Рецензии и отзывы на Дом, куда мужчинам вход воспрещен

Слушать
    augustin_blade
    Описав ей квартал, Карла просто добавила: "Твои будущие соседки славные женщины, все очень разные. Нас совокупляет только наш общий выбор: в нашей жизни нет мужчин, и нас это устраивает".
    Выбор глагола Жюльетта оценила.

Частный дом в тихом тупичке, в нем квартиры, в каждой по женщине, каждая из которых в финале своей собственной непростой и печальной истории пришла к выводу, что все, с мужиками надо завязывать. Потому что конфетно-букетные периоды мимолетны, и на чаше весов объемы разочарований и глупых ошибок, неволи или же неприятных открытий куда как весомее, нежели мгновения счастья, а отдельным камнем, чтобы добить, валяется финал тех или иных отношений. Поэтому баста, в этом частном доме по велению Королевы из мужиков за калитку и далее может ходить только обаятельный Жан-Пьер. Скидка ему просто потому что он кот и любимчик одной из наших героинь.
    То есть без прикола, здесь даже женщина-электрик.
    Но все начинает кособочиться и меняться, когда одна из адептов этого дома уезжает в Индию, а свою квартиру оставляет еще не потерявшей надежды на атаку прекрасного принца на белом коне (ну хотя бы ослике, окей, ослик тоже ничего) деве по имени Жюльетта. Ей придется не только познакомиться с величественной хозяйкой дома и инициатором местной идеологии, но так же со строптивой итальянкой, мастером йоги, котовладелицей и множеством народу на соседних улицах, включая соседа, который любит палить из своего окна, кто, что и куда.

- Это обязательное условие, чтобы жить здесь. Мужчины дальше калитки не допускаются.
    А посылать эсэмэски по ночам можно?

"Дом, куда мужчинам вход воспрещен" - небольшая замечательная книга, по-своему очень добрая и милая, самое то читать ее вот таким вот холодным вечером с бокалом вина, когда не надо никуда спешить и можно забыть все заботы не просто на несколько часов, а на целый день. Несмотря на то, что история каждой из наших героинь грустна и печальна, а в финале нам отсыпят еще дозу трагедии, в романе Карин Ламбер есть та самая необходимая организму порция надежды и тихого смеха, которая является важным витамином для ежедневной жизнедеятельности. Перед нами несколько историй, каждая из которых о женщине и для женщин. Разные вариации на тему брака, страстного романа, отношения родителей и детей, в каждом монологе что-то свое и нельзя не откликнуться. Отдельное место занимает рассуждение о том, какая все-таки любовь та самая и ценнее всего: единственная потрясающая ночь и тонны воспоминаний или же тот самый каждодневный быт, когда ты журишь вторую половинку за капли на зеркале в ванной и спрашиваешь, как прошел твой день.

Да, в чем-то история Жюльетты ту мач сказка и опять-таки то самое роковое случайное везение, которое очень сложно поймать за хвост в нашей жизни, но мне хочется верить в такие истории, потому что если не они, тогда что будет согревать и вызывать улыбку. Отдельное спасибо Карин Ламбер за ехидный, но по-доброму, намек на то, что в наш информационный век не всегда и не везде правят бал сайты интернет-знакомств. Поход Жюльетты в эту степь и постигшие ее перипетии сетевого общения просто прекрасны, посвящается всем тем, кто среди пучин множества ников и юзеров пытался отыскать свое счастье. Просто браво! Никто не говорит, что эта схема не работает и что в ней один лишь фейк, ни в коем случае! Но своим романом, точнее, одной из ниточек его повествования Карин Ламбер мягко напоминает, что не только сайтами знакомств едины, не для всех эта схема, есть еще в этом мире место милому чуду - поймать за хвост вторую половинку, ту самую так тебе необходимую. Окажется, что она всегда была рядом и вот за углом, ты просто не успел присмотреться. Повторюсь, мне хочется верить в такие истории, что я, собственно, и делаю.

Miss_Acacia

Когда я открывала эту книгу, я чего-то ждала. Интересной истории, хорошего, жизнеутверждающего посыла, ярких героев со своими собственными судьбами и трагедиями. Получила только последнее, да и то, не полностью.
    Итак, аннотация вещает. что "Дом, куда мужчинам вход запрещен", это

немного грустная, ироничная и полная оптимизма история пяти женщин, поставивших крест на любви и мужчинах, но внезапно осознавших, что жизнь может быть прекрасной и волнующей – и не важно, есть мужчина рядом или нет.

