Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Карин Альвтеген «Тень» — MyBook

Отзыв на книгу «Тень»

AffrontiRegiven

Истории суждено повторяться.

Аксель Рагнерфельдт – известный шведский писатель, удостоившийся Нобелевской премии за книгу, воспевающую героизм и подвиги людей переживших Вторую Мировую войну. Вся нация уважает его, прославляет и поет дифирамбы. Но так ли хорош этот человек, как о нём говорят? Действительно ли он заслуживает тех наград и похвал, которые получил? Я думаю, что те, кто знают настоящую историю Акселя Рагнерфельдта, вряд ли смогут назвать его человеком достойным награды. А знает эти секреты только супруга Акселя и экономка всю жизнь, проработавшая в доме у популярного писателя. Но что произойдет, если все тайны, так долго охраняемые и оберегаемые выйдут наружу? Восторжествует ли справедливость? Или трагедии суждено повториться вновь?

Действие книги разворачивается в двух временных пластах. В одном из них мы наблюдает за становлением молодого Акселя Рагнерфельдта как писателя, о его встрече с супругой, рождением детей и событием которому суждено кардинально перевернуть несколько жизней. В другом же времени мы видим писателя уже в преклонном возрасте. Рагнерфельдт живет в доме для престарелых, а его сын - Ян - Эрик продолжает дело всей его жизни. Он ездил по городам, и читает лекции о творчестве отца. Сразу видно, что сын мечтает о популярности, но из-за отсутствия таланта вынужден жить в тени славы собственного отца.

Все герои книги глубоко несчастны, но всячески пытаются поддерживают видимость полного благополучия, становясь его жертвами. В романе сложно найти героя, которому хочется симпатизировать, практически все персонажи это личности слабые, пассивные, бездушные, жертвующие своими ценностями и интересами ради поддержания имиджа и иллюзорного счастья, которого в такой обстановке и вовсе быть не может. А Аксель и вовсе человек, которого хочется стереть с лица земли, он делает тех немногих, кто с ним общался несчастными и одинокими. Он как вампир, полностью уничтожает человека, высасывает из него все и оставляет после себя лишь пустую, безжизненную оболочку. Больше всего удивила история дочери Акселя Рагнерфельдта. Это просто ужас, никогда не думала, что человек ради репутации может поступить так с близким ему человеком. Это же насколько низко нужно пасть, чтобы совершить такой аморальный и кошмарный поступок?

«Тень» по-настоящему жуткая и омерзительная книга, которую после прочтения хочется закрыть и больше никогда не открывать, потому что все, что в ней описано, вызывает только отвращение и порицание. Ощущение такое, что весь роман написан в мрачных, тёмных тонах, постоянно не хватает света и нечем дышать.

Прекрасная проза, опустошающая история.

17 августа 2017