«Рапсодия ветреного острова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карена Уайта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рапсодия ветреного острова»

Fari22

«Большинство воспоминаний нужно оставить в покое. И еще некоторые тайны лучше держать при себе»

Несмотря на мою оценку, не могу сказать, что книга мне безумно понравилась или же что я осталась очарована этой историей, но не могу не признать, что роман я проглотила за пару дней, не могла от него оторваться и мне действительно было интересно узнать, чем же всё в итоге завершится, хотя некоторые тайны были на поверхности, да и книга похожа на некий микс из всего прочитанного мной ранее, особенно на Сару Джио. Но в целом история оставила после себя приятные впечатления, читалась легко и быстро, особо не напрягая мозг. Это простой роман на один вечер, легкая история, которая скрасит ваш день.

Роман построен в моем любимом стиле, в котором тайны прошлого спустя пятьдесят лет вырываются наружу, будто сами не хотят кануть в Лету, не желают оставаться нераскрытыми и жаждут, чтобы люди узнали всю правду, а все герои этой тайны наконец-то обрели свободу и прощение. И, конечно же, главы, посвященные прошлому, получились намного интереснее, чем истории настоящего.

2009- ый год. Эмми Гамильтон тяжело переносит смерть своего мужа, полностью замкнувшись в себе, считая, что ее жизнь теперь закончена. Но в конце концов после уговоров матери решает уехать в маленький городок на берегу океана под названием Фолли-Бич, где покупает себе небольшой книжный магазин. И на этот поступок Эмми решилась после того, как в одной книге, принадлежащей бывшей хозяйке того магазина, она обнаружила загадочное любовное послание, которое придало ей некий стимул к жизни. Эмми решила всеми силами узнать, кто авторы этих посланий на полях книг и что с ними произошло. Благодаря ее детективному расследованию мы узнаем историю Мэгги, Кэт, Лулу и Питера, которая происходила во времена Второй Мировой войны.

Если честно, роман очень банальный, шаблонный и предсказуемый, во время чтения легко можно предугадать все дальнейшие события. Детективная линия хоть и увлекательная и написана грамотно, но построена слабо, однако некоторые моменты так и остаются нераскрытыми, остается некая недосказанность, отчего после прочтения возникают вопросы.

Первая половина книги читалась с трудом, но вторая пролетела незаметно, там наконец-то появилось ну хоть какое-то интересное событие, сюжет стал более закрученным. Роман написан приятным языком, хотя есть некие шероховатости, и иногда читать бывает скучно, так как сюжет стоит на месте, ничего толком не происходит, поэтому первые главы кажутся слишком занудными. Но затянутой историю не назову, так мне показался роман лаконичным, ничего лишнего в нем нет.

Хоть и в романе затронута тема Второй Мировой, атмосфера войны абсолютно не чувствуется, она просто идет второстепенным фоном, ну чтобы была некоторая изюминка, и неважно, что автор не раскрыл полностью эту тему. Как я написала в одной из рецензий, некоторые авторы используют эту тематику, эксплуатируют ее просто ради привлечения внимания к своей книге, и им уже неважно достоверно ли написаны все события. А вот атмосфера книжного магазина, все эти записки на книжных полях, прописана просто идеально, к ней у меня претензий нет. Так же атмосфера пляжного городка чувствуется на каждой странице.