Казалось бы - отличный посыл. Любовь прекрасна, да и многие мужчины тоже, но счастье у каждого свое. У кого-то оно в бамбуке, у кого-то - в котах, танцах, йоге, благовониях, любимом деле. Действительно, интересно и многообещающе. То, что нужно в новом году.
    Но нет. К концу книги приходишь к другому выводу - если у женщины нет мужчины, что-то с ней не так. Осознанное нежелание иметь отношений (даже если ты уже на пенсии - нечего расслабляться!) - ненормально, а счастливая жизнь в окружении подруг, друзей, даже детей - нереальна.
    Как так вышло? Вот вроде и неплохо написано, и весело, и интересно, и незатянуто. Оптимизм - есть, юмор - есть, хорошее начало - есть, интересные героини с непростыми судьбами - есть, даже целых пять! Все разные и чудные, со своими тараканами в голове и грустными историями за спиной.

Да и заканчивается история неплохо Героини приходят в согласие с самими собой, избавляются от страхов прошлого, а в дом, наконец, ступает нога мужчины. свернуть

Где же подвох?
    А вот он, туточки, в одной из главных героинь, чьи мысли автор так тщательно выделяет курсивом, что персонаж перетягивает на себя все внимание (а это довольно сильно влияет на восприятие книги).
    В общем, знакомьтесь - это Жюльетта. Детство у нее было так себе. Родители обращались с ней, как с пустым местом да постоянно где-то забывали. В общем, любви девочка не получила, и теперь отчаянно ищет того, в кого можно вцепиться и никогда не отпускать. Грезит о любви, мечтает об идеальном мужчине и страдает оттого, что не может его найти.
    И вот в один прекрасный день она переезжает в дом, куда мужчинам вход запрещен. Зачем? Ну, так вышло. И началось...

Зачем, для чего все эти движения? Чтобы нравиться, для чего же еще!
    Карла сказала, что они поставили крест. Поставить крест! Уму непостижимо! Слово-то какое! Почему? Они сумасшедшие?
    Интересно, покупают ли они еще сексуальное белье?
    Зачем нужна нежная кожа, если никто ее не ласкает?

Жюльетте абсолютно плевать на истории своих соседок, на то, чем они живут, на их увлечения и желания. Все, что её волнует - их "ненормальность" и необходимость немедленно навести порядок в головах четырех взрослых женщин. Ей не приходит в голову мысль о том, что все люди разные, да и решения принимают не просто так, а основываясь на собственном жизненном опыте.
    Не понимает она. Они не объявили голодовку. Они выбрали другое меню.
    И, в отличие от Жюльетты, никому его не навязывают.
    И вот из-за этого повышенного внимания к Жюльетте все остальные героини теряются, а их истории отходят на второй план. Меняется и восприятие книги в целом. Сложно понять, что хотела сказать автор: то ли она на стороне Жюльеты с её "мужчина превыше всего", то ли она считает, что кроме любви есть и что-то еще, что может сделать человека счастливым.
    Все же, впечатления от книги не такие уж плохие. Кончилось все довольно хорошо) Романтичным натурам, грезящим о принце, книжка, скорее всего, понравится, а у остальных может вызвать как улыбку, так и недоумение в духе "А что это я сейчас такое прочитал?")

Librevista

Скучно. Скучно. Скучно.
    Скучно читать о том, что жизнь не сложилась потому что я так его любила, так его любила, боже мой, знал бы кто, а особенно Он, как сильно я его любила, но он, поганец эдакий, не оценил этого дара небесного и свалил куда-то далеко -далеко, как он вообще мог, в голове не укладывается как меня можно не любить, ведь я такая, такая... На хрен всех! Мужики козлы!
    Не поспоришь, есть козлы и не так уж и редки и это грустно. А еще есть грустные барашки и так с ними скучно и так с ними занудно, но вот что я рядом с ним делаю? Здравая мысль, вроде же никто не держит. Но он же такой барашек, такой... ми-ми-ми, но занудный. И вообще ему одно надо. Ладно потерплю пока туда-сюда, о и этот убежал, да что же это такое!
    Но он обязательно встретится! Найдет гаечка свой идеальный винтик. Чтобы раз и всё и никаких напильников.
    И всё это так романтично и йога и вино и сальса.
    Да мужики просто бесятся, что мы можем без них! И нам хорошо! Вы слышите мужики!
    А мужики не слышат, идут себе по своим делам и не понимают идиоты, как вон тем в окошке без них хорошо живется.

mary_sand

Отвратительно. Мировоззренчески - отвратительно. В красивую, многообещающую обёртку завёрнут очередной романчик о том, что человеческое существо "женщина" существует только как придаток человеческого существа "мужчина". И каждое, вот просто каждое человеческое существо "женщина" всю свою жизнь ищет того самого, ради которого она появилась на свет. А те, что были в её жизни раньше, они просто не "тот самый", и именно поэтому пинают ногами и обращаются, как с вещью. Но "тот самый" конечно рано или поздно придёт, и он будет совсем другой, вот совершенно другой, правильный и настоящий.

