skyeng2018

Рецензии и отзывы на Чёрный Янгар

KatrinBelous
    "- Отпусти.
    - Он сам этого хочет. Разве не видишь ты?
    И рывком она сдирает тяжелые покровы чужой души.
    - Гнилая.
    - Черная, - возражаю я.
    Выжженная. Выбитая. Искалеченная.
    Песками. Жарой. Людьми."

Старинные легенды и древние сказания Севера... Истории, в которых живут жестокие и мрачные боги, льется кровь и сгорают замки, кровная месть длиною в жизнь, дымится кровь на лезвии клинка и просыпается предательский яд в бокал. Истории, в которых не смотря на боль и страдания, живет настоящая любовь и дружба, та что на всю жизнь и до самой смерти, которая часто приходит слишком рано. Я люблю такие истории. Зимние, суровые, северные...
    Вот какие ассоциации первыми приходят к истории "Черного Янгара".

Кто на Севере не знает самого лучшего воина и правую руку кенинга Вилхо - Янхаара Каапо? Но кто этот человек на самом деле? К какому роду принадлежит и действительно ли он сын Северного Ветра? Об этом Янгар поведает вам сам. А пока ради объединения родов кенинг решает женить его на любимой дочери Ерхо Ину - Пиррко-птичке, самой завидной невесте этих краев. Но отец никогда не отдаст свою дочь за безродного выскочку, тем более, что есть еще одна у него дочь - нелюбимая, о которой никто не знает. Ее отдать врагу не жалко. Пускай Янгар берет ее и думает, что Ерхо Ину склонил голову перед чужаком у трона кенинга.

"- Потерпи, маленький змей. Все закончится.
    - Я умру?
    - Ты боишься?
    - Нет. Не за себя...
    - За ту девушку? У нее свой путь, но идет она ради тебя. В этом весь смысл. И ты будешь жить ради нее."

Аану. Старшая, но незаконная дочь вождя Ерхо Ину. Девочка, принятая в семью, но оставшаяся в ней навсегда чужой. Ее свадьба обернется кровавой бойней, ее судьба будет загублена собственным отцом и мужем, с которым ее ждет долгая разлука. Но пути судьбы неисповедимы и однажды связанные нити в храме Кеннике не так-то просто разорвать. А возможно и не следует это делать? Возможно именно эта нить и вернет к жизни?

"Не убей, Аану. Помни, убьешь - будешь моей. Люди...Только люди умеют прощать. Не потеряй свой дар, Аану."

Но не следует думать, что "Черный Янгар" - это лишь история двух людей. Нет, здесь переплетены особым узором многие судьбы и проходят перед глазами читателя многие персонажи. Но при этом мастерство автора позволило даже второстепенных героев сделать запоминающимися и понятными. Здесь нет лишних историй, лишних глав или слов. Поднимается множество моральных вопросов, приоткрываются глубины человеческой души. Право я не понимаю, что Демина до сих пор делает в серии "Романтическое фэнтези", как по мне автор уже давно ее переросла:)

Еще в "Черном Янгаре", который и сам как сказание, очень понравились легенды. Например, в начале о том, как Северный Ветер полюбил смертную женщину, как принес ей серебряные крылья, выкованные Кузнецом на небе, чтобы могла она последовать за ним, и как отомстил злым людям, повинным в ее гибели. А еще о Небесном Кузнеце, который перековывает черные души, попавшие в царство подземного хозяина Пехто. И только через боль и страдания, испытанные на раскаленном горниле, под тяжелыми ударами молота выйдет из такой души вся гниль и перекованная душа засияет чистой белизной.

Далее СПОЙЛЕРЫ
    Не могу не отметить связь истории Черного Янгара с историей Сигурда. Вот здесь отлично прослеживается влияние на произведение скандинавских сказаний. Посудите сами: оба героя происходили из правящих родов, оба в детстве лишились семьи и дома, погубленными в кровавой бойне, оба оказались единственными выжившими лишь с той разницей, что Сигурду повезло стать учеником кузнеца, а Янгар попал на арену. Оба не сломались и достигли славы великих воинов и военачальников, оба встретили ту единственную любовь на всю жизнь, но были преданы, став жертвами зависти. Тут судьбы Сигурда и Янгара расходятся. Дальнейшая история Сигурда Драконоборца кровава и печальна, любви и счастья он так и не познал, и ушел за грань к богам преждевременно. Янгар же к моей радости, я так за него переживала!, получил второй шанс.

Итого: Я читала эту книгу Деминой долго - целых три дня. Были моменты, когда мне настолько было жаль главных героев, настолько трудно читать о страданиях, которые все выпадали и выпадали им на долю, настолько страшно узнать, что сломаются они, что я закрывала книгу... А потом снова возвращалась и переживала все с Аану и Янгаром. И разве не для этого, чтобы задело за душу, и следует писать такие истории и читать книги?

