Чёрный Янгар

KatrinBelous
    "- Отпусти.
    - Он сам этого хочет. Разве не видишь ты?
    И рывком она сдирает тяжелые покровы чужой души.
    - Гнилая.
    - Черная, - возражаю я.
    Выжженная. Выбитая. Искалеченная.
    Песками. Жарой. Людьми."

Старинные легенды и древние сказания Севера... Истории, в которых живут жестокие и мрачные боги, льется кровь и сгорают замки, кровная месть длиною в жизнь, дымится кровь на лезвии клинка и просыпается предательский яд в бокал. Истории, в которых не смотря на боль и страдания, живет настоящая любовь и дружба, та что на всю жизнь и до самой смерти, которая часто приходит слишком рано. Я люблю такие истории. Зимние, суровые, северные...
    Вот какие ассоциации первыми приходят к истории "Черного Янгара".

Кто на Севере не знает самого лучшего воина и правую руку кенинга Вилхо - Янхаара Каапо? Но кто этот человек на самом деле? К какому роду принадлежит и действительно ли он сын Северного Ветра? Об этом Янгар поведает вам сам. А пока ради объединения родов кенинг решает женить его на любимой дочери Ерхо Ину - Пиррко-птичке, самой завидной невесте этих краев. Но отец никогда не отдаст свою дочь за безродного выскочку, тем более, что есть еще одна у него дочь - нелюбимая, о которой никто не знает. Ее отдать врагу не жалко. Пускай Янгар берет ее и думает, что Ерхо Ину склонил голову перед чужаком у трона кенинга.

"- Потерпи, маленький змей. Все закончится.
    - Я умру?
    - Ты боишься?
    - Нет. Не за себя...
    - За ту девушку? У нее свой путь, но идет она ради тебя. В этом весь смысл. И ты будешь жить ради нее."

Аану. Старшая, но незаконная дочь вождя Ерхо Ину. Девочка, принятая в семью, но оставшаяся в ней навсегда чужой. Ее свадьба обернется кровавой бойней, ее судьба будет загублена собственным отцом и мужем, с которым ее ждет долгая разлука. Но пути судьбы неисповедимы и однажды связанные нити в храме Кеннике не так-то просто разорвать. А возможно и не следует это делать? Возможно именно эта нить и вернет к жизни?

"Не убей, Аану. Помни, убьешь - будешь моей. Люди...Только люди умеют прощать. Не потеряй свой дар, Аану."

Но не следует думать, что "Черный Янгар" - это лишь история двух людей. Нет, здесь переплетены особым узором многие судьбы и проходят перед глазами читателя многие персонажи. Но при этом мастерство автора позволило даже второстепенных героев сделать запоминающимися и понятными. Здесь нет лишних историй, лишних глав или слов. Поднимается множество моральных вопросов, приоткрываются глубины человеческой души. Право я не понимаю, что Демина до сих пор делает в серии "Романтическое фэнтези", как по мне автор уже давно ее переросла:)

Еще в "Черном Янгаре", который и сам как сказание, очень понравились легенды. Например, в начале о том, как Северный Ветер полюбил смертную женщину, как принес ей серебряные крылья, выкованные Кузнецом на небе, чтобы могла она последовать за ним, и как отомстил злым людям, повинным в ее гибели. А еще о Небесном Кузнеце, который перековывает черные души, попавшие в царство подземного хозяина Пехто. И только через боль и страдания, испытанные на раскаленном горниле, под тяжелыми ударами молота выйдет из такой души вся гниль и перекованная душа засияет чистой белизной.

Далее СПОЙЛЕРЫ
    Не могу не отметить связь истории Черного Янгара с историей Сигурда. Вот здесь отлично прослеживается влияние на произведение скандинавских сказаний. Посудите сами: оба героя происходили из правящих родов, оба в детстве лишились семьи и дома, погубленными в кровавой бойне, оба оказались единственными выжившими лишь с той разницей, что Сигурду повезло стать учеником кузнеца, а Янгар попал на арену. Оба не сломались и достигли славы великих воинов и военачальников, оба встретили ту единственную любовь на всю жизнь, но были преданы, став жертвами зависти. Тут судьбы Сигурда и Янгара расходятся. Дальнейшая история Сигурда Драконоборца кровава и печальна, любви и счастья он так и не познал, и ушел за грань к богам преждевременно. Янгар же к моей радости, я так за него переживала!, получил второй шанс.

