«Дом, куда мужчинам вход воспрещен» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карина Ламбер, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Дом, куда мужчинам вход воспрещен»

augustin_blade

Описав ей квартал, Карла просто добавила: "Твои будущие соседки славные женщины, все очень разные. Нас совокупляет только наш общий выбор: в нашей жизни нет мужчин, и нас это устраивает".
Выбор глагола Жюльетта оценила.

Частный дом в тихом тупичке, в нем квартиры, в каждой по женщине, каждая из которых в финале своей собственной непростой и печальной истории пришла к выводу, что все, с мужиками надо завязывать. Потому что конфетно-букетные периоды мимолетны, и на чаше весов объемы разочарований и глупых ошибок, неволи или же неприятных открытий куда как весомее, нежели мгновения счастья, а отдельным камнем, чтобы добить, валяется финал тех или иных отношений. Поэтому баста, в этом частном доме по велению Королевы из мужиков за калитку и далее может ходить только обаятельный Жан-Пьер. Скидка ему просто потому что он кот и любимчик одной из наших героинь.
То есть без прикола, здесь даже женщина-электрик.
Но все начинает кособочиться и меняться, когда одна из адептов этого дома уезжает в Индию, а свою квартиру оставляет еще не потерявшей надежды на атаку прекрасного принца на белом коне (ну хотя бы ослике, окей, ослик тоже ничего) деве по имени Жюльетта. Ей придется не только познакомиться с величественной хозяйкой дома и инициатором местной идеологии, но так же со строптивой итальянкой, мастером йоги, котовладелицей и множеством народу на соседних улицах, включая соседа, который любит палить из своего окна, кто, что и куда.

- Это обязательное условие, чтобы жить здесь. Мужчины дальше калитки не допускаются.
А посылать эсэмэски по ночам можно?

"Дом, куда мужчинам вход воспрещен" - небольшая замечательная книга, по-своему очень добрая и милая, самое то читать ее вот таким вот холодным вечером с бокалом вина, когда не надо никуда спешить и можно забыть все заботы не просто на несколько часов, а на целый день. Несмотря на то, что история каждой из наших героинь грустна и печальна, а в финале нам отсыпят еще дозу трагедии, в романе Карин Ламбер есть та самая необходимая организму порция надежды и тихого смеха, которая является важным витамином для ежедневной жизнедеятельности. Перед нами несколько историй, каждая из которых о женщине и для женщин. Разные вариации на тему брака, страстного романа, отношения родителей и детей, в каждом монологе что-то свое и нельзя не откликнуться. Отдельное место занимает рассуждение о том, какая все-таки любовь та самая и ценнее всего: единственная потрясающая ночь и тонны воспоминаний или же тот самый каждодневный быт, когда ты журишь вторую половинку за капли на зеркале в ванной и спрашиваешь, как прошел твой день.

Да, в чем-то история Жюльетты ту мач сказка и опять-таки то самое роковое случайное везение, которое очень сложно поймать за хвост в нашей жизни, но мне хочется верить в такие истории, потому что если не они, тогда что будет согревать и вызывать улыбку. Отдельное спасибо Карин Ламбер за ехидный, но по-доброму, намек на то, что в наш информационный век не всегда и не везде правят бал сайты интернет-знакомств. Поход Жюльетты в эту степь и постигшие ее перипетии сетевого общения просто прекрасны, посвящается всем тем, кто среди пучин множества ников и юзеров пытался отыскать свое счастье. Просто браво! Никто не говорит, что эта схема не работает и что в ней один лишь фейк, ни в коем случае! Но своим романом, точнее, одной из ниточек его повествования Карин Ламбер мягко напоминает, что не только сайтами знакомств едины, не для всех эта схема, есть еще в этом мире место милому чуду - поймать за хвост вторую половинку, ту самую так тебе необходимую. Окажется, что она всегда была рядом и вот за углом, ты просто не успел присмотреться. Повторюсь, мне хочется верить в такие истории, что я, собственно, и делаю.

7 января 2017

Lapplandia

Хотите необоснованных претензий? Они есть у меня! А все почему? Потому что до статуса взрослой тетеньки мне еще далеко, а под обложкой здесь оказался настоящий женский роман. Русский аналог таких книжек - Донцова и Вильмонт, причем последняя даже более очевидна, так как пишет что-то похожее: веселое, жизнеутверждающее и не особо обременительное.

