Рецензия nevajnokto на книгу — Карин Альвтеген «Утрата» — MyBook

Отзыв на книгу «Утрата»

nevajnokto

Эта вторая книга, которую я читаю у Альвтеген, и она точно так же как и первая, пропитана тяжелым психологизмом. В центре повествования судьба Сибиллы, дочери зажиточных родителей, которые с детства внушали ей мысль о превосходстве над теми, кто ниже их по социальному положению. Мать девочки, дама высокомерная и деспотичная, настолько терроризировала дочь, при том прилюдно, что в конце концов, это отразилось таки на психическом состоянии Сибиллы. Она запрещала ей дружить со сверстницами, не давала участвовать в общественной деятельности школы, манипулировала дочерью, как куклой, отнимала право на любое самостоятельное решение, и тем самым толкнула дочь на совершение самой большой ошибки, которая стала тяжелейшим приговором в жизни девочки. Она предрешила всю ее судьбу.

Книга очень драматичная. Она, как одинокий долгий вой среди ночи, от которого страшно и холодно на душе. Безысходность, плотной массой окутывающая все пространство на расстоянии вытянутой руки. Она давит, мучает, хватает за горло, и тут начинается неизбежное - удушье. Катастрофически не хватает воздуха, хочется вдохнуть полной грудью, но получается только выдох, как после надрывного плача.
До боли жалко несчастную девочку, девушку, женщину с таким неудачным именем - Сибилла. Она искалечена, разбита на миллион осколков, и нет ни единого шанса собрать их вместе - слишком далеко их разбросало. Ее боль отражается ослепляющей вспышкой, от которой не спастись, сколько бы не закрывайся руками.

Сибилла вызвала во мне большую симпатию. Восхищает ее сила воли, благодаря которой она шла по осколкам своей жизни. Она шла, истекая кровью, сжимая зубы до жуткого скрежета, падала, вставала, но шла. Она не сдалась там, где другой на ее месте давно бы махнул на все рукой...
Книга впечатлила, понравилась. В ней есть надрывность, чего я не почувствовала в первой. Советую любителям жанра.

Дальше...

23 февраля 2014