Рецензия Nereida на книгу — Карена Уайта «Одна среди туманов» — MyBook

Отзыв на книгу «Одна среди туманов»

Nereida

Мне нравятся романы с давними семейными секретами, переплетением прошлого и будущего, параллельным сюжетом. Но в этот раз получилось как-то нудно и очень шаблонно.

Любовные линии с первых строчек ясно вырисовываются, даже гадать не надо, что будет дальше. Про современные любовные романы я уже много раз говорила, что угодить мне сложно. Читать такие книги скучно и не интересно. Он красавец-мужчина ждал ее одну много лет, чтобы спасти. Она рыжая соблазнительница, подсевшая на таблетки, ищет приключений, пытается убежать от себя и ничего не видит рядом. Ну почему сразу красавец? Почему она снова рыжая? А если не красавец и не рыжая, любви не получится? Внешность играет роль, а кто не вышел мордашкой и в книгу не попадет (если только в ужастик) и половинку свою не найдет. И всё как в сказке у них гладко, пускай они какое-то время и потоптались вокруг да около. Не интересно же совсем... Всё настолько очевидно! Можно было не уделять этому внимания, раз все идет в понятном направлении, ведь смысл книги в другом.

Три поколения женщин семьи выдумали себе какое-то заболевание, которое тянет их в путь, заставляет бросить любимых и дорогих людей, детей. Потом возвращение, боль, обиды и разочарования. Странная семья. Здесь права наследства, как и причуды, только у женщин, а мужчины их рода просто какие-то неясные тени. Даже читать было неприятно, когда сестра высказалась о брате: "В семье не без урода". Шутка, но слишком правдивая и обидная. С дорогими людьми так не шутят.

Как всегда в таких книгах, где уже раздражает любовная линия, не нравятся некоторые герои, и финал всех отношений известен, меня заставляет читать только любопытство. Какая тайна кроется за телом мертвой женщины, найденным в открывшейся под кипарисом яме? Итог вышел так же достаточно банальным, хотя на его фоне добавилось еще несколько интересных моментов.
Наверное, книги со скелетами в шкафах начинают быть слишком похожими друг на друга. С каждым разом всё неувереннее сажусь за прочтение очередного такого романа. Не хотелось бы совсем забросить эту тематику.

13 июня 2018