Рецензии и отзывы на Одна среди туманов

NinaLisko

Каждая новая книга Карен Уайт толще предыдущей. И вот я уже думаю, что не несущими смысл словами забивают объём книги. Но я рада, что оформление у серии не меняется и в моих руках новая маленькая шкатулка с красивой историей.

Сразу три времени, три героини, три судьбы и три несчастья. Семья Уокер давно поселилась в дельте Миссисипи, в небольшом, но уютном городке. У них странный и довольно неприятный обычай - достигая определённого возраста женщины Уокер улетают из гнезда, бросая свою жизнь и своих близких. Но всегда возвращаются. ⠀

Вивьен вернулась как раз в тот момент, когда нужно покопаться в прошлом своего семейного древа и раскрыть семейные тайны. В 70х годах ее мать ушла из семьи и переодически объявлялась дома, не принося ничего хорошего. А в 20е годы - во времена запрета на алкоголь и Великого потопа - жила Аделаида, прабабушка Вивьен, чья смерть во время разбушевавшийся стихии никого не удивила. Но все не так просто.

В каждой истории незримо присутствует четвёртая героиня, которая влияет на развитие каждой из жизней героинь самым непосредственным образом. Эта женщина как камень преткновения для каждой Уокер - в той или иной степени.

История очень трагичная, она свяжет целое столетие и многие судьбы. В этом произведении автору удалось меня увлечь, заставить сопереживать героиням и иногда удивлять. Некоторые моменты мне показались не до конца раскрытыми и иногда даже глупыми, но при этом довольно логичными. Будет много описаний, рассуждений, самокопаний и красот дельты Миссисипи. А ещё я буду немного скучать по этой истории, а точнее - по Аделаиде...

Khaeretdinova

Н-да... Муть на муте и мутью погоняет. Видимо не стоило читать две книги подряд этого автора. Если первая книга показалась более менее читабельной, то "Одна среди туманов" - сущий ад. Сложилось впечатление, что у автора совершенно нет фантазии, но есть желание заработать. В обеих книгах много и слово в слово рассказывается о посадках растений, обе героини боятся воды и обе одинаково тупы. Нудная, скучная книга с совершенно не продуманным сюжетом. Садитесь, Карен, Вам кол!

На мой взгляд все таки 740 страниц для такого сюжета-это много. Всю историю вполне можно разместить, если сократить обьем до половины. Очень много душевных переживаний героинь, рассуждений, попыток отыскать свое место, и в итоге быстренькая такая развязка со счастливым концом. Правда пустым этот роман точно нельзя назвать, так как тема отношений между матерью и дочерью раскрыта со всех сторон и под разным углом, а вот любовная линия разочаровала полностью, слащавость и идеальный образ одного из главных героев, который все эти годы любил Вивьен, и сейчас готов броситься на амбразуру ради единственной, хотя возможно это просто я такой черствый сухарь, который не верит в таких идеальных мужчин.

Другие книги подборки «Лучшие новинки»