«Одна среди туманов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карена Уайта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одна среди туманов»

Anastasia246

"Ты можешь обойти всю землю, но так и не найти того, что ищешь, пока не поймешь, что же именно ты ищешь".

Любовный (женский) роман с элементами семейной саги, история трех поколений семьи Уокеров. История разворачивается нелинейно, как это принято в семейных сагах, а параллельно, вставками из 1920-х, 1960-х и 2010-х годов (при желании можно найти аналогии с романами Сары Джио, у нее это тоже излюбленный приём).

"Если ты найдешь настоящее, оно и станет той опорой, которая поможет тебе спастись".

История любви, рождения детей, разочарований и надежд, трагических случайностей и непростых взаимоотношений. История не будет легкой и приятной - любовный роман представлен автором как жизненная драма (вернее, даже 3 драмы + 2 потрясающие истории любви).

Красивая история любви Аделаиды и Джона (ей 16, ему 21), закончившаяся весьма драматически, но любовь ведь никогда не умирает, нет. Тем более если от нее остается ребенок...

Печальная и вместе с тем оптимистическая история Кэрол, которая смогла побороть наркотическую зависимость лишь после того, как стала матерью...

Непростая история Вивьен, которая после развода потеряла опеку над приемной дочерью, Кло. У Вивьен очень сложные отношения с собственной матерью, но ведь когда-то же надо начинать их выстраивать, все мы не вечны, глупо, да и, пожалуй, бессмысленно продолжать обижаться на своих родителей, будучи взрослыми. Прошлое не изменишь, сколько ни пытайся, а настоящее и тем более будущее можно сделать действительно счастливыми. Никогда не поздно встретить новую любовь (тем более что Вивьен и так еще очень молода: ей всего-то 27 лет), никогда не поздно открыться миру, людям и отпустить старые обиды, никогда не поздно полюбить себя (если ты до сих пор этого не сделал), никогда не поздно начать верить в себя и в свои силы. А добрые люди, которые помогут, обязательно найдутся (Прекрасная история любви Вивьен и Триппа - тому подтверждение. И настоящая любовь не умирает со временем и не боится разлук) Простите за спойлер, но как не поделиться хэппи-эндом:))

Книга о любви, причем в самом широком смысле. Это не только о любви мужчины и женщины, это еще и о любви родителей и детей. И самая замечательная линия в книге, на мой взгляд, - это как раз взаимоотношения Вивьен с приемной дочерью. Со своими-то детьми непросто, а с приемными...Вот за эту пару я переживала в книге больше всего. Хотя это все-таки любовный роман, и на первый план должны были выйти любовные отношения М-Ж. Ничего подобного)

"Наследственность...она существует. И это - нечто большее, чем просто цвет волос и способности к математике".

Не ждала я от книги слишком многого, об аналогиях с романами Джио была наслышана, но, как это часто у меня бывает в последнее время, книга приятно удивила (кстати, это ведь было первое знакомство с автором, которое обязательно продолжу в дальнейшем). Не исполнением, хотя оно вполне на уровне (и выше так называемых СЛР). А глубиной тем. Даже любовный роман может оказаться глубоким, если вдумчиво читать)

"Нельзя прожить жизнь, смотря на все чужими глазами, потому что это твоя жизнь. Твоя и ничья больше. И первое, что ты должна сделать, - это добиться, чтобы человек, которого ты видишь каждое утро в зеркале перед собой, тебе нравился. Это главное, остальное приложится".

4/5, некоторые из сюжетных линий были неоправданно затянуты, а некоторые оборвались чересчур трагически, но, наверное, за счет этого роман выиграл в "жизненности". Не все в жизни случается, как мы того хотим сами. Но ведь и правило "всё, что ни делается, - к лучшему" пока никто не отменял) Такие романы хорошо читать весной)

- Дом - это гораздо больше, чем место, где ты родилась. Дом - это место, где живут твои родные люди.
- А если никаких родных нет?
- Тогда ты должна найти их сама.

