Карен Макманус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Карен Макманус»

nastena0310

Хорошо, когда так, особо многого не ждешь, а получаешь отличную историю, от которой сложно оторваться, пока не узнаешь что же там произошло на самом деле. Однажды в самый обычный школьный день пятеро старшеклассников оказываются в одном кабинете после уроков в качестве наказания. И хотя они знают имена друг друга и не первый год встречаются в классных кабинетах, у них на первый взгляд нет ничего общего. Эдди, очаровательная блондинка, вечная вторая на конкурсах красоты, глупышка и пустышка, которую не интересует ничего кроме ее бойфренда, которому она заглядывает в рот и слушается беспрекословно. Бронвин, местная умняшка, высшие баллы по всем предметам, прекрасная репутация, участие в куче клубов и мероприятий, все это, конечно же, поможет ей поступить в столь желанный Йелль и не разочаровать таких же идеальных родителей. Нейт, шпана на испытательном сроке у полиции, полнейшая неблагополучка, мать страдала психическим расстройством, а потом и вовсе умерла, отца кроме бутылки давным давно ничего не интересует. Купер, великолепный спортсмен с красавицей подружкой, кучей друзей и множеством предложений от ведущих университетов, восходящая звезда бейсбола, гордость отца. И Саймон, сам себя он называет повествователем, а по сути мерзенький сплетник, прикрывающийся громкими словами о правде, вынюхивающий, вызнающий, находящийся в постоянном ожидании чужих промахов, чтобы потом с садистским удовольствием растоптать оступившегося, ославив на всю школу через свою колонку, которую он ведет уже не первый год. Терпеть таких не могу, ничтожество, которое предпочитает самоутверждаться за чужой счет. И кого-то он сильно достал... Из комнаты живыми выйдут лишь четверо, но на самом ли деле произошел несчастный случай? Полиция в этом не уверена, особенно когда в колонке, которую теперь ведет уже явно не Саймон, начинают появляться посты убийцы...

Чего в такой ситуации никак не ожидала так это хорошей прорисовки героев. Вот собраны же шаблоны всех молодежных американских фильмов: красотка, умница, спортсмен и хулиган. Но постепенно, оказавшись в очень непростой ситуации, ребята начинают проявляться и раскрываться. Все мы не идеальны, все ошибаемся, всем есть, что скрывать, но в подростковом возрасте мы воспринимаем все более остро и порой чересчур трагично. Кто же из этой четверки пошел на страшное преступление лишь бы его тайны не вышли наружу? Чем больше я вместе с ними проводила времени, чем больше узнавала, тем меньше понимала, кто убийца, не хотелось разочароваться ни в ком из них. На удивление прониклась симпатией ко всем. Даже к Эдди, хотя сначала просто закатывала от нее глаза, бесясь на ее беспомощность, вялость и полную зависимость от парня. Стоило дать ей эмоциональную встряску и девочка раскрылась, а по шее захотелось уже дать не ей, а ее мамаше. Даже к Бронвин, хотя и таких не люблю обычно, всё знающая, всё понимающая, всё делающая как положено, хочется припечатать ярлык «зануда и ханжа», но вот уже и она открывает в себе неизведанные грани и идет наперекор всем, чтобы спасти невиновного. Хулиган, не побоявшийся заступиться за того, кто вчера был на вершине, а сегодня стал изгоем. Спортсмен, готовый пойти против лучшего друга, чтобы защитить девушку, совершившую ошибку. Все четверо оказались не так уж просты и наблюдать за их преображением и раскрытием было не менее интересно, чем за ходом расследования, которое они взяли в свои руки, не надеясь на полицию.

Да и концовка меня порадовала. Несмотря на мою эмоциональную привязанность к героям, а может и благодаря ей, я рада, что истина все же выяснилась и невиновные не пострадали, хотя... Пожалуй, жертв все же было много, не обязательно умереть, чтобы ей стать, думаю, для многих эта история стала ключевым моментом в жизни, принесла много неприятностей и разочарований как в людях, так и в себе. А уж скольким жизнь подпортил(а) убийца еще до преступления...

Ну и в конце хочется еще сказать, что хорошо, что, пытаясь сделать концовку позитивной, автор не слила все в розовые сопли, а смогла сохранить баланс. Надеюсь, что на одной книге она не остановится, с удовольствием бы еще ее почитала.

Дальше...

16 мая 2018

Seliverty

Благодаря ZhenyulkaIvanova на моих книжных полках стали появляться детективы. А ведь совсем недавно я с воплями отказывалась читать этот жанр, потому что знала, что «убийца-садовник». Однако ситуация в корне изменилась после того, как я прочитала произведение Карен М. Макманус.

