Рецензии и отзывы на Между прошлым и будущим

yfnfkbz140594

Не могу сказать, что это лучшая книга, прочитанная мной у Карен Уайт. Застарелое чувство вины, невозможность простить себя и своих близких, незаживающие душевные раны - всё это мы уже видели и не один раз. Возможно, если бы в книге было больше интриги, то она заиграла бы яркими красками, но, увы, для меня этого не произошло.

Элеонор - страдалица, ведь всю свою жизнь она была нелюбимой дочерью. Лучшие наряды, внимание и любовь матери доставались ее старшей сестре, Еве, в то время как всё внимание отца было приковано к Элеонор. Чтобы хоть как-то привлечь внимание родительницы, Элеонор творила разные проделки и шалости, и постоянно втягивала в них свою сестру. Полюбив одного и того же человека, девушки пытались впечатлить его своими безумиями, которые закончились трагически для одной из сестер.

Прошло много лет, но последствия той трагедии тянутся через всю жизнь. Вина за случившееся тяжким грузом легла на плечи Элеонор, и теперь она губит свою жизнь на пользу близких, стараясь загладить то, что уже невозможно изменить. Вся ее жизнь проходит в попытках угодить всем вокруг. Но однажды ей предоставляется второй шанс, но не для того, чтобы всё исправить, а лишь затем, чтобы понять и принять случившееся.

Мне абсолютно не понравились герои этой книги. Все они были картонные и скучные. Джиджи была единственным лучиком света, но ее я воспринимала исключительно, как 5-6 летнюю девочку, хотя она и была в 2 раза старше. Возможно, конечно, всё дело в ее болезни и нежелании отца, чтобы дочь взрослела, но несмотря ни на что, это было странно. Истории Хелены и Бернадетт без сомнения были трагичными и несчастными, но мне не хватило эффекта неожиданности, ведь практически вся история была рассказана и понята уже на середине книги.

Когда-нибудь я, без сомнения, доберусь до других книг Карен Уайт, но пока мне хватило прочитанного на ближайшее будущее.

nad1204

Очень ровный мелодраматический роман.
    Признаюсь, читала я с удовольствием (почти!), но особых потрясений не испытала.
    Не ждите от него каких-то безумных страстей или интересных загадок. Всё достаточно предсказуемо и понятно.
    Но, тем не менее, весьма мило. Симпатичные герои, красивое место, гимн семье и любви к ближним.
    Советовать всё-таки не буду. Очень уж на любителя. Но если вам нужна книга для релакса и вы не чужды некоторой романтичности, то прочитать можно. Особенно на пляже или на даче в гамаке.
    Расслабитесь уж точно.
    P/S/ А девочка там чудесная!

b__books

Всем привет! Я очень соскучилась по книгам Карен Уайт. И, наверное, поэтому прочитала «Между прошлым и будущим» почти за сутки. Глаза жадно бегали по строчкам, заставляя переворачивать страницы каждый раз все быстрее и быстрее. Да, история про сестер двух поколений своеобразно затянулась и местами была предсказуема, и тем не менее, я читала с удовольствием, наблюдая за ходом событий, и конечно же переживала за отношения Элеонор и Финна.

В прошлом, когда сестры Мюррей были подростками, случилось нечто непоправимое, из-за чего старшая сестра оказалась прикована к инвалидному креслу. И самое ужасное то, что Ева во всем винит Элеонор, а последняя – согласна с этим. Хотя на самом деле, когда автор приоткрывает завесу тайн, и мы узнаем, что же случилось четырнадцать лет назад, становится понятно, что во всем виноват случай и девчачья неуклюжесть. На этом испытания Элли не заканчиваются. После смерти отца, девушка хоронит и свою мечту – стать профессиональной пианисткой, а запретная любовь к мужу сестры добивает все живое, что теплилось в сердце. Когда я это все узнала, думала, что разревусь. Честное слово, тяжело, особенно если осознать всю тяжесть подобной ноши. Но, как многим известно, после черных полос в жизни, наступает череда белого. Так и здесь не исключение. Начальник Элеонор, мистер Бофейн, с виду очень серьезный и холодный мужчина, предложил ей дополнительную работу в качестве компаньонки для своей двоюродной тети. Девушка ухватилась за эту возможность, как утопающий за соломинку, только бы отвлечься от насущных проблем, переключая все свое внимание не Хелен – старушку с не менее сложным прошлым. Так, преодолевая все сложности и препятствия, что судьба уготовила для Элли, она постепенно вспоминала, кем являлась много лет назад, о чем мечтала и что должна сделать, чтобы выйти из замкнутого круга и вздохнуть полной грудью. А мистер Бофейн, который очень кстати оказался случайным посетителем заброшенного бара, постепенно становился неотъемлемой частью жизни Элеонор, привнося яркие краски и теплые чувства. Если подытожить, то книга мне понравилась, хоть и заставила расстроиться под конец из-за… некоторых событий.

