ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Между прошлым и будущим

b__books

Всем привет! Я очень соскучилась по книгам Карен Уайт. И, наверное, поэтому прочитала «Между прошлым и будущим» почти за сутки. Глаза жадно бегали по строчкам, заставляя переворачивать страницы каждый раз все быстрее и быстрее. Да, история про сестер двух поколений своеобразно затянулась и местами была предсказуема, и тем не менее, я читала с удовольствием, наблюдая за ходом событий, и конечно же переживала за отношения Элеонор и Финна.

В прошлом, когда сестры Мюррей были подростками, случилось нечто непоправимое, из-за чего старшая сестра оказалась прикована к инвалидному креслу. И самое ужасное то, что Ева во всем винит Элеонор, а последняя – согласна с этим. Хотя на самом деле, когда автор приоткрывает завесу тайн, и мы узнаем, что же случилось четырнадцать лет назад, становится понятно, что во всем виноват случай и девчачья неуклюжесть. На этом испытания Элли не заканчиваются. После смерти отца, девушка хоронит и свою мечту – стать профессиональной пианисткой, а запретная любовь к мужу сестры добивает все живое, что теплилось в сердце. Когда я это все узнала, думала, что разревусь. Честное слово, тяжело, особенно если осознать всю тяжесть подобной ноши. Но, как многим известно, после черных полос в жизни, наступает череда белого. Так и здесь не исключение. Начальник Элеонор, мистер Бофейн, с виду очень серьезный и холодный мужчина, предложил ей дополнительную работу в качестве компаньонки для своей двоюродной тети. Девушка ухватилась за эту возможность, как утопающий за соломинку, только бы отвлечься от насущных проблем, переключая все свое внимание не Хелен – старушку с не менее сложным прошлым. Так, преодолевая все сложности и препятствия, что судьба уготовила для Элли, она постепенно вспоминала, кем являлась много лет назад, о чем мечтала и что должна сделать, чтобы выйти из замкнутого круга и вздохнуть полной грудью. А мистер Бофейн, который очень кстати оказался случайным посетителем заброшенного бара, постепенно становился неотъемлемой частью жизни Элеонор, привнося яркие краски и теплые чувства. Если подытожить, то книга мне понравилась, хоть и заставила расстроиться под конец из-за… некоторых событий.

AquaMari

Никогда не была поклонником таких сюжетов, но познакомившись с Сарой Джио, решила.. А ведь интересно, жизненно.
    Сара пишет легко, интересно ( прошлое - настоящее)
    С Карен я только познакомилась и она потрясающая, очень похожа.
    Здесь история Элинор, её отец утонул, и это её не покидает, очень тяжело, мечты распались, разбились...отец учил и готовил её стать пианисткой, а здесь спустя 3года, страшная ситуации, где Элинор считает себя виноватой перед сестрой, которая на коляске.
    Работает Элинор как лошадь, за сестрой ухаживает, а ночами играет на пианино, вот вам и судьба, работать бок о бок у своего шефа и когда ты хорошо под Шафэ судьба преподносит подарок и все меняет в твоей не простой жизни.
    Очень сильная история, не может не тронуть душу и сердце

NinaLisko

Я очень люблю творчество как Уайт, так и Джио. Они красиво и заманчиво рассказывают истории сильных женщин. Поэтому пройти мимо этой новинки я не смогла.

Глаза закрыты, но не спишь, а попрощавшись, не уходишь

Элеонор тратит много сил, пытаясь заслужить прощение - тяжело работает, подрабатывает в грязном баре, делает все по дому и ухаживает за родными, терпя их недовольство и иногда издевательства. Да ещё муж Евы явно не равнодушен к Элеонор, как и она к нему.

Отношения между сёстрами - это невообразимая смесь рая и ада. Но надо помнить, что у сестёр одна душа на двоих ⠀

У Евы сложная жизнь - трагедия в прошлом, очень глупая трагедия, оставила слишком серьёзный след в ее жизни и теперь она винит сестру в произошедшем и жить становится легче. А тут ещё и муж, который явно испытывает чувства к Элеонор.

Хелен уже пожила своё, но пытается найти путь к искуплению. Хотя и странный.

Довольно стандартная история о любви, ненависти и попытках реализоваться в жизни. Здесь много описательных оборотов - о домах, комнатах, игре на пианино, ощущениях, чувствах, переживаниях. Иногда слишком много. Но так было и в прошлых книгах автора, правда для меня не бросалось в глаза.

Слишком медленно развивающиеся события и предсказуемость сюжета заставляли перескакивать с абзаца на абзац, со страницы на страницу. Не цепляло практически ничего, так как автор слишком долго запрягала, периодически намекая на какую-то тайну, до которой ещё читать и читать. ⠀

Интересно? Не очень. Легко читается? Да, вполне. Конечно будет доля романтики, любви, предательства, старых тайн, прощения за прошлое и трагедий. Но я увидела большое желание автора растянуть книгу на 500 с лишним страниц, из которых половину можно смело выкидывать и сюжет не поменяется. Неужели и в прошлых книгах было также, а я не замечала...

iri-sa

Прочитала, вроде бы и понравилась, а рецензия не пишется.
    Интересная история, переплетения судеб и времён.
    Почему не 5 - как-то через чур приторно. Уж слишком всё правильно выходит. Осталось ещё Еве встать и пойти.
    Чувство вины, конечно, сильное средство. Элеонор чувствует себя виноватой за сестру. Хелена - за то, что умолчала перед сестрой о Бенджамине и сыне.
    Интересно, можно прочесть для разнообразия.

Sonia252

Главная героиня Элеонор уже много лет чувствует себя виноватой в том, что случилось с ее сестрой Евой. Эта вина гложет ее, не давая ей жить полноценной жизнью. И когда ее начальник предлагает ей помочь его пожилой родственнице Хелене, Элеонор неохотно, но соглашается. На острове Эдисто, где героиня провела все свое детство, ей предстоит заново научиться любить, прощать и мечтать. Хелена, хранит мрачные тайны прошлого, которые не давали ей всю долгую жизнь, чувствовать себя счастливой. Помогая своей подопечной, Элеонор постепенно узнает правду о прошлом Хелены и ее сестер. Местами меня немного раздражала Элли, в своем упертом желании постоянно помогать семье из-за чувства вины. Хотя если честно, в этом несчастном случае она была виновата не одна. Хорошо, что помощь Хелене, знакомство с Джиджи и более близкое узнавание Финна, вернули героине спокойствие, и она наконец-то вынырнула из своего кокона.

Книга, от которой бегут мурашки по телу..Прекрасная история, дающая пищу для размышлений. Советую
    Зря потраченное время....
    "Истории любви и стойкости перед лицом испытаний, наследие, которое они оставляют потомкам" К.Уайт чудесная писательница. Несмотря на всю сентиментальность книги, она не является дешёвым любовным романом с заурядным сюжетом. Это чудесная история, достойная внимания. Из всех трёх переведенных на русский книг Карен, эта мне понравилась больше всего