Рецензия tirrato на книгу — Карин Эдстрём «Фуриозо» — MyBook

Отзыв на книгу «Фуриозо»

tirrato

В рецензии есть спойлеры!

Детектив понравился гораздо меньше, чем я ожидала, прочитав описание. Вообще, я с нежной любовью отношусь к скандинавским авторам, но знакомство с Карин Эдстрём, мягко говоря, не удалось.

Чего я ожидала? Интриги, захватывающего сюжета, интеллектуальности, неординарных персонажей, постепенного раскрытия тайны. И, конечно же, много классической музыки фоном, добавляющей пикантности повествованию.

Увы, нашла я только последний пункт, из-за которого и не смогла поставить книге совсем уж низкую оценку. Музыки много, но и только.

Суровый северный остров, пятеро всемирно известных музыкантов, два техника и больше никого вокруг. Какие прекрасные декорации для интересного расследования! Так подумала я, взявшись за книгу.

Но первую половину (нет, я нисколько не преувеличиваю: 200 страниц, как минимум) пришлось со всё растущим недоумением наблюдать за самой настоящей мыльной оперой, в которую оказались втянуты все участники действия. Что есть в наличии? Измены (не сосчитать), беременности (кажется, три штуки на протяжении всего детектива), аборты (два плюс упоминание о ещё одном), отыскавшийся ребёнок (неожиданно после восьми, кажется, лет), истерики-слёзы-сопли-драки (в невероятных количествах, так как четверо из шести главных персонажей - женщины) и так далее.

Что больше всего меня задело в этой книге? Идиотское поведение всех без исключения женщин, чьи поступки обуславливаются исключительно гормонами и "ах, какой мужчина!".

Поведение Рауля вообще оставляю без комментариев, потому что всемирно известный музыкант и шикарный мужчина думает отнюдь не головой, когда на одной странице - "я всё ещё влюблён в Хелену!", на другой - "ох, Каролина, люблю тебя до гроба, давай поженимся!", на третьей - "Анна, то, что ты меня целуешь, ничего не значит, наши отношения давно кончены, целуй меня дальше!", на четвёртой - "Луиза, ты мой лучший друг, поэтому я пересплю с твоей девушкой, которая ждёт ребёнка от твоего брата, чтобы вы могли его воспитать вдвоём!".

Пожалуй, единственной, кто думает головой, а не чем-то другим, оказалась Луиза, та самая, которая всю первую половину книги страдала, заламывала руки и рыдала из-за Каролины. Во второй половине книги она резко преображается, что, в принципе, мне понравилось.

Детектив Эбба произвела очень двойственное впечатление. С одной стороны, женщина с железным характером и высоким интеллектом, с другой стороны, она очень много пользовалась чисто женской интуицией, а это слегка испортило всю картинку.

Разгадка убийства? Получилось довольно скучно, так как все думают на всех, а в итоге виноватым оказывается единственный человек, который у читателя не под подозрением всё время. Конечно, помимо, собственно, убийства там наверчено множество сложностей и дополнительных деталей, но, в целом, решение понравилось не очень, хоть оно и логично вписывается в общую картину хаоса эмоций, женских истерик, измен и любовных похождений.

21 января 2013