NinaLisko

Всем кто любит книги Сары Джио - новый автор, Карен Уайт. Примерно так позиционируют этот роман, потому что эти две писательницы очень схожи и истории их продирают до мурашек. Очень хочу проверить это, тем более что книга только-только появилась в магазинах. Отдельное спасибо Издательству Эксмо за такое чудесно оформление!

Удивительно прекрасная книга, другие слова подобрать очень сложно. Сравнение с писательством Сары Джио здесь уместно, в хорошем смысле.

Героев в книге несколько, все они сыграли в свое время очень важную роль в сюжете. Каждый из них хранит свои тайны и вываливает их на нас в нужный момент. Эти секреты как песок, который пытается пролезть в каждую щель, но его стараются остановить.

Снова мои любимые литературные приемы - прошлое и настоящее - здесь они идеально дополняют сюжетную линию. Хоть место действие одно - Фолли-Бич, городок в Южной Каролине - но время разное, а городок и не меняется. Как не меняется и чувство утраты и недосказанности.

В этом произведении автор сделала акцент на книги. Весь сюжет будет крутиться вокруг книг, в которых оставляли в прошлом загадочные послания любовники, которым нужно было оставить свои отношения в тайне. Так же мы попадем в очень уютный и старый книжный магазин, таящий в себе не меньше загадок.

Интересной изюминкой книги стали бутылочные деревья, которые были увлечением, а потом и заработком самой юной участница трагической истории - Лулу. Как раз она и свяжет эти два промежутка времени, ведь только она одна осталась свидетелем ужасных событий времен Второй мировой войны, произошедших в ее семье.

В книге довольно интригующая, но иногда предсказуемая, детективная линия, прописанная умело и старательно. Героиня из настоящего по крупицам собирает произошедшее почти 70 лет назад. Одновременно стараясь отпустить умершего мужа и начать жить дальше. Именно этот процесс будет вытаскивать Эмми из глубокой печали. Но не до конца раскрыт сюжет книги в плане того, что произошло уже в послевоенное время, есть пара моментов, которые я не поняла.

Те события, которые в книге описывает автор, частично произошли на самом деле. Но она додумала некоторые связки и придала им художественное оформление. Все герои получились очень живыми, им сопереживаешь, их осуждаешь, хочешь помочь и, отвернувшись, убежать. Очень много переживаний и эмоций, самопожертвования и эгоизма, хитрости и не правильных поступков, многолетней вины и чувства стыда. А все это приводит нас к романтическому сюжету, хотя с пугающими секретами, от которых рот удивленно открывается.

Написано удивительно легко, читаешь и отдыхаешь. Думаю, что Карен Уайт, наравне с Сарой Джио, станет для меня интересным и автопокупаемым автором!

nad1204

Рецензенты нам обещали роман второй Сары Джио. Но, хочу сказать, что уж насколько я ровно отношусь к этой писательнице, но и тут вынуждена признать, что Джио пишет интереснее.
    Романтическая мелодрама с параллельным сюжетом. Одно действие происходит в 2009г., другое во время войны, в 1942-43гг.
    Вот бывает так, когда и история интересная, и тема тебе любопытно, а читать смертельно скучно. Вот этот роман именно таким и стал для меня. Не хватило у писательницы харизмы и таланта, чтобы написать по-настоящему захватывающую книгу. Тяжеловато как-то, тягуче.
    Герои — или совершенно картонные, или гадкие какие-то. Честно говоря, ни один из них не пришелся по душе.
    Бутылочные деревья представляются мне какими-то уродцами. Вот трудно мне представить какую-то красоту в металлических ветках, на которых висят разнокалиберные бутылки. Бррр... Поставили бы вы такую "красоту" в свой сад?!
    Многочисленные упоминания книг сначала нравились, а потом стали раздражать — слишком много и не всегда к месту.
    Понятно, что это простой женский роман, который не претендует на Нобелевку. Но ведь хочется, чтобы было интересно!

winpoo

«Рапсодия ветреного острова» оказалась мило-сентиментальным «ничегоособенным», которое я прочитала под названием «Записки на полях солёных книг». Оба названия показались мне равно непонятными и неподходящими. В оригинале книга именовалась незамысловато – «On Folly Beach», - а в русском переводе название пришлось… подсолить? Сделать более интригующим? Отталкиваясь именно от него, воображение стало рисовать мне тайные шифры, коды, символы, неспешно и интеллектуально ведущие к разгадке старинного преступления. Сразу захотелось романтичной энигматичности, мягкого дэнбраунства или хотя бы чего-то волнующе женского. Ну, собственно, тайна в книге есть, некое преступление - тоже; есть, хотя и скудный, интеллектуализм, а для стилистики женского романа – непростые истории любви и трудно преодолимых утрат в женских судьбах в двух исторических планах. Для «сбоку бантик» автор добавила немного войны (ну, чтобы так, слегка, не брутально), болезней (мужчину шрамы украшают, даже если они после облучения – жалость, превращающуюся в большое светлое чувство, в литературе никто не отменял) и шпионов (и пусть их тайные занятия шиты белыми нитками). Казалось бы, читай – не хочу, книга на любой вкус, но всё это оказалось таким пуристски выхолощенным, пресным и вялым, что неинтересно стало сразу, как только автор расставила своих героев и цепочки событий по местам. Не догадаться, кто есть кто и что будет дальше, не смог бы только ленивый.