Danaya

Грустная, тяжелая, холодная, мне кажется, что это одна из самых тягучих и неповоротливых книг Карины Демниной, которые я читала, но и в ней есть какая-то своя прелесть. Мягкость и верность, наряду со сжигающими душу холодами, неторопливость и обреченность с частичками лета, если смотреть на солнце. Надо только привыкнуть к языку и не давать себе никуда спешить.
    Очень много прошлого, которое теряется в настоящем, а иногда и подминает его под себя. Прошлого многогранного, запутанного и горечью растекающегося по сердцу.
    Очень много перемен, быстрых, нелогичных, не всегда объяснимых. А столько же и желаний. И Янгхаар Каапо получился на удивление мягким.
    Очень много, стоящего по ту сторону, на расстоянии вытянутой руки, от которого пальцы леденеют и мороз пробегает по коже. Попробуй, отогрей.
    Вера в себя и вера в других. Как получится.
    И Север.

Wind_of_Change

Карина Демина выделяется на фоне авторов этой серии, как тополь на плющихе (да простят меня авторы!), и это даже с учетом того факта, что эта книжка показалась мне сыроватой.
    И это напевное повествование, и большой привет северной мифологии (уж не знаю, какой именно страны, не сильна я во всяких норвегах-финнах и прочих лапландиях), и созданные автором персонажи так органично вплетаются в историю, что совершенно не чувствуется чужеродности.
    Отдельные эпизоды кивают на "Волкодава" - вся эта тема рабства, возвращения, вечной борьбы с прошлым. Хотя сравнивать две книги было бы глупо, они принципиально разные.
    А вот что для меня ново и неожиданно, так это тема Маленькой медведицы – красиво. Трагедия прекрасной Пиркко-птички, переворот в жизни Олли, жестокость Тридуба – Карина Демина не умеет писать поверхностно, ее герои не бывают однозначными, о них хочется думать.
    Я бы попридиралась немного – чуть затянуто, провисает иногда сюжет. Вечные стенания Янгара по страшному прошлому под конец подзадолбали малость. Наверное, мне хотелось бы немного больше про героев в настоящем, чем в прошлом. В каких-то местах не до конца продуманы мотивы поступков героев. Например, зачем признавать незаконную дочь, если она вызывает только раздражение. Или почему медведица так отчаянно цеплялась за человечность – мне показалось, что слишком мало ей автор оставила причин хотеть быть человеком. Сцена на арене – перебор, затянуто, и реалистичность совсем ушла далеко.
    Но это именно что придирки, мои оправдания, почему меня книжка не задела так, как "Невеста" , не затянула в себя, хотя могла бы.
    Я не знаю, может, там, в Белоруссии воздух такой? Там делают очень хороших писательниц.
    Те, кто ждет от меня, как обычно, веселого отзыва, простите, не умею я веселиться, когда там горечь, и жизнь, и боль, и кровь, и просто любовь – без вселенских страстей и пафоса. Нет глупостей - нет стеба, все правильно.

knigovichKa

«Черный Янгар» - это история легендарного воина. Воина Севера. Сотканная из легенд, кровавых и поучающих… Началось всё с рождения. Легенды, гласящей о том, как появился на свет великий воин. Кто-то верил в нее, искал милости Янгара, а кто-то желал поставить на место наглого мальчишку, о себе возомнившего.
    Приближен был Янгар к трону кёнига. Крепок был трон Вилхо, покорялись ему золотые рода, коих 12 всего. И Янгар покорился, сам пришел. Откуда явился неведомо. Слово дал, которое крепкое. Добровольное.
    Ерхо Ину, прозванный Тридуба, скорее за ослиное упрямство, невзлюбил воина кёнига, смотрел вороном. Дерзок был Тридуба, и следовало проучить его.
    Потребовал кёниг, чтобы дочь тот отдал за Янгара, дочь любимую.

«Вот только кто знал, что у него две дочери. И одной из них не жаль».
    Аану – не любимая дочь, дочь наложницы…

Замолчит кукушка и не даст ответ
    Сколько дней счастливых…
    Будут или нет.

Счастье казалось таким близким.
    Следовало рассказать?
    Но ночь, проведенная в храме, согласно обычаям, была так нежна.
    А наутро… победа окажется поражением.
    Если бы не Кейсо, лучший друг и советчик Янгара… Советчик, которого не послушали.
    Простить предательство? Забыть? Тот Янгар, которого я помню, не мог.
    А Аану, скольких она уже простила? Отца, сестрицу родную, братьев…
    Неудивительно, что сама бельмоглазая Акку, богиня запретных дорог и ненаписанных судеб взяла ее под свое покровительство.
    Когда казалось, что предали все и конец уже такой близкий, не всё ли равно?!
    И шкура медвежья, не так тяжела…
    Но я увлеклась.

Мне понравилось – ВСЁ!
    И Янгар и Аану и богиня Акку – справедливая; Олли – старший брат Аану, Кейсо – верный и надежный друг Янгара.

Эх, великий и могучий Змей, где же ты был? Как допустил подобное?..

