Рецензии и отзывы на Бирюзовая зима

MissCrystall
    Я улыбнулась. Интересно, это чудесный сон или явь?
    – Я тоже тебя люблю, – шепнула я и прижалась к нему. Наверное, все-таки сон. Реальность не может быть так чудесна.

На самом деле мне очень понравилась эта книга. Если не брать во внимание некоторые моменты, то книга очень милая и не вызывает никаких раздражений. Хотя они появлялись, в большинстве из-за главной героини Эмили.
    Читая первую книгу, я заранее знала кто есть кто и большой загадки в том, кто же такой Лука для меня не возникло. Да и что говорить, если в самой аннотации об этом было, если не прямо, то косвенно сказано. Но все же я с нетерпением ждала выхода 2 части, и вот, спустя год, я получила этот лакомый кусочек и сразу же его проглотила.
    Сюжет завязан вокруг девушки Эмили, которая проживает в Берлине, где она учится в одном из университетов на литературоведа, имеет лучшую подругу Алекс, у которой есть сексуальный брат Элиас, в которого наша Эмили якобы влюблена. Почему якобы, потому что девушка сама толком не могла выяснить, что же она чувствует к этому противоречивому парню. К тому же он еще перестал ей звонить, писать, доставать ее, в общем всё то, что он делал на протяжении 1 книги. Почему? Что случилось? Эмили теряется в догадках и предположениях и в один прекрасный вечер отправляется на вечеринку, где напивается в хлам (чего она не приемлет в принципе) и выяснит отношения со своим недобойфрендом. Вскоре парочка начинает встречаться, но и это продолжается недолго, потому что Эмили узнает страшную тайну, которую все это время скрывал от нее ее (теперь уже настоящий) бойфренд.
    Герои в этой части остаются более-менее адекватными, кроме главной героини, Эмили. Честно признаюсь, что эта девица меня раздражала добрую половину книги. Вела себя как истеричка, глупая дура, слабая и безвольная . Я немного в ней разочаровалась, потому что в 1 части я была от нее в восторге. Ее шуточки, саркастические замечания, иронические комментарии, образованность, смышленость... Всё это затерялось на фоне ее мало адекватного и глупого поведения и слишком бурной реакции на все происходящее. Да, конечно, кое-кто некрасиво с ней поступил (не буду говорить кто, ибо это страшный спойлер и опять же, может, есть те, не такие "умные" как я, которые еще не разгадали загадку автора насчет Луки), мне бы это тоже не понравилось скорее, но, блин, если люди любят друг друга, это у них взаимно, то почему бы не выяснить все с самого начала в спокойной, тихой обстановке и поставить все точки над "і"? Вместо этого надо развивать драму с элементами катастрофической трагедии, которая затягивается на добрую половину книги. Я понимаю, что это такой книжный ход и без него и книги-то не было, но как же мне не нравится, когда главные герои вместе только вначале и пару жалких страниц в конце! Этого так мало! В этом случае требую дополнительного бонуса от лица героя спустя несколько лет после событий, описанных во 2 книги, от автора! И точка.
    В общем поведение главной героини было нелогичное и глупое и порой реально казалось, что она ведет себя как форменная дура. Ну или просто притворяется ней, потому что некоторый вещи, о которых она якобы не знала и даже не подозревала о них, кажутся смехотворными.
    Вывод - обращаюсь к своему будущему парню, который у меня когда-то появится: "Дорогой мой "...", я обещаю тебе, что при любой непонятной ситуации, которая поставит нас в тупик, мы сядем и спокойно все обсудим. Мы будем говорить, объясняться, как бы тяжело нам ни было и как бы этого делать не хотелось. Просто разговаривать. По душам. Или нет. Но разговаривать."
    И да, вы, да вы, которые читают вот это, разговаривайте почаще со своими любимыми, во избежании бирюзовой зимы и рубиновой весны.