Итого: Я читала эту книгу Деминой долго - целых три дня. Были моменты, когда мне настолько было жаль главных героев, настолько трудно читать о страданиях, которые все выпадали и выпадали им на долю, настолько страшно узнать, что сломаются они, что я закрывала книгу... А потом снова возвращалась и переживала все с Аану и Янгаром. И разве не для этого, чтобы задело за душу, и следует писать такие истории и читать книги?

Danaya

Грустная, тяжелая, холодная, мне кажется, что это одна из самых тягучих и неповоротливых книг Карины Демниной, которые я читала, но и в ней есть какая-то своя прелесть. Мягкость и верность, наряду со сжигающими душу холодами, неторопливость и обреченность с частичками лета, если смотреть на солнце. Надо только привыкнуть к языку и не давать себе никуда спешить.
    Очень много прошлого, которое теряется в настоящем, а иногда и подминает его под себя. Прошлого многогранного, запутанного и горечью растекающегося по сердцу.
    Очень много перемен, быстрых, нелогичных, не всегда объяснимых. А столько же и желаний. И Янгхаар Каапо получился на удивление мягким.
    Очень много, стоящего по ту сторону, на расстоянии вытянутой руки, от которого пальцы леденеют и мороз пробегает по коже. Попробуй, отогрей.
    Вера в себя и вера в других. Как получится.
    И Север.

Wind_of_Change

Карина Демина выделяется на фоне авторов этой серии, как тополь на плющихе (да простят меня авторы!), и это даже с учетом того факта, что эта книжка показалась мне сыроватой.
    И это напевное повествование, и большой привет северной мифологии (уж не знаю, какой именно страны, не сильна я во всяких норвегах-финнах и прочих лапландиях), и созданные автором персонажи так органично вплетаются в историю, что совершенно не чувствуется чужеродности.
    Отдельные эпизоды кивают на "Волкодава" - вся эта тема рабства, возвращения, вечной борьбы с прошлым. Хотя сравнивать две книги было бы глупо, они принципиально разные.
    А вот что для меня ново и неожиданно, так это тема Маленькой медведицы – красиво. Трагедия прекрасной Пиркко-птички, переворот в жизни Олли, жестокость Тридуба – Карина Демина не умеет писать поверхностно, ее герои не бывают однозначными, о них хочется думать.
    Я бы попридиралась немного – чуть затянуто, провисает иногда сюжет. Вечные стенания Янгара по страшному прошлому под конец подзадолбали малость. Наверное, мне хотелось бы немного больше про героев в настоящем, чем в прошлом. В каких-то местах не до конца продуманы мотивы поступков героев. Например, зачем признавать незаконную дочь, если она вызывает только раздражение. Или почему медведица так отчаянно цеплялась за человечность – мне показалось, что слишком мало ей автор оставила причин хотеть быть человеком. Сцена на арене – перебор, затянуто, и реалистичность совсем ушла далеко.
    Но это именно что придирки, мои оправдания, почему меня книжка не задела так, как "Невеста" , не затянула в себя, хотя могла бы.
    Я не знаю, может, там, в Белоруссии воздух такой? Там делают очень хороших писательниц.
    Те, кто ждет от меня, как обычно, веселого отзыва, простите, не умею я веселиться, когда там горечь, и жизнь, и боль, и кровь, и просто любовь – без вселенских страстей и пафоса. Нет глупостей - нет стеба, все правильно.

lustdevildoll

Знакомство с автором прошло успешно. Признаться, опасаюсь я отечественных авториц фэнтези, слишком велик риск вляпаться в гадость, но как хорошо, что есть проверенные люди, на чьи отзывы можно ориентироваться в поиске жемчужин.
    Вчитывалась довольно тяжело, привыкала к языку. Он похож на былины, древние сказания, причем даже с припевами, есть в нем какой-то своеобразный ритм, придающий повествованию сказочность и поэтичность, хотя речь в романе идет о страшном.
    Героиня, шестнадцатилетняя Аану, всю свою недолгую жизнь прожила приживалкой-внебрачной дочерью знатного Ерхо Ину по прозвищу Тридуба. Законных у Тридуба пятеро сыновей и красавица-дочь Пиркко. В попытке усмирить строптивого вассала кениг Вилхо принуждает его отдать дочь за своего военачальника Янгхаара Каапо, прозванного Черным Янгаром. Отпирается старейшина, не желает отдавать дочь безродному, но все же после долгих уговоров соглашается. Вот только хитер Тридуба и отдает Янгару не младшую дочь, а старшую, нелюбимую Аану. С этого и начинается история, раскручиваясь как по спирали, раскрывая тайны прошлого и горькую реальность настоящего. В произведение искусно вплетены финские и карельские легенды: об оборотне-медведице Хийси, о великом змее, защищающем своих потомков, о сумеречницах, мучимых вечным голодом и высасывающих души из всего живого. А центром всего любовь, которая рождается не по щелчку пальцев, а постепенно по мере того, как герои учатся доверять друг другу, делятся сокровенным, впускают в свою жизнь, привыкают. И никакая красота не люба, когда есть в мире человек, который тебя понимает и ждем, чтобы согреть своим теплом.
    Мрачная, темная, но захватывающая история-песня.