Почему обладая всем, человек не останавливается, снова и снова по головам, утопая в лужи чужой крови, идёт.
    И усадьба у другого - больше, и жена (муж) краше, и цепь, что златая – длиннее.
    Хочу… хочу… хочу…
    Как та бабка, что достала Золотую рыбку.
    Красивая сказка. Только сказка ли? Много крови пролито в ней, боли вынесено...

Читая, я думала о том, как хорошо бы всё это смотрелось с экрана.

Особенно, если бы взялись за нее те, кто снимал и снимает Игру престолов. Опыт имеется.

NatanIrving

Сколько восторженных слов я бы ща накатала будь эта книга прочитана мною за один день.
    Когда я только начала её читать, с удивлением заметила, что мне не мешает моя вечно орущая группа учащихся даже сквозь наушники и даже ярые приступы прокрастинации, когда на паре ничего делать не надо, не смогли набить мои руки ватой. Я полностью прониклась атмосферой и на крыльях песни понеслась по дорогам истории. Это воистину чудесное ощущение давно было забыто мною...
    Все последующие пары мои руки жадно тянулись к телефону, дабы прочесть хоть парочку страниц.
    Придя домой, я с головой грохнулась в её когти и вылазить совершенно не желала. Я не считала страницы по своей уже извечной привычке, я с удивлением отмечала как быстро они пролетают.
    Раньше я выходила на улицу под ночь и читала книги на качели, но это занятие мне наскучило как и сами истории, которые должны были пройти сквозь меня из-за игр.
    Я ещё пыталась возродить это занятие, но никак не выходило.
    На этот раз я еле отлепилась от книги, собралась на улицу и...сидела читала. Даже не смотря на то, что качели были заняты, а на ушко ледяной ветер спорил со мной сколько я ещё тут проторчу под его нажимом.
    Правда, я еле вылезла из дома из-за "ещё главу и ща пойду".
    Вечером, перед сном, я опять таки радостно втулила нос в буквы и с наслаждением в них купалась вместо сна. Но кому любо спать четыре часа и после в ночное утро вставать, плестись на учёбу? Естественно не мне, поэтому с превеликой жалостью я погасила экран телефона и около часа валялась, пытаясь уснуть. Книга напрочь отбила весь чертов сон.
    Я предвкушала завтра.
    Но оно мне ничего особенного не дало. Времени на парах не было, дома тоже. Вечером спать хотелось. А сегодня, после 13-часового сна во мне очнулся лютый вирус прокрастинатора. Я еле долезла до книги и дожевала её как забытый и уже остывший завтрак.
    Мне очень грустно. Я хотела съесть эту историю за раз, да не вышло, отчего впечатление подвяло :с Уууууу :с
    Книга очень хорошая. Как раз в моём вкусе: мрачатина, но с любовью. Всё-таки я обожаю этого писателя.
    Язык просто мур, аж душа радуется хорошо поставленной речи и отсутствию воды.
    Вообще много базарить о этой книге не особо то и хочется, читайте лучше сами. Но советовать я её сильно прям не буду, потому что персонажи как не пищи, могли бы раскрыть и получше. А некоторые куски текста были написаны так, что я вообще не въезжала в то, что происходит. Финальную сцену боя тоже мало восприняла, слишком сложно и запутано. В принципе "Невеста" была для меня точно такой же: сначала как зайдёт, а потом сижу ничо не понимаю :в Ну и кровища... Это ладно. Мне лично она в глаза сильно не кидалась. Но для полного писка этой книге, как не крути, но чего-то не хватает. Во всяком случае оценку я снижать не буду из-за первого дня чтения.
    В принципе качественная и неплохая история. Интересный и необычный мир, который индивидуален по своему содержанию. Любовная линия слабовата чутка, героиня имеет синдром столба в критических ситуациях, чутка закрытые сундучьи типажи персонажей: один чёрт знает что там у него внутри. И да, как кто-то из комментаторов там говорил, Яргар не особо хорошо раскрыт. Его попытались показать нам только исходя из его воспоминаний. И всё. Это такое себе. Не, я всё-таки снижу оценку. Сильно много минусов набежало :в Прочти я это всё за день, сразу, ничего бы и не заметила возможно. Возможно.

Ох, какая книга! Завораживающая, увлекательная, захватывающая, волшебная! Не смогла оторваться... 5 звезд и вне сомнения рекомендую
    Потрясающая, суровая история, написанная слогом эпоса. Жестокость, верность, переплетение времени и судеб. Увлекает и история законченная.
    Тяжелая, гнетущая, безысходная какая-то, не смотря на хороший конец, история. Тяжелый, гнетущий слог. Тяжелые полумифические герои, время, обстановка... В целом все очень сильно, но не знаю даже, рада что прочитала или нет. Мрачное, мрачное, мрачное впечатление.
    Очень понравилась, новый необычный сюжет, на одном дыхании прочла...
    Лес дивен: мрак и глубина. Но обещаниям верна Душа. И много миль до сна. И много миль еще до сна.(с) Мрачно. И до мурашек. Такое послевкусие осталось после книги, как будто чувствую его на языке. Я бы прочитала заново, если бы могла)