Есть такие книги, которые не захватывают при всём усердии автора сделать их читабельными, сыграв на чувствительных струнах читательской души. И мне здесь не хватило как-то всего сразу: для женского романа - любви, для шпионского – интриги и саспенса, для психологического – качественного психологизма. Всё на поверхности, всё «само собой разумеется», ни за каким поворотом сюжета читателя не ждёт ничего неожиданного. Из этой книги, может быть, вышел хороший дневной сериал на много необременительных для восприятия серий, а вот роман получился так себе.

На протяжении всего чтения мне казалось, что центром повествования автору очень хотелось сделать бутылочное дерево, но идея оказалась бедной по фактуре и, несмотря на то, что бутылочные деревья постоянно мелькают на заднем плане событий, персонажи вокруг них объединяются как-то искусственно и нестройно. И сами герои не показались мне самобытными, они все – серийные, ни в одном не обнаружилось своей «особинки», сделавшей бы их запоминающимися. Порывшись в читательской памяти, им можно найти кучу более качественных аналогов. Похоже, автор следовала гоголевскому принципу «губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича…».

Сколько не выискивай, в этой истории нет сколько-нибудь примечательных эпизодов, имена и черты её героев вытираются из памяти ещё до того, как ты закрываешь последнюю страницу, в ней нет ни одной строчки, достойной цитирования или раздумывания. В своей внутренней иерархии прочитанного я присвоила этой милоскучной книжке статус рядового пляжного романа, к которому серьёзно относиться не стоит. Лучше было бы перечитать «Atonement».

Little_Dorrit

Я была очень рада, когда мне подарили эту книгу в данном оформлении. Я такой человек, что если мне понравилась какая-то книга или серия, то я буду её собирать именно в этом издании, именно с такой обложкой. Как уже говорили многие, в этой же серии выпускается Сара Джио. Так вот, к Саре Джио эта история не имеет никакого отношения. Можно ругать эту писательницу, можно хвалить, Джио я читаю для расслабления и отдыха, и в рамках этого книги мне очень даже нравятся. Но Карен Уайт, как я уже говорила, совсем в другом пласте. Но, раз мне есть с чем сравнить и с чем сравнивают большинство прочитавших, то я скажу, что Уайт пишет, как по мне, скучнее и намного суше. Сара Джио более тонко подходит к описанию не самых хороших персонажей, во всяком случае, они у неё не злодеи в чистом виде. Здесь же, персонажи близки к образам Джоджо Мойес, тот же самый «Корабль невест», потому что персонажи так же преувеличенно гадки и противны. Книга не плохая, но здесь нет ощущения целостности истории, стоит определённого рода блок и стена между миром прошлого и настоящего. Если объяснить проще, то это то же ощущение, что возникает, когда ты читаешь исторический роман о каком-то реально жившем человеке, но при этом ты понимаешь, что в данном случае это лишь литературный персонаж. Так вот и здесь так же, героиня жила и существовала, а преподнесено так, словно «а, ну, интересно, вроде как бы надо узнать, что же там с ней произошло». Если у Джио героини и герои были заинтересованы и пылали энтузиазмом докопаться до сути и истины, то здесь это больше походило на лекарство от скуки для героини.

Правильно кто-то сказал, что ни один персонаж не вызывает как таковой симпатии. Хорошо хоть особого гнева тоже не вызывает. Для такого рода литературы книга должна была быть написана легко и просто, но она громоздкая, медленная, неуклюжая и неповоротливая, как ламантин. В принципе изначально ясно как развернётся ситуация, особенно если обратить внимание на поступки Кэт. Правда я никогда не понимала и вряд ли пойму тех героинь, кто поступает «потому что я так захотела», то бишь, не объясняя и беспричинно. У всего есть предпосылки. Мэгги я не понимаю в другом – она всю жизнь позволяет вытирать об себя ноги, постоянно считает себя не красивой, недалёкой и вот эта рефлексия меня разочаровала. Да, там произошли в дальнейшем события, но какого-то сдвига в личности героини я не увидела. Поступки же Лулу напоминают мне поступки героини из «Искупления» Макьюэна. Кто читал оба этих произведения, поймут меня, о чём речь. Просто если ты не хочешь в ком-то разочаровываться, лучше не пытаться что-то откапывать, додумывать и доделывать. Касаемо Питера, тут всё стало ясно буквально через 100 страниц, а то что дальше не было эпичным. Отдельное слово про бутылочные деревья. Лично для меня, это скорее не красиво и громоздко. К тому же меня не впечатляет сама идея о том, чтобы приманивать каких-то духов подобной конструкцией, особенно после того, что произошло в семье этих персонажей.

