Рецензии и отзывы на Между прошлым и будущим

nad1204

Очень ровный мелодраматический роман.
    Признаюсь, читала я с удовольствием (почти!), но особых потрясений не испытала.
    Не ждите от него каких-то безумных страстей или интересных загадок. Всё достаточно предсказуемо и понятно.
    Но, тем не менее, весьма мило. Симпатичные герои, красивое место, гимн семье и любви к ближним.
    Советовать всё-таки не буду. Очень уж на любителя. Но если вам нужна книга для релакса и вы не чужды некоторой романтичности, то прочитать можно. Особенно на пляже или на даче в гамаке.
    Расслабитесь уж точно.
    P/S/ А девочка там чудесная!

b__books

Всем привет! Я очень соскучилась по книгам Карен Уайт. И, наверное, поэтому прочитала «Между прошлым и будущим» почти за сутки. Глаза жадно бегали по строчкам, заставляя переворачивать страницы каждый раз все быстрее и быстрее. Да, история про сестер двух поколений своеобразно затянулась и местами была предсказуема, и тем не менее, я читала с удовольствием, наблюдая за ходом событий, и конечно же переживала за отношения Элеонор и Финна.

В прошлом, когда сестры Мюррей были подростками, случилось нечто непоправимое, из-за чего старшая сестра оказалась прикована к инвалидному креслу. И самое ужасное то, что Ева во всем винит Элеонор, а последняя – согласна с этим. Хотя на самом деле, когда автор приоткрывает завесу тайн, и мы узнаем, что же случилось четырнадцать лет назад, становится понятно, что во всем виноват случай и девчачья неуклюжесть. На этом испытания Элли не заканчиваются. После смерти отца, девушка хоронит и свою мечту – стать профессиональной пианисткой, а запретная любовь к мужу сестры добивает все живое, что теплилось в сердце. Когда я это все узнала, думала, что разревусь. Честное слово, тяжело, особенно если осознать всю тяжесть подобной ноши. Но, как многим известно, после черных полос в жизни, наступает череда белого. Так и здесь не исключение. Начальник Элеонор, мистер Бофейн, с виду очень серьезный и холодный мужчина, предложил ей дополнительную работу в качестве компаньонки для своей двоюродной тети. Девушка ухватилась за эту возможность, как утопающий за соломинку, только бы отвлечься от насущных проблем, переключая все свое внимание не Хелен – старушку с не менее сложным прошлым. Так, преодолевая все сложности и препятствия, что судьба уготовила для Элли, она постепенно вспоминала, кем являлась много лет назад, о чем мечтала и что должна сделать, чтобы выйти из замкнутого круга и вздохнуть полной грудью. А мистер Бофейн, который очень кстати оказался случайным посетителем заброшенного бара, постепенно становился неотъемлемой частью жизни Элеонор, привнося яркие краски и теплые чувства. Если подытожить, то книга мне понравилась, хоть и заставила расстроиться под конец из-за… некоторых событий.

AquaMari

Никогда не была поклонником таких сюжетов, но познакомившись с Сарой Джио, решила.. А ведь интересно, жизненно.
    Сара пишет легко, интересно ( прошлое - настоящее)
    С Карен я только познакомилась и она потрясающая, очень похожа.
    Здесь история Элинор, её отец утонул, и это её не покидает, очень тяжело, мечты распались, разбились...отец учил и готовил её стать пианисткой, а здесь спустя 3года, страшная ситуации, где Элинор считает себя виноватой перед сестрой, которая на коляске.
    Работает Элинор как лошадь, за сестрой ухаживает, а ночами играет на пианино, вот вам и судьба, работать бок о бок у своего шефа и когда ты хорошо под Шафэ судьба преподносит подарок и все меняет в твоей не простой жизни.
    Очень сильная история, не может не тронуть душу и сердце

Meres
    Есть прошлое и будущее, а есть мгновения между ними, когда мы выбираем, какие двери в своей жизни открыть, а какие закрыть.

Это эмоционально насыщенная книга, где каждый диалог и каждое воспоминание героев пропускаешь сквозь себя, через свое сердце, сравниваешь, как бы ты поступил в аналогичной ситуации. Вторым примечательным моментом явилось ощущение острова Эдисто - его непередаваемой красоты, великолепной природы и дух захватывающего заката. Да, и ещё музыка - ты прямо слышишь её звуки и наслаждаешься ими. Всё это украшает книгу, даёт ей плюсы. Интересная получилась и задумка автора показать жизни сестёр Элеонор и Евы в параллели с судьбами сестёр Хелен, Бернадет и Магды. Элеонор и Хелен очень схожи характерами. Чувство вины, которое испытывает каждая из них по отношению к своей сестре, переплетает, в какой-то мере, их судьбы, сближает их, помогает понять друг друга. В книге мы окунёмся и в старые тайны и секреты, пройдем этапы зарождающейся любви, познакомимся с прекрасной девчушкой Джиджи. Но... и вот это но и портит общее впечатление от книги. Читаешь и как будто смотришь сериал, где большинство шагов героев можешь предсказать. Сначала это кажется совпадением, потом неприятной неожиданностью.
    В общем роман не плохой, даже трогает сердце и душу, но предсказуемость событий немного портит впечатление.