Но больше всего мне не понравились в романе герои – они настолько клишированные, отчего жутко бесили. Но помимо этого они получились картонными и ненастоящими, им совсем не веришь и не испытываешь симпатии или жалости, за них совсем не переживаешь. Да и поведение у них крайне нелогичное, я бы даже сказал, что поступали они очень глупо. Единственный здравомыслящий человек – это Хит, остальные же любители излишне драматизировать ситуацию, нагнетать обстановку, когда можно было бы просто раскрыть все карты, а не ходить вокруг да около. Эмми – любительница лезть не в свое дело, она даже не могла понять, что копаться в чужом нижнем белье просто неприлично, но меня поразило то, что она благодаря этому справилась со своим горем и смирилась со смертью мужа. Мэгги – милая девушка, которая готова пожертвовать собой ради других, но вот непонятно, то ли она святая, то ли дура. Я просто не представляю, как можно сносить столько унижений, к тому же от близких людей и делать вид, что ничего не происходит, не дать сдачи, а она и дальше решала проблемы чужих людей, только из-за того, что была связана клятвой. Мэгги абсолютно ничего не видела дальше своего носа и не пыталась хоть как-то разобраться в ситуации и постоять за себя. Кэт – конечно же, злобная кузина, которая вовсю портит жизнь Мэгги и получает от этого удовольствие, но ее действия мне совсем непонятны, какой смысл был в той каше, которую она заварила, если она знала правду, почему она поступила так, как поступила? Или она опять же таким образом отомстила своей кузине? Ну, теперь перейдем к главной героине Лулу. Она напомнила мне Брайони - героиню романа Иэна Макьюэна. Обе девочки считали себя вправе лезть в чужие жизни, вершить судьбу близкого человека, так как считали это во благо. Но Лулу оказалась хуже и хладнокровнее Брайони. Я возмущена ее поступком. Но больше всего меня неприятно удивило то, что многие, услышав ее исповедь, полностью поняли ее и простили, сказав, что ее вины ни в чем нет, ведь она поступила так из любви к сестре, и назвали ее героиней. Но мне ее поступок показался омерзительным, эгоистичным и непростительным. Она только и думала о себе, она пошла на этот поступок, зная, что ее сестра навсегда останется несчастной. Лулу просто лживая, маленькая тварь, испортившая жизнь многим людям, а ведь и осталось непонятным, заслуживал ли тот человек такой участи. И неужели не было другого способа предотвратить катастрофу? Неужели нельзя просто сесть и поговорить, а не разговаривать загадками? Она просто исковеркала чужую жизнь.

Книга не лишена смысла и заставляет о многом задуматься, хотя финал получился слишком слезливым и приторным. Но различные выводы я для себя вынесла:

- Позвольте близкому человеку выбрать свой собственный жизненный путь! И пусть он будет трудным и болезненным. Возможно, близкий вам человек набьет много шишек, так как он не такой дальновидный, как вы, и не замечает всех минусов, а вам виднее, и вы знаете, как будет лучше, и вы хотите уберечь его от страданий, но это его жизнь, а не ваша, и только он имеет право принимать решения. Пусть каждый живет по своим правилам, даже если будет больно.

- Не вмешивайтесь в чужую жизнь и не копайтесь в чужих тайнах.

- Отпустите прошлое, ведь нет никого смысла цепляться за него и, особенно за тех людей, которые ушли, даже если мы их сильно любили. И не давайте воспоминаниям о прошлой жизни удерживать вас на месте. Нужно двигаться дальше и со временем боль пройдет, и жизнь наладится к лучшему, хотя сейчас это кажется невозможным

- Будьте благодарными! Я не понимаю тех матерей, которые после некоторых выкидышей дождавшись наконец своего долгожданного ребенка относятся к нему пренебрежительно и все время с тоской вспоминают своих умерших малышей вместо того чтобы ценить тех, кто рядом.

- Опасно утаивать правду! Чем всю жизнь скрывать что-то, лучше честно рассказать правду, а не мучиться угрызениями совести. Таким образом, можно искупить свои грехи и получить прощение. И лучше раскрыть правду, пока не будет слишком поздно.

Если бы «Рапсодия ветреного острова» оказалась бы первым прочитанным романом в таком стиле, меня, возможно, данная история привлекла бы больше, а так меня все время не покидало чувство дежавю, и это немного подпортило впечатление от книги, да и Джио мне чуть больше по душе. Но надо уточнить, что данная книга Карен Уайт написана раньше всех романов Джио.

