KatrinBelous
    "Смерть - еще не предел.
    Смерть - лишь врата в Бездну, а там боги вновь из пыли и праха, из легенд и сказок, из мертвых тел сотворят мир. И населят его теми, кого сочтут достойными."

Впечатления: Эта часть иная. Более мрачная, гнетущая и кровавая. Детектива стало меньше, на первый план вышло прошлое главных героев и безумие, овладевшее городом уже окончательно и безвозвратно. Только, если Страж его не остановит, а какой ценой неизвестно... Ожившие древние легенды и боги, требующие освобождения и новых кровавых жертв. Война между альвами Благого и Неблагого двора. Жадность и жажда золота мелких людишек, не осознающих в какую смертельную игру встряли. И между всем этим лишь три маленькие фигурки: Мэйнфорд, только сейчас осознавший и принявший свою суть, Тельма, научившаяся жить не только местью, и Кохэн, отверженный как своими, так и чужими, отращивающий свои сломанные крылья. Раздавит ли их Бездна, поглотит ли, укроет иллюзиями и утопит в них или все же выплюнет из своей пасти?

"Страх сладок. А бесстрашие горько. Но горечь - для истинных гурманов."

Мифология поглотила почти весь сюжет "Детей крылатого Змея", не могу сказать, что меня это порадовало, ведь детективные истории в первом томе были очень необычны и мне нравились. А еще потому что эта мифология мне чужда. Я наконец-то поняла, почему в первой книге я как раз таки "ничего не понимала". Летучий змей Кетцалькоатль с радужными крыльями, боги без лиц и имен, алтари с распростертыми на них жертвами, вырванные сердца, выпущенная кровь, дымящиеся кишки в жертвенных кострах - все это древние ритуалы сгинувшего народа майя. Видно автор взяла за основу их историю и традиции. Я же майя хоть и интересовалась, но для меня это чуждый и непонятный народ. Их легенды привлекали меня, но и только. Погружаться в их глубину и изучать у меня как-то стимула до сих пор не было.

"Наши боги ослабели, когда люди перестали в них верить. А следом за богами заболела земля."

Именно поэтому вторая часть "Голодной Бездны" нагнала на меня тумана и читалась уже не так скоро, как более легкая морально первая. Не скажу, что второй том менее интересен или меньше понравился, все же это одно цельное произведение. И я даже буду его перечитывать под настроение, потому что много еще загадок в нем осталось. И я хотела бы сначала чуть получше ознакомиться с первоисточниками так сказать. Автор таки подтолкнула меня на эту дорожку и я когда-нибудь тоже взберусь на вершину пирамиды, по граням которой струится змеиное тело. Но сейчас...какое-то гнетущее впечатление от произведения осталось. Все же слишком много страданий, боли и крови в нем. А сама история почти все время держит тебя в напряжении, заставляет переживать, изматывает ибо вера в то, что у героев будет все хорошо и что они выживут, слабеет с каждой перевернутой страницей...

"Я не могу ничего сделать с тем, что уже случилось. Я хотел бы, но не могу. Зато я могу изменить то, что будет."

Дальше СПОЙЛЕРЫ
    Очень жаль было Джонни:( Я так расстроилась, что этого героя не уберегли. Хотелось, чтобы он нашел и спас сестру (блин, и ее тоже жаль, ни за что девчонка пострадала), помирился с семьей и патент свой выпустил. Не справедливо, что хорошие люди уходят, а плохие продолжают жить как ни в чем не бывало. А Сандра? Сандру-то за что так жестоко убили? Я-то надеялась, что может быть у нее что-то сложится с Кохэном, мне показалось при их первой встрече, что они могли друг другу подойти, уравновесить. Она бы могла выжечь своим светом тьму, что скрывалась в нем. А тут такое... Понятное дело, сама виновата, Тельма ведь предупредила и не она одна. И за свою собственную ошибку светлячок и поплатился. Но все равно жаль:( И Элизу, о которой было так много рассказано и которая незримо витала над своей дочерью... И дажу Вельму, которая стала жестокой стервой лишь потому что искала любви. И Мерекка-Лиса, который разделил даже смерть с той, которая его отвергала и мучала. У каждого героя в этой книге была своя история, каждый ожил на страницах книги и рассказал ее. Кто-то стал мне понятен, кто-то нет. С тремя Теодорами я не разобралась еще до сих пор. Запуталась, затерялась в их истории. Может когда-нибудь и их раскрою.

Итого: Боюсь ничего подобного этой дилогии я еще не читала, ну разве что Лахлана (есть у него чуть похожая трилогия о скандинавских богах и человеке-волке Фенрире). Она очень самобытная, местами пугающая и мерзковатая, но неизменно интересная и завлекающая в свой темный мир. Определенно "Голодная бездна" стоит прочтения и более того перечитывания. Для меня она стала этакой книгой-загадкой и историей-погружением. Даже при втором перечитывании я открывала для себя что-то, что не заметила раньше или не поняла. Редкая книга может похвастаться такой глубиной. Так что однозначно и эта история Деминой отправляется в любимое!
    П.С. Пока читала "Голодную Бездну", так прониклась ее атмосферой, что даже сны стали сниться соответствующие. Редко когда бывает такое погружение в книгу, аж на подсознательном уровне:)

Teress

Я не в восторге, как была от первой части. Всю книгу герои что-то вспоминают и разговаривают. Движухи почти никакой. Все сюжетные линии логически завершены, конечно, но остаётся стойкое ощущение слива. Замах в первой книги был на большее, на оооочень большее. И вдруг все закончилось.

Возможно, прочитай я эту книгу сразу после первой, я бы по-другому оценила её, но прошло время, и после прочтения осталось разочарование. Что есть, то есть... Единственное, что впечатлило - нагнетаемая автором психоделика на грани шизофрении. Вот за неё оценка и выше тройки...

karolenm

Худой мир лучше доброй ссоры. Любой мир лучше войны, какой бы она ни была. Где бы она не происходила. Какие бы народы в ней не сражались. Жизнь свята. Не для того рожают женщины детей, чтобы отдавать на заклание. В мире Бездны хотели уйти от войны, го выход был уничтожением, кровью и болью, чужими.Разве это выход? Всегда есть другие варианты. Наверное поэтому книгу в любимые, автор растёт от книги к книге.

Хорошая концовка. Сама книга оставила тягостное впечатление, сплошной бред и видения героев, кучи трупов, крови и вырванных сердец... Все это на каком то серо-грязном фоне.. Вот такое впечатление осталось от прочтения.