Рецензия Anastasia246 на книгу — Карена Прайора «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя» — MyBook

Отзыв на книгу «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя»

Anastasia246

Об этой книге я была наслышана давно, но меня всегда отпугивало ее название, вернее слово "дрессировка" в названии. Казалось, что речь идет в книге о манипуляциях и чем-то подобном. Но нет, к счастью, мои ожидания не оправдались: это очень интересная и полезная книга о выстраивании доброжелательных отношений с людьми (коллегами, родственниками, соседями, друзьями), избавлении от вредных привычек, самодисциплине, воспитании детей и самовоспитании на основе положительного подкрепления.

Главный метод, который описывает в своей книге Карен Прайор, - это обучение с подкреплением, по большей части положительным (похвала, объятия, прикосновения и т.д.), но по определенной системе. Также с помощью этого поведения можно избавиться и от нежелательного поведения (например, хамства, опозданий и проч.)

Автор приводит много интересных примеров практического применения своего метода. Так и хочется начать применять все перечисленное на практике)

5 баллов из пяти.

10 марта 2018