Хотя история трагическая, но все произошло по глупости героев и поэтому их не жаль. Не скажу что роман запомнился, или что я осталась под впечатлением, и мне захочется его перечитать в будущем, но я не пожалела о потраченном на нее времени, так как она действительно интересная и с удовольствием буду знакомиться с автором и дальше.

8 марта 2017

NinaLisko

Всем кто любит книги Сары Джио - новый автор, Карен Уайт. Примерно так позиционируют этот роман, потому что эти две писательницы очень схожи и истории их продирают до мурашек. Очень хочу проверить это, тем более что книга только-только появилась в магазинах. Отдельное спасибо Издательству Эксмо за такое чудесно оформление!

Удивительно прекрасная книга, другие слова подобрать очень сложно. Сравнение с писательством Сары Джио здесь уместно, в хорошем смысле.

Героев в книге несколько, все они сыграли в свое время очень важную роль в сюжете. Каждый из них хранит свои тайны и вываливает их на нас в нужный момент. Эти секреты как песок, который пытается пролезть в каждую щель, но его стараются остановить.

Снова мои любимые литературные приемы - прошлое и настоящее - здесь они идеально дополняют сюжетную линию. Хоть место действие одно - Фолли-Бич, городок в Южной Каролине - но время разное, а городок и не меняется. Как не меняется и чувство утраты и недосказанности.

В этом произведении автор сделала акцент на книги. Весь сюжет будет крутиться вокруг книг, в которых оставляли в прошлом загадочные послания любовники, которым нужно было оставить свои отношения в тайне. Так же мы попадем в очень уютный и старый книжный магазин, таящий в себе не меньше загадок.

Интересной изюминкой книги стали бутылочные деревья, которые были увлечением, а потом и заработком самой юной участница трагической истории - Лулу. Как раз она и свяжет эти два промежутка времени, ведь только она одна осталась свидетелем ужасных событий времен Второй мировой войны, произошедших в ее семье.

В книге довольно интригующая, но иногда предсказуемая, детективная линия, прописанная умело и старательно. Героиня из настоящего по крупицам собирает произошедшее почти 70 лет назад. Одновременно стараясь отпустить умершего мужа и начать жить дальше. Именно этот процесс будет вытаскивать Эмми из глубокой печали. Но не до конца раскрыт сюжет книги в плане того, что произошло уже в послевоенное время, есть пара моментов, которые я не поняла.

Те события, которые в книге описывает автор, частично произошли на самом деле. Но она додумала некоторые связки и придала им художественное оформление. Все герои получились очень живыми, им сопереживаешь, их осуждаешь, хочешь помочь и, отвернувшись, убежать. Очень много переживаний и эмоций, самопожертвования и эгоизма, хитрости и не правильных поступков, многолетней вины и чувства стыда. А все это приводит нас к романтическому сюжету, хотя с пугающими секретами, от которых рот удивленно открывается.

Написано удивительно легко, читаешь и отдыхаешь. Думаю, что Карен Уайт, наравне с Сарой Джио, станет для меня интересным и автопокупаемым автором!

28 июля 2016

nad1204

Рецензенты нам обещали роман второй Сары Джио. Но, хочу сказать, что уж насколько я ровно отношусь к этой писательнице, но и тут вынуждена признать, что Джио пишет интереснее.
Романтическая мелодрама с параллельным сюжетом. Одно действие происходит в 2009г., другое во время войны, в 1942-43гг.
Вот бывает так, когда и история интересная, и тема тебе любопытно, а читать смертельно скучно. Вот этот роман именно таким и стал для меня. Не хватило у писательницы харизмы и таланта, чтобы написать по-настоящему захватывающую книгу. Тяжеловато как-то, тягуче.
Герои — или совершенно картонные, или гадкие какие-то. Честно говоря, ни один из них не пришелся по душе.
Бутылочные деревья представляются мне какими-то уродцами. Вот трудно мне представить какую-то красоту в металлических ветках, на которых висят разнокалиберные бутылки. Бррр... Поставили бы вы такую "красоту" в свой сад?!
Многочисленные упоминания книг сначала нравились, а потом стали раздражать — слишком много и не всегда к месту.
Понятно, что это простой женский роман, который не претендует на Нобелевку. Но ведь хочется, чтобы было интересно!

