Рецензия Little_Dorrit на книгу — Карена Уайта «Рапсодия ветреного острова» — MyBook

Отзыв на книгу «Рапсодия ветреного острова»

Little_Dorrit

Я была очень рада, когда мне подарили эту книгу в данном оформлении. Я такой человек, что если мне понравилась какая-то книга или серия, то я буду её собирать именно в этом издании, именно с такой обложкой. Как уже говорили многие, в этой же серии выпускается Сара Джио. Так вот, к Саре Джио эта история не имеет никакого отношения. Можно ругать эту писательницу, можно хвалить, Джио я читаю для расслабления и отдыха, и в рамках этого книги мне очень даже нравятся. Но Карен Уайт, как я уже говорила, совсем в другом пласте. Но, раз мне есть с чем сравнить и с чем сравнивают большинство прочитавших, то я скажу, что Уайт пишет, как по мне, скучнее и намного суше. Сара Джио более тонко подходит к описанию не самых хороших персонажей, во всяком случае, они у неё не злодеи в чистом виде. Здесь же, персонажи близки к образам Джоджо Мойес, тот же самый «Корабль невест», потому что персонажи так же преувеличенно гадки и противны. Книга не плохая, но здесь нет ощущения целостности истории, стоит определённого рода блок и стена между миром прошлого и настоящего. Если объяснить проще, то это то же ощущение, что возникает, когда ты читаешь исторический роман о каком-то реально жившем человеке, но при этом ты понимаешь, что в данном случае это лишь литературный персонаж. Так вот и здесь так же, героиня жила и существовала, а преподнесено так, словно «а, ну, интересно, вроде как бы надо узнать, что же там с ней произошло». Если у Джио героини и герои были заинтересованы и пылали энтузиазмом докопаться до сути и истины, то здесь это больше походило на лекарство от скуки для героини.

Правильно кто-то сказал, что ни один персонаж не вызывает как таковой симпатии. Хорошо хоть особого гнева тоже не вызывает. Для такого рода литературы книга должна была быть написана легко и просто, но она громоздкая, медленная, неуклюжая и неповоротливая, как ламантин. В принципе изначально ясно как развернётся ситуация, особенно если обратить внимание на поступки Кэт. Правда я никогда не понимала и вряд ли пойму тех героинь, кто поступает «потому что я так захотела», то бишь, не объясняя и беспричинно. У всего есть предпосылки. Мэгги я не понимаю в другом – она всю жизнь позволяет вытирать об себя ноги, постоянно считает себя не красивой, недалёкой и вот эта рефлексия меня разочаровала. Да, там произошли в дальнейшем события, но какого-то сдвига в личности героини я не увидела. Поступки же Лулу напоминают мне поступки героини из «Искупления» Макьюэна. Кто читал оба этих произведения, поймут меня, о чём речь. Просто если ты не хочешь в ком-то разочаровываться, лучше не пытаться что-то откапывать, додумывать и доделывать. Касаемо Питера, тут всё стало ясно буквально через 100 страниц, а то что дальше не было эпичным. Отдельное слово про бутылочные деревья. Лично для меня, это скорее не красиво и громоздко. К тому же меня не впечатляет сама идея о том, чтобы приманивать каких-то духов подобной конструкцией, особенно после того, что произошло в семье этих персонажей.

Дальше...

Касаемо настоящего времени, то вообще изначально меня книга заинтересовала книжным магазинчиком, островом и упоминанием Чарльстона. Очень люблю этот город, там очаровательные дома и красивые места. Этого, в общем-то, в книге более чем достаточно. Но Эмми, это очередная героиня, которая не оставляет после себя приятных впечатлений. Она вдова и приехала на остров, чтобы в какой-то мере успокоиться. И да, история из прошлого её развлекала. Но что меня побешивало на протяжении чтения, так это то, что героиня уже начала забывать ощущения от смерти мужа, как её тормошили «так ты же вдова», «ооо она, наверное, снова думала о муже». Это походило на маразм какой-то, потому что в те моменты она о своём муже умершем вообще не думала. Я не поняла всю эту возню. Потому что каждую страницу повторяется про эту смерть, каждую страницу все охают и ахают, и ты уже быстрее хочешь, чтобы какое-то событие произошло.

Не знаю, по мне эта книга на один раз и вообще лучше не тратить деньги и читать в электронном виде, чтобы потом спокойненько удалить. Расслабиться-то я расслабилась, но вот привычного заряда позитива и вдохновения на дальнейшее чтение я не получила. Но, хотя бы обложка красивая и то ладно.

9 октября 2016