Рецензия sireniti на книгу — Карен Перри «Невинный сон» — MyBook

Отзыв на книгу «Невинный сон»

sireniti

Двоякое у меня впечатление от книги. Вроде и задумка, пусть не новая, но хорошая. И исполнение в норме, но вот не могу оценить выше. Вот как бы и прошлась история по душе, но чего-то не хватило.

Терять ребёнка- это самое страшное, что могут пережить родители. А ещё страшнее, когда он бесследно исчезает, пусть даже и в ночь землетрясения. Тебя уверяют, что он погиб, но наверняка никто сказать не может. Тела никто не видел. А значит, надежда есть.
Гарри живёт этой надеждой вот уже 6 лет. Неважно, что даже жена смирилась с утратой. Гарри верит, что сын жив. И вот однажды... Как-то он видит мальчика, который похож на его Диллона. И теперь он не надеется, просто знает точно: его ребёнок выжил, каким-то чудом их сын уцелел. Теперь цель одна- найти, однажды мелькнувшего на улице мальчика. А ещё доказать всем, в том числе и Робин, что он не параноик, не больной, свихнувшийся отец.

Собственно, вся книга посвящена этому: сомнениям Робин и напористости Гарри. Не знаю, как другие читатели, а я склонялась к мнению второго. И ровно на половине истории уже раскрыла интригу. Конечно, это не детектив, но почему-то для меня стало разочарованием такое простое решение. Я бы хотела большей интриги. Но автор сам, отсылками в прошлое, помог разгадать загадку. И тем самым немного разочаровал.

Дальше спойлеры.

Но вообще я не жалуюсь. Ведь за семейным тандемом Робин-Гарри было очень интересно наблюдать. Вообще их семья- находка для психотерапевта: пьянство Гарри, любовная интрижка Робин, снотворные таблетки ребёнку.
Вот только похищение мальчика шито белыми нитками, вернее то, как его оставили себе. Да и трагического финала вполне можно было избежать. Намутила там немного Карен Перри.
А вот финал-финал мне понравился. Что-то такое эфемерно-мистическое.
Надежда есть всегда, даже после смерти.

P. S. Вот такое неоднозначное мнение. Очень жду других рецензий. Возможно, чьё-то мнение мне поможет больше понять книгу.

22 ноября 2015