Disclaimer. В тексте книги внутренний монолог главной героини выделен курсивом. Поскольку я намерена много цитировать, а цитаты на LiveLib тоже оформлены курсивом, то я буду выделять внутренний монолог героини жирным шрифтом.

Книга начинается круто. Где-то в Париже есть дом, владелица которого, бывшая балерина, Королева, сдаёт квартиры только женщинам. Мужчинам переступать порог дома запрещено. Совсем. Отцы, сыновья и друзья, пожалуйста, - в другом месте. А если вдруг что с домом, то среди водопроводчиков или электриков тоже встречаются женщины. Естественно, такое положение вещей не может оставлять окружающих равнодушными.

– Я видел, как вы выходили из дома…
    – Моя подруга уехала, я пока живу в ее квартире.
    – А! Значит, и вы туда же… вы из секты!
    Это временно.
    – Когда-то, давно уже, там и мужчины были. А теперь ни одного не видно. Может, они их убили.
    Немудрено, что люди судачат.
    – Пока вы ходили за покупками, приезжал фургон электрика.
    – Мы его ждали.
    – И кто из него вышел – баба! Нет, куда катится мир?

Это сосед. Ну да бог с ними, с соседями. Там всегда есть кто-то, кого больше волнует происходящее в окнах напротив, чем в собственном доме. В конце концов, женщины счастливы. У каждой есть любимое дело. Джузеппина держит лавку. Симона переводит. Розали преподаёт йогу. Жюльетта, новенькая, въехавшая пожить ненадолго, пока её подруга путешествует по Индии, - монтажёр. Они поддерживают друг друга. У них есть свои традиции. Понятное дело, не просто так они обосновались в доме, в который не допускают мужчин. Джузеппина выросла в жутко патриархальной семье, где людьми считаются отец и братья, а мать и сестра - это что-то вроде домашней утвари. Розали бросил любимый муж, просто однажды вышел за дверь, не попрощавшись, и больше не вернулся. У Симоны свои истории, их несколько, поэтому пересказывать сейчас я их не стану. Жюльетту в детстве игнорировали собственные родители, поэтому она мечется в поисках хоть кого-нибудь, кому бы она была нужна каждый день, с утра до вечера, и ночью тоже.

Казалось бы, завязка - на десять баллов. Но вот дальше, что называется, "не дождётесь".

Жюльетта - новенькая - в ужасе. Как это, никаких мужчин? Совсем? А как же любовь? Что, эти женщины поставили крест на любви? (Здесь обратите, пожалуйста, внимание на то, как ловко понятие "любовь" подменяется понятием "мужчина в доме".) Казалось бы, с этой девушкой как раз таки всё понятно. Ну недолюбили её в детстве мама с папой. Ну насмотрелась кина "пралюбофф". Ну хочется сказки и принца на белой лошади. Ну, может, об принцев она ещё не обжигалась. Но остальные-то прошли чуть больше. Приняли осознанное решение "никаких мужчин".

А вот ничего подобного. Оказывается, Королева не допускает мужчин в дом, потому что в молодости была неотразима и сейчас, в старости, не может вынести мысль о том, что не способна больше пленять. (Блин! Женщина с такой силой духа заботится только о том, чтобы "пленять" молодым и подтянутым телом? Seriously?) Оказывается, Розали нестерпимо хочет влюбиться, только вот опасается, что, обжёгшись однажды, не сможет больше любить так безудержно. Оказывается, Симона перенесла всю свою жажду человеческого тепла на кота Жан-Пьера. (Мы сейчас древние анекдоты о старых девах читаем, что ли?) Оказывается, Джузеппина тоже не оставляет надежд. Оказывается, женщины ходят в басейн не поплавать, а то ли найти себе кого-то, то ли "подготовить тело к лету".

А он ничего себе, этот, в черных плавках. Поднимет глаза? Нет! Такой весь из себя сосредоточенный, пришел поплавать. Как и все.
    – Может, пойдем в хаммам?
    – Отличная мысль. Латифа нас помассирует.
    – Кожа после этого такая нежная! – подхватывает Розали.
    Зачем нужна нежная кожа, если никто ее не ласкает?

Действительно, зачем? Только чтобы нравилось Ему. А что Его пока нет, так надо просто более лучше стараться, потому что ведь "любовь" - она самое главное в жизни женщины, а "любовь" = "мужчина в доме", а дальше вы всё и сами знаете, как надо и как правильно.

И конечно же рано или поздно всё образуется. Жюльетта встретит "того самого", как ей и мечталось, сюрпризом.

– Значит, это правда, о чем все судачат в квартале?
    Черт! Он знает.
    – А что говорят?
    Я просто тяну время.
    – Что женщины из этого дома поставили крест на любви.
    – Да, это правда, они поставили крест.
    Жюльетта выдерживает паузу и добавляет едва слышно:
    – Я – нет.