9 марта 2020

nad1204

Отличный женский роман.
Ранее я высказывалась о том, что не люблю книги Сары Джио и Карен Уайт, но вот эта история привела меня в полный восторг!
Настоящая семейная сага. Неспешная, уютная, с тремя (нет, четырьмя!) главными героинями, почти столетней историей и огромным количеством тайн.
И ещё самое вкусное в ней то, что всё происходит на старом добром Юге. Да-да, всё та же Скарлетт из "Унесенных ветром" того и гляди покажется на главной аллее или маленьком огородике.
Кстати, современную представительницу семейства зовут Вивьен (в честь Вивьен Ли, сыгравшую Скарлетт в одноименном фильме). Мать хотела назвать дочь оригинальным именем, но воспротивились все — посчитали это пошлым. Всё-таки недолюбливают южане свою национальную героиню! Впрочем, героиней-то она стала даже вопреки своей создательнице! Бывает же такое!
А как по мне, это вполне достойное имя и сам образ дерзкой, обаятельной, такой смелой и неправильной Скарлетт, весьма достойный тип для подражания.
Но, я отвлеклась.
В этих женщинах рода Уокер тоже, пожалуй, нет ничего привлекательного. Кроме Аделаиды и (мало-мало!) её дочери Бутси. Адель — вот та точно южанка, настоящая леди — воспитанная, добрая, любящая, всепрощающая. Этакая Мелани. Самопожертвование, мягкость и внутренний стержень. Всё гармонично и только так, как надо. Вот только судьба у неё самая трагическая и несправедливая.
Вивьен и Керолайн вовсе не такие харизматичные и симпатичные.
Вполне себе эгоистичные, мелочные, глуповатые бабенки. Вот только их жизненный путь — это продолжение ангела-Аделаиды и прибитой судьбой её дочери Бутси. Всё закономерно.
Дай Бог, чтобы всё исправилось!

4 октября 2018

ryzulya

"Иногда те, кого труднее всего любить, нуждаются в любви больше остальных".

Люблю книги из этой серии, но до сегодняшнего дня все прочитанные в ней были романами Джио. Учитывая, что Уайт решили издать в этой же серии, я не ждала вообще ничего впечатляющего. Книга на отдохнуть. Но на деле, на мой взгляд, Уайт пишет гораздо глубже той же Джио. У неё упор сделан совсем не на чувствах, хотя и без них никуда. Эта книга - самая настоящая семейная сага, в которой находится немало скелетов в шкафах. И, вопреки Джио, повествование здесь в трёх временных периодах.

Книга рассказывает о четырёх поколениях одной семьи. Главная героиня Вивьен возвращается домой после почти десятилетнего отсутствия. У девушек семьи Уокер так называемая "бродячая" болезнь. Все женщины их рода рано или поздно покидают родной дом, но всегда возвращаются. Все изменилось. Бабушка, которая была мамой, умерла. У матери болезнь Альцгеймера, сама Вивьен сидит на психотропных веществах. А тут еще и кости находят под старым кипарисом. Чьи они и как там оказались?

Другая линия происходит в 20-е годы 20 века. Аделаида в десятилетнем возрасте потеряла мать. Та покончила с собой. Бедная девочка так и живёт с мыслью, что мать бросила её. Еще у нее есть подруга Сара Бет. Та еще вертихвостка. Вот уж точно, кто не вызывал никаких положительных чувств. Девочки дружат, взрослеют, впервые влюбляется, пробуют алкоголь, узнают семейные тайны и проживают жизнь. Глава за главой мы узнаём, как жила Аделаида. Настоящий образец женщины Американского Юга. В меру кроткая, добрая, справедливая. И только судьба к ней оказалась несправедлива. Сначала она теряет троих неродившихся детей, потом у нее рождается прелестная дочка, но судьбе было угодно, чтобы она росла без мамы.

Совсем нетрудно догадаться, что Аделаида является пробабкой Вивьен. Да и о том, чьи кости были обнаружены под кипарисом тоже. Но по-моему. В этой книги интрига совсем не главное. В этой книге автор позволяет нам прожить жизнь в 20-х годах прошлого века. Очень здорово показан "сухой закон".

А ещё одной из главных тем романа является проблема отцов и детей, точнее матерей и дочерей. Сперва это отношения Вивьен и её матери Кэролл-Линн. А потом отношения самой Вивьен и её падчерицы Кло. Часто мы думаем о своих близких гораздо хуже, чем есть на самом деле. И нужно просто сесть и откровенно поговорить. Но как быть, если одна не помнит ничего из-за болезни, а другая девочка-подросток, которая ничего не хочет слышать? Вивьен довольно неплохо вышла из обеих ситуаций.

А вообще книга о любви. Но всё больше она о любви матери к своему ребенку. Любовь бывает разной. Кто-то сбегает, зная, что так будет лучше для ребёнка. Кто-то оберегает своего ребенка, как зеницу ока, но всё равно выходит всё кувырком и ребёнок думает, что мать бросила его. Но ясно одно, что многие матери, какими бы они не были, в глазах своих детей, готовы жизнь отдать за своего ребёнка!

Для меня книга стала открытием. Вот уж действительно, всё случается, когда ничего не ждёшь. В этой книге в тему каждая страница, не смотря на то, что их 670! Обязательно продолжу читать книги автора. Теперь я уверенна, что не зря покупаю эту серию.

18 октября 2018

skasperov

Вообще - то, я люблю семейные саги. Такие, чтобы погрузиться в жизнь другой семьи, да с головой, да так, чтобы про свои собственные проблемы забыть.

Хотя, честно говоря, есть в этом что-то нездоровое, попахивающее вуайеризмом...

