Отзывы на книгу «Одна среди туманов»

nad1204

Отличный женский роман.
Ранее я высказывалась о том, что не люблю книги Сары Джио и Карен Уайт, но вот эта история привела меня в полный восторг!
Настоящая семейная сага. Неспешная, уютная, с тремя (нет, четырьмя!) главными героинями, почти столетней историей и огромным количеством тайн.
И ещё самое вкусное в ней то, что всё происходит на старом добром Юге. Да-да, всё та же Скарлетт из "Унесенных ветром" того и гляди покажется на главной аллее или маленьком огородике.
Кстати, современную представительницу семейства зовут Вивьен (в честь Вивьен Ли, сыгравшую Скарлетт в одноименном фильме). Мать хотела назвать дочь оригинальным именем, но воспротивились все — посчитали это пошлым. Всё-таки недолюбливают южане свою национальную героиню! Впрочем, героиней-то она стала даже вопреки своей создательнице! Бывает же такое!
А как по мне, это вполне достойное имя и сам образ дерзкой, обаятельной, такой смелой и неправильной Скарлетт, весьма достойный тип для подражания.
Но, я отвлеклась.
В этих женщинах рода Уокер тоже, пожалуй, нет ничего привлекательного. Кроме Аделаиды и (мало-мало!) её дочери Бутси. Адель — вот та точно южанка, настоящая леди — воспитанная, добрая, любящая, всепрощающая. Этакая Мелани. Самопожертвование, мягкость и внутренний стержень. Всё гармонично и только так, как надо. Вот только судьба у неё самая трагическая и несправедливая.
Вивьен и Керолайн вовсе не такие харизматичные и симпатичные.
Вполне себе эгоистичные, мелочные, глуповатые бабенки. Вот только их жизненный путь — это продолжение ангела-Аделаиды и прибитой судьбой её дочери Бутси. Всё закономерно.
Дай Бог, чтобы всё исправилось!

AleksandraAnufrieva
"Иногда те, кого труднее всего любить, нуждаются в любви больше остальных".

Люблю книги из этой серии, но до сегодняшнего дня все прочитанные в ней были романами Джио. Учитывая, что Уайт решили издать в этой же серии, я не ждала вообще ничего впечатляющего. Книга на отдохнуть. Но на деле, на мой взгляд, Уайт пишет гораздо глубже той же Джио. У неё упор сделан совсем не на чувствах, хотя и без них никуда. Эта книга - самая настоящая семейная сага, в которой находится немало скелетов в шкафах. И, вопреки Джио, повествование здесь в трёх временных периодах.

Книга рассказывает о четырёх поколениях одной семьи. Главная героиня Вивьен возвращается домой после почти десятилетнего отсутствия. У девушек семьи Уокер так называемая "бродячая" болезнь. Все женщины их рода рано или поздно покидают родной дом, но всегда возвращаются. Все изменилось. Бабушка, которая была мамой, умерла. У матери болезнь Альцгеймера, сама Вивьен сидит на психотропных веществах. А тут еще и кости находят под старым кипарисом. Чьи они и как там оказались?

Другая линия происходит в 20-е годы 20 века. Аделаида в десятилетнем возрасте потеряла мать. Та покончила с собой. Бедная девочка так и живёт с мыслью, что мать бросила её. Еще у нее есть подруга Сара Бет. Та еще вертихвостка. Вот уж точно, кто не вызывал никаких положительных чувств. Девочки дружат, взрослеют, впервые влюбляется, пробуют алкоголь, узнают семейные тайны и проживают жизнь. Глава за главой мы узнаём, как жила Аделаида. Настоящий образец женщины Американского Юга. В меру кроткая, добрая, справедливая. И только судьба к ней оказалась несправедлива. Сначала она теряет троих неродившихся детей, потом у нее рождается прелестная дочка, но судьбе было угодно, чтобы она росла без мамы.

Совсем нетрудно догадаться, что Аделаида является пробабкой Вивьен. Да и о том, чьи кости были обнаружены под кипарисом тоже. Но по-моему. В этой книги интрига совсем не главное. В этой книге автор позволяет нам прожить жизнь в 20-х годах прошлого века. Очень здорово показан "сухой закон".

А ещё одной из главных тем романа является проблема отцов и детей, точнее матерей и дочерей. Сперва это отношения Вивьен и её матери Кэролл-Линн. А потом отношения самой Вивьен и её падчерицы Кло. Часто мы думаем о своих близких гораздо хуже, чем есть на самом деле. И нужно просто сесть и откровенно поговорить. Но как быть, если одна не помнит ничего из-за болезни, а другая девочка-подросток, которая ничего не хочет слышать? Вивьен довольно неплохо вышла из обеих ситуаций.

