Рецензии и отзывы на Во власти страха

851 уже добавил
    lorikieriki

Читаю уже вторую книгу у автора, и поняла, что все-таки это не детектив, а скорее остросюжетный любовный роман. Что в первой, что в этой расследование идет почти фоном, хотя один из любовной парочки всегда полицейский – женщина или мужчина, Стивен, как здесь. Но любви, всяким страстям и офигительному притяжению здесь отводится значительное место. А уж от слащавости сцен соития зубы болят. Правда, автор все –таки пытается разумно скомпоновать любовную линию, детектив и проблемы личной жизни персонажей.

Единственное, что как-то, скажем так, покоробило, так это то, что агент Тэтчер постоянно беспокоился попеременно то о семье, то о своем влечении к учительнице Дженне. И вообще отличался повышенной козлистостью, на мой вкус.А убийствам внимание уделялось постольку-поскольку. Книгу можно читать для развлечения, а можно и не читать. Первая мне понравилась больше.

kat_dallas

Роман начинается с эпизода, описывающего как сердитая толпа наблюдает за отъездом из города некоей семьи - за отъездом под охраной. Чем же так разгневаны все эти люди? Да тем, что один из членов отъезжающего семейства - маньяк, изнасиловавший и убивший четырех юных девушек. А почему же он тогда на свободе? Потому что полицейский по имени Нейл Дэвис допустил юридического плана ошибку, адвокаты лиходея за это уцепились и - вуаля! - убийца свободен, а Дэвис скрежещет зубами в толпе наблюдающих за его отъездом.

Три года спустя агент Стивен Тетчер берется за расследование серийных убийств школьниц-подростков. Состояние нервной системы Тетчера сейчас не ахти - жена умерла, младший сын недавно стал жертвой похищения и еще не оправился от шока, старший сын внезапно превратился в неуправляемого подростка... да еще этот чертов псих, уже убивший одну девушку и похитивший вторую. Маньячина накачивает жертв наркотой, зачем-то обривает им головы и делает тату, он хитер, аккуратен и улик не оставляет.
    Действие разворачивается в маленьком городке Северной Каролины, и убийца явно проживает там же. Под маской добропорядочного горожанина или фермера прячется чудовище... так скольких же еще он убьет прежде, чем агент Тетчер и его команда сумеют его остановить?
    Помимо линии повествования о поиске маньячины, в романе имеются главы, повествующие о деяниях убийцы, в которых он выступает главным действующим лицом.

Также имеется линия рассказа о Дженне, школьной учительнице, вступившей в серьезную конфронтацию с одним из родителей - наглым и богатым бандюком - в результате чего ее жизни может угрожать опасность. Стивен познакомился с ней из-за ее озабоченности упавшей успеваемостью его старшего сына Брэда и, кажется, результатом этого знакомства стало взаимное притяжение, неожиданное для обоих.

Детективная сторона расписана интересно. Сразу заинтересовали подробности стартовых событий - что это за ошибка, из-за которой серийный убийца оказался на свободе? каким образом эти события увяжутся с тем, что произойдет дальше? убийца, которого пытается поймать Стивен Тетчер - тот же самый лиходей из первой главы? как он выбирает жертв, как находит к ним подход? почему его образ действия именно таков?
    Также любопытно, что творится со старшим сыном Тетчера - автор бросила пару намеков, но ничего не прояснила, пробудив еще больший интерес.

Линия с Дженной... неоднозначна. С одной стороны, манера изложения легкая и противостояние честной учительницы и нахрапистого агрессивного "братка" затрагивает.
    С другой стороны, в этих эпизодах наиболее очевидно, что автор - женщина, причем неравнодушная к любовной прозе. Ибо сопли льются водопадом - его бросает в дрожь от ее чулок и запаха ее шампуня, она испытывает эротические чувства от его случайного прикосновения - все эти штучки хороши для дамских романов, а никак не для триллера. Я не против прочувствованной любовной линии в детективе, но избыток романтической с сексуальным уклоном возни утомляет. Так и хочется посоветовать персонажам утолить наконец свои внезапно пробудившиеся плотские потребности и сосредоточить внимание на маньячине, который, между прочим, людей убивает.

Агент Тетчер наглядно иллюстрирует, почему лучшими охотниками за душегубами являются те, у кого нет семьи, ибо разрываясь между родительскими и профессиональными обязанностями легко облажаться по обеим статьям. А уж если еще и предаваться сексуальным фантазиям об учительнице химии... мда.
    В общем, я все о том же - хотелось бы, чтобы автор больше времени уделяла противостоянию стражей закона с маньяком, и меньше - личной и семейной жизни персонажей (особенно учитывая совершенно идиотское поведение главгероя). Ей-богу, в течении первой половины книги мы узнали о возбужденной плоти Тетчера куда больше, чем о нюансах следствия!

Если же отбросить этот недостаток, книга довольно неплоха. Читается легко, эмоционально особо не цепляет, но пристрастие к детективам о серийных убийцах удовлетворяет вполне. О личности убийцы ярые детективолюбители, несомненно, догадаются довольно скоро, а для тех, кто читает этот жанр от случая к случаю, она, вероятно, станет сюрпризом.