А теперь - про то, где на самом деле я прокололась. Я ждала от книжки с таким названием и аннотацией историю про то, как женщины живут без мужчин, и получила ее. Но вместо романа о том, как женщинам может быть просто хорошо жить, Катрин Ламбер написала настоящую оду сильному полу. Буквально каждая героиня здесь - брошенная когда-то обиженка, и весь сюжет строится на том, как каждая из них вздыхает по своей молодости, полной бурных романов, а мудаки еще не казались мудаками, да и товарный вид был поприятнее. Ну, в смысле, на упругие бедра слеталось больше мужчинок, а теперь вот морщинки пошли, в постель затащить некого, поэтому и приходится тосковать одним в этом чертовом доме.

Жизнь без мужчин - это жизнь без соли, без сахара, без перца, без мёда. Это вы ничем не замените!

Вы не подумайте, я не ненавижу мужчин и не кидаюсь на них с ядом, но мысль о том, что без мужика-то в доме никак, отнюдь не кажется мне светлой или хоть сколько-нибудь правильной. Да что там, десять лет вздыхать по человеку любого пола - это не очень здоровое поведение, с таким к психотерапевту ходят, а не запираются в своей квартирке без всяких радостей жизни.

Если же забыть об этой досадной теме, то в книге почти ничего не останется получится женский роман ни о чем, который легко читается, а временами как-то даже умиляет, но в целом - одноразовый и какой-то резиновый, как собачий мячик. Вроде жуешь его, а радости никакой, и добраться до вкусняшки получается нескоро. Из всех героинь запомнилась только одна, а из всего сюжета - только финал, который получился банальным до невозможности, но симпатичным. Тем не менее, сама книжка не то чтобы очень хорошая.

13 февраля 2018

Miss_Acacia

Когда я открывала эту книгу, я чего-то ждала. Интересной истории, хорошего, жизнеутверждающего посыла, ярких героев со своими собственными судьбами и трагедиями. Получила только последнее, да и то, не полностью.
Итак, аннотация вещает. что "Дом, куда мужчинам вход запрещен", это

немного грустная, ироничная и полная оптимизма история пяти женщин, поставивших крест на любви и мужчинах, но внезапно осознавших, что жизнь может быть прекрасной и волнующей – и не важно, есть мужчина рядом или нет.

Казалось бы - отличный посыл. Любовь прекрасна, да и многие мужчины тоже, но счастье у каждого свое. У кого-то оно в бамбуке, у кого-то - в котах, танцах, йоге, благовониях, любимом деле. Действительно, интересно и многообещающе. То, что нужно в новом году.
Но нет. К концу книги приходишь к другому выводу - если у женщины нет мужчины, что-то с ней не так. Осознанное нежелание иметь отношений (даже если ты уже на пенсии - нечего расслабляться!) - ненормально, а счастливая жизнь в окружении подруг, друзей, даже детей - нереальна.
Как так вышло? Вот вроде и неплохо написано, и весело, и интересно, и незатянуто. Оптимизм - есть, юмор - есть, хорошее начало - есть, интересные героини с непростыми судьбами - есть, даже целых пять! Все разные и чудные, со своими тараканами в голове и грустными историями за спиной.

Да и заканчивается история неплохо Героини приходят в согласие с самими собой, избавляются от страхов прошлого, а в дом, наконец, ступает нога мужчины. свернуть

Где же подвох?
А вот он, туточки, в одной из главных героинь, чьи мысли автор так тщательно выделяет курсивом, что персонаж перетягивает на себя все внимание (а это довольно сильно влияет на восприятие книги).
В общем, знакомьтесь - это Жюльетта. Детство у нее было так себе. Родители обращались с ней, как с пустым местом да постоянно где-то забывали. В общем, любви девочка не получила, и теперь отчаянно ищет того, в кого можно вцепиться и никогда не отпускать. Грезит о любви, мечтает об идеальном мужчине и страдает оттого, что не может его найти.
И вот в один прекрасный день она переезжает в дом, куда мужчинам вход запрещен. Зачем? Ну, так вышло. И началось...

Зачем, для чего все эти движения? Чтобы нравиться, для чего же еще!
Карла сказала, что они поставили крест. Поставить крест! Уму непостижимо! Слово-то какое! Почему? Они сумасшедшие?
Интересно, покупают ли они еще сексуальное белье?
Зачем нужна нежная кожа, если никто ее не ласкает?

