Рецензия MansiSwot на книгу — Карен Роуз «Во власти страха» — MyBook

Отзыв на книгу «Во власти страха»

MansiSwot

Ох, не зря говорят: «Не суди о книге по обложке». Дополню это выражение еще двумя вариантами: по названию и по жанру, потому что внутри ты можешь увидеть совершенно не то, что ожидаешь, не то, на что настраиваешься. Можно одновременно любить триллеры, хорроры, детективы и любовные романы, но по отдельности, не соединяя все жанры в один невкусный коктейль. Я ожидала остросюжетную детективную, захватывающую историю про очередного маньяка, оставляющего клеймо на своих жертвах…Хотелось чего-то зловещего, непредсказуемого, необычного. С последним я не промахнулась. «Во власти страха» оказался не триллером, как было заявлено, а остросюжетным любовным романом с пикантными подробностями.
Все развивалось неплохо, роман и в самом деле был похож на триллер, до тех пор пока два главных героя не встретили друг друга. А теперь совсем немного спойлеров для лучшего понимания картины происходящего. Стивен Тетчер – спецагент и по совместительству отец-одиночка, воспитывающий трех мальчишек-сорванцов. Дженна Маршалл – до неприличия сексуальная, привлекательная (да, простите, это действительно так) учительница химии. При обыденных обстоятельствах встретили друг друга и поняли, что любовь и страсть им все-таки не чужды.

Лицо ее скрывали блестящие черные волосы, бледно-лиловая юбка задралась на бедра, открыв резинку шелковых чулок, краешек подвязки и но́ги, которые, казалось, длились бесконечно.

И мир перестал существовать. Точнее в тот самый момент книга для меня разделилась на две части: триллер и любовный роман. Причем первая часть оказалась значительно короче второй. Маньяк, убивающий девочек-подростков, скромно уходит со сцены, оставляя Стивена и Дженну решать: хотят они друг друга или нет. Вся эта кутерьма с убийствами, маньяками-психопатами оказалась прекрасным поводом для наблюдения за любовным треугольником. Ведь для драматизма нужны трое (а лучше четверо). И словно по мановению волшебной палочки под предлогом расследования на мизансцене появляется детектив Нейл Девис. Вам еще интересно, что там случилось с тем маньяком, который уводит девочек из их собственных кроватей, а потом жестоко их убивает? Тогда читайте до конца, потому что большую часть времени главный герой, которому поручено избавить город от злодея, решает совсем другие проблемы. Не скажу, что предугадать , кто убийца заранее невозможно. Все достаточно просто, но было достаточно интересно наблюдать, как далеко сможет зайти серийный убийца.
Ставлю четверку за детективную линию, потому что история с маньяком-психопатом действительно хороша. И если убрать все ненужные события, то книга бы была вполне ничего. На удивление читается легко и быстро, так как хочется поскорее прочитать «триллер» до конца и забыть о его существовании. Снимаю звездочку за обманутые ожидания и в сумме ставлю нейтральную оценку.

9 августа 2017