Рецензия Meredith на книгу — Карин Альвтеген «Утрата» — MyBook

Отзыв на книгу «Утрата»

Meredith

Не могу сказать, что у Карин Альвтеген хорошо получаются детективы, но с психологизмом у нее точно нет проблем. Прочитала уже третью книгу и снова в горле остался какой-то комок, а в голове бурлит мозговая деятельность, а еще очень хочется пойти и обнять маму, попросить у нее прощения за все, даже за то, в чем моей вины и нет.

Сибилла Форсенстрём росла в богатой семье, но, как это часто бывает, любовью там и не пахло. Главное — не опозорить фамилию, быть этакой принцессой Смоланда и не общаться со сверстниками, потому что они максимум могут быть твоими рабами. Утрирую, конечно, но мать там еще та сволочь. Воспитанием ребенка занималась домработница, от матери девочка хорошие слова слышала, кажется, только тогда, когда болела, а отца и вовсе практически не видела (ну да, он же Директор!). Ребенок может многое пережить: и насмешки одноклассников, и вечные дразнилки, и отсутствие папы, и холодное отношение мамы. Но в данном случае Сибиллу все-таки сломали. Я не знаю, как Альвтеген это делает, но эти бесконечные, наполненные болью, отчаянием, искренним непониманием "прости" вызывали слезы. В таких ситуациях возможны только два варианта: полное смирение или бунт. Сибилла выбрала второй... После одной из ошибок ей придется уйти из дома. Четырнадцать лет скитаний по улице мне не очень понятны. Она ведь умная, могла бы работать, снимать жилье, но нет, пошла не по той дорожке. И перед намм она уже предстает в образе близком к аферистке. Вот только после одного удачного дела ее обвинят в жестоком убийстве, а затем и в целой серии. Ничего из этого она, само собой, не совершала. Что ей делать? Отправиться в полицию или продолжать скрываться? И как долго она сможет оставаться невидимкой? А что станет с ее мечтой о собственном дачном домике?

Долго, очень долго будет Альвтеген водить нас не по тем закоулкам. Информацию о расследовании мы узнаем только из редких газетных статеек, зато все больше и больше эпизодов из жизни Сибиллы. Я так привыкла читать неспешные скандинавские детективы со стороны расследования, что немножко бесилась от происходящего, но Карин все сильнее давила на больное место, дергала за струны души, издевалась над героиней и читателями. Кстати, стоит отметить, что ее книги практически все о женщинах и для женщин, они ударяют под дых матерям и дочерям, женам и любовницам. Не думаю, что многим парням ее творчество придется по вкусу, уж точно не это произведение и не "Стыд". Так вот продолжу о расследованиях. В какой-то момент обвиняемая возьмет все в свои руки, читатель к этому времени уже осознаёт, что каждый следующий ход легко угадывается. Кого-то, как и меня, может настигнуть разочарование, но финал переворачивает все с ног на голову. Странно только, что никто из полиции не рассматривал иные версии, не замечал совпадений, они-то были на поверхности. То ли всем там откровенно наплевать — есть сумасшедший подозреваемый, с ним сначала и разберемся, то ли тут Карин совершила промах.

Небольшая книжечка, она так быстро читается, но так сильно ранит душу. Почему-то веришь автору безоговорочно, веришь в существование Сибиллы, веришь в таких родителей. Искренне недоумеваешь, почему таким женщинам вообще разрешено рожать? Безумно жаль героиню, жаль ее маленькую, жаль ее взрослую, хочется дружить с ней, обогреть и накормить ее, хочется поговорить за нее с полицией, хоть как-то помочь. Но вместо этого ты лишь способен проглатывать страницу за страницей, волноваться, сдерживать слезы и ждать тех самых последних страниц, когда наконец-то сможешь выдохнуть с облегчением или даже улыбнуться. Спасибо Карин за то, что она творит книги, после которых есть о чем подумать, после которых хочется учить шведский, потому что переведенной и непрочитанной осталась лишь одна...

10 января 2017