Сюжет разворачивается в американской школе. Пятеро старшеклассников были оставлены учителем после уроков, но живыми вышли из кабинета только четверо. Убитый парень выкладывал в приложении все секреты учеников, поэтому любой из присутствующих мог желать ему смерти. Так кто же лжет?
По атмосфере история напомнила мне чем-то «Милые обманщицы». Повествование ведется от всех участников трагедии, изначально мне было сложно ориентироваться в том, кто кому и кем приходится, автор не особо углубляется в детали внешности или характера, но позже герои рисуются воображением автоматически, ведь образы клишированы:
Бронвин – круглая отличница, поступающая в «Лигу плюща»;
Эдди – первая красавица школы;
Купер – спортсмен, восходящая звезда бейсбола и объект воздыхания всех девушек;
Нейт – юный преступник-наркоторговец, бунтарь на испытательном сроке;
Саймон – школьный изгой, безжалостно мстивший своим обидчикам, раскрывая в интернете их самые неприглядные секреты.

Книга меня затянула с первых страниц. В ней поднимается множество проблем, с которыми может столкнуться любой обычный подросток: несправедливость, травля, унижения, предательство, всестороннее осуждение. Напряжение нарастало с каждой страницей, конечно, я не могла не включить в себе Шерлока, но автор всякий раз подкидывала нелепые улики, сбивая меня с толку и отбрасывая все накопленные мной доказательства. Ближе к середине прочитанного, я уже болела душой за каждого персонажа, желая, чтобы убийцей оказался кто-то другой, только не они.

Прежде чем стать лучше, все становится хуже. Так устроен мир.

Могу сказать точно, попытка Карен привлечь внимание к проблемам современных школьников, несомненно, удалась. Желание нравиться всем, отсутствие самоуважения, потакание желаниям родителей, проблемы неблагополучных семей – всё это актуально по сей день. Умело вплетая эти темы в хороший детектив, писательница дарит читателям достойное произведение.

История написана простым языком без изысков. Мне понравился слог и стиль автора, способность выдерживать интригу. Перевод тоже, на удивление, не подкачал. Напряженное психологическое повествование идет живо и не имеет затянутости. Вплоть до последней страницы читатель будет разгадывать, анализировать, расследовать вместе с «попавшими под раздачу» героями, ведь полиция отказалась что-либо делать и повесила всю вину на ребят.

Никому никогда не говори ничего такого, что можно использовать против тебя.

Кстати, здесь даже присутствуют любовные линии, они очень ненавязчивые и нераздражающие. (Да, Купер, с тобой нам тоже всё ясно:))

Не скажу, что финал меня потряс, такая версия у меня была наряду с полдюжины всяких версий, но всё же, о наличии помощника «овцы в овечьей шкуре» я не догадывалась.
В итоге я осталась довольна. Приятно было наблюдать, как с ходом истории персонажи менялись и в конце превратились в совершенно других людей. Все четверо на протяжении всей книги вызывали у меня симпатию и уважение, но особенно я прониклась ими в тот момент, когда они превратились в одну команду, преодолевающую все сложности на своем пути.

7 февраля 2021

NNNToniK

Не смотря на дебют у автора получился отличный YA детектив.
Вроде бы в качестве главных героев взяты шаблонные для американских школ типажи, но к концу книги от этой истории невозможно оторваться.

У всех есть тайны и все врут.
В большей или меньшей степени.
Хотя бы однажды.
Поэтому теоретически, умело дергая за ниточки подставить можно кого угодно, особенно ранимых и слишком остро чувствующих подростков.
Стать кукловодом для такой операции может такой же подросток, считающий себя не понятым, обиженнным или недооцененным.
Избыток самокопани, свойственный возрасту, может привести к нервному срыву.

Для того чтобы испортить жизнь большому количеству одноклассников достаточно одной психически неуравновешенной личности.
Если их больше, то достанется всей школе.
К сожалению, таких особей при нынешнем темпе жизни и непрерывном потоке информации, обрушивающемся на подростков, с каждым днем все больше.
Интернет и соцсети помогут раздуть этот пожар до огромных размеров.

Вывод: с каждым годом жизнь в школе становится все страшнее и требует от подростков высокой моральной и духовной стойкости, а шансов эту стойкость приобрести все меньше.

