Инстинкт убийцы

4.5
    readinggirl

Спойлерно.

Для начала - лирическое отступление.
    Поразительно то, что для спасения я почему-то очень часто выбираю книги, о которых кроме как "прочитала - и слава Богу!" сказать больше нечего. Но порой я себе напоминаю того самого пресловутого ёжика.
    Так что, да.

Теперь собственно о книге.
    Это вторая книга об агенте Уилле Тренте.
    Действие происходит в любимой Карин Слотер Атланте.

А теперь представьте. Вы - вполне состоятельная женщин, у которой преуспевающий муж (пусть и гуляющий в основном налево) и красавица-дочь (тоже со своими тараканами). И вот однажды вы возвращаетесь домой и видите самое ужасное, что может увидеть мать - свою дочь в луже крови, а над ней убийца с ножом.
    И что вы будете делать? Кричать, бежать? Абигайль убивает того, кто убил её дочь.
    Потом, конечно, окажется, что убита вовсе не её дочь, а её подруга, да и парень этот - не убийца... Но сделанного не воротишь.
    Единственное, что остается Абигайль, - молиться о том, чтобы ее дочь нашлась. И не просто нашлась - но нашлась живой.

Уиллу Тренту, благодаря своим достоинствам и недостаткам, удастся вычислить убийцу (конечно, им окажется тот, на кого и не подумаешь сразу) и даже обыграть его.
    Но психике Эммы уже будет нанесен такой вред, что вряд ли она оправится.

Книга тяжелая - и по стилю написания (хотя и чувствуется, что книга написана женщиной), и по сюжету.
    Тема сексуального и психического насилия над подростками в США мне всегда почему-то казалась если не надуманной, то слишком раздутой. Может быть, потому, что ни один американский детективный сериал не обходится без того, чтобы "посмаковать" ее... Но с некоторых пор я больше начала общаться с американками (для языковой практики) и они мне рассказывают о таком, что волосы просто дыбом становятся, а наши украинские убийцы и насильники кажутся просто виннипухами.
    Мне даже представить трудно и страшно, что надо пережить в детстве (если верить тому, что все наши проблемы оттуда), чтобы потом творить ТАКОЕ.

А нам, читателям, остается лишь, закрыв книгу, поблагодарить Бога, что ни с нами и ни с кем из наших близких такого не случилось.

Perisher-gemini

Всё-таки есть в триллерах Карин Слотер нечто такое, что не отпускает до самого конца и более того - заставляет думать о книге ещё и после того, как перевернёшь последнюю страницу. Вроде бы в большинстве детективов как: нашли глав.герои убийцу, ну и хорошо, читатель проверил свою интуицию, похвалил себя/посмеялся над собой - и ладненько. А вот с серией про Уилла Трента так не получается. Ну, у меня, по крайней мере. Может быть, я слишком впечатлительная. А возможно, дело и правда в том, что здесь автор пытается не только создать лихо закрученный клубок расследования, но и показать души тех, кого оно так или иначе касается. А потом и последствия этого соприкосновения.

Закрыв последнюю страницу, всё же хочется ещё немножко поразмышлять об отличном детективе Уилле. О шрамах, оставленных на нём жизнью, но не тех, что на коже, а тех, что глубоко внутри, которые ещё страшнее тонкого следа от ножа и ожогов от сигарет. А сколько их таких - жертв системы детских домов - существует не на страницах романов, а в настоящей, нашей жизни?.. Не приспособленных к миру, с ощущением тотального одиночества, полагающихся только на себя и не умеющих просить помощи. Сколько таких, как Уилл, которые смогли обуздать прошлое, найти себя и место в жизни, не сломаться - а сколько других, тех, у кого не получилось, как у другого героя этой истории?

Хочется ещё немного поразмышлять о жертве садиста - и тут просто всей кожей ощущаешь весь ужас от того, что ей, этой жертве, если она вынесет все пытки, придётся жить с этим дальше, надо будет просто учиться жить дальше. И не только ей одной, но и родителям - а что может быть страшнее, чем смотреть на бледную, мучающуюся тень своего ребёнка? Верно размышляют Уилл и Фейт: оставляя девушку в живых, он всё равно её убивает, потому что уже не будет той милой и беззаботной девочки со светлым будущим. Наверное, потому-то добрейшей души главная героиня всё же в тайне надеется, что они не успеют и не смогут вернуть похищенную девушку родителям.

Местами очень кровавая, местами дарковая, но всё же не перегибающая палку история, которая умудряется быть настоящей и верибельной. Сильная не только интригой и сюжетом, но и персонажами. Без пафосных диалогов и с детективами, которые вовсе не супермены и допускают ошибки. И с практически полным отсутствием того, за что я иногда ненавижу романы, написанные женщинами - слишком уж приторной любовной линией, хотя и тут, что пишет женщина, всё равно временами ощущается, конечно. Пожалуй, чуточку послабее предыдущей "Ярость" , но всё равно очень хороша.