«Фуриозо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карин Эдстрём, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фуриозо»

Arlett

Собрались как-то вместе шизофреничка, алкоголичка, лесбиянка, неудачница и бабник на одном острове… Нет, это не анекдот, это герметичный шведский детектив.

Итак. Лесбиянка Луиза - талантливая скрипачка и идейный лидер - собирает на своем острове (наследство от деда) квартет “Фуриозо” для записи нового диска. “Фуриозо” - женский квартет, который вот уже несколько лет достаточно успешно записывается и гастролирует благодаря стараниям агента Луизы. Большинство участниц знакомы еще со студенческих времен, за исключением шизофренички Каролины (виолончель), которая младше основного состава лет на 20 и является партнером Луизы, а также единоутробной сестрой алкоголички Хелен (альт, самое слабое звено). Завершает состав Анна (вторая скрипка), которая в юности подавала огромные надежды на успех и сольную карьеру, но не выдержала нагрузки и ответственности. Роль “второй скрипки” прочно вошла в ее жизнь.

По досадному стечению обстоятельств за пару дней до общего сбора Луиза сильно прищемила дверью пальцы, поэтому не смогла играть сама. Чтобы не переносить дату записи, она пригласила на место первой скрипки своего давнего друга Рауля - скрипача-виртуоза с мировым именем. Любой творческий коллектив - это пороховой заряд. При несоблюдении правил безопасности может рвануть. Рауль - это бикфордов шнур. Теперь достаточно малейшей искры, чтобы отправить “Фуриозо” к праотцам, потому что Рауль не только великий музыкант, но и не менее великий соблазнитель, провокатор и говнюк. Он привык манипулировать и покорять. К чему он не привык, так это думать, насколько сильно он ранит чувства другого человека. К списку великих качеств добавляем эгоизм и эгоцентризм. Каждой участнице “Фуриозо” есть, что скрывать. Одна Рауля терпеть не может, другая не может забыть, третья ненавидит любя. В общем, все очень сложно. Таким образом, через два дня у каждого участника “Фуриозо” появляется мотив для убийства. Да что там говорить про фуриозниц, если мотив и жажда крови появились даже у меня. Обстановка достигла такого нервного накала, что на острове просто обязан был появиться чей-то труп.
И он появился.

На раскрытие преступления брошены лучшие силы и умы криминальной полиции Швеции. Эти умы тоже со своими тараканами, что добавляет пикантности происходящему. Расследование построено на разговорах, допросах и выяснении отношений. Нас ждут многочисленные тайны, муки ревности, старые обиды и незажившие раны.

Чего я никак не ожидала от скандинавского детектива, так это бразильских страстей с французскими поцелуями. Рекомендую любителям жанра, если есть иммунитет к женским истерикам, потокам слез и разговорам о несчастной любви до гроба. Не шедевр, но и не ширпотреб. Знойно-темпераментные шведы - это даже любопытно. Идеальный сюжет для экранизации Франсуа Озоном.