AquaMari

Никогда не была поклонником таких сюжетов, но познакомившись с Сарой Джио, решила.. А ведь интересно, жизненно.
    Сара пишет легко, интересно ( прошлое - настоящее)
    С Карен я только познакомилась и она потрясающая, очень похожа.
    Здесь история Элинор, её отец утонул, и это её не покидает, очень тяжело, мечты распались, разбились...отец учил и готовил её стать пианисткой, а здесь спустя 3года, страшная ситуации, где Элинор считает себя виноватой перед сестрой, которая на коляске.
    Работает Элинор как лошадь, за сестрой ухаживает, а ночами играет на пианино, вот вам и судьба, работать бок о бок у своего шефа и когда ты хорошо под Шафэ судьба преподносит подарок и все меняет в твоей не простой жизни.
    Очень сильная история, не может не тронуть душу и сердце

Meres
    Есть прошлое и будущее, а есть мгновения между ними, когда мы выбираем, какие двери в своей жизни открыть, а какие закрыть.

Это эмоционально насыщенная книга, где каждый диалог и каждое воспоминание героев пропускаешь сквозь себя, через свое сердце, сравниваешь, как бы ты поступил в аналогичной ситуации. Вторым примечательным моментом явилось ощущение острова Эдисто - его непередаваемой красоты, великолепной природы и дух захватывающего заката. Да, и ещё музыка - ты прямо слышишь её звуки и наслаждаешься ими. Всё это украшает книгу, даёт ей плюсы. Интересная получилась и задумка автора показать жизни сестёр Элеонор и Евы в параллели с судьбами сестёр Хелен, Бернадет и Магды. Элеонор и Хелен очень схожи характерами. Чувство вины, которое испытывает каждая из них по отношению к своей сестре, переплетает, в какой-то мере, их судьбы, сближает их, помогает понять друг друга. В книге мы окунёмся и в старые тайны и секреты, пройдем этапы зарождающейся любви, познакомимся с прекрасной девчушкой Джиджи. Но... и вот это но и портит общее впечатление от книги. Читаешь и как будто смотришь сериал, где большинство шагов героев можешь предсказать. Сначала это кажется совпадением, потом неприятной неожиданностью.
    В общем роман не плохой, даже трогает сердце и душу, но предсказуемость событий немного портит впечатление.

Написана книга неплохо, но невероятно растянута. Я, честно говоря, ждала от кульминации и интриги большего. Такую книгу можно читать, когда много свободного времени, например, на отдыхе.
    "Мы живем, мы любим. В жизни нам дается выбор, какие двери открывать,а какие закрывать без сожаления. Это все что у нас есть, но этого достаточно для счастья!" . Вот этой последней фразой и закончилаь книга, которая так мне понравилась. Книга о сестрах, о роковых стечениях обстоятельств, которые напрочь меняют не то чтобы жизнь, а человека, закрывая его настоящую сущность от мира, заставляя его жить так, как он жить не должен. . Скелет сюжета совершенно обычный: небогатая девушка, богатый мужчина - любовь в конце. Но истории, которые крутятся в этой книги, заставляли меня сидеть и читать не отрываясь, глаза бегали по строчкам как бешеные, чтобы наконец-то узнать историю главных героев. . Книга не только о любви. Она больше о сестрах. О той невидимой связи, которой они связаны. Двое молодых сестер переживших катастрофу 14 дет назад и трое сестер уже в глубоко пожилом возрасте, из которых в живых осталась только одна. Та самая сестра которая всю жизнь хранила страшную тайну, и не могла себе этого простить. Тайну имеющую свои корни в Венгрии во время второй мировой войны в 1944 (Венгрия была на строне немцев) и продлившаяся до сегодняшних дней. Спойлеров не пишу, потому что, когда сама дочитывала - изревелась вся. . Ну и любовь в книге двух героев. Не безумная страсть, а тихая спокойная, любовь двух людей, которая приходила к ним одна страница за другой. Два человека, переживающие ужасные трагедии, каждый свою, помогают друг другу стать теми кем они были до трагелий. Возвращают друг другу себя. Вот это и есть настоящая любовь. Не перевоспиьтывать человека на свой лад, а помочь быть тем кто мы есть. Это очень глубокая мысль. С возрастом детские мечты забываюся, и мы перестаем мечтать, нас затягивает рутина и обязанности. Наверное, поэтому чаще всего люди заниматся тем, чем заниматься не должны, пропадают таланты, губятся жизни, а потом человек просто умирает, толком не прожив свою жизнь так как надо. . О чем еще книга? О музыке, о Шопене... при прочтении рекомендую включить и вспомнить произведения. Я действительно насладилась. . Рекомендую, особенно, тем у кого есть сестры.
    скажу честно, первые полкниги читать было скучно.Постоянные описания природы,шкафчиков,штор,картин....События развивались, как в одной из мыльных опер ,медленно тягуче .Хотелось перелистнуть несколько страниц,потому что ничего не происходило.Но потом вдруг завеса тайны начала приоткрываться,и события полились рекой, вернее сказать,тайны постепенно начали открываться.Очень трепетная и грустная история и сестрах,которая началась во времени второй мировой войны, которая оставила неизгладимую боль в душе каждой.
    Великолепная книга,прочитала с удовольствием!!!
    Книга, от которой бегут мурашки по телу..Прекрасная история, дающая пищу для размышлений. Советую

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»