Жюльетте абсолютно плевать на истории своих соседок, на то, чем они живут, на их увлечения и желания. Все, что её волнует - их "ненормальность" и необходимость немедленно навести порядок в головах четырех взрослых женщин. Ей не приходит в голову мысль о том, что все люди разные, да и решения принимают не просто так, а основываясь на собственном жизненном опыте.
Не понимает она. Они не объявили голодовку. Они выбрали другое меню.
И, в отличие от Жюльетты, никому его не навязывают.
И вот из-за этого повышенного внимания к Жюльетте все остальные героини теряются, а их истории отходят на второй план. Меняется и восприятие книги в целом. Сложно понять, что хотела сказать автор: то ли она на стороне Жюльеты с её "мужчина превыше всего", то ли она считает, что кроме любви есть и что-то еще, что может сделать человека счастливым.
Все же, впечатления от книги не такие уж плохие. Кончилось все довольно хорошо) Романтичным натурам, грезящим о принце, книжка, скорее всего, понравится, а у остальных может вызвать как улыбку, так и недоумение в духе "А что это я сейчас такое прочитал?")

4 января 2018

Librevista

Скучно. Скучно. Скучно.
Скучно читать о том, что жизнь не сложилась потому что я так его любила, так его любила, боже мой, знал бы кто, а особенно Он, как сильно я его любила, но он, поганец эдакий, не оценил этого дара небесного и свалил куда-то далеко -далеко, как он вообще мог, в голове не укладывается как меня можно не любить, ведь я такая, такая... На хрен всех! Мужики козлы!
Не поспоришь, есть козлы и не так уж и редки и это грустно. А еще есть грустные барашки и так с ними скучно и так с ними занудно, но вот что я рядом с ним делаю? Здравая мысль, вроде же никто не держит. Но он же такой барашек, такой... ми-ми-ми, но занудный. И вообще ему одно надо. Ладно потерплю пока туда-сюда, о и этот убежал, да что же это такое!
Но он обязательно встретится! Найдет гаечка свой идеальный винтик. Чтобы раз и всё и никаких напильников.
И всё это так романтично и йога и вино и сальса.
Да мужики просто бесятся, что мы можем без них! И нам хорошо! Вы слышите мужики!
А мужики не слышат, идут себе по своим делам и не понимают идиоты, как вон тем в окошке без них хорошо живется.

16 февраля 2017

namfe

Проходная книжка о женской доле.
Со всеми стереотипами, статусами в соц сетях и счастливым концом.
Легкая графомания о женщинах, разочаровавшихся в мужчинах, переживших несчастную любовь и пытающихся жить по-другому. И их новая соседка, которая ищет свою любовь.
Такой длинный пост в ЖЖ, зачем-то обернутый в обложку.
Где-то есть шутки, которые могут быть смешными, где-то есть атмосфера летнего Парижа, где-то есть романтика, где-то секс, где-то прошлое, где-то сорок кошек и шоколад.
Где-то есть интересные книги.
Ищите и найдёте.

13 апреля 2018

светлана могилецкая

Прочитала книгу и отзывы, сколько людей столько мнений. На мой взгляд очень тёплая книга, нет сложного сюжета, зато есть мягкость, легкость и завершенность. Осталось впечатление что автор очень добр к людям вообще не разделяя их по половому признаку и своим героиням как к женщинам в частности. Словно описывает своих близких любимых подруг.
3 марта 2017

o.moro...@rambler.ru

Чудесная, милая книга. Немного грустная, местами с легким юмором. О том, что в жизни далеко не всё складывается, как нам мечтается, но можно сделать передышку, переоценку своей жизни и найти новые цели или пути.
14 февраля 2017

cherno...@gmail.com

Я до последнего момента ждала, что Жульетта увидит в Максе свою судьбу. Концовка скомкана. Но эта книга все равно доставила мне удовольствие, затронула самые больные струны в глубине души.
21 февраля 2017

Эта книга заставляет по иному посмотреть на свою жизнь. После неё остается светлое чувство, что будет еще в жизни сказка! Может не сегодня, но все же она есть...
8 марта 2017

Ирина Шицкова

Книга очень легко читается, приятный слог и судьбы таких разных женщин... но всем нам нужно только одно-любовь...
28 февраля 2017