11 сентября 2022

Arleen

Не ожидала, что подростковый детектив может так приятно удивить меня. На мой взгляд, этот роман ничем не хуже уже полюбившихся мне книг подобного жанра. Динамично, таинственно, непредсказуемо, с интересными персонажами, а что ещё нужно для увлекательного чтения детектива? Но буду честной, книга увлекла меня не сразу, первую половину я читала довольно медленно и уже думала, что ничего необычного меня не ждёт. Как же я ошибалась на тот момент! В последней трети повествования автору удалось так закрутить сюжетную линию, что я не переставала удивляться.

Расскажу немного о сюжете. Пятеро старшеклассников остаются после уроков в одном кабинете, отбывая повинность за найденные в сумках телефоны. Вот только дело в том, что у каждого из них было найден чужой гаджет. Каким образом телефоны оказались у них? Ответа на этот вопрос не знают даже сами герои. Но всё усложняется, когда один из них неожиданно погибает...

Сюжет немного напомнил классические детективы, действие которых разворачивается в замкнутом пространстве. Приходится поломать голову, размышляя о том, кто мог убить Саймона, если посторонних в кабинете якобы не было, а никто из присутствующих не кажется подозрительным. Да, всем им есть, что скрывать, но совершить убийство... Для этого нужно быть гораздо более жестоким, хладнокровным человеком. Да и сам погибший вовсе не был ангелом во плоти. Саймон был довольно коварным, возомнил, что может вершить чужие судьбы.

Роман понравился мне не только из-за детективной составляющей, но и из-за психологизма. Автор позволяет проникнуть во внутренний мир каждого персонажа, и постепенно ты понимаешь, откуда у ребят столько комплексов, становятся понятными многие их поступки, и ты даже проникаешься к ним сочувствием. И такие моменты я очень ценю и в современной, и в классической литературе.

Теперь на очереди другая книга Макманус — "Двое могут хранить секрет". Надеюсь, она не уступает прочитанному мной роману.

9 апреля 2020

NNNToniK

Продолжение книги "Один из нас лжёт".
Читать книгу отдельно от первой части не стоит.
Многое будет непонятно.
Персонажи те же, сюжет завязан на произошедшем в предыдущей книге.
Только здесь он получил другое развитие.

Школьникам стали поступать сообщения от неизвестного о начале игры "Правда или вызов".
Жертва выбирается этим самым неизвестным.
Если выбирается "правда", всем становится известен неприятный факт, способный доставить много проблем.
Иногда он делает больно не только жертве, но и другим людям.
"Выбор" подрузамевает выполнить какое-либо задание.
Сложное, но на первый взгляд безобидное.
После нескольких раундов игры выбор для остальных становится как бы очевидным.
Ведь логично выбрать вариант с наименьшими проблемами и последствиями.
Вот тут то и происходит трагедия.

Именно с причинами этой трагедии и предстоит разобраться читателям.
Интересно, но первая часть была более непредсказуемой.

11 января 2021

netti

С момента прочтения первой книги прошло больше года и подробности я уже поздабыла, так что хорошо, что в этой книге автор не поленился)) и немного нам обо всем напомнил. Герои первой истории уже выпустились из школы, но совсем со страницы этой книги не пропали, тем более что здесь речь идет о снова о школьниках Бэйвью-Хай и некоторые из них друзья или братья/сестры Бронвин, Эдди, Нейта и Купера.

На дворе конец зимы, солнышко пригревает и наступает любимое время для прогулок и свиданий, а учиться совсем не хочется. Возможно еще и поэтому школьники так буоно прореагировали на возникшую в сети игру "Правда или Вызов", да и нет ничего более волнующего чем чужие секреты и тайны, только вот не очень то приятно самому оказаться объектом насмешек.

Новая основная группа героев это Мейв, Фиби и Нокс. Мейв сестра Бронвин и она помогла когда-то раскрыть преступника в истории с Саймном, а сейчас Мейв 17 лет, она по прежнему дружит с Ноксом и часто посещает кафе в котором работает Эдди и Фиби. Лейкемия Мейв в стадии ремиссии, но она все равно не дает себе расслабиться и даже не пытается сблизиться с парнем который ей нравится. Нокс проходит учебную практику и радуется любому моменту когда он нужен и его хвалят на этой работе, потому что не чувствует что отец воспринимает его всерьез. Фиби красотка и меняет парней как перчатки. После гибели отца семье приходится туго в финансовом плане, у нее сложные отношения с сестрой, но зато очень хорошие с младшим братом. И именно с Фиби начинается игра. Но девушка не отвечает на призыв ведущего и ее секрет раскрыт. Теперь то все понимают, что игра не шутка и что лучше не искушать злодея, а сразу соглашаться на вызов.. даже если вы думаете что в жизни не сделали ничего плохого, вам это может только казаться.. И вот однажды такой вызов привел к гибели ученика.