Дальше...

Касаемо настоящего времени, то вообще изначально меня книга заинтересовала книжным магазинчиком, островом и упоминанием Чарльстона. Очень люблю этот город, там очаровательные дома и красивые места. Этого, в общем-то, в книге более чем достаточно. Но Эмми, это очередная героиня, которая не оставляет после себя приятных впечатлений. Она вдова и приехала на остров, чтобы в какой-то мере успокоиться. И да, история из прошлого её развлекала. Но что меня побешивало на протяжении чтения, так это то, что героиня уже начала забывать ощущения от смерти мужа, как её тормошили «так ты же вдова», «ооо она, наверное, снова думала о муже». Это походило на маразм какой-то, потому что в те моменты она о своём муже умершем вообще не думала. Я не поняла всю эту возню. Потому что каждую страницу повторяется про эту смерть, каждую страницу все охают и ахают, и ты уже быстрее хочешь, чтобы какое-то событие произошло.

Не знаю, по мне эта книга на один раз и вообще лучше не тратить деньги и читать в электронном виде, чтобы потом спокойненько удалить. Расслабиться-то я расслабилась, но вот привычного заряда позитива и вдохновения на дальнейшее чтение я не получила. Но, хотя бы обложка красивая и то ладно.

Taile

Свежий бриз океана, покачивающиеся во дворе бутылочное дерево, отгоняющее несчастье, пролетающий самолет, и танцы с солдатами на причале. Идет 1942 год, вдова Кэт недолго оплакивала мужа, ей всего 19 и вся жизнь впереди. Сестра Кэт Мэгги пытается удержать ту в рамках приличия, но безуспешно. Кэт ветрена, любит мужское внимание и красивые вещи, и ради этого пойдет на все. Мэгги не такая, она симпатичная, но не более, не эффектная, зато любящая свою семью. После смерти матери, она взяла на себя эту роль и воспитывает свою младшую сестру Лулу и заботиться о кузине Кэт.

Книжный магазин «Находки Фолли» становится центром притяжения разворачивающейся драмы. Владеет им Мэгги и большую часть времени проводит здесь, Кэт только изредка ей помогает, а Лулу, начитавшись книг о Нэнси Дрю, затеяла свое частное расследование. Бабское царство портит лишь мужик, явившийся очаровать всех троих. Именно с его появлением все разваливается, и выливается в чисто женский роман про битву за самца, где он, скорее всего, играет роль статиста, а то и вовсе в конце окажется козлом.

Уже далеко не в первый, и уж точно не в последний, пока уже всем это не надоест, автор использует один и тот же прием. История в прошлом, которая чаще всего как раз выглядит более цельной и удачной, и совсем вялая и особо неинтересная история в настоящем. И вот тут у нас очередная героиня с личной драмой, пытается через старые дела решить свои проблемы. Любопытная Эмма приехала в город, чтобы стать владелицей книжного магазина, только ужиться с работницей Лулу, пожилой и сварливой женщиной она не может. И считает, что залезть в ее прошлое – это лучший вариант, что с относительным успехом и делает.

Книжный магазин – это почти всегда беспроигрышный вариант главного места действий, тут он еще и обладает своей атмосферой, которой никогда не будет в бездушных супермаркетах. Тут книги холят и лелеют, обращаются с ними бережно, словно книги – это люди, со своим характером и красотой. С этим в книге все в порядке, но эти скачки во времени уже надоели, такое ощущение, что слушаешь одну и ту, же пластинку, которую заело. За красивым названием частенько скрывается что – то гадкое, в данном случае пресная и сто раз пережеванная история, очередная пустышка под хорошей обложкой с главной мыслей о том, что родственники исковеркают твою жизнь так, как никогда не сможешь ты сама. И для легкого романа читается уже очень тягостно, растянуто и с постоянным оттягиванием момента раскрытия всей правды, до которой уже все дошли сами в процессе бесконечного потока слов.

Совершенно случайно мне попалась эта книга после того ,как год назад ,я побывала в Чарльстоне Южная Каролина Мой сын ,который учился в колледже в то время ,повез меня на остров Фоли Бич Остров , океан, городок мне очень понравился И вот этот роман Я словно побывала там снова