OlyaLova

Выхода этой книги на русском языке я ждала как ни одной другой, практически ощущая себя Хатико. Мне ужасно хотелось поскорее узнать, что же будет с героями дальше, и я день за днём безрезультатно пыталась найти в интернете электронную версию хоть на каком-нибудь языке. Поэтому, как только «Бирюзовая зима» поступила в продажу, я побежала в магазин и в тот же вечер приступила к чтению.
    Эта часть оказалась так же хороша, как и первая. Автор остался верен себе и сохранил всё тот же стиль повествования, что не может не радовать. При этом книга получилась более эмоциональной за счёт происходящих в ней событий, хотя некоторые из них связанные с второстепенными персонажами, я бы вообще вычеркнула. Но, несмотря на все перипетии происходящие с героями, мы всё-таки получаем ответы на волнующие нас вопросы, оставшиеся после прочтения первой книги.

Он двигался слишком быстро. Мне и без того трудно было переставлять ноги, а о том, чтобы делать это шустрее, не могло быть и речи. Я не понимала, с какой стати Элиас решил, что именно сегодня я должна ставить спортивные рекорды.
    - Не т-так быстро, Элиас… Ик.
    - Эмили, - сказал он, останавливаясь и оборачиваясь ко мне. - Если мы сбавим темп, придется стоять на месте.
    - Непра-авда…
    - Истинная правда. Я уже жду, когда тебе побибикает какая-нибудь улитка.

Независимо от того, что повествование всё так же ведется от лица Эмили, я считаю, что эта часть посвящена Элиасу. Автор, наконец, позволяет ему раскрыться и снять ту маску, которую стараниями главной героини читатель надел на него в «Вишнёвом лете». Причём это происходит не сразу, а постепенно - благодаря тем поступкам, которые он совершает, а порой и самым крохотным мелочам в его поведении. Я могла бы написать миллион эпитетов характеризующих Элиаса, но считаю, что все они будут содержать спойлеры для тех, кто ещё не успел прочесть эту историю. И поэтому единственное на чём я хотела бы заострить внимание - это то, что в этой книге его молчание рассказывает гораздо больше, чем сотни произнесённых им слов.

Он обошел кровать и открыл верхний ящик тумбочки. Покопавшись, достал плитку шоколада и протянул мне. Я взяла шоколадку и нахмурилась.
    - Кто держит шоколад в прикроватной тумбочке? - повторила я вопрос, который он задал мне несколькими неделями раньше, когда я рылась в его тумбочке в поисках сладкого.
    - С тех пор как ты однажды его искала, он теперь всегда тут лежит.

Что касается ещё одного персонажа - Луки, то тут не надо быть семь пядей во лбу, чтобы ещё в начале первой книг понять кто это на самом деле. Мне для этого понадобилось лишь его самое первое письмо присланное Эмили. Единственное что оставалось загадкой - это его мотивы, и вот тут я думаю, что мало кому удалось угадать то, какими они были на самом деле. Однако это знание несколько не влияет на восприятие первой части, даже при повторном прочтении, по крайней мере для меня.

njrb

Я буду первая, кто напишет негативную рецензию....
    Ну что ж....
    1-ю книгу я прочитала, поведясь на отзывы. И зря. Такой ерунды мне примерно раз в год обламывается кусок. 2-я часть не стала, увы, исключением. Герои уже давно не подростки (им 23 и 24), но ведут себя как раз на 13-14 лет!!!! То ли это перевод убогий, то ли книга реально убого написана. Я не поняла.
    Да, конечно, герои разгребают то, что наворотили в 1-й части. Все точки над "i" будут расставлены, но через какую же нудятину, тягомотину, нытьё и глупости (героини в основном) придётся пройти читателю!!! Бред!
    Всем здравомыслящим не рекомендую читать. Потеря времени и нервов.

AntiD

Хорошая книга, приятные герои, своеобразный юмор. Прочитала бумажную книгу за день. Невозможно оторваться, пока не узнаешь, чем же все кончилось. Я лишний раз убедилась в том, что люди сами создают себе проблемы тем, что не могут спокойно сесть и поговорить.