11 августа 2016

winpoo

«Рапсодия ветреного острова» оказалась мило-сентиментальным «ничегоособенным», которое я прочитала под названием «Записки на полях солёных книг». Оба названия показались мне равно непонятными и неподходящими. В оригинале книга именовалась незамысловато – «On Folly Beach», - а в русском переводе название пришлось… подсолить? Сделать более интригующим? Отталкиваясь именно от него, воображение стало рисовать мне тайные шифры, коды, символы, неспешно и интеллектуально ведущие к разгадке старинного преступления. Сразу захотелось романтичной энигматичности, мягкого дэнбраунства или хотя бы чего-то волнующе женского. Ну, собственно, тайна в книге есть, некое преступление - тоже; есть, хотя и скудный, интеллектуализм, а для стилистики женского романа – непростые истории любви и трудно преодолимых утрат в женских судьбах в двух исторических планах. Для «сбоку бантик» автор добавила немного войны (ну, чтобы так, слегка, не брутально), болезней (мужчину шрамы украшают, даже если они после облучения – жалость, превращающуюся в большое светлое чувство, в литературе никто не отменял) и шпионов (и пусть их тайные занятия шиты белыми нитками). Казалось бы, читай – не хочу, книга на любой вкус, но всё это оказалось таким пуристски выхолощенным, пресным и вялым, что неинтересно стало сразу, как только автор расставила своих героев и цепочки событий по местам. Не догадаться, кто есть кто и что будет дальше, не смог бы только ленивый.

Есть такие книги, которые не захватывают при всём усердии автора сделать их читабельными, сыграв на чувствительных струнах читательской души. И мне здесь не хватило как-то всего сразу: для женского романа - любви, для шпионского – интриги и саспенса, для психологического – качественного психологизма. Всё на поверхности, всё «само собой разумеется», ни за каким поворотом сюжета читателя не ждёт ничего неожиданного. Из этой книги, может быть, вышел хороший дневной сериал на много необременительных для восприятия серий, а вот роман получился так себе.

На протяжении всего чтения мне казалось, что центром повествования автору очень хотелось сделать бутылочное дерево, но идея оказалась бедной по фактуре и, несмотря на то, что бутылочные деревья постоянно мелькают на заднем плане событий, персонажи вокруг них объединяются как-то искусственно и нестройно. И сами герои не показались мне самобытными, они все – серийные, ни в одном не обнаружилось своей «особинки», сделавшей бы их запоминающимися. Порывшись в читательской памяти, им можно найти кучу более качественных аналогов. Похоже, автор следовала гоголевскому принципу «губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича…».

Сколько не выискивай, в этой истории нет сколько-нибудь примечательных эпизодов, имена и черты её героев вытираются из памяти ещё до того, как ты закрываешь последнюю страницу, в ней нет ни одной строчки, достойной цитирования или раздумывания. В своей внутренней иерархии прочитанного я присвоила этой милоскучной книжке статус рядового пляжного романа, к которому серьёзно относиться не стоит. Лучше было бы перечитать «Atonement».