А вообще книга о любви. Но всё больше она о любви матери к своему ребенку. Любовь бывает разной. Кто-то сбегает, зная, что так будет лучше для ребёнка. Кто-то оберегает своего ребенка, как зеницу ока, но всё равно выходит всё кувырком и ребёнок думает, что мать бросила его. Но ясно одно, что многие матери, какими бы они не были, в глазах своих детей, готовы жизнь отдать за своего ребёнка!

Для меня книга стала открытием. Вот уж действительно, всё случается, когда ничего не ждёшь. В этой книге в тему каждая страница, не смотря на то, что их 670! Обязательно продолжу читать книги автора. Теперь я уверенна, что не зря покупаю эту серию.

Nereida

Мне нравятся романы с давними семейными секретами, переплетением прошлого и будущего, параллельным сюжетом. Но в этот раз получилось как-то нудно и очень шаблонно.

Любовные линии с первых строчек ясно вырисовываются, даже гадать не надо, что будет дальше. Про современные любовные романы я уже много раз говорила, что угодить мне сложно. Читать такие книги скучно и не интересно. Он красавец-мужчина ждал ее одну много лет, чтобы спасти. Она рыжая соблазнительница, подсевшая на таблетки, ищет приключений, пытается убежать от себя и ничего не видит рядом. Ну почему сразу красавец? Почему она снова рыжая? А если не красавец и не рыжая, любви не получится? Внешность играет роль, а кто не вышел мордашкой и в книгу не попадет (если только в ужастик) и половинку свою не найдет. И всё как в сказке у них гладко, пускай они какое-то время и потоптались вокруг да около. Не интересно же совсем... Всё настолько очевидно! Можно было не уделять этому внимания, раз все идет в понятном направлении, ведь смысл книги в другом.

Три поколения женщин семьи выдумали себе какое-то заболевание, которое тянет их в путь, заставляет бросить любимых и дорогих людей, детей. Потом возвращение, боль, обиды и разочарования. Странная семья. Здесь права наследства, как и причуды, только у женщин, а мужчины их рода просто какие-то неясные тени. Даже читать было неприятно, когда сестра высказалась о брате: "В семье не без урода". Шутка, но слишком правдивая и обидная. С дорогими людьми так не шутят.

Как всегда в таких книгах, где уже раздражает любовная линия, не нравятся некоторые герои, и финал всех отношений известен, меня заставляет читать только любопытство. Какая тайна кроется за телом мертвой женщины, найденным в открывшейся под кипарисом яме? Итог вышел так же достаточно банальным, хотя на его фоне добавилось еще несколько интересных моментов.
Наверное, книги со скелетами в шкафах начинают быть слишком похожими друг на друга. С каждым разом всё неувереннее сажусь за прочтение очередного такого романа. Не хотелось бы совсем забросить эту тематику.

NinaLisko

Каждая новая книга Карен Уайт толще предыдущей. И вот я уже думаю, что не несущими смысл словами забивают объём книги. Но я рада, что оформление у серии не меняется и в моих руках новая маленькая шкатулка с красивой историей.

Сразу три времени, три героини, три судьбы и три несчастья. Семья Уокер давно поселилась в дельте Миссисипи, в небольшом, но уютном городке. У них странный и довольно неприятный обычай - достигая определённого возраста женщины Уокер улетают из гнезда, бросая свою жизнь и своих близких. Но всегда возвращаются. ⠀

Вивьен вернулась как раз в тот момент, когда нужно покопаться в прошлом своего семейного древа и раскрыть семейные тайны. В 70х годах ее мать ушла из семьи и переодически объявлялась дома, не принося ничего хорошего. А в 20е годы - во времена запрета на алкоголь и Великого потопа - жила Аделаида, прабабушка Вивьен, чья смерть во время разбушевавшийся стихии никого не удивила. Но все не так просто.

В каждой истории незримо присутствует четвёртая героиня, которая влияет на развитие каждой из жизней героинь самым непосредственным образом. Эта женщина как камень преткновения для каждой Уокер - в той или иной степени.

История очень трагичная, она свяжет целое столетие и многие судьбы. В этом произведении автору удалось меня увлечь, заставить сопереживать героиням и иногда удивлять. Некоторые моменты мне показались не до конца раскрытыми и иногда даже глупыми, но при этом довольно логичными. Будет много описаний, рассуждений, самокопаний и красот дельты Миссисипи. А ещё я буду немного скучать по этой истории, а точнее - по Аделаиде...

lessthanone50

Это было по-настоящему отдохновительное чтение. Признаюсь, сомнения присутствовали. Толстенький томик уменьшенного формата, красивая обложка, закругленные страницы, ляссе... В последний раз, когда я бралась за издание со столь "сладким" оформлением, это была скучнейшая "Женщина в зеркале" Эрика-Эмманюэля Шмитта, и единственным воспоминанием о ней остался эпизод, когда коллега приняла этот скромный шедевр полиграфии, лежащий на моем рабочем столе, за модный в то время клатч в виде книги. Наученная опытом, я пролистала пару-тройку страниц, намереваясь без сожалений отложить Уайт в сторону, если это будет совсем уж беспомощно. Сначала выяснилось, что "Одна среди туманов" вполне прилично написана. А чуть позже роман ввел меня в совершенно медитативное состояние, чего не случалось уже очень давно.

