quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Одна среди туманов

Nereida

Мне нравятся романы с давними семейными секретами, переплетением прошлого и будущего, параллельным сюжетом. Но в этот раз получилось как-то нудно и очень шаблонно.

Любовные линии с первых строчек ясно вырисовываются, даже гадать не надо, что будет дальше. Про современные любовные романы я уже много раз говорила, что угодить мне сложно. Читать такие книги скучно и не интересно. Он красавец-мужчина ждал ее одну много лет, чтобы спасти. Она рыжая соблазнительница, подсевшая на таблетки, ищет приключений, пытается убежать от себя и ничего не видит рядом. Ну почему сразу красавец? Почему она снова рыжая? А если не красавец и не рыжая, любви не получится? Внешность играет роль, а кто не вышел мордашкой и в книгу не попадет (если только в ужастик) и половинку свою не найдет. И всё как в сказке у них гладко, пускай они какое-то время и потоптались вокруг да около. Не интересно же совсем... Всё настолько очевидно! Можно было не уделять этому внимания, раз все идет в понятном направлении, ведь смысл книги в другом.

Три поколения женщин семьи выдумали себе какое-то заболевание, которое тянет их в путь, заставляет бросить любимых и дорогих людей, детей. Потом возвращение, боль, обиды и разочарования. Странная семья. Здесь права наследства, как и причуды, только у женщин, а мужчины их рода просто какие-то неясные тени. Даже читать было неприятно, когда сестра высказалась о брате: "В семье не без урода". Шутка, но слишком правдивая и обидная. С дорогими людьми так не шутят.

Как всегда в таких книгах, где уже раздражает любовная линия, не нравятся некоторые герои, и финал всех отношений известен, меня заставляет читать только любопытство. Какая тайна кроется за телом мертвой женщины, найденным в открывшейся под кипарисом яме? Итог вышел так же достаточно банальным, хотя на его фоне добавилось еще несколько интересных моментов.
    Наверное, книги со скелетами в шкафах начинают быть слишком похожими друг на друга. С каждым разом всё неувереннее сажусь за прочтение очередного такого романа. Не хотелось бы совсем забросить эту тематику.

NinaLisko

Каждая новая книга Карен Уайт толще предыдущей. И вот я уже думаю, что не несущими смысл словами забивают объём книги. Но я рада, что оформление у серии не меняется и в моих руках новая маленькая шкатулка с красивой историей.

Сразу три времени, три героини, три судьбы и три несчастья. Семья Уокер давно поселилась в дельте Миссисипи, в небольшом, но уютном городке. У них странный и довольно неприятный обычай - достигая определённого возраста женщины Уокер улетают из гнезда, бросая свою жизнь и своих близких. Но всегда возвращаются. ⠀

Вивьен вернулась как раз в тот момент, когда нужно покопаться в прошлом своего семейного древа и раскрыть семейные тайны. В 70х годах ее мать ушла из семьи и переодически объявлялась дома, не принося ничего хорошего. А в 20е годы - во времена запрета на алкоголь и Великого потопа - жила Аделаида, прабабушка Вивьен, чья смерть во время разбушевавшийся стихии никого не удивила. Но все не так просто.

В каждой истории незримо присутствует четвёртая героиня, которая влияет на развитие каждой из жизней героинь самым непосредственным образом. Эта женщина как камень преткновения для каждой Уокер - в той или иной степени.

История очень трагичная, она свяжет целое столетие и многие судьбы. В этом произведении автору удалось меня увлечь, заставить сопереживать героиням и иногда удивлять. Некоторые моменты мне показались не до конца раскрытыми и иногда даже глупыми, но при этом довольно логичными. Будет много описаний, рассуждений, самокопаний и красот дельты Миссисипи. А ещё я буду немного скучать по этой истории, а точнее - по Аделаиде...

malicealice

Я стала разглядывать кружки и квадратики с именами, которые были мне незнакомы. Об этих родственниках я никогда не слышала, но сейчас передо мной лежало доказательство того, что все они когда-то существовали. Джон. Уильям. Джозеф. Луиза… Они были не просто родственниками – предками, а значит, с каждым из них я была связана незримой нитью.
    Это уже четвертая книга Карен Уайт мной прочитанная. И понравилась, пожалуй, больше остальных. Несмотря на скелет (нет, не в шкафу!) в саду - это не детектив, а скорее, семейная сага. Американский юг, штат Миссисипи. История жизни четырех поколений женщин из семьи Уокер. Почти каждая из них пыталась убежать от самой себя, но всегда возвращалась в родной дом. В сюжете три временные линии - 20-е годы, времена "сухого закона", большого потопа и Великой Депрессии, хипповские 70-е и недалёкий 2013 год. На данный момент последняя из рода Уокер, Вивьен, возвращается из Калифорнии, где прожила 9 лет, ничего не зная о своей семье. Любимая бабушка умерла, у матери Альцгеймер в ранней стадии, а сама Вивьен раздавлена неудачным браком и зависимостью от антидепрессантов. Прошедший ураган выворачивает не только деревья с корнями, но и старые семейные тайны 80-летней давности. И в данное время жив только один человек, который может пролить хоть какой-то свет на темную историю - это старая негритянка Матильда, служившая в доме и вынянчившая нескольких девочек Уокер. Но захочет ли она это сделать?
    А еще есть двенадцатилетняя Кло, нелюбимый и нежеланный ребенок бывшего мужа Вивьен. Друг детства Трипп, который сохранил чувства к Вивьен и через годы, брат Томми и другие люди, так или иначе вплетенные в канву этой истории и повлиявшие на ход событий.
    Читается не "на одном дыхании", но увлекает, погрузиться достаточно легко, а интереснее всего было читать именно о 20-х годах.
    Для меня эта книга еще о том, как важно знать свои корни, свою семью, хотя бы для того, чтобы учиться на ошибках прошлого. Что в каждом человеке есть по капле крови каждого из далеких предков, и если стараться узнать тех, кто был до тебя, получше - можно, пожалуй, стать другим человеком: лучше и мудрее. И так важно успеть поговорить и сказать самое важное и главное тем, кого ты любишь. Ведь выход есть всегда, кроме как из могилы. А ты уже перестала гоняться за призраками?

Khaeretdinova

Н-да... Муть на муте и мутью погоняет. Видимо не стоило читать две книги подряд этого автора. Если первая книга показалась более менее читабельной, то "Одна среди туманов" - сущий ад. Сложилось впечатление, что у автора совершенно нет фантазии, но есть желание заработать. В обеих книгах много и слово в слово рассказывается о посадках растений, обе героини боятся воды и обе одинаково тупы. Нудная, скучная книга с совершенно не продуманным сюжетом. Садитесь, Карен, Вам кол!

Хорошо! Получила истинное удовольствие
    На мой взгляд все таки 740 страниц для такого сюжета-это много. Всю историю вполне можно разместить, если сократить обьем до половины. Очень много душевных переживаний героинь, рассуждений, попыток отыскать свое место, и в итоге быстренькая такая развязка со счастливым концом. Правда пустым этот роман точно нельзя назвать, так как тема отношений между матерью и дочерью раскрыта со всех сторон и под разным углом, а вот любовная линия разочаровала полностью, слащавость и идеальный образ одного из главных героев, который все эти годы любил Вивьен, и сейчас готов броситься на амбразуру ради единственной, хотя возможно это просто я такой черствый сухарь, который не верит в таких идеальных мужчин.