22 июля 2016

Little_Dorrit

Я была очень рада, когда мне подарили эту книгу в данном оформлении. Я такой человек, что если мне понравилась какая-то книга или серия, то я буду её собирать именно в этом издании, именно с такой обложкой. Как уже говорили многие, в этой же серии выпускается Сара Джио. Так вот, к Саре Джио эта история не имеет никакого отношения. Можно ругать эту писательницу, можно хвалить, Джио я читаю для расслабления и отдыха, и в рамках этого книги мне очень даже нравятся. Но Карен Уайт, как я уже говорила, совсем в другом пласте. Но, раз мне есть с чем сравнить и с чем сравнивают большинство прочитавших, то я скажу, что Уайт пишет, как по мне, скучнее и намного суше. Сара Джио более тонко подходит к описанию не самых хороших персонажей, во всяком случае, они у неё не злодеи в чистом виде. Здесь же, персонажи близки к образам Джоджо Мойес, тот же самый «Корабль невест», потому что персонажи так же преувеличенно гадки и противны. Книга не плохая, но здесь нет ощущения целостности истории, стоит определённого рода блок и стена между миром прошлого и настоящего. Если объяснить проще, то это то же ощущение, что возникает, когда ты читаешь исторический роман о каком-то реально жившем человеке, но при этом ты понимаешь, что в данном случае это лишь литературный персонаж. Так вот и здесь так же, героиня жила и существовала, а преподнесено так, словно «а, ну, интересно, вроде как бы надо узнать, что же там с ней произошло». Если у Джио героини и герои были заинтересованы и пылали энтузиазмом докопаться до сути и истины, то здесь это больше походило на лекарство от скуки для героини.

Правильно кто-то сказал, что ни один персонаж не вызывает как таковой симпатии. Хорошо хоть особого гнева тоже не вызывает. Для такого рода литературы книга должна была быть написана легко и просто, но она громоздкая, медленная, неуклюжая и неповоротливая, как ламантин. В принципе изначально ясно как развернётся ситуация, особенно если обратить внимание на поступки Кэт. Правда я никогда не понимала и вряд ли пойму тех героинь, кто поступает «потому что я так захотела», то бишь, не объясняя и беспричинно. У всего есть предпосылки. Мэгги я не понимаю в другом – она всю жизнь позволяет вытирать об себя ноги, постоянно считает себя не красивой, недалёкой и вот эта рефлексия меня разочаровала. Да, там произошли в дальнейшем события, но какого-то сдвига в личности героини я не увидела. Поступки же Лулу напоминают мне поступки героини из «Искупления» Макьюэна. Кто читал оба этих произведения, поймут меня, о чём речь. Просто если ты не хочешь в ком-то разочаровываться, лучше не пытаться что-то откапывать, додумывать и доделывать. Касаемо Питера, тут всё стало ясно буквально через 100 страниц, а то что дальше не было эпичным. Отдельное слово про бутылочные деревья. Лично для меня, это скорее не красиво и громоздко. К тому же меня не впечатляет сама идея о том, чтобы приманивать каких-то духов подобной конструкцией, особенно после того, что произошло в семье этих персонажей.

Дальше...

Касаемо настоящего времени, то вообще изначально меня книга заинтересовала книжным магазинчиком, островом и упоминанием Чарльстона. Очень люблю этот город, там очаровательные дома и красивые места. Этого, в общем-то, в книге более чем достаточно. Но Эмми, это очередная героиня, которая не оставляет после себя приятных впечатлений. Она вдова и приехала на остров, чтобы в какой-то мере успокоиться. И да, история из прошлого её развлекала. Но что меня побешивало на протяжении чтения, так это то, что героиня уже начала забывать ощущения от смерти мужа, как её тормошили «так ты же вдова», «ооо она, наверное, снова думала о муже». Это походило на маразм какой-то, потому что в те моменты она о своём муже умершем вообще не думала. Я не поняла всю эту возню. Потому что каждую страницу повторяется про эту смерть, каждую страницу все охают и ахают, и ты уже быстрее хочешь, чтобы какое-то событие произошло.

Не знаю, по мне эта книга на один раз и вообще лучше не тратить деньги и читать в электронном виде, чтобы потом спокойненько удалить. Расслабиться-то я расслабилась, но вот привычного заряда позитива и вдохновения на дальнейшее чтение я не получила. Но, хотя бы обложка красивая и то ладно.

9 октября 2016

alla....@gmail.com

Совершенно случайно мне попалась эта книга после того ,как год назад ,я побывала в Чарльстоне Южная Каролина Мой сын ,который учился в колледже в то время ,повез меня на остров Фоли Бич Остров , океан, городок мне очень понравился И вот этот роман Я словно побывала там снова
7 ноября 2016