Посчитай до десяти

kat_dallas

Детектив Миа Митчелл со своим временным напарником Ридом Холлидеем (начальником пожарной службы) расследует серию убийств с поджогами. На первый взгляд, между жертвами нет никакой связи, однако Миа понимает - связь есть, нужно только суметь ее увидеть... и поскорее, потому что убийца-пироман тормозить явно не собирается

О детективной стороне сюжета можно сказать одно: она очень...обыкновенная. Нет, написано хорошо, однако маньячина самый, что ни на есть, типичный, с самой, что ни на есть, типичной мотивацией, а когда очерчивается круг подозреваемых, лиходеем оказывается именно тот, кто и должен оказаться, если судить по десяткам таких же обыкновенных детективов.
    Впрочем, тем, кто читает этот жанр от случая к случаю, а не пачками и регулярно, вполне может понравиться, ибо стиль неплох, читается легко, чувствуется, что автор старалась прописать сюжет наилучшим образом.

Но вот еще один минус, который для меня стал более существенный, чем отсутствие оригинальности - так называемая любовная линия.
    Главгерой, начиная со второй трети книги ходит с эрекцией наперевес, воображая эротические эпизоды с участием главгероини, а она, в свою очередь, впадает в любовное томление при каждом взгляде на главгероя.
    И все бы ничего, если бы в каждом эпизоде с участием этой парочки едва ли не в каждом втором абзаце не упоминалось, как у бравого пожарного захватывает дух от линии бедер дамы-детектива, а дама-детектив ощущает тепло в интимной зоне при виде "грации его движений".

Впечатление, будто автор не сумела определиться, что ж она таки пишет, любовный роман (ну или дамский детектив) или триллер с довольно жестким характером преступлений. В результате получилось что-то вроде любовно-эротической возни на фоне десятка обгорелых трупов.

Я не против качественной любовной линии, но только если она не вылезает на передний план в ущерб детективной стороне.

lorikieriki

Сразу скажу, что мне понравилась книга. Да, кто-то скажет, что история не блещет оригинальностью - искореженное детство, месть и маньяк, такое сегодня сплошь ии рядом встречается в современных триллерах-детективах. Но все это написано живо, интересно и хорошим языком. Оторваться от чтения было сложно, автор все время умело держит в напряжении. Герои мне тоже пришлись по вкусу - Мия Митчелл и Рид Соллидей вполне симпатичны и адекватны. Правда, стоит сказать, что с началом отношений на между ними автор несколько сместила акцент с детектива на любовный роман, но в целом впечатления это не испортило.

Так что написано хорошо, добротно и интересно, за развитием событий следишь с напряжением, а в ключевые моменты даже затаиваешь дыхание и сопереживаешь героям. Чтобы книгу назвать хорошей, как видите, мне надо немного ))

Nimue

Детектив Миа Митчелл расследует серию жестоких убийств, связанных с пожарами. В помощь ей дают Рида Холлидея, начальника пожарной службы. Вместе они должны как можно скорее поймать пироманьяка, пока он не закончит свой чудовищный отсчет.
    Добротный триллер, не хватающий звезд с небес. Без какого-то особого саспенса или психологически сломленных героев (привет скандинавским триллерам), книга скорее напоминает процедурал, в не самом худшем смысле этого слова. Отдельного упоминания стоит и любовная линия. Она... есть. И ее много. Уже с первой страницы понято, что вокруг все полыхает и это явно не связано с маньяком. Бедра, грация, эспаньолка (которая обрамляла чувственные губы, которые неприменно хотелось поцеловать, ага), грязные мысли и sexual tension. И как можно работать в таком напряжении?
    В общем, среднестатистическое чтиво. Интересно, но не захватывающе.
    Оценка: 7 из 10
    Саундтреком отлично подойдет Nothing But Thieves – Honey Whiskey

ValeriRay

Уже на середине книги, если не раньше, я знала чем дело кончиться, при чем по всем статьям, начиная от маньяка, заканчивая главными героями, поэтому для меня была загадка, почему у этой книжки, такие высокие баллы. Загадкой это было вплоть до концовки. Ведь аудитория женская, в основном, и автор женщина, поэтому она решила просто сыграть на чувствах читательниц.

Я бы не сказала, что это триллер. Это любовный роман с элементами триллера, потому как на любовные переживания героев уделялось в разы меньше времени, чем на раскрытие личности маньяка, на расчлененку и прочее. Поэтому, для меня, остался не ясен момент с цитатами на задней обложке книги. Дамы, вы там чем по ночам занимались, что спать не могли?:)

Кстати, оформление книги отличное, собственно, на него я и купилась. Что касается содержания, то как триллеру 2-ечка, как любовному роману 4-чка. Итого, троечка.

lustdevildoll

Отличный детектив с хорошо закрученным сюжетом и прописанными героями. Я вообще люблю такие детективы, где присутствуют и мысли преступника, он выведен человеком, а не абстрактным плохим парнем, и основной проблематикой является не "кто убийца", а "почему убивает". Здесь подводных камней очень много, тематика тяжелая - насилие над детьми в родных и приемных семьях, и оба героя-полицейских с очень тяжелым багажом (у Мии Митчелл насилие в семье, у Рида Соллидея - мыкание по приемным родителям и умершая любимая жена), и личность убийцы неоднозначная. Печально, что здесь тоже работает этот закон, что убивший дракона сам становится драконом, если у него нет внутреннего стержня и людей, способных помочь справиться с бедой. Линия каждого персонажа увлекательна, я всем сопереживала, в образ каждого вживалась - автору удалось сделать героев живыми.
    Ложка дегтя на издательство - ну расскажите же пяти людям, которые книгу переводили и редактировали, что "пожарник" - это жук такой, а борцы с огнем называются "пожарными". Орфографических ошибок миллион - "растеренность", "вообщем". И еще мне интересно, почему выбрали именно этот роман для издания, т.к. он шестой в серии и Мия Митчелл в четырех из пяти предшествующих романов появляется и там рассказывается ее история, в этом романе были "висяки" из предыдущих книг. Ну и как бы мелькающие на втором плане Эйб и Кристин из третьей книги, а Дейна и Итан из четвертой :)