Вообще, "Одна среди туманов" - это такая отчетливо терапевтическая вещь. Вот как события в романе становятся терапией для его героини Вивьен, так чтение об этих событиях стало терапией для меня. И я сейчас не про лихие повороты сюжета, хотя он есть и все с ним хорошо, а про какую-то плотность бытописательства. Видела рецензии, в которых читатели сетуют на то, что в романе мало движухи, он затянут и т.п. А мне наоборот он этим понравился - своей неспешностью, отсутствием ежеминутной событийности и страха потерять внимание читателя. Повседневность той же Вивьен показалась мне не просто заполнением пространства между событиями, но полноценной составляющей романа. Занятия вроде возрождения заброшенного огорода или разбора архива сгоревшей библиотеки приближали Вивьен к матери, к бабушке, ко всем поколениям женщин, живших в этом доме, к истокам и корням, а через них - к самой себе, к прощению других и примирению с собой.

Изживание Вивьен того, что является одновременно "генетическим заболеванием" и "родовой травмой" женщин в ее роду, становится главным содержанием книги. Они все были брошены своими матерями в детстве на попечение бабушек и прислуги, выросли, стали матерями и так же бросили своих детей. Матери всегда возвращались, но раны дочерей никогда не затягивались полностью. Как понять ребенку, что матери уезжали не из-за них, но только из-за них возвращались? Это очень сложно даже в зрелом возрасте, в детстве же, полагаю, и вовсе невозможно. Все началось с той в роду, которая первая уехала и не вернулась. Именно ее историю должна узнать Вивьен, найти эту точку, центральный узел ошибки, с которого что-то непоправимо разладилось между дочерьми и матерями этой семьи.

Я могла бы сказать, что вот если бы этой книге да другую обложку, посерьезнее и постильнее, то вышла бы мощная семейная сага, но я этого не скажу. Мне нравится так, как есть. С легкостью, с теплом, с насыщенной южной атмосферой, со всеми этими жареными цыплятами, пирогами с арахисовой пастой и лимской фасолью со шпиком (последнее, возможно, все же несколько слишком для меня). Старушки здесь доживают до 104 лет, сохраняя острый ум и прекрасный аппетит, бродячие собаки обретают дом и хозяина, а Вивьен, стоящей на пороге с одним из тех самых арахисовых пирогов в руках, открывает дверь отлично сохранившийся приятель школьных лет в одном полотенце вокруг узких бедер (а почему бы и нет, в конце-то концов?). Я приняла все, что Уайт мне предложила, и было мне счастье.

Посмотрела я другие романы автора и поняла, что пишет она по одному, в общем-то, сценарию: семейные отношения, давние скелеты в шкафах, старые любови, которые возвращаются, новые, которые находятся... А это приедается, и вряд ли Карен Уайт станет второй женщиной, схемы которой не надоедают мне никогда. Но даже если все последующие романы покажутся мне жалким подобием первого прочитанного, "Одна среди туманов" навсегда останется в моем сердце образцом нежданной-негаданной терапевтической находки.

dr.oksa...@mail.ru

Сначала я готова была умирать от скуки, когда увидела структуру книги. Это описание жизни трех поколений женщин. Но потом сюжет завертелся вокруг одной из них и прекратить читать я уже не смогла.<br />Моё разочарование всё-таки случилось на главной любовной линии. Она не была раскрыта полностью. Ради этого можно было увеличить книгу ещё на 300 стр. и показать как новые знания о семье изменили героиню. Но автор явно спешила закончить произведение и испортила финал.

ka...@mail.ru

Хорошо! Получила истинное удовольствие

book_tabletka

На мой взгляд все таки 740 страниц для такого сюжета-это много. Всю историю вполне можно разместить, если сократить обьем до половины. Очень много душевных переживаний героинь, рассуждений, попыток отыскать свое место, и в итоге быстренькая такая развязка со счастливым концом. Правда пустым этот роман точно нельзя назвать, так как тема отношений между матерью и дочерью раскрыта со всех сторон и под разным углом, а вот любовная линия разочаровала полностью, слащавость и идеальный образ одного из главных героев, который все эти годы любил Вивьен, и сейчас готов броситься на амбразуру ради единственной, хотя возможно это просто я такой черствый сухарь, который не верит в таких идеальных мужчин.