Так вот, в романе вроде и действие немного провисает, и спокойно всё так, и небольшая тайна в прошлом (и не то чтобы ждешь её разгадки), а затягивает! Сама не поняла, как это произошло:-)

Допускаю, что глазами я бы не осилила. Спасибо аудио, хотя тоже 25+ часов, зато было где развернуть полноценный роман. Озвучила Елизавета Корнилова, молодец и умничка. Хороший, приятный уху голос,

Но ещё больше мне понравилась Карен Уайт - Траектория полета , в ней больше тайны и написана живее .

Вот есть авторы, одной книги которых вам достаточно. Есть, которых вы читаете всегда и любая новинка в радость. А есть ни те, ни другие, но котрые попадают в категорию "Надо бы ещё что-нибудь у неё/него почитать." и вы ставите ментальную зарубку - вернуться при случае. Вот Карен Уайт у меня в этой категории, через время прослушаю ещё какую-нибудь её книгу.

Всё же это качественный женский роман.

И ещё о туманах :-)

спойлер

30 сентября 2023

Nereida

Мне нравятся романы с давними семейными секретами, переплетением прошлого и будущего, параллельным сюжетом. Но в этот раз получилось как-то нудно и очень шаблонно.

Любовные линии с первых строчек ясно вырисовываются, даже гадать не надо, что будет дальше. Про современные любовные романы я уже много раз говорила, что угодить мне сложно. Читать такие книги скучно и не интересно. Он красавец-мужчина ждал ее одну много лет, чтобы спасти. Она рыжая соблазнительница, подсевшая на таблетки, ищет приключений, пытается убежать от себя и ничего не видит рядом. Ну почему сразу красавец? Почему она снова рыжая? А если не красавец и не рыжая, любви не получится? Внешность играет роль, а кто не вышел мордашкой и в книгу не попадет (если только в ужастик) и половинку свою не найдет. И всё как в сказке у них гладко, пускай они какое-то время и потоптались вокруг да около. Не интересно же совсем... Всё настолько очевидно! Можно было не уделять этому внимания, раз все идет в понятном направлении, ведь смысл книги в другом.

Три поколения женщин семьи выдумали себе какое-то заболевание, которое тянет их в путь, заставляет бросить любимых и дорогих людей, детей. Потом возвращение, боль, обиды и разочарования. Странная семья. Здесь права наследства, как и причуды, только у женщин, а мужчины их рода просто какие-то неясные тени. Даже читать было неприятно, когда сестра высказалась о брате: "В семье не без урода". Шутка, но слишком правдивая и обидная. С дорогими людьми так не шутят.

Как всегда в таких книгах, где уже раздражает любовная линия, не нравятся некоторые герои, и финал всех отношений известен, меня заставляет читать только любопытство. Какая тайна кроется за телом мертвой женщины, найденным в открывшейся под кипарисом яме? Итог вышел так же достаточно банальным, хотя на его фоне добавилось еще несколько интересных моментов.
Наверное, книги со скелетами в шкафах начинают быть слишком похожими друг на друга. С каждым разом всё неувереннее сажусь за прочтение очередного такого романа. Не хотелось бы совсем забросить эту тематику.

13 июня 2018

alal...@mail.ru

Замечательная книга! Удивительные женщины со сложными судьбами показали, как прекрасна жизнь и как прекрасно жить иметь родных и близких, поддержку и участие, а главное дом, где тебя ждут.
1 марта 2022

Екатерина Плеханова

Хорошо! Получила истинное удовольствие
8 февраля 2018

Надежда Калмыкова

Ззззззззщщз @kinermaззщ з г
15 февраля 2024

bookish_jam

На мой взгляд все таки 740 страниц для такого сюжета-это много. Всю историю вполне можно разместить, если сократить обьем до половины. Очень много душевных переживаний героинь, рассуждений, попыток отыскать свое место, и в итоге быстренькая такая развязка со счастливым концом. Правда пустым этот роман точно нельзя назвать, так как тема отношений между матерью и дочерью раскрыта со всех сторон и под разным углом, а вот любовная линия разочаровала полностью, слащавость и идеальный образ одного из главных героев, который все эти годы любил Вивьен, и сейчас готов броситься на амбразуру ради единственной, хотя возможно это просто я такой черствый сухарь, который не верит в таких идеальных мужчин.
11 января 2018

dr.oksa...@mail.ru

Сначала я готова была умирать от скуки, когда увидела структуру книги. Это описание жизни трех поколений женщин. Но потом сюжет завертелся вокруг одной из них и прекратить читать я уже не смогла.
Моё разочарование всё-таки случилось на главной любовной линии. Она не была раскрыта полностью. Ради этого можно было увеличить книгу ещё на 300 стр. и показать как новые знания о семье изменили героиню. Но автор явно спешила закончить произведение и испортила финал.
3 марта 2019