18 октября 2015

winpoo

Я прочитала «Фуриозо» с большим интересом и с неослабевающим вниманием: то, что поначалу обещало разворачиваться как банальный дамский роман с типично женскими разборками, тайнами, истериками и признаниями, закончилось вполне серьезным и хорошо закрученным детективным сюжетом. Вторая часть, конечно, построена интереснее и драматичнее, чем первая, но первая тоже читается «на взлёте», хотя «жертву» и «преступника» обнаружить было легко: жертва - как образующая центр сюжета, преступник – по последней реплике ещё живой жертвы, по её эмоциональному отклику на невидимого читателю собеседника. Мне кажется, в этом романе есть несколько моментов, которые в целом характеризуют современную скандинавскую прозу, делая её привлекательной. Во-первых, это серьезность отношения к описываемой истории: в этих книгах нет лишнего эпатажа, стёба, ненужной иронии и издёвки, взвинчивания читательских эмоций и искусственного подстёгивания поворотов сюжета. Это почти всегда рассудительный, почти методический, подход к построению замысла, внимание к деталям, к характерам, к обстановке, в которой происходят события. Текст кажется живым и разворачивающимся по собственной внутренней логике, поэтому изначально воспринимаешь ситуацию как правдоподобную и в чём-то даже знакомую. Ты втягиваешься в происходящее и, как и герои, начинаешь жить в нём, дышать той же атмосферой. Во-вторых, несмотря на то, что в романе с довольно разнообразной любовной линией нет ярких сексуальных сцен и истерических предысторий, он с первых глав дышит эмоциями, пронизан внутренним драматизмом. Может быть, здесь мои читательские убеждения совпадают с авторскими: совершенно не обязательно нагнетать страсти и искусственно взвинчивать читателя, можно и другими психологическими средствами достичь эффекта саспенса. В-третьих, полифоничность: здесь нет одной жертвы и одного преступника. Во всем свершившемся есть своя доля участия всех персонажей, и каждая линия добавляет свой штрих в случившееся. Это создаёт книге необходимый психологический объём и глубину, что не может не выделять этот роман на фоне многочисленных детективных поделок. Постепенное раскрытие внутренних мотивов неприязни, корысти, скрытого манипулирования взаимными чувствами, спекуляция на чужих проблемах, совокупно не оставляющих жертве шансов избежать своей участи, делают чтение почти захватыващим. Ну, и, наконец, это открытость, высвеченность проблемных характеров самих героев – эти характеры актуальны, они не кажутся совсем уж выдуманными и выпрямленными, и внутренняя амбивалентность размышлений и действий героев тоже подкупает. Смело могу рекомендовать «Фуриозо» всем любителям детективов.

11 февраля 2014

tirrato

В рецензии есть спойлеры!

Детектив понравился гораздо меньше, чем я ожидала, прочитав описание. Вообще, я с нежной любовью отношусь к скандинавским авторам, но знакомство с Карин Эдстрём, мягко говоря, не удалось.

Чего я ожидала? Интриги, захватывающего сюжета, интеллектуальности, неординарных персонажей, постепенного раскрытия тайны. И, конечно же, много классической музыки фоном, добавляющей пикантности повествованию.

Увы, нашла я только последний пункт, из-за которого и не смогла поставить книге совсем уж низкую оценку. Музыки много, но и только.

Суровый северный остров, пятеро всемирно известных музыкантов, два техника и больше никого вокруг. Какие прекрасные декорации для интересного расследования! Так подумала я, взявшись за книгу.

Но первую половину (нет, я нисколько не преувеличиваю: 200 страниц, как минимум) пришлось со всё растущим недоумением наблюдать за самой настоящей мыльной оперой, в которую оказались втянуты все участники действия. Что есть в наличии? Измены (не сосчитать), беременности (кажется, три штуки на протяжении всего детектива), аборты (два плюс упоминание о ещё одном), отыскавшийся ребёнок (неожиданно после восьми, кажется, лет), истерики-слёзы-сопли-драки (в невероятных количествах, так как четверо из шести главных персонажей - женщины) и так далее.

Что больше всего меня задело в этой книге? Идиотское поведение всех без исключения женщин, чьи поступки обуславливаются исключительно гормонами и "ах, какой мужчина!".

Поведение Рауля вообще оставляю без комментариев, потому что всемирно известный музыкант и шикарный мужчина думает отнюдь не головой, когда на одной странице - "я всё ещё влюблён в Хелену!", на другой - "ох, Каролина, люблю тебя до гроба, давай поженимся!", на третьей - "Анна, то, что ты меня целуешь, ничего не значит, наши отношения давно кончены, целуй меня дальше!", на четвёртой - "Луиза, ты мой лучший друг, поэтому я пересплю с твоей девушкой, которая ждёт ребёнка от твоего брата, чтобы вы могли его воспитать вдвоём!".