Мейв, Фиби и Нокс понимают, что раскрыть этого "маньяка" они могут только сами, ведь взрослые ничего не знают про игру и считают смерть Брэндона несчастным случаем. Не смотря на то, что троица далеко не идеальные дети им сочувствуешь и переживаешь за них. Так много страхов нужно преодолевать в 17 лет и так не хочется быть посмешищем в школе. Благодаря талантам Мейв в хакерстве и тому, что Нокс проходит практику в юридической фирме ребятам удается напасть на след злодея.

Финал у книги в стиле хэппи-энда, вроде бы как, но есть одно но.. и то что открывается читателю на последних страницах как-то не сильно радует. Захватывающей книгу назвать нельзя, там все предсказуемо вобщем-то, типичные американские подростки с их "играми", но читается не скучно и ладно))

23 августа 2022

D_lina

Предыдущую часть читала больше двух лет назад и совершенно не помню, о чем там шла речь.
Поэтому эта книга для меня, можно сказать, не связана с прошлой частью.
Пришлось перечитывать в обратном порядке, чтобы вспомнить.

Особо выделить кого-то из героев не могу, Мейв и Фиби будто чем-то похожи, иногда я путала, чью именно историю читаю в данный момент.
Нокс как персонаж интересен, но его слишком строгое отношение к самому себе неуместно.
Порадовало появление Эдди и многих других «старичков», хотя они существенной роли и не сыграли.

До последнего не понимала, кто во всем замешан лишь потому, что никаких отсылок к виновному и не было.
Все скрыто и секретно, нас только подталкивают к разгадке, но в какой-то момент снова тянут назад.
Но концовка меня ничуть не удивила, и так ясно, что все крутится вокруг нашей троицы, раз они оказываются в эпицентре главных событий.

Думаю, продолжения не будет, ведь все и так было сказано предельно ясно и полно.
Но кто знает.
В таком случае я буду только рада узнать, какие же еще игры нам приготовит автор.

26 мая 2021

kittymara

Очень даже неплохой образчик подростковой литературы. Мне, во всяком случае, понравилось. И авторский слог с переводом неплохи, без изысков, но и без убогости. И сюжет в общем-то простенький, зато не провисает и без особо сказочных вотэтаповоротов.

Что же макманус предлагает читателю. Для начала разыграна карта близнецов аж в двух вариантах. Одни близнецы были загадочны разлучены, то есть одна из сестер пропала много лет назад. Зато вторая девица, то есть уже взрослая тетка, порхает по жизни аки непутевая стрекоза из нашенской басни. Впрочем, между гулянками успела наштамповать еще двух близнецов, то есть разнополых двойняшек. Вот они-то и являются главгерами.

Которые приезжают на родину матери, в конце концов попавшей в лечебницу, то есть на постой к бабушке. Ну там, старушка, конечно же, начинает строить их аки новобранцев в армии. Но это так, ибо самое интересное происходит в новой школе. Ибо новая обстановка, новые люди, всякие трагические происшествия (погибший учитель, на которого они натыкаются по пути из аэропорта) и прочие загадочности.
Выражающиеся в том, что их пропавшая много лет назад тетя была не единственной потеряшкой. То есть в этом милом захолустье периодически пропадают девушки, но вот во втором случае пять лет назад все-таки нашли тело жертвы. И даже заочно назначили виноватого, а именно ее парня, и неважно, что не было твердых доказательств. Его жизнь и жизнь семьи оказалась предсказуемо разрушена.

И, конечно же, близняшка, которая девочка, она только с виду вся такая умная и серьезная. На деле же ее тоже тянет к проблемным мальчикам с плохой репутацией, как и ее непутевую родительницу. И неважно, что младший брат, подозреваемого в убийстве подружки, сам по себе ботаник. Местное общество разгневанных праведников это мало волнует. Тоже сомнительный тип, то есть негодяй, и все тут.
Тем более, что начинают происходить какие-то странные дела в виде надписей, напоминающих о пропавших девушках, одна из которых пропала после школьного бала, где ее выбрали королевой. И загадочный злодей как бы намекает, что это еще не конец, что будут новые жертвы.

Так оно и происходит. Снова пропадает девушка. И последним ее видел, вот же ж невезение, тот самый младший брат. И снова неистово вертятся жернова общественного осуждения. В общем, парню приходится нелегко и в школе и вообще.
Это такой в общем-то кошмарный феномен, просто всегда срабатывающий практически без осечек. Толпа готова сразу растерзать голословно обвиняемого. Просто с полпинка. Ужасно на самом деле, но ничего не поделаешь. Голос разума совсем не слышен в разъяренном реве толпы.