NinaLisko

Я очень люблю творчество как Уайт, так и Джио. Они красиво и заманчиво рассказывают истории сильных женщин. Поэтому пройти мимо этой новинки я не смогла.

Глаза закрыты, но не спишь, а попрощавшись, не уходишь

Элеонор тратит много сил, пытаясь заслужить прощение - тяжело работает, подрабатывает в грязном баре, делает все по дому и ухаживает за родными, терпя их недовольство и иногда издевательства. Да ещё муж Евы явно не равнодушен к Элеонор, как и она к нему.

Отношения между сёстрами - это невообразимая смесь рая и ада. Но надо помнить, что у сестёр одна душа на двоих ⠀

У Евы сложная жизнь - трагедия в прошлом, очень глупая трагедия, оставила слишком серьёзный след в ее жизни и теперь она винит сестру в произошедшем и жить становится легче. А тут ещё и муж, который явно испытывает чувства к Элеонор.

Хелен уже пожила своё, но пытается найти путь к искуплению. Хотя и странный.

Довольно стандартная история о любви, ненависти и попытках реализоваться в жизни. Здесь много описательных оборотов - о домах, комнатах, игре на пианино, ощущениях, чувствах, переживаниях. Иногда слишком много. Но так было и в прошлых книгах автора, правда для меня не бросалось в глаза.

Слишком медленно развивающиеся события и предсказуемость сюжета заставляли перескакивать с абзаца на абзац, со страницы на страницу. Не цепляло практически ничего, так как автор слишком долго запрягала, периодически намекая на какую-то тайну, до которой ещё читать и читать. ⠀

Интересно? Не очень. Легко читается? Да, вполне. Конечно будет доля романтики, любви, предательства, старых тайн, прощения за прошлое и трагедий. Но я увидела большое желание автора растянуть книгу на 500 с лишним страниц, из которых половину можно смело выкидывать и сюжет не поменяется. Неужели и в прошлых книгах было также, а я не замечала...

Написана книга неплохо, но невероятно растянута. Я, честно говоря, ждала от кульминации и интриги большего. Такую книгу можно читать, когда много свободного времени, например, на отдыхе.
    "Мы живем, мы любим. В жизни нам дается выбор, какие двери открывать,а какие закрывать без сожаления. Это все что у нас есть, но этого достаточно для счастья!" . Вот этой последней фразой и закончилаь книга, которая так мне понравилась. Книга о сестрах, о роковых стечениях обстоятельств, которые напрочь меняют не то чтобы жизнь, а человека, закрывая его настоящую сущность от мира, заставляя его жить так, как он жить не должен. . Скелет сюжета совершенно обычный: небогатая девушка, богатый мужчина - любовь в конце. Но истории, которые крутятся в этой книги, заставляли меня сидеть и читать не отрываясь, глаза бегали по строчкам как бешеные, чтобы наконец-то узнать историю главных героев. . Книга не только о любви. Она больше о сестрах. О той невидимой связи, которой они связаны. Двое молодых сестер переживших катастрофу 14 дет назад и трое сестер уже в глубоко пожилом возрасте, из которых в живых осталась только одна. Та самая сестра которая всю жизнь хранила страшную тайну, и не могла себе этого простить. Тайну имеющую свои корни в Венгрии во время второй мировой войны в 1944 (Венгрия была на строне немцев) и продлившаяся до сегодняшних дней. Спойлеров не пишу, потому что, когда сама дочитывала - изревелась вся. . Ну и любовь в книге двух героев. Не безумная страсть, а тихая спокойная, любовь двух людей, которая приходила к ним одна страница за другой. Два человека, переживающие ужасные трагедии, каждый свою, помогают друг другу стать теми кем они были до трагелий. Возвращают друг другу себя. Вот это и есть настоящая любовь. Не перевоспиьтывать человека на свой лад, а помочь быть тем кто мы есть. Это очень глубокая мысль. С возрастом детские мечты забываюся, и мы перестаем мечтать, нас затягивает рутина и обязанности. Наверное, поэтому чаще всего люди заниматся тем, чем заниматься не должны, пропадают таланты, губятся жизни, а потом человек просто умирает, толком не прожив свою жизнь так как надо. . О чем еще книга? О музыке, о Шопене... при прочтении рекомендую включить и вспомнить произведения. Я действительно насладилась. . Рекомендую, особенно, тем у кого есть сестры.
    скажу честно, первые полкниги читать было скучно.Постоянные описания природы,шкафчиков,штор,картин....События развивались, как в одной из мыльных опер ,медленно тягуче .Хотелось перелистнуть несколько страниц,потому что ничего не происходило.Но потом вдруг завеса тайны начала приоткрываться,и события полились рекой, вернее сказать,тайны постепенно начали открываться.Очень трепетная и грустная история и сестрах,которая началась во времени второй мировой войны, которая оставила неизгладимую боль в душе каждой.
    Великолепная книга,прочитала с удовольствием!!!
    Книга, от которой бегут мурашки по телу..Прекрасная история, дающая пищу для размышлений. Советую