Aniska

Я не люблю американские детективы. Терпеть ненавижу. От историй про "крутых копов" со всеми их пошлыми и слащавыми выражениями, от которых подташнивает; от бесконечного размуссоливания темы расизма, гомосексуализма, педофилии и пр., я стараюсь держаться подальше.
    А тут вот "Ярость". Такое эмоциональное название, яркое, цепляющее. Я забыла, что не люблю современные американские детективы. Ненадолго, конечно. Дочитав первую главу, я уже готова была отложить книгу в дальний ящик, а еще лучше - удалить вовсе с планшета( как она вообще сюда попала?). Но подчинилась правилу 50 страниц. И совершенно неожиданно для себя вчиталась.

У книги есть атмосфера. Об этом уже говорили в отзывах, но я сплогиатничаю и повторюсь. Атмосфера тут есть, создана она мастерски. Еще здесь есть накал страстей, сильные эмоции: не зря их обещает название. Тут есть Ярость - сильное и притягивающее читателя чувство. Тут есть по-настоящему страшная и жуткая история. И да, это современный американский детектив. (с замашками на триллер, правда). Все, что я в них не переношу, тут тоже есть.

20 лет назад, даже немного больше, совершено жуткое убийство девочки-подростка. За убийство осужден мальчик-подросток. Не тот. Не тот мальчик теперь растет в тюрьме, познает все ужасы жизни за решеткой, имея лишь слабую надежду когда-нибудь выйти на свободу. Это ему еще повезло, что его не посадили на электрический стул. Мальчику уже под сорок, он наконец-то выходит из тюрьмы по условно-досрочному, но на нем клеймо педофила, а перед ним чужой и непонятный мир. Его отец не желает о нем ничего знать, его мать (единственная, поверившая в невиновность сына) умерла, его умница старшая сестра сделалась неуравновешенной лесбиянкой. Поддержки ждать неоткуда. А тут еще и настоящий убийца, который продолжает убивать и всячески подтасовывает улики, чтобы Джона отправили обратно за решетку. Психологическая драма. Среди прочих, расследующих изнасилования и убийства, имеется влюбленная парочка двух полицейскийх из разных отделов, но из одного детдома. Всю свою жизнь они сходятся и расходятся... Детство у них тяжелое, дало осложнение на голову. Не меньшая психологическая драма.

Если я скажу что-нибудь еще - это будет уже букет спойлеров, потому я больше ничего не скажу. Кроме того, что написано действительно удивительно хорошо, увлекает. Книгу не отложишь, пока не убедишься, что все не кончится совсем уж плохо. Название не обманывает. Ярость тут определяющее и главенствующее чувство, которое правит героями и сюжетом.

Я не могу сказать "мне понравилось". Нет. Но для своего жанра, написано очень хорошо. И меня книга увлекла. Но я все еще не люблю современные американские детективы.

LANA_K

Очень интересная книга! В самый раз для любителей триллеров.
    Книги в подобном жанре я читаю не часто. Еще реже они мне нравятся. А «Ярость» действительно понравилась. Нет ни одной скучной страницы. Несколько раз даже откладывала книгу, потому что было «страшно» читать продолжение.
    В книге есть все присущее этому жанру: плохой полицейский, хороший преступник, парочка влюбленных полицейских.
    Понравилось еще и то, как проблемы взрослых формируются в детстве, как они зависят не только от места и среды проживания, но и от родительского внимания.
    Так что, книгу читать стоит.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

NIMO

Карин Слотер удалось создать отличную историю и вот почему:
    1 - В этой книге есть атмосфера. Мир в книге живет и за пределами персонажей, он не ограничивается ими, он будет существовать и дальше, если их не станет.
    2 - Герои очень живо выписаны, каждый испытывает какие-то чувства, каждый чего-то хочет, каждому что-то не дает покоя и все это - помимо основного сюжета. Отлично рассказана история каждого из персонажей.
    3 - Книга вызывает разнообразные чувства, в зависимости от героя и это хорошо, словно наяву ощущаешь отчаяние одного и ревность другого.
    4 - История рассказана небанально, она должным образом построена на деяниях тех людей которые на нее повлияли. Даже один мелкий нюанс, одно слово - и все было бы совсем по-другому.
    5 - У книги есть стиль.
    Живой и атмосферный триллер.
    И по-настоящему жаль, что у него так мало читателей.
    P. S. Книга прочитана в рамках флэшмоба 2013. Большое спасибо за совет!

Seraya_Nedotykomk...

Не знаю, почему у этой книги такая высокая общая оценка на ЛЛ.
    Она совершенно пустая.
    Я очень люблю маньяков-психопатов, серийных убийц, я обожаю книги и фильмы о них. Я люблю американские триллеры. Но это что-то непонятное.
    Никакой динамики, никакой интриги, никакой изюминки. Просто ничего. Читать было не только неинтересно, но еще и неприятно.

Stadnichenko

Люблю триллеры, особенно про серийных убийц. Но не всегда возможно найти действительно увлекательные книги.
    Карин Слотер удалось написать именно такую.
    Читала я ее в украинском переводе и,как не странно, перевод оказался хорошим и очень живо передал атмосферу произведения.
    Накал страстей просто невозможный. Герои оказываються в немыслимых завязках друг с другом. У каждого персонажа есть своя непростая жизненная история.
    В результате получился действительно очень читабельный триллер.
    Но! Есть один момент,который меня озадачил. Это мотив. Автор его объяснила, но какой-то он мелкий что ли... чтоб до такого довести человека.
    Но в общем эта деталь не умаляет всех достоинств книги.

Отличная книга! На мой взгляд, многовато грязных подробностей, но сюжет окупает все с лихвой. Было очень интересно следить за развитием событий и волнительно за главных героев. Моменты с собачкой Уилла очаровательны:)