Рецензия Arlett на книгу — Карин Эдстрём «Фуриозо» — MyBook

Отзыв на книгу «Фуриозо»

Arlett

Собрались как-то вместе шизофреничка, алкоголичка, лесбиянка, неудачница и бабник на одном острове… Нет, это не анекдот, это герметичный шведский детектив.

Итак. Лесбиянка Луиза - талантливая скрипачка и идейный лидер - собирает на своем острове (наследство от деда) квартет “Фуриозо” для записи нового диска. “Фуриозо” - женский квартет, который вот уже несколько лет достаточно успешно записывается и гастролирует благодаря стараниям агента Луизы. Большинство участниц знакомы еще со студенческих времен, за исключением шизофренички Каролины (виолончель), которая младше основного состава лет на 20 и является партнером Луизы, а также единоутробной сестрой алкоголички Хелен (альт, самое слабое звено). Завершает состав Анна (вторая скрипка), которая в юности подавала огромные надежды на успех и сольную карьеру, но не выдержала нагрузки и ответственности. Роль “второй скрипки” прочно вошла в ее жизнь.

По досадному стечению обстоятельств за пару дней до общего сбора Луиза сильно прищемила дверью пальцы, поэтому не смогла играть сама. Чтобы не переносить дату записи, она пригласила на место первой скрипки своего давнего друга Рауля - скрипача-виртуоза с мировым именем. Любой творческий коллектив - это пороховой заряд. При несоблюдении правил безопасности может рвануть. Рауль - это бикфордов шнур. Теперь достаточно малейшей искры, чтобы отправить “Фуриозо” к праотцам, потому что Рауль не только великий музыкант, но и не менее великий соблазнитель, провокатор и говнюк. Он привык манипулировать и покорять. К чему он не привык, так это думать, насколько сильно он ранит чувства другого человека. К списку великих качеств добавляем эгоизм и эгоцентризм. Каждой участнице “Фуриозо” есть, что скрывать. Одна Рауля терпеть не может, другая не может забыть, третья ненавидит любя. В общем, все очень сложно. Таким образом, через два дня у каждого участника “Фуриозо” появляется мотив для убийства. Да что там говорить про фуриозниц, если мотив и жажда крови появились даже у меня. Обстановка достигла такого нервного накала, что на острове просто обязан был появиться чей-то труп.
И он появился.

На раскрытие преступления брошены лучшие силы и умы криминальной полиции Швеции. Эти умы тоже со своими тараканами, что добавляет пикантности происходящему. Расследование построено на разговорах, допросах и выяснении отношений. Нас ждут многочисленные тайны, муки ревности, старые обиды и незажившие раны.

Чего я никак не ожидала от скандинавского детектива, так это бразильских страстей с французскими поцелуями. Рекомендую любителям жанра, если есть иммунитет к женским истерикам, потокам слез и разговорам о несчастной любви до гроба. Не шедевр, но и не ширпотреб. Знойно-темпераментные шведы - это даже любопытно. Идеальный сюжет для экранизации Франсуа Озоном.

18 октября 2015