LanaSerova

Жанр книги заявлен как триллер, но я бы назвала её остросюжетным любовным романом, так как любовной линии уделена большая часть романа.
    Как и сказано в аннотации, в небольшом городке начались серии холодящих кровь убийств шестнадцатилетних девушек. Герой романа - полицейский, расследующий эти преступления. Он вдовец, оставшийся с тремя сыновьями. Кстати, сыновья его просто потрясающие))
    Героиня - учительница его старшего сына. Очень понравилось, как развивались их отношения. Оба героя взрослые, состоявшиеся личности. Они сразу понимают свои чувства друг к другу. Мне понравилось, как автор подал все это.
    Хотя в книге и правда есть ужасные сцены, все же маньяк - настоящий психопат. Но книга читается легко, она не лишена юмора, точнее, герои не лишены его. Вообще, здесь очень ярко прописаны даже все второстепенные персонажи. Бдительная старушка-соседка героини, друг-священник героя... Его дети и коллеги.
    Да, не обошлось без моментов, когда герою хотелось хорошенько постучать по голове за его некоторые поступки, но даже их я смогла понять. Смогла понять его.
    В общем, кто любит хорошие детективы с любовной линией, которая смотрится в книге гармонично - читайте.

flylen

Я решила прочитать эту книгу, купившись на красивую обложку и довольно захватывающее описание сюжета. И вот я в предвкушении невероятной детективной истории открываю книгу, прочитываю несколько первых глав... и закрываю. Еще раз перечитываю описание к книге - детектив, открываю книгу - роман. Не совсем то, что я ожидала. Итак, более подробно:
    У нас имеется главная героиня Дженна Маршалл - скромная учительница химии, дети её любят, она любит детей, но под деловым костюмом она носит сексуальное белье, а от её прекрасных глаз падают штабелями не только все окружающие её мужчины, но и ученики.
    Так же в наличии есть Стивен Тэтчер - полицейский, несчастный обманутый вдовец с тремя несовершеннолетними детьми, четыре года без близких отношений (сейчас у большинства должна скатиться скупая слеза), но и здесь все не так просто... Он так же как и наша героиня невероятно сексуален и все те же штабеля со всех сторон (в этом случае уже женские).
    Вот и встречаются эти два одиночества и на протяжении 300 страниц решают хотят они друг друга или нет. При этом то, что там маньяк где-то бегает никого особо не волнует. Все 300 страниц я молилась, что бы "и вот они слились в едином и т.д." уже произошел побыстрее и сюжетная линия все-таки перешла в детективную.
    За детективную линию ставлю плюсик, она действительно интересная, развязка неожиданная и вот эти последние 100 страниц действительно держат в напряжении.
    5 из 10.

MansiSwot

Ох, не зря говорят: «Не суди о книге по обложке». Дополню это выражение еще двумя вариантами: по названию и по жанру, потому что внутри ты можешь увидеть совершенно не то, что ожидаешь, не то, на что настраиваешься. Можно одновременно любить триллеры, хорроры, детективы и любовные романы, но по отдельности, не соединяя все жанры в один невкусный коктейль. Я ожидала остросюжетную детективную, захватывающую историю про очередного маньяка, оставляющего клеймо на своих жертвах…Хотелось чего-то зловещего, непредсказуемого, необычного. С последним я не промахнулась. «Во власти страха» оказался не триллером, как было заявлено, а остросюжетным любовным романом с пикантными подробностями.
    Все развивалось неплохо, роман и в самом деле был похож на триллер, до тех пор пока два главных героя не встретили друг друга. А теперь совсем немного спойлеров для лучшего понимания картины происходящего. Стивен Тетчер – спецагент и по совместительству отец-одиночка, воспитывающий трех мальчишек-сорванцов. Дженна Маршалл – до неприличия сексуальная, привлекательная (да, простите, это действительно так) учительница химии. При обыденных обстоятельствах встретили друг друга и поняли, что любовь и страсть им все-таки не чужды.

Лицо ее скрывали блестящие черные волосы, бледно-лиловая юбка задралась на бедра, открыв резинку шелковых чулок, краешек подвязки и но́ги, которые, казалось, длились бесконечно.

И мир перестал существовать. Точнее в тот самый момент книга для меня разделилась на две части: триллер и любовный роман. Причем первая часть оказалась значительно короче второй. Маньяк, убивающий девочек-подростков, скромно уходит со сцены, оставляя Стивена и Дженну решать: хотят они друг друга или нет. Вся эта кутерьма с убийствами, маньяками-психопатами оказалась прекрасным поводом для наблюдения за любовным треугольником. Ведь для драматизма нужны трое (а лучше четверо). И словно по мановению волшебной палочки под предлогом расследования на мизансцене появляется детектив Нейл Девис. Вам еще интересно, что там случилось с тем маньяком, который уводит девочек из их собственных кроватей, а потом жестоко их убивает? Тогда читайте до конца, потому что большую часть времени главный герой, которому поручено избавить город от злодея, решает совсем другие проблемы. Не скажу, что предугадать , кто убийца заранее невозможно. Все достаточно просто, но было достаточно интересно наблюдать, как далеко сможет зайти серийный убийца.
    Ставлю четверку за детективную линию, потому что история с маньяком-психопатом действительно хороша. И если убрать все ненужные события, то книга бы была вполне ничего. На удивление читается легко и быстро, так как хочется поскорее прочитать «триллер» до конца и забыть о его существовании. Снимаю звездочку за обманутые ожидания и в сумме ставлю нейтральную оценку.

К сожалению, не могу написать хороший отзыв. Все собрали в одну кучу. Дочитала до конца , перескакивая через страницы, чтоб узнать имя убийцы. Самый неинтересный детектив прочитанный мной.

Другие книги подборки «Новинки недели от 6 февраля»