Рецензии и отзывы на Одна среди туманов

2048 уже добавило
    NinaLisko

Каждая новая книга Карен Уайт толще предыдущей. И вот я уже думаю, что не несущими смысл словами забивают объём книги. Но я рада, что оформление у серии не меняется и в моих руках новая маленькая шкатулка с красивой историей.

Сразу три времени, три героини, три судьбы и три несчастья. Семья Уокер давно поселилась в дельте Миссисипи, в небольшом, но уютном городке. У них странный и довольно неприятный обычай - достигая определённого возраста женщины Уокер улетают из гнезда, бросая свою жизнь и своих близких. Но всегда возвращаются. ⠀

Вивьен вернулась как раз в тот момент, когда нужно покопаться в прошлом своего семейного древа и раскрыть семейные тайны. В 70х годах ее мать ушла из семьи и переодически объявлялась дома, не принося ничего хорошего. А в 20е годы - во времена запрета на алкоголь и Великого потопа - жила Аделаида, прабабушка Вивьен, чья смерть во время разбушевавшийся стихии никого не удивила. Но все не так просто.

В каждой истории незримо присутствует четвёртая героиня, которая влияет на развитие каждой из жизней героинь самым непосредственным образом. Эта женщина как камень преткновения для каждой Уокер - в той или иной степени.

История очень трагичная, она свяжет целое столетие и многие судьбы. В этом произведении автору удалось меня увлечь, заставить сопереживать героиням и иногда удивлять. Некоторые моменты мне показались не до конца раскрытыми и иногда даже глупыми, но при этом довольно логичными. Будет много описаний, рассуждений, самокопаний и красот дельты Миссисипи. А ещё я буду немного скучать по этой истории, а точнее - по Аделаиде...

Khaeretdinova

Н-да... Муть на муте и мутью погоняет. Видимо не стоило читать две книги подряд этого автора. Если первая книга показалась более менее читабельной, то "Одна среди туманов" - сущий ад. Сложилось впечатление, что у автора совершенно нет фантазии, но есть желание заработать. В обеих книгах много и слово в слово рассказывается о посадках растений, обе героини боятся воды и обе одинаково тупы. Нудная, скучная книга с совершенно не продуманным сюжетом. Садитесь, Карен, Вам кол!

malicealice

Я стала разглядывать кружки и квадратики с именами, которые были мне незнакомы. Об этих родственниках я никогда не слышала, но сейчас передо мной лежало доказательство того, что все они когда-то существовали. Джон. Уильям. Джозеф. Луиза… Они были не просто родственниками – предками, а значит, с каждым из них я была связана незримой нитью.
    Это уже четвертая книга Карен Уайт мной прочитанная. И понравилась, пожалуй, больше остальных. Несмотря на скелет (нет, не в шкафу!) в саду - это не детектив, а скорее, семейная сага. Американский юг, штат Миссисипи. История жизни четырех поколений женщин из семьи Уокер. Почти каждая из них пыталась убежать от самой себя, но всегда возвращалась в родной дом. В сюжете три временные линии - 20-е годы, времена "сухого закона", большого потопа и Великой Депрессии, хипповские 70-е и недалёкий 2013 год. На данный момент последняя из рода Уокер, Вивьен, возвращается из Калифорнии, где прожила 9 лет, ничего не зная о своей семье. Любимая бабушка умерла, у матери Альцгеймер в ранней стадии, а сама Вивьен раздавлена неудачным браком и зависимостью от антидепрессантов. Прошедший ураган выворачивает не только деревья с корнями, но и старые семейные тайны 80-летней давности. И в данное время жив только один человек, который может пролить хоть какой-то свет на темную историю - это старая негритянка Матильда, служившая в доме и вынянчившая нескольких девочек Уокер. Но захочет ли она это сделать?
    А еще есть двенадцатилетняя Кло, нелюбимый и нежеланный ребенок бывшего мужа Вивьен. Друг детства Трипп, который сохранил чувства к Вивьен и через годы, брат Томми и другие люди, так или иначе вплетенные в канву этой истории и повлиявшие на ход событий.
    Читается не "на одном дыхании", но увлекает, погрузиться достаточно легко, а интереснее всего было читать именно о 20-х годах.
    Для меня эта книга еще о том, как важно знать свои корни, свою семью, хотя бы для того, чтобы учиться на ошибках прошлого. Что в каждом человеке есть по капле крови каждого из далеких предков, и если стараться узнать тех, кто был до тебя, получше - можно, пожалуй, стать другим человеком: лучше и мудрее. И так важно успеть поговорить и сказать самое важное и главное тем, кого ты любишь. Ведь выход есть всегда, кроме как из могилы. А ты уже перестала гоняться за призраками?

EvaKei

Неспешное, размеренное повествование даже не о трех, о четырех-пяти поколениях женщин одной семьи. Замечательная книга написанная живым, "чистым" языком. Запах бескрайних полей, холод дождя, стучащего по стеклу и затапливающего поля и сады, таинственное шептание кипарисов... Жизни людей, познавших расовую нетерпимость, сухой закон и бутлегерство, видевших мировые войны и Великую депрессию. Все это ощущаешь как легкий ветерок на коже. Вот он ласково прошелестел мимо и уже умчался дальше, как мгновения, радостные и печальные, скользящие сквозь пальцы. Герои книги объединены разными эпохами и традициями, лишь одна из них повторяется с завидным постоянством: уехать в МИР и вернуться обратно, в родном дом с желтыми стенами и полосой от наводнения. И пока Вивьен и ее семья пытаются раскрыть преступление, которое произошло в двадцатых, мы читаем о жизни героев той, далекой эпохи, не зная еще, кто же станет жертвой этого преступления и за чьей незавидной судьбой нам придется следить.
    Чудесная книга! Думаю еще не раз вернуться к книгам этого автора.

Хорошо! Получила истинное удовольствие
    На мой взгляд все таки 740 страниц для такого сюжета-это много. Всю историю вполне можно разместить, если сократить обьем до половины. Очень много душевных переживаний героинь, рассуждений, попыток отыскать свое место, и в итоге быстренькая такая развязка со счастливым концом. Правда пустым этот роман точно нельзя назвать, так как тема отношений между матерью и дочерью раскрыта со всех сторон и под разным углом, а вот любовная линия разочаровала полностью, слащавость и идеальный образ одного из главных героев, который все эти годы любил Вивьен, и сейчас готов броситься на амбразуру ради единственной, хотя возможно это просто я такой черствый сухарь, который не верит в таких идеальных мужчин.

Другие книги подборки «Любовное настроение»