Пожалуй, единственной, кто думает головой, а не чем-то другим, оказалась Луиза, та самая, которая всю первую половину книги страдала, заламывала руки и рыдала из-за Каролины. Во второй половине книги она резко преображается, что, в принципе, мне понравилось.

Детектив Эбба произвела очень двойственное впечатление. С одной стороны, женщина с железным характером и высоким интеллектом, с другой стороны, она очень много пользовалась чисто женской интуицией, а это слегка испортило всю картинку.

Разгадка убийства? Получилось довольно скучно, так как все думают на всех, а в итоге виноватым оказывается единственный человек, который у читателя не под подозрением всё время. Конечно, помимо, собственно, убийства там наверчено множество сложностей и дополнительных деталей, но, в целом, решение понравилось не очень, хоть оно и логично вписывается в общую картину хаоса эмоций, женских истерик, измен и любовных похождений.

21 января 2013

marin...@mail.ru

Очень понравилось. Хотелось бы почитать книги этого автора с теми же персонажами. Сюжет до конца держит в напряжении. Остаются вопросы. На них приходят неоднозначные ответы. Интересно читать о Швеции.
23 июля 2014

Dron1356

Карин Бартош Эдстрём является известным шведским композитором. Однажды, работая со струнным оркестром, она начала задумываться о том, какого это работать в малых составах. Есть ли психологическое напряжение между скрипачкой и виолончелисткой? И как далеко способны зайти страсти в самом чувственном музыкальном жанре?

Роман "Фуриозо" стал дебютом Карин и сразу же получил признание на родине. Шведы любят детективы в независимости от их литературной ценности. Но заслуживает ли роман своих хвалебных отзывов?

Повествование в романе, в первую очередь, знакомит читателей с главными героями произведения. Перед читателями предстаёт прошлое и настоящее четырёх персонажей квартета "Фуриозо", а также их общего знаменателя, прославленного музыканта Рауля Либескинда.

Женский квартет отправляется на остров Свальшер, дабы записать новую пластинку, но так как их первая скрипка, по неосторожности, ломает пальцы, девушкам приходится прибегнуть к помощи талантливого музыканта и всеобщего "друга" Рауля.

Так как это детективный роман, то нас ждёт убийство. Убийство наступает аж через двести страниц произведения. Можно осудить Эдстрём списав всё на чрезмерную затянутость, а можно оправдать, сказав, что такой подход был создан с целью более подробного ознакомления читателей с персонажами. Вы привыкните к каждой женщине квартета и, само собой, к Раулю. А если вы поверите аннотации романа, то в любом случае вас ждёт шок от того, кто же окажется жертвой.

Убийство поручают расследовать Эббе Шрёдер, детективу из Стокгольма. Вот тут-то нас и ждут проблемы. Расследование романа самая скучная и банальная часть произведения. Никаких улик и зацепок, зато куча наводящих вопросов во время допросов, в надежде на то, что преступник ошибётся, тем самым выдав себя. Эбба, в основном, пытается вывести подозреваемых из себя, а не расследовать убийство. Сей авторский подход бесит, учитывая то, что Эдстрём сравнивают с Агатой Кристи.

Концовка романа весьма предсказуема и сопоставима с бульварным чтивом. И дело даже не в том, что подозреваемых мало и можно ткнуть пальцем в небо, угадав преступника, а в том, что у автора слишком мало опыта и запутать историю немного интереснее не получилось.

Роман насчитывает шесть основых действующих лиц, состовляющих женский квартет "Фуриозо", Рауля Либескинда и Эббу Шрёдер.

Эдстрём великолепно удалось схлестнуть разные возрастные характеры женских персонажей романа. Практически каждая девушка или женщина произведения сходит или сходила по Раулю с ума. Не будем заходить вперёд и рассмотрим всех персонажей по порядку.

Луиза Армсталь, главная скрипка квартета, и его основательница. По совместительству престарелая лезбиянка и очень властная женщина. Холод и расчётливость - это её составляющие. Старая подруга Рауля и главная подозреваемая Эббы Шрёдер.