Innastia
    Звучит банально, но это правда: для каждого горшочка - своя крышечка.

Книга "Бирюзовая зима" является продолжением от первой части "Вишневое лето".

Книга мне очень понравилась. Я очень рада, что наконец добралась до Карины Бартш, книжечки её давно приметила, но всё никак не осиливала. И от тут свершилось чудо. Ни капельки не жалею.

Весь сюжет крутится вокруг двух главных героев - Эмили и Элиас, которые знакомы с самого детства, но по определенным обстоятельствам избегали друг друга и не общались.

И вот, спустя несколько лет после их последней встречи, они наконец увиделись. Вот тут и начинаются вечные придирки, подколы, шуточки. Но что же на самом деле за всем этим скрывается?

По ходу книги ясно, что всё не так просто, как кажется на первый взгляд. У Эмили и Элиаса не легкие отношения, у них есть общий секрет. Да еще и то, что лучшая подруга Эмили - Алекс, младшая сестра Элиаса. Так она еще вскоре начала отношения с лучшим другом старшего брата - Себастьяном. Вот это любовные линии.

Эмили. Главная героиня, двадцатитрехлетняя девушка. Она учится на литературном факультете, очень умная и начитанная, умеет здраво рассуждать и выстраивать стратегии. Но в отношениях ей не везёт. Не может она влюбиться, не может поверить парню. Она довольно скрытная и очень не любит обсуждать свои проблемы с другими. Особенно сложно ей приходилось с Элиасом, к которому она старалась питать лишь ненависть и презрение. В том-то и дело, что пыталась.

Элиас. Молодой, двадцатичетырёхлетний парень, учится на медицинском факультете. Весёлый, прямолинейный и популярный парень. Девушки вокруг него постоянно вьются, но он разочаровался в отношениях, поэтому никого не подпускал к себе. Но вскоре его убеждения меняются из-за одной необычной девушки.

Читать было интересно и легко. Не напряжно и очень увлекательно. Страница за страницей листались быстро, сюжет захватил меня. Было интересно, чем же всё закончиться, какой же будет исход.

Вы думаете, что всё так просто? Что Эмили и Элиас легко могут сойтись? Что тут сложного: парню понравилась девушка и он её добивается. Но нет, нам не нужны банальности, здесь всё иначе. Кое-что другое двигало Элиасом, когда он пытался добиться расположения Эмили.

Но еще очень интересный момент состоит в том, что одновременно с Элиасом, к Эмили начинает проявлять знаки внимания некий Лука. Он пишет ей электронные сообщения на почту. Они говорят на разные темы: любимые книги, авторы, цветы, хобби, увлечения. У них много общего, они всегда находят, о чем побеседовать. Но Эмили не торопится встретится с ним, так же как и Лука не просит о свидании. Они просто общаются и всё, но всё ли так однозначно?

Вторая книга, по моему мнению, немного интересней первой. В ней больше юмора, больше неловких ситуаций и больше эмоций. Возможно, кое-где проскальзывает наивность, да, без этого никак. Но здесь Эмили уже не такая ледышка, а Элиас не такой легкомысленный. Всё меняется, герои меняются и их чувства тоже.

5/5.

P. S. Конец показался немного скомканным, будто автор решил, что уже хватит, либо не хватило вдохновения. Тем не менее, конец остался, на мой взгляд, недосказанным. Я даже начала сомневаться, что действительно это конец и, возможно, у меня неполная версия, потому что читала в электронном экземпляре. Но второй так и не нашла на других сайтах, поэтому, так и не убедилась в своих догадках.

Я тоже очень ждала продолжения этой книги, перевода второй части не было. Хорошо, что первую часть я прочитала месяца 3 назад только, не пришлось ждать слишком долго и как я обрадовалась, когда увидела вторую часть. Очень прониклась к героям книги. Очень трогательное произведение о чистой любви и нелепой случайности изменившей жизни двоих людей. Вторая часть ни чуть не хуже первой . Элиас лапочка)