knigovichKa

«Черный Янгар» - это история легендарного воина. Воина Севера. Сотканная из легенд, кровавых и поучающих.… Началось всё с рождения. Легенды, гласящей о том, как появился на свет великий воин. Кто-то верил в нее, искал милости Янгара, а кто-то желал поставить на место наглого мальчишку, о себе возомнившего.
    Приближен был Янгар к трону кёнига. Крепок был трон Вилхо, покорялись ему золотые рода, коих 12 всего. И Янгар покорился, сам пришел. Откуда явился неведомо. Слово дал, которое крепкое. Добровольное.
    Ерхо Ину, прозванный Тридуба, скорее за ослиное упрямство, невзлюбил воина кёнига, смотрел вороном. Дерзок был Тридуба, и следовало проучить его.
    Потребовал кёниг, чтобы дочь тот отдал за Янгара, дочь любимую.

«Вот только кто знал, что у него две дочери. И одной из них не жаль».
    Аану – не любимая дочь, дочь наложницы…

Замолчит кукушка и не даст ответ
    Сколько дней счастливых…
    Будут или нет.

Счастье казалось таким близким.
    Следовало рассказать?
    Но ночь, проведенная в храме, согласно обычаям, была так нежна.
    А наутро… победа окажется поражением.
    Если бы не Кейсо, лучший друг и советчик Янгара… Советчик, которого не послушали.
    Простить предательство? Забыть? Тот Янгар, которого я помню, не мог.
    А Аану, скольких она уже простила? Отца, сестрицу родную, братьев,…
    Неудивительно, что сама бельмоглазая Акку, богиня запретных дорог и ненаписанных судеб взяла ее под свое покровительство.
    Когда казалось, что предали все и конец уже такой близкий, не всё ли равно?!
    И шкура медвежья, не так тяжела…
    Но я увлеклась.

Мне понравилось – ВСЁ!
    И Янгар и Аану и богиня Акку – справедливая; Олли – старший брат Аану, Кейсо – верный и надежный друг Янгара.

Эх, великий и могучий Змей, где же ты был? Как допустил подобное?..

Почему обладая всем, человек не останавливается, снова и снова по головам, утопая в лужи чужой крови, идёт.
    И усадьба у другого - больше, и жена (муж) краше, и цепь, что златая – длиннее.
    Хочу… хочу… хочу…
    Как та бабка, что достала Золотую рыбку.
    Красивая сказка. Только сказка ли? Много крови пролито в ней, боли вынесено...

Читая, я думала о том, как хорошо бы всё это смотрелось с экрана.

Особенно, если бы взялись за нее те, кто снимал и снимает Игру престолов. Опыт имеется.

Потрясающая, суровая история, написанная слогом эпоса. Жестокость, верность, переплетение времени и судеб. Увлекает и история законченная.
    Ох, какая книга! Завораживающая, увлекательная, захватывающая, волшебная! Не смогла оторваться... 5 звезд и вне сомнения рекомендую
    Замечательная книга, прочитала на одном дыхании. Судьба у героев тяжелая, но автор ни разу не ушла с повествования в сторону. Рекомендую
    Вам не кажется, что фэнтези мы читаем для того, чтобы окунуться в добрый мир прекрасной сказки? В книге- мрак, кровь и страдания, от и до. Читала с трудом, начиная с середины- через страницы, дочитывала на упрямстве. Возможно, я слишком поверхностна, и не ищу в таких книгах глубокого смысла, а ищу свет и волшебство. Каждому свое. Но честно, в жизни и так г** на хватает, чтобы и в книгах такую депрессуху читать...
    Тяжело читается, не смогла себя заставить.