Вот в таких ситуациях и проверяются на крепость и дружба, и любовь. А ежели двойняшки любят совать носы во всякие роковые тайны и копаться в прошлом, то шокирующие открытия еще как обеспечены. Тем более, что в милом городишке хватает шкафов, а в них гроздьями дремлют скелеты. И убийцей девушек может оказаться и тот, и этот, и даже разэтот. Короче, подозрительных кандидатов хватает. Так что жизнь в захолустьях тоже кипит под костлявое бряцанье из шкафов. И все тайное рано или поздно становится явным.

18 июля 2021

kittymara

И опять соцсети - ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО. Впрочем, почему опять, скорее, снова. Или опять. В общем, неважно. Главное, что зловещие события в одной школе ни фига не закончились, несмотря на то, что год назад вроде как все и разрулилось. И устаканилось. Но. То есть всяческие сетевые злодеи ни разу не дремлют и ходют вокруг да около с коварными замыслами.
Однако на сей раз в центре событий оказывается уже следующее поколение школьников, среди которых младшая сестра одной из главгерш первой книги. Девушка с серьезными проблемами в медицинской карте. И помимо нее, основными жертвами злодеев назначаются ее друг и бывший бойфренд, скажем так, полный фрик, девушка слегонца легкого поведения, для которой не проблема заняться случайным сексом на вечеринке и не только, и все. Внезапно только трое. То есть там под мясницкий раздел много кто попадает, но они - вишенки на вершине скандального торта.

В общем, в один прекрасный момент жестокая сетевая игра начинается снова. Но в этот раз в ней присутствует некий элемент игры, своего рода возможность выбора. Правда или вызов. Не хочешь, чтобы о тебе узнали нечто нелицеприятное, будь готов выполнить что-нибудь эдакое, тоже не всегда приятное или даже опасное.
И снова школа гудит аки гнездо, переполненное шершнями. Это же соблазн, такой соблазн - узнать о ближнем что-нибудь жареное да паленое, и перетереть или даже устроить травлю неудачника. И практически все информированные об игре попадаются на крючок. Ибо подростки всегда падки на всякое запретное и тайное. Впрочем, тут ведь и взрослым трудно удержаться. Плоть слаба, а разум бывает еще слабее, в общем.

Конечно, ничем хорошим это закончится не могло и не закончилось. То есть кто-то трагически погиб. И не просто кто-то, а бывший парень беспролемно-сексуальной девушки. С которым она буквально накануне весьма плохо рассталась. И заверте... Скандалы, интриги, расследования.
Среди всего прочего криминального добра возникают подозрения медицинского характера у младшей сестры, старшая сестра имеет любовные разборки, а также намечаются свадебные торжества у старшей сестры еще одной главгерши из первой книги. Мыльная пена так и летит по закоулочкам.
И вообще первое и второе поколение из обеих книг в какой-то момент перемешиваются и в плане расследования, и романтически. И там реально закручивается вроде и неплохая интрига. И в какой-то момент становится понятно, что снова эти тихие, положительные детки, на которых в жизни не подумаешь ничего такого...

Но макманус тут все же перемудрила с вотэтаповоротами, на мой взгляд. Поэтому срезала балл в оценке.

12 августа 2021

SeregaGivi

Оценка вышла бы выше, если бы не первая половина книги. Ну настолько она скучная. Толком ничего в ней не происходит. Обычная жизнь в маленьком городке, где когда-то совершились преступления. В принципе в каждом городке что-то случалось. Так что мне оставалось только ждать и скучать. Я уже думал, что оценка будет невысокой, но во второй половине книги ситуация улучшилась. Спокойная и размеренная жизнь обернулась новыми преступлениями и новыми тайнами. Изначально мне сложновато было уследить за всеми персонажами, но ко второй половине я уже разобрался кто есть кто. А то сперва сбросили на читателей кучу имен и я не мог сразу правильно разложить их у себя в голове. А может это из-за того, что мне было изначально безумно скучно и я просто даже не сосредотачивался на всех предоставленных персонажах. Вторая половина истории хоть и исправила дело, но общее впечатление все равно было уже испорчено. Да и герои как-то не зацепили. Все прошли как серая масса. Возможно это еще одна причина, почему я не мог изначально запомнить кто есть кто, кроме основных естественно. В общем весьма посредственный триллер. Ничем не выделился и ничем не запомнится.
Оценка 7 из 10

4 мая 2022