуара - главное, не забывай выдыхать. Фирменный слог, никакого лишнего пафоса, неправильного юмора и резкой динамики, повествование плетет кружева своего темпа, чтобы успеть поймать в умело расставленные сети. Ну а если у вас слабость к мафиозной теме и про все, что прилагается, то для вас тоже найдется свое guilty pleasure по части стиля. Персонажи тоже все как на подбор, выпадания во флэшбеки делает эффект присутствия только круче, позволяя неспешно познакомиться с действующими лицами, пропитаться их почти всегда изломанными жизнями, устремлениями и чаяниями. Тщеславие, месть, усталость, поиск, предназначение, одержимость, власть, счастье, слепота, тепло. И коконом вокруг души дождь.
    Обними-задуши и согрей словно в последний раз, чтобы сподручней было падать в бездну.

Книга пасмурная правильной холодной погодой и настроением, чтобы проглотить залпом эту темную городскую сказку, так хорошо поддающуюся визуализации в голове. При этом с хорошей приправой из юмора, усмешек и антуража. Когда кажется, что Карина Демина уже не может удивить, она делает это снова. Хоть убей, не помню, за что сняла половину балла. Сказать, что я жду издания второй части цикла - это ничего не сказать.

knigovichKa

Чем более внимательно читаю, замечая каждую точку, многоточие, тем больше погружаюсь в книгу или она в меня… магия. Бездна её задери.

«…друзья – это так… ненадежно. То ли дело враги. Они – величина постоянная.»

Той ночью, дом, в котором Тельма жила со своей мамой и плюшевым мишкой был полон запахов, странных, неприятных. Они тянули в комнату матери, куда Тельме запрещалось заходить, ночью. Два голоса, один знакомый… он обещал жениться на маме, подарил кольцо… Гаррет. Второй голос принадлежал его брату, работнику полиции, Мэйнфорду. Их странный разговор, касаемый матери и самой девочки, ребенка еще… не родившегося, злил.
    Дальше приют и кошмары и одна мысль, которая заставляла жить, двигала вперёд… Отомстить.
    Дар проснулся в приюте. Чума поспособствовала. Бездна любит… шутить.
    Перевод, учеба и уже лучшая на выпуске, вольна выбирать, и выбрала, но не двадцатитысячный контракт, а клоповник, участок, где работал Мэйнфорд.
    В книге полно всякой нечести… альвы, масеуалле и прочих.
    С одним из рода масеуалле мы познакомимся чуть ближе. Кохэн. Работник полиции, человек Мэйни, почти что его правая рука. Когда-то Страж подобрал его – беглого мальчишку… Не каждый готов с улыбкой на алтарь ложиться, вот и бежал. Боги позволили уйти. Почему? И чьи глаза тогда сверлили спину?..
    Как не хотел Мэйни, чтобы в службе не сновали бабы, но чтица подоспела вовремя. Новое дело, которое грозит возможной войной - внука Провидицы убили и с ним десяток и более. Бабка сама приходила, просила, любопытствовала, не поленилась же.
    Помимо, дети… оказалось, что давно пропадают, по схожему «сценарию»…
    Девушки еще, те, что мертвыми … светлячки… одно лицо, одна причина, а ниточки тянут к той… родной, которой нет давно. Как не заметили?
    Не до того было? Скорее, не часто…
    Нью-Арк, город, смердел в отличие от Острова. Именно там, когда-то жила Тельма и её мама. Чистые улочки, ухоженные газоны и воздух опять же… свеж.
    Мэнфорд, как и Гаррет не узнал Тельму. Чистая совесть?
    Хочется немного о семье их рассказать, род Альваро, проклятая ветвь, есть еще и сестрица родная, директриса того заведения, где обучалась будущая чтица. Маменька еще, злобная сука, которая положила всё на одно единственное выбранное ею дитятко, на Гаррета, ныне сенатора. Другие ей были ни к чему, приходится терпеть, особенно Мэйни. Родной отец, этот умалишенный старик… постарался. Завещания не оспорить.

Кто-то хочет повторить прошлое, скупает свирели… говорят, что ту первую не найти, так зачем? Или достаточно силы, что бы

Уже вторую читаю, точнее, продолжаю первую, так как книга одна, просто разделена она обложкой, да новой главой.

Очень интересная книга,буду ждать продолжения!!!
    Понравилась серия,глубокая,автор спасибо
    Отличная книга, мне очень нравится то, как пишет Карина Дёмина, нет розовых соплей, её герои живые, их поступки в большей части понятны и логичны, сюжет завораживает ))) Очень импонирует поведение главной героини, в ней нет юношеской истерии, она умна, где-то упряма, но главное думает, а потом действует. С нетерпением жду следующей книги, очень хочется узнать ответы ))))
    Я просто жду продолжения. Умеет Карина написать красиво и без лишних соплей.