Его торжественно допустят в дом, потому что он же Тот Самый, совсем другой, "мойнетакой". Королева высочайше позволит своим жиличкам отпутстить прошлое и начать новую жизнь, а новая жизнь означает "продолжай искать дальше, "твойнетакой" обязательно придёт".

Блин. Как же я зла. Как бесит эта традиционная сказка про принцессу и женское предназначение, только вывернутая наизнанку. Как же бесит эта идея, что женщина не самодостаточна по определению и, если она не в "отношеньках", то с ней что-то не так или, в крайнем случае, она сделала маленький перерыв перед тем, как снова броситься в "отношеньки". Эти сюрпризные принцы на белой лошади, которые непременно выедут из-за ближайшего угла. Эти "надо более лучше стараться", ждать и надеяться. Эти "вы поставили крест на любви" - да причём любовь тут вообще? Вся вот эта махрово патриархальная ересь, что непрерывным потоком льётся со страниц книги, написанной вообще-то женщиной. Стыдно. Стыдно, больно и страшно, что всё это никуда не девается, а продолжает закладываться в человеческие головы.

Вишенка на торте. Не могла не процитировать.

– Вы все такие же чокнутые? Боитесь мужчин, что ли? Ты и одного не смогла удержать. Даже моего отца!
    ...
    – В квартале судачат, – продолжает он. – Это так и будет продолжаться?
    – Я устала от этого спора, Диего.
    – Любовь мужчины кое-что тебе дала. Вот он я!

Это сын Симоны. Взрослой женщины за пятьдесят, которая, вообще-то, имеет право жить так, как считает нужным, и это ровным счётом никого не касается. Блин!

Zoate

Не могу понять, с чего вдруг у меня появились какие-то особые ожидания от этой книжки, но я действительно давно хотела её прочитать и предвкушала трогательный рассказ о судьбах героинь, глубоких личных драмах и внутренней силе, позволившей им не сломаться. На деле же получила обыкновенную историю о тётеньках средних лет, которым в личной жизни не очень повезло, поэтому они поселились вместе, радуются жизни и культивируют свои мелкие странности. Ну и на фоне этого незатейливая романтическая история молодой девушки, которая вся исстрадалась, так ждала своего принца, а потом всё стало хорошо и все вокруг за неё рады. Это всё не то что бы плохо, но банально же и совершенно поверхностно. Истории героев слишком просты, глубины характеров при этом никакой, одни наивные попытки сделать трогательно и поспекулировать на чувствах читателя. Но попытки правда слишком уж наивные, читать большую часть времени откровенно скучно.

Из плюсов могу отметить разве что лёгкость и воздушность стиля, ну и, наверное, тёплую атмосферу. Францию любят описывать в таком духе, очаровательным местечком: живописные узкие улочки, старомодные милые дома, немного эксцентричные весёлые люди, котики, красивая одежда, изысканные напитки и вкусная еда - в общем, разнообразие простых земных радостей, чтобы наслаждаться жизнью, улыбаться и верить в лучшее. Но только на этом книга выехать не может, подобных романчиков развелось действительно слишком много. И что-то меня начинает утомлять такая милая графомания.

Книга для "пушистых" вечером, т.е. вечер пледа, чая и, конечно, книги. Но замысел, как часто это бывает, снова оказался не сравним с реальностью. Представьте себе дом разочарованных женщин, которые решили, что все расстройства и беды только от мужчин, если б их не было, жизнь не приносила бы столько боли. Там есть и пожилая балерина, утверждавшая, что "1000 мужчин - это 1000 искр", но потеряв красоту уже не могла пленять, есть и суровая женщина из Сицилии, а также деревенская девчушка, объехавшая весь мир, а еще женщина, любившего "только одного его", ушедшая в мир йоги и, конечно, наша главная героиня, которую не замечали влюбленные родители. И все... на этом больше о сюжете нечего сказать. Это больше девичник, растянутый на несколько дней, но в конце обзятельно должна играть песня Стаса Намина – "Мы вам честно сказать хотим". Книга не захватывает, ничему новому не учит. Легкое чтение, сидя под пледом.
    Было очень уютно читать эту книгу. Я будто прижила сама все эти моменты. Спасибо.
    Эта книга заставляет по иному посмотреть на свою жизнь. После неё остается светлое чувство, что будет еще в жизни сказка! Может не сегодня, но все же она есть...
    Прочитала книгу и отзывы, сколько людей столько мнений. На мой взгляд очень тёплая книга, нет сложного сюжета, зато есть мягкость, легкость и завершенность. Осталось впечатление что автор очень добр к людям вообще не разделяя их по половому признаку и своим героиням как к женщинам в частности. Словно описывает своих близких любимых подруг.
    Книга очень легко читается, приятный слог и судьбы таких разных женщин... но всем нам нужно только одно-любовь...