Хелена Андермур, флейтистка квартета, а так же начинающая медсестра. Была любовницей Рауля более двадцати лет. Когда захотела чего-то большего, осталась с носом. Никаких вам "оттенков серого" и любви дамского угодника. Чувства Хелены не остыли и прибавили много проблем Раулю.

Анна Юнгберг, вторая скрипка и опять же бывшая любовница Рауля. Увидев его на острове, отметила, что он сильно постарел, в то время как Хелена сказала, что с годами он только лучше. В двух предложениях Эдстрём показала как видят одного мужчину женщина с чувствами и без оных. Браво!

Каролина аф Мельхиор, виолончелистка и партнёрша Луизы по "мировозрению". Не лезбиянка, но биссексуалка. Невыносимая истеричка с постыдными секретами и нежеланием думать головой. Мгновенно влюбляется в Рауля и раздвигает перед ним ноги, что и подобает виолончелистке. Не думает перед тем как изменить Луизе, но разве Дону Хуану отказала хоть одна женщина.

Рауль Либескинд, талантливый скрипач, прибывший на замену Луизе. Первым делом подкатил шары к ещё не опробованной Каролине. Затащил в постель, поклявшись в вечной любви и пообещав жениться. Настоящий бабник, который не ведётся на серьёзные отношения, хоть и женат. Выбор женщин Рауля с легкостью объяснил бы старина Фрейд. Со скрипачкой Анной был меньше всего, видать рабочая рука оказалась не так искустна в обращении с Раулем, нежели со скрипкой. С флейтисткой Хеленой был дольше всех, так как навык "дуть в трубу" ценится и по сей день. Начал отношения с виолончелиской Каролиной, чьи способности раздвигать ноги были признаны по всей Европе. Под старость лет захотел ребёнка и пытается зачать дитя со своей женой, хотя и не исключал возможности зачать на стороне.

Эбба Шрёдер, детектив стокгольмской полиции и фанатка классической музыки. Знакома с половиной подозреваемых, что противоречит полицеской этике, но всем плевать с высокой колокольни. Карин Эдстрём крайне положительно отзывалась о персонаже, заявив о продолжении истории, но детективные способности Эббы можно поставить под сомнение. Никаких оригинальных идей и неожиданных прозрений не намечалось. Всё её расследование свелось к бесконечным допросам. Возможно следующий роман исправит положение.

Во второплановых персонажах нет ничего особенного, что странно учитывая то, что Шведы любят описывать интересных не главных героев. Видимо, эта черта не передалась Эдстрём.

Буквально все персонажи романа влюблены в классическую музыку. Такая чушь! Хоть бы один сказал, что классическая музыка дерьмо и его от неё тошнит.

Стиль Эдстрём можно сравнить с пораболой. Порой он замечателен в точках наивысшего напряжения, а порой настолько низок, что молишься о завершении сего действия. По ходу повествования нам встречаются различные названия классических произведений, как индивидуальных, вроде соло, так и масштабных, вроде опер. Приятно включить музыку и более глубоко представить данные события. Без музыки будет не так эмоционально, так как Эдстрём часто не способна задать своему произведению должную атмосферу.

Карин новичок в литературе и в стиле не хватает изюменки, которая смогла бы удержать читателя до финала романа. Много лишних описаний, а чрезмерная затянутость не пошла на пользу, какими бы увесистыми не были доводы писательницы.

К сожалению, диалоги тоже затянуты. Единственное что выходит за рамки снобизмского стиля, эмоции персонажей. В них действительно веришь, а порой сопереживаешь. В данном случае это плюс и для стиля и для атмосферы.

Итог

Хороший дебют для литературы, но плохой для северной части Европы. Чувствуется, что Карин Эдстрём на классической музыке собаку съела, но до звания отличной писательницы детективов придётся много работать.

6 июня 2016